Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274
#6041731

EgoRAW, открыть для обозрения щеточный узел,если смущает что-то в этом месте и глянуть в включенном состоянии.4 винта открутить несложно - сервисмэны рекомендовали заглядывать иногда в щетки для профилактики..На моих пилах при торможении есть искренние,а вот звук работающей пилы ровный..,без посторонних шумов.
Если что - я бензопилы на слух регулирую свои и родне..,у них тоже мои.
Подрезал противоскол навесу,может и неправильно,но нормально работает - на 6 скорости.
На ребе выставил точную регулировку,а на ебк так и оставил.

EgoRAW,Поздравляю с покупкой!
звук такой и должен быть - это нормально. Противоскольную подпилить нужно очень аккуратно, предварительно нужно отрегулировать прижимы, чтобы пила четко ходила по шине, без натяга и люфтов, также очень желательно выставить угол, если угол устраивает, то припиливать как есть. Новую ленту прозразную (раньше была черная) советуют припиливать на весу, вылет диска 20 мм. единственное лучше это делать с 2-мя шинами, чтобы состыковав их - припиливать новую с уже погруженным диском, ну если только одна, то погружаться очень аккуратно.

EgoRAW, у меня также с громыханием работает.первый раз когда включил,из вент.щелей струя какого-то дыма лупанула,и ничего,всё работает.

Регистрация: 05.08.2016 Усть-Каменогорск Сообщений: 120

Спасибо ребят!
Я сегодня уже разобрался после работы.
Как пропилить противоскольную ленту нашел на ютубе. Пропиливается на плоской поверхности.

Один нюанс. В видео ролике указываеттся, что глубину надо устанавливать на ноль с учетом шины. Я так и сделал. Зазоры выбрал по очереди роликами - сначала передний потом задний. Выбирал зазоры очень тщательно. Пройдя один раз заметил, что не везде получилось ровно. Где-то просто тупо не дорезал по глубине. Т.к резал на двух продольно расположенных сосновых брусках от дверной коробки, то заглубил еще на 1 мм и прошел еще раз. Получилось все хорошо. Ну а что касается краев (начало-конец), то второй шины у меня нет. Все впервые покупается. Так вот, на краях я потренировался на отключенной пиле, как начать на одном конце и как закончить на другом. Чисто моторику отработал, ну и нащупал где лучше придержать, чтобы не сильно гуляла подошва. Получилось все тоже хорошо. Потом попробовал отпилить полоску массива сосны 1,2 метра. Сначала без пылесоса. Пыль летит прилично. Потом подключил пылесос. Все отлично. В конце немного выкидывает опилки. Поверхность обоих разделенных частей почти шелковая. На свету чуть заметны риски от зубьев. Качество поверхности очень понравилось. Я о-о-очень доволен!

EgoRAW, Очень хороший инструмент,пусть работает долгие годы!!

EgoRAW, Рад за тебя, что не сошел с пути и купил достойный инструмент (и пылик и пилу, уж очень я переживал что тебя собьют с пути) желаю пользоваться с удовольствием долгие годы!

Регистрация: 12.08.2015 Северодвинск Сообщений: 94

Вообщем выеснилось что погружной пилой все в полном порядке и просто отец распускал брус универсальным диском в комплекте. Защитная електроника (защита от дурака) прекрасно справилась со своей задачей. Отец разобрался до моего приезда вдеревню и поставил правильный диск. Но с моим приездом для тяжелых работ теперь трудиться Макита 5903 в столе.

