Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5742785

Slavka.sav написал:
Господа электрики , подскажите как кроме пайки ещё можно соединить броню кабеля с медным проводом?

Slavka.sav,

Господа электрики , подскажите как кроме пайки ещё можно соединить броню кабеля с медным проводом?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15834

СаняЮзер написал:
Какая ответственность за это?

Штраф.

СаняЮзер написал:
Как быть с пересечением газовой трубы?

Пересечение с любыми трубопроводами – 1 м, при условии, что кабель будет уложен в трубы, каждый конец которой будет удален от трубопровода на 2 м.
Проложите в ПНД трубе или двойной гофре.

СаняЮзер написал:
насколько сложно согласуется с газовиками или нет.

Вопрос денег. От Вас как минимум потребуют проект.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Slavka.sav написал:
Лучше бронированный и хорошего качества.

Бронированный конечно хорошо, но зачем броня если он будет в трубе. Я так понимаю, бронированный берут, когда закапывают просто провод без дополнительной защиты. Нужно будет посмотреть разницу в цене с ВВГНГ который я планирую поставить, может и его возьму если недорого, но что-то мне кажется разница будет ощутимой.
Как быть с пересечением газовой трубы? Нет ни у кого опыта в этом вопросе, насколько сложно согласуется с газовиками или нет. Или не беспокоить их и сделать все без их привлечения. Какая ответственность за это?

СаняЮзер написал:
Подскажите пожалуйста. Ситуация такая: есть участок, за участком гараж (кирпичный, толщина стен в кирпич), от границы участка до ближайшей стены 8,4 метра. Хочется провести туда электричество для целей освещения, ну и прочего.
Собственно вопросы:

  1. Какой лучше провод для этого использовать (провод будет в трубе), какой тип и сечение. Я хочу поставить провод ВВВНГ, медный моножильный, 3 по 2,5 мм2 или 5 по 2,5 мм2. Может взять потолще, провода в земле насколько быстро гниют?
  2. Можно ли использовать водопроводные металлопластиковые трубы (те что в мотках)? Привлекает в этом варианте то, что не будет стыков, соответственно не будет потенциальных мест протечки, да и провод протягивать когда внутри все гладко будет проще.
  3. Стоит ли провод протягивать еще и в гофру, или трубы вполне хватит?
  4. На какую глубину стоит закапывать провод, надо ли устраивать какую то подушку (песок, керамзит) в траншее для трубы? Понятно что на штык это мало, но и 2 метра тоже не охота рыть.
  5. Как правильно провести провод под фундаментом без дальнейших негативных последствий как для провода, так и для фундамента? Хочу провести чтобы за территорией никаких так сказать уязвимых элементов не было, к тому же вокруг гаража залита отмостка и неохота ее разрушать. Сверлить фундамент тоже нет желания так как это все таки фундамент и не хочется нарушать его целостность, да и это будет скорее не проще чем подкопать по него. Фундамент примерно 35 см толщиной, глубина неизвестна, но не более метра.
  6. Самый интересный момент, в процессе проводки будет пересекаться газовая труба низкого давления (обычная труба для разводки по домам) под прямым углом. Здесь уже спрашивали про такой момент, хотелось бы поподробней. Какое минимальное расстояние в месте пересечения, по высоте должно быть от газопровода до провода в данном случае? Какой длинны от места пересечения в каждую сторону должна быть асбестовая труба? Если у кого есть опыт, насколько долго и муторно (а может и дорого) согласовывать все это с газовщиками? Какая ответственность если не согласовывать, а просто аккуратненько закопать с соблюдением всех норм? Как часто ремонтируют такие газопроводы, ведь они в случае чего мой кабель порвут скорее всего? Последние лет 20, а может и больше никто к трубе не прикасался.

СаняЮзер,

СаняЮзер написал:
Какой лучше провод для этого использовать

Лучше бронированный и хорошего качества.

СаняЮзер написал:
провода в земле насколько быстро гниют?

Ну вот вывод с подвала только в этом году будем подключать, кабель с 2011 года лежит ждёт в земле, смотрел ... нормально сохранился, ничего не сгнило, а вот другой и тоже бронированный ( правда другого производителя и качество его заметно хуже , броня тоньше и какая то серая ) пару лет временно использовался на улице и толи качество плохое , толи солнце и вода на него хуже влияли чем земля, но на броне появились следы ржавчины.

