Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5017772

Sever-1 написал :
А разве Вы не знали, что к Планексу разъем НЕ 27 мм? Зачем же его приобретали?
"27" - для мелких ручных инструментов.

Тут причина, на мой взгляд, в другом. Мне кажется, дело в "ушах" муфты шланга для планекса. , я думаю, влезла бы нормально.

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

Подскажите, чем отличаются FESTOOL QUADRILL DR и PROTOOL DRP? Ну кроме внешнего вида и названия. У фестуловской дрели есть какие полезные нововведения?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Пейсман написал :
Подскажите, чем отличаются FESTOOL QUADRILL DR и PROTOOL DRP? Ну кроме внешнего вида и названия. У фестуловской дрели есть какие полезные нововведения?

Ага - дебильная система крепления угловой насадки раньше был хомут, который намертво крепил, теперь центротекисто всё и болтается.

Котопёс написал :
Ага - дебильная система крепления угловой насадки раньше был хомут, который намертво крепил, теперь центротекисто всё и болтается.

Полностью согласен !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

Котопёс,
_maximus_,
Насадки ФЕ совместимы с ПРО?

Пейсман написал :
Котопёс,
_maximus_,
Насадки ФЕ совместимы с ПРО?

Читайте между строк Совместимы и взаимозаменяемы. Изменили только саму угловую насадку.

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

screwdriver написал :
Читайте между строк

Там только одна строка!

Ну а так то хочется хоть раз прикоснуться к прекрасному, дрелька нра, но жаба против. Да и не зарабатываю я инструментом.

Пейсман написал :
Насадки ФЕ совместимы с ПРО?

у фе сейчас две линейки насадок . одни бывшие про , а другие чистокровные фе . и они не особо совместимы

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

бракодел написал :
у фе сейчас две линейки насадок . одни бывшие про , а другие чистокровные фе

Спасибо.
Интересен момент по гарантийным обязательствам - по Протулу их исполняет Фестул?

Пейсман написал :
Спасибо.
Интересен момент по гарантийным обязательствам - по Протулу их исполняет Фестул?

насколько знаю - да

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Пейсман написал :
Интересен момент по гарантийным обязательствам - по Протулу их исполняет Фестул?

На тех же условиях, что и раньше: И гарантийный срок с ремнтом по-необходимости, и обеспечение запчастями в течение 10 лет после окончания выпуска данного инструмента.
Считайте их одним и тем же инструментом, только в разной раскраске.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

бракодел написал :
у фе сейчас две линейки насадок . одни бывшие про , а другие чистокровные фе . и они не особо совместимы

Если можно, поподробнее.. А то может что пропустил...
(я серьезно).

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Котопёс написал :
Ага - дебильная система крепления угловой насадки раньше был хомут, который намертво крепил, теперь центротекисто всё и болтается.

А какой артикул у данной насадки ?- для правильного понимания.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Sever-1 написал :
Если можно, поподробнее.. А то может что пропустил...
(я серьезно).

Ну для шуруповертов перешедших из Протула и старых Фестуловских разная система крепления насадок — разве Вы не в курсе?

Sever-1 написал :

  1. А разве Вы не знали, что к Планексу разъем НЕ 27 мм? Зачем же его приобретали?
    "27" - для мелких ручных инструментов.

Представьте не знал и даже особо разбираться не хотел.
Поехал в магазин, обратился к менеджеру с вопросом - "Есть пылесос от Planex, как из него сделать пылесос для уборки..."
Не повезло, менеджер оказался не компетентен.

Sever-1 написал :

  1. Если не секрет. А в каком магазине так "настояли" ?


Не надо передергивать. Я не писал, что кто-то меня заставил или настаивал. Дружелюбный продавец, просто он сам не знал.

Sever-1 написал :
Если не прошло 14 дней, то Вы вправе поменять товар, т.к. он не подошел по каким-то параметрам...

14 дней даже сейчас не прошло, но набор был в работе... + Уборщица сложила все во внутрь, как могла и пытаясь закрыть систейнер - продавила дырку во внутренней инструкции.
Я ее предупреждал, что там есть картинка, как правильно разложить этот "пазл", но ...
ИМХО, это тоже "косяк" производителя, могли сделать копеечную вкладку...

