Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695
#2403727

Есть два перфа у меня, П-18/450 бурю, сверлю, 2450 в основном штроблю. Преимущественно по кирпичу, штукатурке, гипсолиту, бетон очень редко. Вот увидел в магазине 2-20 D, сразу понравился, показалось, что это золотая середина. Вот сможет ли BOSCH 2-20 D заменить оба имеющиеся перфа в работе, быть поистине универсальным для дома, чтоб не держать в кладовке два перфа, а обходиться одним?

Если штробить редко и мало,да еще не в бетоне, то может и пойдет.У меня Бош 2-22,выдолбил в бетоне три подрозетника, проштробил метров 5 под провод, все нормально.

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Вот и сомневаюсь, хватит ли у 2-20 удара 1,7 Дж для штробления? Долото использую острое как лезвие, канавочное DeWALT DT6804, которое не то что затупить, даже поцарапать не удается, как я ни старался. 2450 им штробит и режет как стамеской очень быстро

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

almos написал :
хватит ли у 2-20 удара 1,7 Дж для штробления?

В таком материале-

almos написал :
по кирпичу, штукатурке, гипсолиту,

хватит.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

almos написал :
которое не то что затупить, даже поцарапать не удается, как я ни старался.

Теряюсь в догатках булат или адамантий?

Если бы речь шла о штраблении марсианской поверхности, то можно было бы понять такие муки выбора. Макита 2450 пожалуй покрывает все домашние запросы. Некоторое преимущество П-18 при сверлении кафельной плитки признать следует, но и это не повод держать дома два перфоратора исключительно под домашние нужды.

Регистрация: 25.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Gold_eggs написал :
Теряюсь в догатках булат или адамантий?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

almos написал :
Вот и сомневаюсь, хватит ли у 2-20 удара 1,7 Дж для штробления?

Есть одна игрушка, которая мне больше имярек Боша нравится. DeWalt D25013 При мощности, размере и весе, сравнимом с Бошом, имеет более "взрослый" удар, более 2-х джоулей. Да и вообще пожелезнее как-то.

Человек я так понял ищет нечто среднее между макитой 2450 с ударом 2.7 и легеньким интерсколом с ударом 1,2 .
Присматривается к перфоратору с ударом 1,7
А вы ему 25014 с ударом 3.4 .
Зачем он ему ?


Есть еще Хилти Те2 с ударом 1,8 и реальной двехлетней гарантией вместо сказочной трехлетней .
Но он чуть дороже = у нас в Украине бош 2-20 стоит 1500 а хилти 1800гривень

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Superrat73 написал :
Да и вообще пожелезнее как-то.

Где же оно там притаилось, это железо? Рядовая пластмассовая пукалка. 2,3Дж при его весе это стандарные значения перфов 20 летней давности. Например, как у того-же Bosch GBH2-24DSR. Только я бы его скорее взял, чем этот Девольт - не сомневаюсь, что этот старикан жёлтого на куски порвёт, как рвал всех его предков

Портвейн написал :
Есть еще Хилти Те2 с ударом 1,8

Это двухрежимник, вместо которого можно смело брать ТЕ1 и особо ничего не потерять.

in my humble opinion

Блин , видно не проснулся еще = попутал D25013 с 25113K = у 25013 таки 1,8 удар .
А у те 2 я так понял сверление с ударом и сверление ( чисто удара нет ) блин видел переключатель и думал что все как у всех .
А у меня была уверенность что режимов три
А тут опять засада = тогда он конечно не пойдет .

cineman написал :
но и это не повод держать дома два перфоратора исключительно под домашние нужды.

Как не повод!?! Ребята, вы чего, не поняли, что человек начал путь в 5 палату!Тут у некоторых список инструмента на два экрана,а вы человека упрекаете в желании купить третий перф. "И эти люди запрещают мне ковыряться в носу?!"-из анекдота.

Мои четыре перфоратора разбросаны по стройкам капитализма и редко собираются в одном месте.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
Мои четыре перфоратора разбросаны по стройкам капитализма и редко собираются в одном месте.

Как и у меня. Не таскать же.

in my humble opinion

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Kvost написал :
Как и у меня. Не таскать же.

Не люблю когда мои инструменты где-то ночуют даже не то что живут
Автору темы рекомендую продать-подарить "дрэльки с уд.", оставить универсальный 2450 и купить к нему какого нибудь мини монстра макс. на все случаи жизни т.с. Коллекционирование перфов Это ж не шур-т одноразовый.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ToZ написал :
Не люблю когда мои инструменты где-то ночуют даже не то что живут

Ничего, я привык

ToZ написал :
Коллекционирование перфов Это ж не шур-т одноразовый.

Когда речь идёт о работе, слово "коллекционирование" не очень уместно

in my humble opinion

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Kvost написал :
Рядовая пластмассовая пукалка. 2,3Дж при его весе это стандарные значения перфов 20 летней давности. Например, как у того-же Bosch GBH2-24DSR. Только я бы его скорее взял, чем этот Девольт - не сомневаюсь, что этот старикан жёлтого на куски порвёт, как рвал всех его предков

Прям таки и пластмассовая..... Если интересно загляните внутрь и вы увидите что под пластиковым кожухом стоит металлический редуктор, все элементы которого исключительно из кованной стали.
Весит он суть чуть легче, крутит почти в два раза быстрее, так что ваше "порвет" вилами на воде писано и весьма голословно.
У Вас вроде был его предшественник, тот который Elu, по моему вы им были довольны...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DW написал :
Прям таки и пластмассовая..... Если интересно загляните внутрь и вы увидите что под пластиковым кожухом стоит металлический редуктор, все элементы которого исключительно из кованной стали.

