Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3832464

Правильные фото, видно хорошо.
Галловый клещ это. Правда, действительно эффективных препаратов сейчас в разрешенных нет.
Пробуйте искать хотя бы неорон (правда, я уже давно и его не видел в продаже). Дозировка - максимальная для препарата (по инструкции), не меньше 2-х обработок, интервал - срок ожидания из той же инструкции (не помню сколько там).
Да, не ждите чудес: галлы не разгладятся после смерти клеща. Остался он или нет - надо смотреть, хотя тут "заточенные" под него глаза нужны.Но обычно обработка помогает хотя бы не давать ему вредить. Ну и листья осенью сожгите, чтобы не накапливать клеща на участке.

СП написал :
Правильные фото, видно хорошо.

Листья отсканнировал.

СП написал :
Ну и листья осенью сожгите, чтобы не накапливать клеща на участке.

Имеет ли смысл удалить пораженные листья сейчас? Может быть прямо вместе с ветками, там две веточки возле самой земли.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

листочки оборви и фитовермом обработай. Щаз можно. До урожая еще долго.

йцукер написал :
Имеет ли смысл удалить пораженные листья сейчас? Может быть прямо вместе с ветками, там две веточки возле самой земли.

А Вы сторонник удаления носа, например, при гриппе? Вместе с головой. :-)
Ничего не надо удалять, это же не инфекция, которая может распространяться по сосудам, монилиоз, например. Листья еще поработают. Ну, чуть хуже, конечно, чем здоровые, но всё же...

123, а Вы сначала купите большинство препаратов из этого списка, будучи рядовым садоводом любителем. Да и не советовал бы я связываться в домашних условиях с препаратами на основе малатиона - ФОС все-таки. Из того списка - можно взять разве что демитан, он на груше хорошо работает, проверено. И токсичность для теплокровных не самая высокая.

А фитоверм - в данном случае вообще ни о чём. Может, каких-то простеньких клещиков он и возьмет, но не галлового, да еще на груше, с её листьями. Да еще и на улице, с обработкой по сути капельной - бытовыми опрыскивателями.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

СП написал :
взять разве что демитан

Ваше право.
Только вы из одной крайности в другую.
Против того чтобы оборвать 10-к зараженных листиков, а системником нафигачить значит не против? Потом вкушать груши с привкусом БИ-58. )))

А препараты я не смотрел, просто сцыль дал. Тырнет их много знает. Выбор за хозяином.

Я системниками не пользуюсь в период созревания плодов. Пусть лучче червяки сожрут. ИМХО.

СП написал :
А фитоверм - в данном случае вообще ни о чём.

А я и не спорю. Не самый эффективный, зато вроде не такой вредный.
А он помогает, помогает. Если не самих вредителей уничтожает, то предотвращает их активное размножение.

После сбора урожая можно артиллерию и потяжелей подтянуть, поэффективней, бронебойную.
))))

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

СП написал :
А Вы сторонник удаления носа,

Не корректное сравнение.
У груши этих листьев - завались, а вредители размножаются в геометрической прогрессии.
Щаз оставишь через год из в 1000 раз больше будет.

vv123vv написал :
Против того чтобы оборвать 10-к зараженных листиков, а системником нафигачить значит не против? Потом вкушать груши с привкусом БИ-58.
)))

Читали бы уж внимательнее! Я же написал, что не надо малатионом (в т.ч. как раз и БИ-58). Есть препараты и побезопаснее, но при этом вполне эффективные. А 10 листиков не спасут, т.к. если нет (пока) галл - не значит, что нет клеща. И при таком подходе обрывать надо все листья, а десяток - даже не полумеры.

vv123vv написал :
Я системниками не пользуюсь в период созревания плодов. Пусть лучче червяки сожрут. ИМХО.

Ну, тут я с Вами полностью согласен. У себя на плодоносящих растениях я такой подход и применяю. Тем более, что все равно всё не сожрут, что-нибудь да останется. НО: во-первых, я ответил на вопрос в той постановке, в которой он был задан. А решает каждый сам для себя. Во-вторых, при таком подходе еще неизвестно, как это все "аукнется" в конечном итоге: все-таки развитие и вредоносность pests зависит от многих факторов, в большинстве своем все же не очень-то и контролируемых. Хотя, пока, вроде, все более-менее прокатывает. С другой стороны, какие последствия в глобальном масштабе - тоже неизвестно: посмотрите, сколько в последнее время эпидемий всякой гадости, да хоть те же монилиоз с коккомикозом, думаю, у этого "ноги растут" и отсюда в том числе, и, в конечном итоге, всё вернется обратно, уже умноженным.

vv123vv написал :
А я и не спорю. Не самый эффективный, зато вроде не такой вредный.
А он помогает, помогает. Если не самих вредителей уничтожает, то предотвращает их активное размножение.

Да ни хрена он не помогает. Это я говорю применительно к данному препарату и данной культуре, про другие культуры - приходится верить на слово тому, что написано в инструкциях и статьях. :-( А что касается галлового клеща на груше и борьбы с ним, то всё, что я про него знаю - я знаю не из публикаций и рекламы (явной или скрытой) производителя препаратов, а из своего опыта, полученного в условиях, когда присутствие pests на растениях отслеживалось очень даже внимательно, и борьба с ними велась не на бумаге, и выбор препаратов тогда был, с учетом их безопасности в том числе (по стечению обстоятельств в то время как раз велись испытания этих препаратов).

СП написал :
А фитоверм - в данном случае вообще ни о чём. Может, каких-то простеньких клещиков он и возьмет, но не галлового, да еще на груше, с её листьями. Да еще и на улице, с обработкой по сути капельной - бытовыми опрыскивателями.

очень даже хорошо работает. была такая бяка на старой груше. на одной ветке обнаружил уже по сухим листьям, на других ветках клеща не заметил потому обработал актофитом (он же фитоверм) локально только заражённую ветку. на второй год клещ проявил себя по всей груше и был опять напоен актофитом, после чего больше не появлялся.

йцукер написал :
сорвал несколько больных листочков

Так выглядят листочки груши, поражённые галловым клещом в середине июля. Сорт "Скороспелка из Мичуринска".

Полная идентичность фото ТС из поста #14