Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5923155

dimonml написал:
Нет, там все немного проще: если мы ставим вторую розетку с синхропуском, то они просто выходят подключенными параллельно По сути, выходит двойник внутри пылесоса.

Ну двойник то двойником, понятно что сама электроника не дублируется, но датчик тока должен быть какой то - даже если он уже встроен в схеме - то тогда зачем дополнительные маленькие контакты помимо больших силовых? Хотя не исключено что их просто перемыкает перемычка, чтобы электроника понимала какого типа розетка подключена.

Вот нашел недавнее фото пылика своего - все заглушки там присутствуют )

blackghoust написал:
Ну двойник то двойником, понятно что сама электроника не дублируется, но датчик тока должен быть какой то - даже если он уже встроен в схеме - то тогда зачем дополнительные маленькие контакты помимо больших силовых? Хотя не исключено что их просто перемыкает перемычка, чтобы электроника понимала какого типа розетка подключена.

Там нет никаких перемычек и электронике ничего не нужно понимать. Когда снимаете заглушку, чтобы установить розетку, там будет силовая колодка с четырьмя контактами: фаза, ноль и защитное заземление, которые идет от электрического провода, чтобы питать розетку-удлинитель и четвертый фазный контакт, который соединен с аналогичным контактом розетки синхрозапуска. Электроника пылесоса никаким образом не может определить, инструмент подключен к штатной розетке синхрозапуска, либо к дополнительной. Да ей это не нужно

dimonml написал:
Когда снимаете заглушку, чтобы установить розетку, там будет силовая колодка с четырьмя контактами: фаза, ноль и защитное заземление, которое идет от электрического провода, чтобы питать розетку-удлинитель и четвертый фазный контакт, которые соединен с аналогичным контактом розетки синхрозапуска.

Приду домой сниму заглушку - посмотрю что и как.
Я не утверждаю как это сделано именно в этом пылесосе, но электроника в любом случае должна знать о протекании тока от инструмента, именно так и осуществляется синхрозапуск - другой вопрос как это делается. Лично я бы поставил шунт, снимал бы с него падение напряжения, выпрямлял его и им бы управлял каким нибудь ключом, пускай даже самым простым транзисторным - далее этот ключ управляет силовым ключом - будь то семистор или реле и уже он запускает двигатель пылесоса. После пропадания тока ставится таймер с задержкой, который задерживает выключение пылесоса, удерживая управляющий сигнал на ключевом элементе (семистор или реле) Естественно эту схему можно усложнить цифровой логикой, но принцип останется тем же )

blackghoust написал:
Приду домой сниму заглушку - посмотрю что и как

Там можно только методом прозвона, так так в этих пылесосах основная плата залита компаундом

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

blackghoust написал:

EgoRAW написал:
Через какое время чувствуется потеря мощности при шлифовании или штроблении?

Вот фото для понимания объема пыли - на выходных делал проводку в спальне - объем работ: 5 штроб - опуски с потолка, 2 из них короткие, поэтому можно сказать 4 штробы; просверлено 9 подрозетников, и для крепежа по потолку порядка 40+ отверстий буром 6мм. в плиту пустотку.
Бак пылесоса был пустой до начала работ - фото в конце работ когда собирал и очищал инструмент. Снимал фото и видео - хотел показать одному "умнику" сколько пыли летает в воздухе при штроблении, да понял что не фига бисер перед свиньями метать, а вот фото как раз и пригодилось.
Бак от 36-го пылесоса.

blackghoust,

А ты пыль "на видео" показать хотел ? самому то не смешно ? спроси у Дмитрия, чем запыленность в помещении можно измерить.

ты не устал штробить то ? столько "пыли" собрал ....

вот фото работы, не смеши.