А какая же? Корпус редуктора пластмассовый, чего отпираться У "правильных" пластик выполняет сугубо декоративную функцию. Хотя у Бош 2-24 он из того-же материала, но по моторесурсу он сильно превосходил все аналоги того времени, потому и стал нарицательным

DW написал :
Весит он суть чуть легче, крутит почти в два раза быстрее, так что ваше "порвет" вилами на воде писано и весьма голословно.

Ну и плохо, что обороты велики. Буры свыше 10-12мм будут гореть. Крутящий момент опять-же ниже. Так что...
Личного перфа Elu у меня не было. Шурик был. Им доволен был, не скрою

in my humble opinion

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Kvost написал :
А какая же? Корпус редуктора пластмассовый, чего отпираться У "правильных" пластик выполняет сугубо декоративную функцию. Хотя у Бош 2-24 он из того-же материала, но по моторесурсу он сильно превосходил все аналоги того времени, потому и стал нарицательным

Первая ступень редуктора и косая шайба в металле вторая ступень, приводящая шпиндель в движение, в игольчатом подшипнике, который установлен, в тот самый пластиковый корпус редуктора. Износ этого узла исключение из правил, выходы из строя инструментов по этому поводу крайне мало, по этому говорить что это минус не правильно, это снижает вес инструмента без снижения ресурса.

Kvost написал :
Буры свыше 10-12мм будут гореть. Крутящий момент опять-же ниже. Так что...

Это дюбельник, предел которого 22 мм, а вот производительность на диаметрах до 14 мм для него ой как важна. Подгорание 16мм буров при бурении на глубину до 100 мм 10-12 отверстий в подряд, у него не было замечено, даже при попадании в арматуру. Это самый большой диаметр с которым я им работал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DW написал :
Первая ступень редуктора и косая шайба в металле вторая ступень в игольчатом подшипнике, который установлен, в тот самый пластиковый корпус редуктора.

Вот видите. Помимо того ещё подшипник шпинделя.

DW написал :
Износ этого узла исключение из правил, выходы из строя инструментов по этому поводу крайне мало

Из-за игольчатых подшипников? Даже на моём скромном опыте это случалось не раз. Ладно бы только они, так они ещё и корпус с собой "забирали".

in my humble opinion

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Gold_eggs написал :
Теряюсь в догатках булат или адамантий?

У DeWALTa мне очень понравилась оснастка, долота кованые из хорошей стали, термообработанные, режущая часть тоже кованая и прочная. Выбирал для дома оснастку из Бош, ДеВолт и Хилти, Бош по качеству не очень, Хилти дорого, а ДеВолт в самый раз цена-качество

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

cineman написал :
Макита 2450 пожалуй покрывает все домашние запросы. Некоторое преимущество П-18 при сверлении кафельной плитки признать следует, но и это не повод держать дома два перфоратора исключительно под домашние нужды.

Макита 2450 хороша, но не устраивает ее большая габаритная длина, изрядная сила удара и некоторая грубоватость в работе.
П-18 к работе нареканий нет никаких, но ему недостает третьего режима - долбления

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

skorp777 написал :
Тут у некоторых список инструмента на два экрана,а вы человека упрекаете в желании купить третий перф.

Третий перф мне точно не нужен, одного достаточно, но чтобы купить Бош 2-20, нужно продать Макиту 2450 и ИС П-18 оба вместе

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

almos написал :
П-18 к работе нареканий нет никаких, но ему недостает третьего режима - долбления

При ударе в 1Дж (реально там 0.5 от силы) им только в носу ковырять.

in my humble opinion

Kvost написал :
им только в носу ковырять.

Не. Ещё сгодится стальные анкер-клинья в бетонный потолок забивать. В каком-нибудь труднодоступном месте. Недавно попалось такое. Задолбался молотком махать. Не получалось ни попасть точно, ни долбануть посильнее.

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Kvost написал :
При ударе в 1Дж (реально там 0.5 от силы) им только в носу ковырять.

Возможно, вот у меня и П-18 работает с бурами 4-8 мм и не глубоко, а Макита 2450 делает то, что П-18 не под силу (штробит, подрезетники, бурит стены насквозь). Может так правильнее? Каждому свой фронт работы?

Ага, вот она, работа для 2-20 - гвоздями в шпунт вагонку прибивать. Нужно лишь костыльную микрокувалду сделать из сломанного сверла.

Про ДеВольтик. Сначала тоже хотел присмотреться. Но живьём не понравился. Корявый какой-то. Вот как "конструкторам" приходит в голову мысль такие набалдашники присобачивать? Они, блин, за стены цепляются!!! Видно, что сделано на отъе..сь. И сразу мысль - да там внутри усё так придумано.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Брейгель написал :
Ещё сгодится стальные анкер-клинья в бетонный потолок забивать.

Для этого вовсе необязательно иметь отбойный режим - костыльная кувалда и так с наконечника анкера не соскакивает. Вот только не уверен, что для этой работы достаточно 0,5Дж. Хотя признаюсь, не пробовал.

almos написал :
Каждому свой фронт работы?

Именно. Поэтому у меня несколько разнокалиберных перфов.

in my humble opinion

Kvost написал :
костыльная кувалда и так с наконечника анкера не соскакивает.

Это типа такой:? Спасибо ,не знал. Но в двухрежимнике такая нормально работать не будет, наверное?