Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022
#6736551

den.agapitov, очень симпотично, но очень тесновато!

den.agapitov, Спасибо за фото . Интересны шторы - основа из бумаги ? Как убираете все ? И шлифуете ли на лоджии , очень чисто .
Оправдан ли стружкоотсос на такой маленькой территории . Где храните материал и остатки.

Vadim63 написал:
den.agapitov, очень симпотично, но очень тесновато!

Vadim63, Ню.
А я про свои 50м2 плачу..

Z

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Али-баба написал:
А я про свои 50м2 плачу..

зажрался

DimonDol написал:

Али-баба написал:
А я про свои 50м2 плачу..

зажрался

DimonDol,
Насколько я понимаю,Дим-смысл данного термина.
Это когда что-то тебе падает нахаляву,и ты жрёшь.
Я построил,и ты это знаешь.
И нахаляву точно ничего не падает.
Держи себя в рамках,дабы не упасть в глазах

Z

den.agapitov написал:
Сделал несколько фоток.

Очень компактно и аккуратно. По капексу 60 слышал про нарекания к точности основания, обратите внимание.

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 19.11.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Nemez написал:
den.agapitov, Спасибо за фото . Интересны шторы - основа из бумаги ? Как убираете все ? И шлифуете ли на лоджии , очень чисто .
Оправдан ли стружкоотсос на такой маленькой территории . Где храните материал и остатки.

Nemez, Шторы рулонные самые обычные. Уже довольно сильно загрязнились. Надо будет новые купить - эти выкинуть. Убираю: включаю вытяжку, пылесошу, продуваю компрессором и ещё раз пылесошу. Конечно шлифую. От mirka и festool шлифмашин пыли вообще нет. Единственное неудобство доставляет BS-75 - летит от неё очень много, по этому предпочитаю щиты ровнять полуфуганком veritas.

Стружкоотсос оправдан. Без него - ужас. И с ним-то фугование/рейсмусование заканчивается часовой уборкой. Пробовал без него - не реально много летит.

Материал предпочитаю брать под проект без запаса и сразу строгать весь. Чтобы все заготовки были строганные. Остатки складываю под кровать. :-) Делаю из них потом либо щиты, либо торцевые доски или подставки всякие. Всю некондицию - в отдельную коробку и на дачу в печь.

Регистрация: 19.11.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Mistigris написал:

den.agapitov написал:
Сделал несколько фоток.

Очень компактно и аккуратно. По капексу 60 слышал про нарекания к точности основания, обратите внимание.

Mistigris, вот вообще инфы в инете про 60ый не нашёл. На 120 много инфы. Не могли бы чуть развернуть что не так с точностью основания? Будут очень признателен.

Mistigris написал:
По капексу 60 слышал про нарекания к точности основания

den.agapitov написал:
На 120 много инфы

Прошу прощения, на 120. На 60 такого негатива нет.

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Али-баба, извини, Не стоит обижаться. Подразумевалось, что мы мало ценим то, что уже имеем. В шуточной форме.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Али-баба, мужик какую мастерскую замутил на лоджии. Не из дешевых инструментов, но хоть на изнанку вывернись не добавить в неё ни одного метра площади ни за какие деньги.
У меня конечно не 50 квадратов, а 25 и "холодные" и я тоже плачусь. Плачусь что зимой там холодно, а летом сауна. Шестиметровая труба профильная в тиски не лезет и тд. Но при бОльшем желании можно все поменять. Можно площади добавить, но газон жалко. Можно утеплится, и даже перестроить все к чертям из газоблока. И думаю даже дешевле выйдет чем такой верстак докупить, просто "и так сойдёт". Но плачусь. Я тоже зажрался.

DimonDol написал:
Али-баба, мужик какую мастерскую замутил на лоджии. Не из дешевых инструментов, но хоть на изнанку вывернись не добавить в неё ни одного метра площади ни за какие деньги.
У меня конечно не 50 квадратов, а 25 и "холодные" и я тоже плачусь. Плачусь что зимой там холодно, а летом сауна. Шестиметровая труба профильная в тиски не лезет и тд. Но при бОльшем желании можно все поменять. Можно площади добавить, но газон жалко. Можно утеплится, и даже перестроить все к чертям из газоблока. И думаю даже дешевле выйдет чем такой верстак докупить, просто "и так сойдёт". Но плачусь. Я тоже зажрался.