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

EgoRAW, голову не грейте - берите Festool CTL 26 E Autoclean. Вы привели в пример такие виды работ, где без АС не обойтись. И не надо Вам тратиться на дорогущие мешки от Festool! И одноразовые в многоразовые переделывать тоже не стОит. Этот пылесос великолепно работает БЕЗ мешков.
Я сам через всё это прошел. Владею, как раз Festool CTL 26 E Autoclean. Раньше покупал фирменные мешки. Покупал и не фирменные. И многоразовый мешок делал из Festool-овского мешка. Хрень это всё! Дорого и неэффективно. Сейчас убрал все мешки, работаю и думаю, каким я был дураком , что столько денег спустил на эти мешки. А ведь мне говорили, а я не слушал более опытных.

dimonml написал:

blackghoust написал:
Приду домой сниму заглушку - посмотрю что и как

Там можно только методом прозвона, так так в этих пылесосах основная плата залита компаундом

dimonml, ну в общем как я и предполагал - не все там так просто - если смотреть на фото- то широкие "силовые" контакты - сверху вниз:
1-й фаза/ноль розетки постоянного тока,
2-й фаза/ноль розетки с синхропуском (параллельно встроенной розетке)
3-й ноль/фаза розетки постоянного тока,
4-й ноль/фаза розетки с синхропуском (параллельно встроенной розетке)
5-й заземление

Ну и нижний слаботочный разъем - это скорей всего и есть разъем датчика тока или какой то подобной автоматики встроенной в розетку. Либо как я предполагаю - контакты, которые перемыкаются в определенной последовательности в зависимости от типа розетки, а датчик тока встроен ниже в саму плату. Также возможно этот разъем еще используется для синхропуска пневмомодуля. А возможно что для силовых розеток не используется и вовсе- это я про мелкий разъем. Но тут уже нужно конкретно смотреть схему.

blackghoust, спасибо, я действительно уже забыл, что там выведено оба контакта с розетки, так как мы не знаем, где у нас фаза, а где ноль
 

blackghoust написал:
Ну и нижний слаботочный разъем

Оба типа розеток этот разъем никак не касаются, у них штекер только для силовых контактов (Я в интернете находил фотки). С его помощью вполне реально запустить пылесос, так что я считаю, что ваша гипотеза о "этот разъем еще используется для синхропуска пневмомодуля" наиболее близка к истине.

dimonml написал:
Оба типа розеток этот разъем никак не касаются, у них штекер только для силовых контактов

Если оба типа не используют, тогда точно датчик тока встроен в плату электроники, а розетки только вешаются на свою пару контактов + земля. В таком случае модуль розетки и представляет собой розетку с определенной контактной группой, и сделать ее самому будет достаточно просто )

Регистрация: 05.08.2016 Усть-Каменогорск Сообщений: 120

Здравствуйте ребят!
Такой вот вопросец имею. Купил систейнер и быстрозажимные струбцины от Festool. Пришло мне все это дело от нашего оф. дилера в Казахстане. Покупал я чисто на попробовать, как работают, доставка там и прочее. Ну доставка у нас в Казахстане за счет покупателя, ну это ладно. А вот содержимое, как бы это сказать... Пришел систейнер просто тупо в коробке транспортной компании. А сам диллер не попытались его хотя бы в мешок полиэтиленовый сунуть. Но что самое интересное систейнер грязный. И это не транспортная компания виновата. там грязь столетняя, въевшаяся. Где-то пыль стерлась мал мала. А остальное я взял губку, Фейри и пошел его мыть. Нет он новый. Снаружи просто чумазый. Отмыл, потратил минут 20. Ерунда вроде. Но блин... Ну мне, ладно под болты, саморезы шайбы и прочее. Пойдет. Но блин если кто-то берет под чистое что-то. Вот с тех пор у меня закралось сомнение на счет условий хранения инструмента у них. Хотел купить погружную пилу с направляющей шиной. Чет очково если честно. Если они простое хранит не умеют, то что с приборами в составе которых электроника. Они в систейнере конечно. Но само отношение малость пугает. Это нормально или я такой придирчивый? Но блин в супермаркете продается китайский чемодан и он чистый! И стоит в 5 раз дешевле.
Нажмите на картинку...

Написал письмо в 100tool. Тоже оперативно ответили. Цена почти такая же (на 5 % больше). Как писал и рассказывал народ (в частности Михаил на канале HeArtWood), все приходит запаковано, упаковано просто супер. Думаю у них придется заказывать.

С пылесосом определился. На 100tool есть прям сейчас с функцией АС. У наших, сказали заказывать надо, на поставку месяц. Уточнил, точно месяц? сказали рассчитывай на 1,5. Блин, хрен поймешь их. В общем пылесос буду брать в Москве.