Sever-1 написал :
У меня дома есть еще бытовой Tomas Тwin TT. Так взял от него металл. телескопическую трубу - идеально подходит...

Здорово, от моего Miele не подойдет, Интерскул в работе, на Avito было предложение сломанного пылесоса за 200руб, но я решил сделать "по уму".

Сейчас бегать и что-то менять - себе дороже.
Проще "наколхозить" какой-нибудь переходник.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

ChVA написал :
Ну для шуруповертов перешедших из Протула и старых Фестуловских разная система крепления насадок — разве Вы не в курсе?

Вы про угловые насадки? 3 варианта насчитал у Фе - , -для С/Т 12,15 Fast Fix - совместима с моделями DRC 18/4, PDC 18/4, DR 18/4 E, PD 20/4 E, DRP 16 ET, DRP 18-4 DEC, PDP 20-4 DEC.
потом для малыша CXS (не рассматриваем), вот такой - Протуловский
Других не припомню или не видел.
А спросил, т.к. в руках не видел, что бы люфтили на Centrotec овском шпинделе.

Saalan написал :
Не повезло, менеджер оказался не компетентен.

Всякое бывает. Все знать и предугадать просто невозможно.
Посему надо опираться на "Маркса" - каталог.

Saalan написал :
Не надо передергивать. Я не писал, что кто-то меня заставил или настаивал. Дружелюбный продавец, просто он сам не знал.

И в мыслях не было... Просто иногда сталкиваешься с такими, что или безразличие проявляют, или настойчивость (излишнюю) - лишь бы продать.

Saalan написал :
Проще "наколхозить" какой-нибудь переходник.

Возможно и ДА. Тут важно провести свою " внутреннюю мозговую логистику"... - что надежнее, дешевле, выгоднее...

Saalan написал :
Представьте не знал и даже особо разбираться не хотел.
Поехал в магазин, обратился к менеджеру с вопросом - "Есть пылесос от Planex, как из него сделать пылесос для уборки..."
я решил сделать "по уму".
Сейчас бегать и что-то менять - себе дороже.
Проще "наколхозить" какой-нибудь переходник.

ИМХО не надо колхозить, испортите муфту.
Есть более цивилизованные варианты:

  1. Купите муфту для 36 шланга, она на защелках и несложно переставляется. Это более бюджетный вариант, и подходит, если Вы не часто чередуете работу с Planex и уборку.
  2. Купите другой шланг Festool в сборе с муфтами. Это дороже, но позволит Вам легко менять шланги и использовать пылесос и для уборки, и с инструментами.

Sever-1 написал :
Вы про угловые насадки? 3 варианта насчитал у Фе - , -для С/Т 12,15 Fast Fix - совместима с моделями DRC 18/4, PDC 18/4, DR 18/4 E, PD 20/4 E, DRP 16 ET, DRP 18-4 DEC, PDP 20-4 DEC.

Виктор, Вы что-то все в одну кучу свалили это насадка вообще от больших дрелей и с обычными не сочетается.
Здесь нужно уточнить, что сверлильные патроны и патроны centrotec ставятся на все шурики и дрели festool-protool (кроме больших), а НАСАДКИ имеют различия в креплении. У серии Festool C/T - крепление с поворотным кольцом, а у Festool PD(C) и DR(C), как и у их прародителя Protool крепление без поворотного кольца. Еще у угловой насадки Protool есть зажимной хомут, который делает фиксацию лучше, а у угловой насадки Festool вместо хомута стоит centrotec, что делает установку насадки чуть быстрее, но создает некий люфт. На Ваших картинках это все видно.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

screwdriver написал :
а у угловой насадки Festool вместо хомута стоит centrotec, что делает установку насадки чуть быстрее, но создает некий люфт.