DimonDol,
Да ладно.Смайлик бы припечатал-я бы понял.
У меня аналогично-грядки вокруг дома.Причём,женская лига поклялась,что "ни миллиметра земли врагу больше не отдаст"..
Мансарду,вероятно,по настоятельным просьбам половинки скоро превращу в спальню.Куда девать инструмент-не знаю.Сарай давно закончился.
Наверное-третий этаж.Стану вьетнамцем-шаг влево,вправо-расстрел.Вверх-хоть до Луны.Или ещё выше.Кто летает со стерхами..

Z

Логика мышления,заложенная родителями в глубоком детссве,заставляет во всём сомневаться,до окончательного поиска,и находки первопричины.
Как бы мне не хотелось верить в доброе и светлое-"Деньги всегда причём.."(С)

Z

Марат, бери с синим зубом.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Это если есть что к пылесосу подключать. Не факт что пила будет от тонкой четверки работать. С трешкой не пускается.

DimonDol написал:
Это если есть что к пылесосу подключать. Не факт что пила будет от тонкой четверки работать. С трешкой не пускается.

DimonDol,
Дим,ты чего?

Z

DimonDol,
Я очень устал от людей,которые говорят то,чего не знают.
Давай заключим пари-я своей аккФе распущу щит 18мм,сосна,600х1200,хоть вдоль,хоть поперёк.С акком 3.1.
Если с задачей не справлюсь-перечисляю тебе на счёт 5.000рублей.
Если справлюсь-5 тыр ты перечислишь мне.Всё будет на честном ролике.
Идёт?

Z

Али-баба, При вероятности потери 5000 руб и у него включится с 3,1Ач

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Али-баба, у меня погружная, она трешку игнорирует. Причём не не тянет а именно игнорирует. Если вставить одну, две , либо совместно с 4/5/6 - любой двухрядкой пила не пускается.
Я не сомневаюсь что пила на трешке будет пилить нормально, не сомневаюсь в возможности токоотдачи, ибо на Шурике и перфе она отрабатывает неотличимо от двухрядки, просто моя погружная не работает с трешками, думал что и торцовка тоже.
А вот 6ач разочаровала. В реальной работе прирост автономности относительно 5 ки изчезающе мал, в отличии от прироста цены.
Ps
Виноват, надо мне было писать "у меня не пускается"
И что акб торцовка у тебя есть я помню. Думал просто ты ей на улице работаешь, зачем ей пылесос.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Али-баба написал:
перечисляю тебе на счёт 5.000рублей.

За пятёрку, я к ножовке на изоленту примотаю акк и распилю твой щит, хочешь, даже по диагонали. Только щит пришлите, ножовку найду сам.

Имхо.

DimonDol, Да,действительно,написано-не подходит к погружной.Я этого не знал.
Моя HKC 55 хавает и не кашляет..

Z

доминик написал:

Али-баба написал:
перечисляю тебе на счёт 5.000рублей.

За пятёрку, я к ножовке на изоленту примотаю акк и распилю твой щит, хочешь, даже по диагонали. Только щит пришлите, ножовку найду сам.

доминик,
"Уэф,я удивляюсь-как такой маленький пацак может быть таким меркантильным кю.."(С)
А по текущему вопросу-дело привычки.
Первые аккпилы,которые появились в моём хоз-ве,на Ли-Он,были бирюзового цвета.И они ходили с трёшками-других,более ёмких, в то время просто не существовало.
Отсюда и удивление,что 55-ая пила,тем более с браш-движком,не запускается от акка 3.1

Пы.Сы.Слышал краем уха,что эти товарищи планируют раскрутить свои акки,в следующем году,до 20 Ач,на 36-вольтной линейке.
"Революция 20/20"..