Дело не только в диске, просто 55-я пилочка слабовата (мощность всего 1200 Вт) для разделки бруса, для таких задач 75-я (1600 Вт) в столе CMS - самое то . А 55-ой (аккумуляторной, кстати) лично я разделываю фанеру, гипсокартон (к слову, совершенно "штатная" операция для погружной пилы, в мануале все расписано ), подложку под наполное покрытие, а, например, подогнать дверь - это уже работа для 75-ой:

Изготовление вагонки (она у меня толщиной 20 мм) и массивной доски для пола (толщина 30-45 мм), есно, на фрезерном станке (2200-ый фрезер в столе) парочкой специальных фрез:

Массивная доска и вагонка для отделки балкона:

Кстати, о пылесосах (есно, фестуловских). Для всех работ мне вполне хватает относительно недорогого, но при этом ничуть не менее мощного MIDI, правда, мешок у него всего на 15 литров, но это скорее плюс - опорожнять его гораздо удобнее, чем огромный 36 или 48 литровый. Ежели надо увеличить эффективность пылеудаления, то подключаю сразу два пылесоса - один к инструменту (пила или фрезер), второй к специальному кожуху (в случае пилы) или параллельному упору (в случае фрезера) :

Ну а для работы "на выезде" очень удобен пылесос в формате систейнера:

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Yurabbb, никогда не доводилось снимать лак,что за чашка?!

Вячеслав И. написал:
Yurabbb, никогда не доводилось снимать лак,что за чашка?!

Вячеслав И., нужна спецчашка для снятия краски и лаков с дерева, у фестула например такая

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

blackghoust, а вызвать циклевщика не проще ?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

blackghoust, а например не у Фестула?!Только не Мафелл..

У Festool'а есть 4 вида алмазных чашек для разных материалов, для снятия покрытий с дерева - желтая:

После того, как я ее слегонца подубил (сдирал ею краску с бетона ), стал для обдирки застарелых лаков использовать серую, которая для бетона, она работает даже лучше, чем желтая (и практически не изнашивается).

Пробовал сдирать лак ленточной и эксцентриковой шлифмашиной с большим ходом (и специальным абразивом Granat для лаков, конечно), долго и муторно, алмазная шлифмашина рулит однозначно. После алмазной прохожусь эксцентриковой с абразивом Granat, потом дошлифовываю Rubin'ом машинкой с ходом 3 мм. Ну а потом все это дело расписариваю маслом-воском:

На фотках пол пока только с "предварительной" обработкой, после окончания ремонта пол будет еще покрываться маслом-воском, думаю также его (пол) полирнуть до зеркального блеска, для чего уже закуплена полировальная машина, но не фестуловская, а Milwaukee (она мне нравится больше фестуловской - аккумуляторная (очень удобно полировать авто прям на стоянке или даже на обочине ), бесщеточный движок, больше диапазон скоростей и пр.), правда, вся полировальная расходка от Festool, да и сам девайс я "переселил" в фестуловский систейнер .

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Yurabbb, благодарю за информацию,надобности в чашках пока нет и ценнник конечно не дешёвый.Но ,информация полезная!

Регистрация: 05.08.2016 Усть-Каменогорск Сообщений: 120

Мужики!
Я все никак не могу определиться с каким ходом эксцентрика выбрать шлифмашинку? 3 мм или 5 мм?
Я уже все что мог здесь поискал. на Мастеровом 500 стр почти прочитал. ))) На FOG пытался искать и переводить коряво.
На FOG вроде где-то проскакивало, что 3 мм вполне производительна и вроде как ее достаточно. ну а 5-ка вроде как классика и подходит для всего и по агрессивней пятерки. кто-то писал что разница не особо заметна. Кто-то говорит, что еще как заметна. И даже говорили, что если хоббийно, то 5 ка даже лучше. Т.к. долго тереть нет особого желания, особенно хоббисту. Мне лично как-то не сильно важно время. Но и лишнего тратить просто глупо.
Так можете посоветовать что выбрать? Скажем так, в планах задачи такие:
Делаю мебелюшку на дачу и в гараж из фанеры. Во тупо ее шлифануть и покрасить. Ну тут вроде как без особых претензий. Еще хочу двери из дерева у себя дома (набраны из брусочков сосны) - счистить лак (его примерно 2-3 слоя, мо моему акрил, рабочие за один день порыли - запаха не было). Отшлифовать (было отшлифовано так се) и покрасить белой краской. Отфрезерованные места придется вручную проходить (((.
И честно говоря больше всего переживаю, смогу ли я 5 кой до идеала довести поверхность по покраску. И шлифануть чутка межслойно в процессе покраски? Не останется ли там царапин или каких-то дефектов?
В перспективе хочу сделать из фанеры тумбу под ТВ и под мойку в ванну. Качества хочется просто идеального.

