Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2408061

Добрый день.
Решил поделиться своим изделием. Если появятся вопросы или предложения с удовольствием обсудим.

В процессе работы.

skvoznik написал :
удовольствием обсудим.

День добрый С праздником. Ростояние между картошкой по фото вроди великовато , Хотя у кого как садят. А вообще задум класный . Сажалка сзади тоесть можна незаметить пропуск пустой чашки или это исключено. На длинных гонах будет воше клас,

Делал пробный ряд(метров 40), со всего ряда было 3 двойных броска и ниодного пропуска расстояние гдето 35 см ложит четко. Вес около 70-80 кг, бункер вмещает около 4ведер, общая цена с токаркой (ну небольшая часть металла своя) около 2.5 т. р., время в общем затраченное на ее изготовление 4 дня. Теперь посадка картофеля одно удовольствие.

skvoznik написал :
со всего ряда было 3 двойных броска

Двойной бросок это нечего страшного , бывает две вместе специально ложат , а вот 35см как для меня то многовато , я тоже сам сделал КС то у меня 25-27 как раз ну это у нас так садят , это незначит что всем нада так садить, раз Вас устраивает значит харашо . Я посмотрю может и я так сделаю , а пока у меня вот такая,

посадил картохи гдето 22 сотых , але у мене бувають пропуски в конце когда почти пустой бункер так как стиралка с малым наклоном , ну то непроблема я руками докидал в пустые чашки.А сам бункер в средине чуть переделаю и доточу вверх чтоб больше влазило картошки, у меня гоны длинные так что будет нормально

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

rjcnz1970 написал :
бувають пропуски в конце когда почти пустой бункер так как стиралка с малым наклоном

Вы не пробовали работать с наклом вперёд бункера и элеватора? А то на бункер назад завален, может в этом причина, что картошка в чашки не попадает?

Yura2704 написал :
А то на фото бункер назад завален,

То когда МБ стоит, а когда в движениито КС зарываеться и нормально , ну всеравно нада в средину верней я уже вырезал из подкрилка такую полоску широкую и поставлю в средину бункера, кстати я уже такое гдето видел на фото.

skvoznik Элеватор отключается? Как себя ведет КС при развороте на следующий гон?

Добрый день.
Очень долго думал по поводу отключения элеватора но есть НО если отключить его то плуг и окучники будут скрести целину а это ниесть хорошо. Поэтому для себя нашел единственное решение, подьем всей сажалки с помощью рычага на фото его видно. Когда садил картошку и при испытаниях подьем сажалки рычагом ниразу неподвел а на втором и последущем рядках работал им как будто уже лет 10 сажу картофель. Если вопрос относился к устойчивости при малой ширине подьемных колес то тут все нормально крены переносит нормально.

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

skvoznik Вопрос не в тему, извините, для чего на Неве двигатель подняли на швеллер?

Старый двигатель исчерпал свое, заменил его на лифана 8 л.с. а осталось много ремней хороших, у нового цилиндр под углом и в штатные отверстия неподходил либо в верх либо вперед.

skvoznik написал :
подьем всей сажалки

и переход на транспортные колеса. Теперь понятно,т.к. не на всех фото они есть. Я в этом году отсадился с помощью КС. Все супер за исключением приводных колес КС. При сплошном ободе приводного колеса КС и влажной земле приводные колеса КС забиваются грунтом. Соответственно получаем колесо большего диаметра и,как следствие, увеличенный шаг высадки картофеля. Вывод-приводные колеса КС нужно делать на кольцах с грунтозацепами. По типу ГЗ для МБ.

skvoznik написал :
Добрый день.
Решил поделиться своим изделием. Если появятся вопросы или предложения с удовольствием обсудим.

как бы узнать размерчики.чертежики особенно касательно звезд и цепи( длина,шаг,кол-во зубьев и диам.звезд)если это не комерческая тайна

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

skvoznik, Отлично! А в этом варианте, наверное можно колеса на сажалку поставить и с резиной, не так забиваться будут. Веса седока для проворачивания колес будет с избытком, для вращения системы. А расстояние меж клубней на цепи изменить, для ровности посадки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.