СаняЮзер написал:
Можно ли использовать водопроводные металлопластиковые трубы

Незнаю как дальше будет... ну пару лет лежит в м/п трубе провод ПВС ( ворота подключали )

СаняЮзер написал:
Стоит ли провод протягивать еще и в гофру, или трубы вполне хватит?

Мы просто в трубу ложили

СаняЮзер написал:
На какую глубину стоит закапывать провод,

Бронированный закапывали на 80 см ... вернее 80 см траншея, потом песок , потом кабель змейкой, потом опять песок и потом земля, а вот на ворота ( который ПВС и в м/п трубе ) ... где ворота в бетонной стяжке, потом спуск в землю.

Подскажите пожалуйста. Ситуация такая: есть участок, за участком гараж (кирпичный, толщина стен в кирпич), от границы участка до ближайшей стены 8,4 метра. Хочется провести туда электричество для целей освещения, ну и прочего.
Собственно вопросы:

  1. Какой лучше провод для этого использовать (провод будет в трубе), какой тип и сечение. Я хочу поставить провод ВВВНГ, медный моножильный, 3 по 2,5 мм2 или 5 по 2,5 мм2. Может взять потолще, провода в земле насколько быстро гниют?
  2. Можно ли использовать водопроводные металлопластиковые трубы (те что в мотках)? Привлекает в этом варианте то, что не будет стыков, соответственно не будет потенциальных мест протечки, да и провод протягивать когда внутри все гладко будет проще.
  3. Стоит ли провод протягивать еще и в гофру, или трубы вполне хватит?
  4. На какую глубину стоит закапывать провод, надо ли устраивать какую то подушку (песок, керамзит) в траншее для трубы? Понятно что на штык это мало, но и 2 метра тоже не охота рыть.
  5. Как правильно провести провод под фундаментом без дальнейших негативных последствий как для провода, так и для фундамента? Хочу провести чтобы за территорией никаких так сказать уязвимых элементов не было, к тому же вокруг гаража залита отмостка и неохота ее разрушать. Сверлить фундамент тоже нет желания так как это все таки фундамент и не хочется нарушать его целостность, да и это будет скорее не проще чем подкопать по него. Фундамент примерно 35 см толщиной, глубина неизвестна, но не более метра.
  6. Самый интересный момент, в процессе проводки будет пересекаться газовая труба низкого давления (обычная труба для разводки по домам) под прямым углом. Здесь уже спрашивали про такой момент, хотелось бы поподробней. Какое минимальное расстояние в месте пересечения, по высоте должно быть от газопровода до провода в данном случае? Какой длинны от места пересечения в каждую сторону должна быть асбестовая труба? Если у кого есть опыт, насколько долго и муторно (а может и дорого) согласовывать все это с газовщиками? Какая ответственность если не согласовывать, а просто аккуратненько закопать с соблюдением всех норм? Как часто ремонтируют такие газопроводы, ведь они в случае чего мой кабель порвут скорее всего? Последние лет 20, а может и больше никто к трубе не прикасался.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Slavka.sav написал :
ничего ему не будет

если "кроты" не доберутся, то ничего ему не будет

Подскажите может кто сталкивался с похожей проблемой, есть погреб, из него выведен под землей кабель, планировалось запитать его от гаража, но построить не успели, сейчас кабель выведен на поверхность в 5 м от погреба и лежит в бухте, подключен от дома через удлинитель, вопрос можно ли его так сохранить до весны (в бухте немного присыпав песком) и вопрос можно ли временно до весны неглубоко (на штык) просто прикопать чтоб не видно было, ничего ему не будет от мороза и воды?

Alexiy написал :
Я так понимаю, труба низкого давления.

Да, обычный газопровод по улице, от которого идут ответвления к частным домам.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Slavka.sav написал :
надо ли согласовывать с газовщиками прокладку кабеля (под землей) если он пересекает трубу?

Надо. Ещё обычно асбоцементной трубой пересечение защищают, а если труба высокого давления, то фиг вас к ней подпустят. Я так понимаю, труба низкого давления.

Подскажите пожалуйста, надо ли согласовывать с газовщиками прокладку кабеля (под землей) если он пересекает трубу?