EgoRAW,На счет систейнера - конечно не приятно - думаю это от конкретного диллера зависит - скорей всего лежал у него длительное время на витрине - как результат слой пыли - как по мне - то мог бы и систейнер заменить, на край протереть. Выводы делать Вам - но я бы посоветовал сменить диллера - тот же 100 тул - такой фигней не страдает.

EgoRAW, сочувствую вам и я бы тоже не стал с таким продавцом после этого иметь дело. С фестулом меня еще очень раздражают некоторые дилеры, которые позволяют себе такое:

Регистрация: 05.08.2016 Усть-Каменогорск Сообщений: 120

Так я и понимаю, что лежал просто на складе долго. Пылью прибило. Потом может влага попала. Все въелось. Я не впечатлительная девочка. Пошел отодраил. Не проблема. но если сначала пыль, а потом влага, то условия хранения мягко говоря не соблюдаются нифига. А если судя по пылюке хранится все это хрен знает сколько, ибо дорого и народ не берет, то за это время новым назвать инструмент затруднительно.
Кстати как раз девочка из магазина пошла, посмотрела что он (систейнер) с контйнерами внутри. мне сообщила, во время тел разговора. А вот забирала курьерская служба уже другой со склада. А там, что твориться, одному Богу известно. Просто представляю себе. Покупаю я у них скажем погружную пилу. Приходит что-то покоцанное или глючить начинает через месяц. А они мне, а мы че, мы ни че? Когда одна нога не знает, что делает другая, это уже колхоз. И так по жизни приключений хватает. А искать их самому на свою задницу. Это совсем без головы надо быть. Тупо, то что железяки, расходку какую, думаю можно брать у них. А вот электроинструмент все таки наверное воздержусь у них покупать. Ну или при случае забегу к ним как в Алма-Ате буду.
Просто сам подход ведь... Практически премиум класса инструмент. Дорого, но очень качественно. Соответственно и ждешь хотя бы нормального маркетинга и сервиса...

dimonml, один из моих любимых магазинов инструмента. Покупал у них систейнеры - не замечал такого. Может дело в том, что там какая-то акция от МВ Групп?

bearkoff написал:
Может дело в том, что там какая-то акция от МВ Групп?

Может они уже одумались. Я покупал там в феврале 2014 года.

Здравствуйте.Аккум.перфоратор festool BHC18 за 1,5 года ездил по гарантии 3 раза. Сейчас сломался в 4 РАЗ(!!!).Косяк всегда один и тот же-вибрация и лязгающий звук.Появляется после отверстий в потолок буром 6 мм.в количестве 20 шт.
На ютубе у коллеги была такая-же проблема...
Написал обращение в поддержку на сайте фестул с предложением поменять бракованный товар с повторяющимся дефектом.
Посмотрим, как решаются такие ситуации в компании, производящей "инструмент для самых высоких требований".
Были ли у кого-то такие же проблемы и как решали?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Алексей отд. написал:
Посмотрим, как решаются такие ситуации в компании

Интересно узнать ! Пойдут на встречу заменой новым, либо в сервисе в вашей модели заменят запчасти, проведут диагностику, техническое обслуживание.

Алексей отд., добрый день. Интересно, как разрешится Ваша ситуация.

На письмо отреагировали быстро.Задали уточняющие вопросы.
Надеюсь, дальше будет также позитивно

Алексей отд. написал:
Здравствуйте.Аккум.перфоратор festool BHC18 за 1,5 года ездил по гарантии 3 раза. Сейчас сломался в 4 РАЗ(!!!).Косяк всегда один и тот же-вибрация и лязгающий звук.Появляется после отверстий в потолок буром 6 мм.в количестве 20 шт.
На ютубе у коллеги была такая-же проблема...
Написал обращение в поддержку на сайте фестул с предложением поменять бракованный товар с повторяющимся дефектом.
Посмотрим, как решаются такие ситуации в компании, производящей "инструмент для самых высоких требований".
Были ли у кого-то такие же проблемы и как решали?

Алексей отд.