За советы по пылесосу и погружной пиле всем спасибо! Работать просто кайф. Пока пилю просто по меткам. Размечаю все тщательно детальки одна к одной. Я просто очень счастлив. Пыли практически нет совсем. При сверлении шуруповертом больше мусора остается )))

EgoRAW, сам поглядываю в сторону ЕСшки, у меня однозначный вариант - это 5мм, он самый подходящий и универсальный. причем очень не плохо было бы взять сразу в комплекте с шлангом в чехле - это просто мегаудобно - подключаешь шланг и шнур питания - ничего не болтается и не путается, плюс шланг конусный и у машинки имеет меньший диаметр, что в свою очередь добавляет эргономики.
Ну а если честно - до для Вас лучше было бы взять Ротекс 150/5 - это машинка которая закрывает практически все вопросы, и для дома для себя - это самый универсальный вариант! ЕСшку я рассматриваю только с одной позиции - она компактная и ей удобно работать при шлифовке шпатлевки на стенах и потолках - ротексом это делать будет крайне неудобно, хотя и возможно. А так конечно для каждой задачи есть свой наиболее подходящий инструмент - универсальные решения встречаются крайне редко и обладают своими недостатками.

Регистрация: 05.08.2016 Усть-Каменогорск Сообщений: 120

Я, как и все, пытаюсь уберечь семейный бюджет от финансовой комы )))
По этому шланг не рассматривается. Кроме того, я видел вот такой вариант решения проблемы от цепляющегося шланга. По моему вполне не плохо. Там даже ссылка есть на е-бей по моему. Оплетка стоит копейки. Шланг почти тот же на 27 мм (не конусный правда).

Ну а Ротекс не хочется именно из-за его массивности. Так что-то снести у меня уже есть УШМ (болгарка) Макита GA 5041 c мощностью 1400 Вт и регулятором оборотов от 2800 до 11000 об/мин. У Ротекса конечно обороты ниже. Им и материал не прижгешь и полировать можно. Но часть проблем я думаю болгаркой решить, если уж совсем в черновую. У меня и кожух с пылеотводом на болгарку есть. С пылесосом вполне эффективно работает.
Просто вон выше товарищ писал что 3 мм эксцентриком полы шлифанул. Но как-то все склоняются на 5 мм. Почему толком никто не обосновывает. Вон все Макиты, Боши, Деволты и пр. как правило с 3 мм эксцентриком или даже бывает меньше...
Правда производительность 5 мм машинки можно регулятором оборотов компенсировать и вроде как нормально должно быть.
Поюзать бы в живую - вопросы бы все отпали.

Регистрация: 11.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 60

Повторюсь - для "Сделай Сам", лучше всего подходит именно ETS EC "пятёрка". Для домашней мебели её качества вполне хватит. А вот когда понадобится деревянные стены и пол шлифануть - тут "троечка" будет плохим помощником, а "пятёрка" по производительности будет приближаться к Ротексу! Имею перед глазами много примеров, когда после испытаний профессионалы в итоге предпочитали её Ротексу. Шлифует чуть медленнее, но и рука меньше устаёт! Да и дешевле она, что немаловажно.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

ротекс это прежде всего производительность, а возможность тонко шлифовать это приятная опция.