Спасибо вам большое Anat78 и ПPOPAБ, все теперь понял. Колодец не возле стана :-д место тихое и будет красиво огорожен

Slavka.sav написал :
Допускается ли соединение пайкой на улице (пока соединил через орехи и смазал)?

Да.

Slavka.sav написал :
проход этого бронированного кабеля (сечение 2.5) через пол (деревянный) можно делать в пластиковой (металлпласт) трубе

Да.

Slavka.sav написал :
(закопать под домом трудно)?

Не требуется.

Slavka.sav написал :
Надо ли выход из земли делать в трубе, если колодец будет огорожен?

Хм... Тут вам виднее, если есть возможность его повреждения- необходима мехзащита. Надеюсь колодец не возле рельсопрокатного стана расположен?

Можно и сообще без трубы так как кабель бронированный металлическими лентами, чисто для красоты можно в трубу конечно

Переделка зарядных устройств и не только

Спасибо большое, а подскажите еще проход этого бронированного кабеля (сечение 2.5) через пол (деревянный) можно делать в пластиковой (металлпласт) трубе или для бронированных кабелей поблажек нет?

Кабель бронированный выход из земли защищать не обязательно, но можете для красоты использовать кусок ПНД трубы.
Пайка не рекомендуется можно оставить орехи.
Под домом можна как описали

Переделка зарядных устройств и не только

Подскажите пожалуйста, кабель закопал, как раз хватило, подвел к коробке. Несколько вопросов: Надо ли выход из земли делать в трубе, если колодец будет огорожен? Допускается ли соединение пайкой на улице (пока соединил через орехи и смазал)? Кабель, другой конец выходит из земли и идет под дом 4 метра, допускается ли его вести в трубе по поверхности земли (закопать под домом трудно)? ( И кстати можно ли так сделать ввод в дом, то есть кабель не сразу вертикально идет в пол из земли , а проходит 3 метра под домом в трубе?)

Ну а можно по прямой в натяг? Я где то здесь читал что надо змейкой, ну в принципе если что можно под домом соединить там метров пять проходит, а на розетку он не пойдет, он от станции она редко туда напряжение подает. Хорошо, спасибо за совет так и сделаю, сначала соединю на колодце, а потом дотяну до дачи сколько хватит.

Slavka.sav написал :
Спасибо, то есть я правильно понял что кабель от насоса в земле нельзя прокладывать, и соединять?

Можно в ПНД проложить. Коробка в грунте- еще тот "геморрой", заливать мастикой или компаундом... Герметизировать проход в колодец ниже уровня грунта, чтоб талые воды в колодец не попадали и прочие прелести. Вы сами себе сильно усложните последующую эксплуатацию, насос не вечен.
Да и со временем может розетка возле колодца пригодится.

Slavka.sav написал :
Пожалуй так и сделаю, просто кабель бронированный брали впритык, если не хватит можно как нибудь еще?

Попробуйте "натянуть" его, срезав углы либо соединить в коробке внутри помещения.
Ставить муфты на такую мелочевку...

почему нельзя то , использую герметичную муфту с заливкой можно в землю закопать

Переделка зарядных устройств и не только

ПPOPAБ написал :
Я бы вывел кабель через отверстие, на пол метра выше уровня грунта

Спасибо, то есть я правильно понял что кабель от насоса в земле нельзя прокладывать, и соединять? Пожалуй так и сделаю, просто кабель бронированный брали впритык, если не хватит можно как нибудь еще?

Я бы вывел кабель через отверстие, на пол метра выше уровня грунта и соединил в коробке с IP 54 на наружной стороне колодца, любым удобным способом.

Всем добрый вечер, ребят подскажите как правильнее вывести кабель из колодца, колодец с бетонными кольцами, кабель от насоса , сечением 1 кв.мм, затем этот кабель надо под землей соединить с бронированным 2.5 кв.мм. Вопрос можно ли кабель NЕХSАNS вообще соединять под землей, как его вывести (можно ли в отверстие в кольце просунуть м/пластиковую трубу около метра и в нее пропустить кабель, в комплекте есть гильзы и муфта для соединения, нет клещей обжать, можно ли спаять, останется излишек, его лучше отрезать или смотать рулон и оставить в колодце. Подскажите пожалуйста.