Алексей отд. написал:
На письмо отреагировали быстро.Задали уточняющие вопросы.
Надеюсь, дальше будет также позитивно

Алексей отд.,
Жесть... Сегодня позвонил "мастер" из сервис-центра, сказал:"вы не правильно им работаете,а если ВИБРАЦИЯ появляется, то это НОРМА"...Вибрация 5-10 мм на холостых оборотах. НОРМА??????!! За 53.000 рублей?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Алексей отд.,
видео можно ? что за вибрация .....

Алексей отд.
Обратитесь к Виктору Заборщикову, адекватный диллер Фе у вас в городе.
Вот видео моего перфа, третий год в эксплуатации, полет нормальгый.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Рык звериный на больших оборотах. От стола вибрирует ? Как на весу ?

В работе нормально, вибрация как и должна быть у перфоратора. Если на нем отключить удар, то ничего нет. Просто крутит.

Счастливые обладатели капексов 60, откликнитесь!!! какова высота основания/стола пилы БЕЗ "повысителей роста до сис-1"?

Алексей отд. написал:
Здравствуйте.Аккум.перфоратор festool BHC18 за 1,5 года ездил по гарантии 3 раза. Сейчас сломался в 4 РАЗ(!!!).Косяк всегда один и тот же-вибрация и лязгающий звук.Появляется после отверстий в потолок буром 6 мм.в количестве 20 шт.
На ютубе у коллеги была такая-же проблема...
Написал обращение в поддержку на сайте фестул с предложением поменять бракованный товар с повторяющимся дефектом.
Посмотрим, как решаются такие ситуации в компании, производящей "инструмент для самых высоких требований".
Были ли у кого-то такие же проблемы и как решали?

Алексей отд.,
В письме написали, что после 10 Марта приедет человек из Москвы и пообщаемся лично.Возможна замена перфа.

Регистрация: 21.11.2016 Лыткарино Сообщений: 205

Мучаюсь с выбором:

FESTOOL C 18 Li 5,2-Set Airstream
2 x BP 18 Li 5,2 AS
зарядка SCA 8
угловая и эксцентриковая насадки
примерно 39000р
плюсы- максимальная комплектация.
минусы-цена, вес.

или

Festool C 18 Li 3,1-Compact
2х BP 18 Li 3,1 C
зарядка TCL 6
примерно 29000р
плюсы-дешевле, на 300г. легче, универсальная зарядка.

Посоветуйте, кто разбирается в нюансах.
Особых задач применения нет.(есть дача- бревенчатый дом)
После отдания концов шуруповерта бош и метабо, взял себе Festool CXS set.
Но с тяжелой нагрузкой он не справится.Вот думаю может ещё помощнее шуруповерт взять.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

roman007 написал:
Мучаюсь с выбором:

FESTOOL C 18 Li 5,2-Set Airstream
2 x BP 18 Li 5,2 AS
зарядка SCA 8
угловая и эксцентриковая насадки
примерно 39000р
плюсы- максимальная комплектация.
минусы-цена, вес.

или

Festool C 18 Li 3,1-Compact
2х BP 18 Li 3,1 C
зарядка TCL 6
примерно 29000р
плюсы-дешевле, на 300г. легче, универсальная зарядка.

Посоветуйте, кто разбирается в нюансах.
Особых задач применения нет.(есть дача- бревенчатый дом)
После отдания концов шуруповерта бош и метабо, взял себе Festool CXS set.
Но с тяжелой нагрузкой он не справится.Вот думаю может ещё помощнее шуруповерт взять.

roman007, почему так дешево? Вроде цена 60171р и 39200р соответственно?

Регистрация: 21.11.2016 Лыткарино Сообщений: 205

roman007, почему так дешево? Вроде цена 60171р и 39200р соответственно?
потому ,что из германии, там почему то дешевле.

roman007 написал:
roman007, почему так дешево? Вроде цена 60171р и 39200р соответственно?
потому ,что из германии, там почему то дешевле.

roman007, для своего дома аккумуляторы не важны. Получается, что если нужны угловая и эксцентриковая насадки, то брать Set. Если не нужны, то брать Compact. Если можете себе позволить Festool для дома, то почему бы не взять полный комплект.