Мы ведь рассматриваем принципиальные схемы фиксирования?
С зажимом - да, жестко. Не оспоримо.
Теперь о Centrotec/
Но как может там быть люфт, если помимо самого фиксирующего кольца (зеленого) есть еще на корпусе инструмента зубчатый венец, фиксирующий насадку (с ответным венцом).
Или мы в чем-то не понимаем друг друга?
screwdriver, картинку покажите..

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Sever-1 написал :
помимо самого фиксирующего кольца (зеленого) есть еще на корпусе инструмента зубчатый венец, фиксирующий насадку (с ответным венцом).

Вот в венце она и побалтывается слегка. Хомут затягивает прочно и олдскульно-надёжно. Хотя, например, у меня есть CXS, где насадка крепится на центротек и один зуб - и пофиг, не мешает работать. Но перфекционизм-с

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Котопёс написал :
Вот в венце она и побалтывается слегка.

Может потому что я только новый инструмент держу в руках.. - может поэтому не могу увидеть "раболтанных и расшатанных, люфтящих"...
Если другие вторят и пишут, что есть место косяку при производстве - то так и есть, возможно.
Или это единичные случаи?

Sever-1 написал :
Может потому что я только новый инструмент держу в руках..

Зайди в музей на досуге

Sever-1 написал :
Если другие вторят и пишут, что есть место косяку при производстве - то так и есть

Это ещё во время анонса сразу было выявлено...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Котопёс написал :
Вот в венце она и побалтывается слегка. Хомут затягивает прочно и олдскульно-надёжно.

Больше всего в этом креплении мне нравится то, что степень затяжки можно регулировать винтом.

Sever-1 написал :
Может потому что я только новый инструмент держу в руках.. - может поэтому не могу увидеть "раболтанных и расшатанных, люфтящих"...

Festool вообще часто в местах соединения оставляет люфты, может быть, чтобы потом, когда грязь "нарастет" не было проблем с соединением
Но вот что мне не понятно, зачем он сделал диаметр хвостовиков centrotec меньше, чем 6,3, оставив при этом 6,3 в шпинделе, что автоматически создает излишний зазор. На чертеже зазор то не отразили.

Вы вот возьмите удлиненный бито держатель Festool вставьте в патрон centrotec и покрутите

screwdriver написал :
Но вот что мне не понятно, зачем он сделал диаметр хвостовиков centrotec меньше, чем 6,3, оставив при этом 6,3 в шпинделе, что автоматически создает излишний зазор. На чертеже зазор то не отразили.

по идее там разные стандарты . фестул не изобретал хвост под центротек , а взял готовый и придумал ему названье

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

Ну так резюме то какое?

Пейсман написал :
Подскажите, чем отличаются FESTOOL QUADRILL DR и PROTOOL DRP? Ну кроме внешнего вида и названия.

Пока склоняюсь к протулу, он слегка подешевле.

Пейсман написал :
Ну так резюме то какое?

так одно и тоже . ТМ протул закрыли , а дрель перекрасили

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Пейсман написал :
Пока склоняюсь к протулу, он слегка подешевле.

Если успеете купить - это дефицит. Так что если нужно - бегом.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Думаю поменять по случаю новый лобзик Hilti 750 на новый 18v Festool 420 но аккумуляторный. Имеет ли смысл? Беру для домашнего использования в пару к шурику Festool c15. Смущает перспектива посадки аккумуляторов через несколько лет редкого использования. Проще говоря что делать с дивайсами лет так через 10. С сетевыми дивайсами проблем нет и не будет а вот с аккумуляторными большой вопрос или я не прав?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Kizersozi написал :
ля домашнего использования в пару к шурику Festool c15. Смущает перспектива посадки аккумуляторов через несколько лет редкого использования. Проще говоря что делать с дивайсами лет так через 10. С сетевыми дивайсами проблем нет и не будет а вот с аккумуляторными большой вопрос или я не прав?

Ну, кУпите ещё пару батареек по 12 000 - разве проблема? Ну или сами паяльник в руки и паять батареи. Не понимаю дома смысл аккумуляторки (себе только шурик оставил). Да и лобзиком дома (когда он отремонтирован) нечего делать, вроде...