Регистрация: 05.08.2016 Усть-Каменогорск Сообщений: 120

О! Огромное спасибо парни! Наконец-то определился я.
За примеры применения VAV спасибо отдельное. А то не могу я никак в голове смоделировать, что лучше для чего.
По крайней мере для дерева понятно, что пятерка предпочтительнее. Тем более, что для дерева абразив меньше 220 уже не имеет смысла использовать. А тройка, как написано, уже для межслойной шлифовки после лака или краски. Но частенько видел и читал, что межслойно можно или мелкой шкуркой или абразивной губкой руками просто "как бы протереть" и этого будет достаточно.
Да еще, помните я раньше писал? Батя у меня ремонт дома затеял. Стены обдирает и шкурит он, а вытягиваю стены я. Ну иногда шкурю малость сам, когда в чистовую. У меня аллергия на строительную пыль. А затирать довольно тяжелый труд. Хоть я и вытягиваю довольно качественно (под обои только чуть протереть шкуркой надо), но потолок все равно надо до идеала доводить. Натяжные потолки не люблю. Вот батька сам всю эту грязную работу и делает. А ему 76. Обдирать старую известку вообще пипец. И тут только руками (шпателем счищает). И шлифмашинка тут не поможет конечно. Но хоть часть операций облегчит, плюс еще теще и бате дачу и полы придется делать ему в квартире. Да и осталась одна комната и чутькоридора. Все уже содрали со стен, осталось за шпатлевать и затереть. Так что думаю инструмент пригодится. Да и отцу поработать чем-то хорошим хочу организовать, и пыли меньше глотать. Тут уже даже не вопрос денег.
Вообще, как я и писал уже, работа с пылесосом для меня лично открыла прям целое принципиально новое качество работы. Когда впервые увидел на ютубе (про Макиту по моему), воспринял довольно спокойно. Но когда начал сам пользоваться. Я просто был в легком шоке. Сразу как-то и не понял. Чисто и все. Распилил два листа фанеры, а опилок на полу почти нет! Когда торец проходил, ровнял край у досок и пильный диск шел по самому краешку, тогда да, пылило. А когда материал пилил на заготовки, пыли нет вообще. Даже на выходе почти нет. А когда отверстия сверлишь, да сыпят опилки, потом их приходится сметать или пылесосом убирать. На детских операциях мусора больше чем на серьезных. Удивительно!
И в последнее время меня вообще сильно поражают новые подходы и новые технологии, которые доступны простому пользователю. Заметили как изменилось все в отношении фотографии?, как изобрели по сути новый велосипед - это чудо техники, как изменился подход к спортивным и туристическим товаром, все технологичное легкое, дышащее, быстросохнущее, лыжи беговые Фишера 95 грамм весят пара, велики 6,5 кг!!! И все это сделали не мы, а так всем ненавистные буржуи. А они молодцы. А мы их слабые копии клепаем в Китае по маркой российских брендов.
С инструментом та же тема. Можно самому работать очень качественно, в чистоте, довольно быстро. У меня по крайней мере в последнее время голова работает в направлении, что и как придумать и как технологически выполнить, а не как за*****ся пока руками пилишь доску вдоль. Ну и от процесса удовольствие получаешь, что тоже немаловажно.
На след неделе закажу шлифмашинку. Останется фрезер. Ну на этом пожалуй и остановлюсь.
Еще раз всем откликнувшимся спасибо!

Ну что? Будем искать шины Festool с отметкой made in USA?
Ну и новый аккумуляторный инструмент . Шлифмашинки RTSC/DTSC 400 на 18 Вольт и с возможностью работы от сети.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

bearkoff, что в них (шинах)особенного?

Вячеслав И. написал:
bearkoff, что в них (шинах)особенного?

Вячеслав И., шильдик отличной от Германии страны. Больше ничего. Интересно, для США они дешевле будут?

как думаете Festool для остального а аккумуляторного инструмента сделать адаптер для роботы от сети

ВАСЯ9785618 написал:
как думаете Festool для остального а аккумуляторного инструмента сделать адаптер для роботы от сети

ВАСЯ9785618, Ну это становится мейнстримом. На торцовках есть, теперь на шлифмашинках (не знаю по поводу пылесосов, газонокосилок и тд.), дело за малым. Но мне это без надобности пока, тем более если не удастся сохранить на других инструментах совместимости старых аккумуляторов без адаптера и предполагаемых новых аккумуляторов с адаптером.

Лично я жду торцовку от Festool с аккумулятором и рассмотрел бы к покупке лёгкий аккумуляторный фрезер.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

bearkoff, у Риоби есть садовые инструменты от сети и от батареи.Думаю что и Фестул тоже подумывает в этом направлении.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Kress bipower, в общем много кто сочетает батарейки и сеть. Но мы тут про фестул говорим ...