Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 44
#2394005

Имеется стена 5,5 м. на 1,9 м. из ГКЛ окрашенная краской Tikkurila Harmony (матовая лессирующая декоративная краска на акрилатной основе) в два слоя.

Также есть узор, который необходимо тем или иным способом нанести на эту стену, причем узор должен быть нанесен также краской.

Самый важный вопрос - какой трафарет (из какого материала) необходимо изготовить так, чтобы его можно было жестко зафиксировать на указанной площади во избежание подтеков, при этом не повредив краску уже нанесенную на стену.
Второй вопрос - какой краской это сделать.

Catopuma написал :
Самый важный вопрос - какой трафарет (из какого материала)

Видел точно такой рисунок, узор как на вложении.
Делал художник, тоже Питерский. Применял плёнку желтого цвета, как я понял такая водится в местах где отовариваются художники дизайн интерьера.
Плёнку наносил на стену, как то сама прилипала, ровно. Далее прикладывал трафарет к стене, обводил тонким фломастером и обрезал аккуратно скальпелем. И красил в несколько слоев.
Очень красиво получалось, даже думал матери в спальне сделать так же, только со структурой. На обрезанные участки трафарета нанести фактуру шпаклёвкой и только потом красить.

TARLEV написал :
Плёнку наносил на стену, как то сама прилипала, ровно.

Навеяло.Пленка для упаковки продуктов,да и не только их.Прилипает сама точно ко всему.Подойдет ли для этой цели это уже вопрос.И резать трафарет конечно уже только по месту.Можно и жидким латексом защитить и вырезать.Но проблема может оказаться здесь уже в снятии самого латекса.Только пробовать.

А так не пойдёт?
Так тоже ничего:

см. например -- существует целая "индустрия" этого дела

сделайте трафарет на компьютере в кореле, отнесите, вам вырежут из спецовой пленки, и продадут спецовый клей-аэрозоль в балончиках, чтобы избежать подтеков + краски + кисти

Регистрация: 07.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Самый сложный вопрос - это какой тип пленки именно выбрать так, чтобы потом можно было ее отодрать от поверхности и при этом не отошла краска на которую будет она клеится.