Z

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Али-баба написал:
Отсюда и удивление,что 55-ая пила,тем более с браш-движком,не запускается от акка 3.1

Погружная - штука достаточно давнешняя. На тот момент из однорядных акб был 2,6 Ач на заказ отдельно от инструмента. Кто его знает на каких банках. Гарантийные обязательства у фестула достаточно жесткие, а пила очень токопотребляющая штука. Думаю это не баг а фишка, для защиты акб от дурака.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Али-баба написал:
А по текущему вопросу-дело привычки.

Не, ну я жужжал Фестулой на 3,1 акке. Правда просто включал, дабы проверить её работоспособность.

Имхо.

Сисы.Третья модель..

Z

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

Али-баба, В профильной теме их еще осенью обсудили. Кардинальных новшеств кроме изменившихся размеров и существенно возросшего ценника нет

EgoRAW написал:
На cайтах festool.ru и 100tool.ru изчезла вся информация (товары) связанные с системой CMS. Т.е. основание и все имеющиеся модули и аксессуары к нему. Не люблю догадок, написал официалам. Ответили: да с производства и продажи снято. На вопрос : "с какой целью? замена или совсем?" ничего не ответили.
Как думаете, народ, почему?

На предполагается что это связано с правилами безопасности: в соответствии с Европейским (и теперь нашем) стандартом , ручной инструмент, установленный стационарно, уже будет считаться станком. А станок обязан оставаться выключенным, если произошло временное отключение питания (защита от повторного включения). А в системе Festool CMS (и других, вроде обычных фрезерных столов) инструмент технически возможно подключить в сеть в обход магнитного пускателя: то есть, создается потенциально опасная ситуация. А ручной инструмент, вроде бы, фестул подобной защитой не оснащает.

То есть, на сколько я понял, CMS убрали, чтобы не дорабатывать инструмент для соответствия новым правилам. Если кого это не устраивает, то можно собрать все самому по запчастям ))

Регистрация: 05.08.2016 Усть-Каменогорск Сообщений: 120

Здрасте господа!
Давно сюда не заходил.
Гаражно мебельный сезон осенью закончился, а сейчас особо и некогда было.
Делать что-то перестал в начале ноября, когда понял, что клей Тайтбонд уже еле течет из тюбика ибо температура была в районе нуля. И даже обогреватель включенный на пару часов особо ситуацию не спасал. В осень успел сделать теще тумбу под умывальник. И даже в конце октября было тепло, успел ее покрасить акриловой белой краской на водной основе. Получилось вполне неплохо. Лично мне понравилось. )))
Из нюансов (видно на фото). Сначала покрасил каркас. Тупо попробовал. Потом дверки. Потом все вместе. Акрилом водным красить вполне нормально. Дюза нужна больше 2,0. У меня была максимум 1,8. Было малость не производительно. Благо изделие небольшое. Красил пулером вообще первый раз. Вполне можно и простым китайцем. Крутыми не пробовал.
На фото все, что не крашенное - не склеенно, а просто на сухую собрано (если вдруг у кого претензии к сборке). Пробовал просто что и как.
Каркас тумбы тоже (видно на фото) хитро вывернутый. Делал так специально, чтобы не выдвигая тумбу можно было добраться до сифона ванной, а с правой стороны до счетчиков воды для обслуживания и снятия показаний.
Ванная комната на фото. Тоже все делал сам: готовил стены, пол, переносил смеситетель, переделывал трубы полипропиленовые, укладывал кафель. Сделал тумбу. От нее должен был сделать встроенный шкаф в таком же стиле как и тумба, который отчасти закрывал бы трубы. Но не успел. Придется весной доделывать. Хотел еще в осень сделать зеркало (рамку) из дуба или белую. Но тоже не успел. Думаю по весне с зеркала и начну. ))) Ну еще и экран сделать нужно для ванной.
Вообще сначала как-то сомневался с всякой фасониной, калевочками и прочими украшательствами. Типа может сделать просто и лаконично. Действительно, главное не перегнуть палку, чтобы не было приторно. Но с другой стороны, когда сделал, понял, что все эти нюансы так меняют облик! Т.е. как-то видно, что сделано руками и изделие становится одушевленным что ли, а не просто корпусной мебелью из ламината.

