Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.04.2011 Новосибирск Сообщений: 35
#2415653

Собрался делать пристройку к дому, в которой разместится санузел, пристройка из бруса.
Не знаю как правильно сделать пол, что бы и тепло было и плитку уложить.

доска,фанера,гвл имхо

Регистрация: 27.04.2011 Новосибирск Сообщений: 35

У меня голая земля и фундамент, как дальше продолжить создание пола???

Mr.Bourne написал :
У меня голая земля и фундамент, как дальше продолжить создание пола???

к сожалению не плотник,финиш так виделся под плитку,подскажут,есть мастера

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Сделать планировку (убрать плодородный грунт, который может гнить), пролить водой, утрамбовать, посыпать песком, щебнем, дальше по ситуации - от высоты до нулевой точки. Если много поднимать, то вплоть до строительного мусора (битый кирпич, штукатурка, шлак), возможно подушка тощим бетоном, изоляция, утеплитель, опять таки от толщины - керамзит или ЭППС (пенополистирол), изоляция, стяжка армированная сеткой. Вроде ничего не пропустил.

Mr.Bourne написал :
У меня голая земля и фундамент, как дальше продолжить создание пола???

я тоже не плотник, но если в доме пол нравится, тепло, то я бы сделал точно такой же, а потом ГВЛ и плитку

Регистрация: 27.04.2011 Новосибирск Сообщений: 35

Рома
А не будет трескаться пол, если грунт немного ходить начнет???
И еще вопрос: такой пол холодный будет???

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

То что я Вам написал, называется плавающая стяжка, поэтому армирование арматурной сеткой 50х50 (100х100). Трещины возможно будут из-за неправильно приготовленного бетона, но не критичные, она (стяжка) не сломается. По теплу. Нужно смотреть какая высота над грунтом и каков фундамент и цоколь, какая у них теплоизоляция. Как выход теплые полы. Плитка по любому холоднее дерева, линолеума, но у Вас выхода нет. Деревянный пол в ванне будет еще хуже, будет гнить, будет запах, нужно ухаживать красить и т.д.
Холоднее в тактильном смысле, по ощущениям, попробуйте зимой взять голой рукой железо и пенопласт, будет разница. Хотя температура у них одинаковая, оба на улице в снегу лежали. Также попробутйе голой ногой встать на камень и на дерево. Через несколько секунд почувствуете, что дерево под ногой нагревается и Вам терпимо, а вот на камне - нет, он забирает Ваше тепло и Вы замерзаете.

Регистрация: 27.04.2011 Новосибирск Сообщений: 35

У меня уст возможность положить бетонную плиту на пол.
Если я сначала положу бетонную плиту, потом залью раствором, сделаю армированную стяжку и потом на нее плитку. Такой вариант пойдет, какие камни подводные возникнут???

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Mr.Bourne написал :
какие камни подводные возникнут???

Никаких, лишняя работа. Оставьте эту плиту на что-либо полезное, типа под ноги возле уличного верстачка или у стоянки, чтоб ставить на нее сумки и прочее, под ноги у скамейки, под поленицу и т.д.

Суть плавающей стяжки в утеплителе. Он (утеплитель) будет ею (стяжкой) сдавливаться и проваливаться, т.е. нет прочного, жесткого основания, поэтому армировка, а так без утеплителя бетон укладывают прямо на щебеночную подсыпку и можно даже, на небольшие площади, без армировки. И еще при плавающей стяжке организуется зазор от стены демпферной лентой, если готовую не купите, просто изолон 8 мм нарезать полосами по 10 см и на двухсторонний скотч или просто пленкой полиэтиленовой, что гидроизоляция повыше на стены, выше уровня стяжки.