Регистрация: 05.08.2016 Усть-Каменогорск Сообщений: 120

den.agapitov,
Огромное спасибо за развернутый ответ!
Честно говоря я спроблему выбора и поиска модульной системы CMS-GE летом прошлого года для себя решил.
У нас в Казахстане у одного дилера была основа CMS-GE и пильный модуль для TS 55. Я все это купил сразу. Причем ценник там был у них очень сильно скидочный - почти в 2 раза на CMS-GE и почти в 1,5 раза на пильный модуль.
Пока консультировался с парнями из 100tool они мне сказали, что у них есть в продаже модуль для фрезера 1400. Правда скидок там не было. Взял и его. Ну и в целом получилось все дешевле чем обычно. Я этому был сильно рад. В кои веки у Фестула вышло что-то недорого (если такой термин к ним применим вообще).
Ну и ваше я ваше сообщение я читал, когда уже все купил и попользовался. Как говориться сверился с ощущениями. И абсолютно с ними согласен! Все очень добротно.
Вопрос шатания стола бытовым языком можно описать так. Станок - это как сидишь в железном бульдозере. Все монолитно и зависит от качества изготовления. Если качество так се то и станок будет так се. А Фестул - это как сидишь в джипе в Крузаке. Немного покачивается станок (заметьте, вместе с лежащей на нем заготовкой), но абсолютно ничего не болтается!
В пильном модуле пыль малость летит. Но верхний пылеотвод не ставлю. Не удобно с ним. Вкладыш нулевой тоже приколхозить не получается, это минус. Еще сам не пробовал, но есть мысль приклеить скотч армированный серый и прорезать в нем как во вкладыше щель. Он не будет работать как противоскол, но будет поддерживать заготовки. Пытался нарезать реечки для обкладки сечением 7х7 мм. Часто ломает рейку. Других минусов по пиле не вижу пока. Ах нет! В пазы-треки поворотного углового упора нельзя вставить струбцины. Не лезут, паз уже.
А вот с фрезерным модулем все прекрасно просто!
Очень мощная плита, сам упор регулируется, довольно высокий, в треки лезут струбцины фестуловские. Пылеудаление отличное. Пыли нет вообще. Работать одно удовольствие. Для фрезеровки мелких калевочек на рейках и пр. нужно колхозить прижимы в плоскости стола. Жаль что нет на столе пазов треков. Но столы у модулей небольшие, тут понять можно. Приходится изворачиваться.
Дальше что касается работы в паре. Модули переставлять туда сюда на основание задолбался. Когда операция отработана - все норм. А при пробной подгонке нужно сначала на одном, потом на другом. И на один вжик переставлять ой как не хочется.
Второе основание покупать тоже не охота. Посмотрим.
Ну и последнее. Купил к столу совсем недавно подвижной стол-каретку. Опять же в Казахстане он стоил в 2 раза дешевле. Хрень специфичная у дилера лежит годами. Вообще никто не берет. А мне надо. Есть еще упор у них и расширитель. Но я не знаю нужно ли это все. жизнь покажет. Ну и не сильно хочется чтобы большое все было. Правда разобрать можно.
Ну а в сложенном состоянии вообще клево. Ножки сложил, на верстак в уголке поставил. Не мешает (см. фото).

А вообще... Все модули и оснастка опять появились на сайте Фе и опять все продается. Это хорошо. по мелочи если что-то надо будет доберу. А все необходимое основное уже купил и дешевле, чем обычно.

EgoRAW написал:
Все модули и оснастка опять появились на сайте Фе и опять все продается. Это хорошо. по мелочи если что-то надо будет доберу.

Где появились? Я не смог найти.

Я даже основания для стационарной установки рубанка (например, для моего EHL 65 EQ) найти не могу, хотя я его когда-то покупал.