Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#157965

ДОКА написал :
Нет.Но сразу предупреждаю-недешево.
Брал недавно на Синдике трубы Фазер двадцатку Pn 20,уголки и переходы на внешнюю резьбу.
Трубы вроде по 65 р/м.

Я предполагал, что трубы эти стоят хорошо. Зато, качественные, и не левак.

Pn20 по 65 руб - это был, наверное, ПП, армированный алюминием? Там, в каталоге есть позиции труб, которые армированы волокном. Кстати, впервый раз слышу... Интересно, какой, из этих двух вариантов предпочтительнее.

user1756 написал :
А у Вас Прайса ихнего, случаем, нет?

Нет.Но сразу предупреждаю-недешево.
Брал недавно на Синдике трубы Фазер двадцатку PN 20,уголки и переходы на внешнюю резьбу.
Трубы вроде по 65 р/м.

ДОКА написал :

Спасибо. А у Вас Прайса ихнего, случаем, нет? Они там просят регистрации.

zvezdopad написал :
На мой взгляд самое надёжное соединение это сварное. Но сам материал... вобщем г...о. Поэтому...

Сейчас на рынке (не колхозном...) полно гибридов: МП труба с внешним слоем полипропилена (соединения сваркой, а труба металлопласт), медная труба с покрытием из полиэтилена (соединения прессфитингами для МП труб), Трубы весьма похожие на МП, но без алюминия (внутренний слой заменён на полимер), сборка системы на быстросъёмных фитингах John Guest (как в фильтрах Atoll) практически без инструмента, прессфитинги для медных труб.
Есть из чего выбрать, даже гурманам.

user1756 написал :
А какой марки полипропилен зарекомендовал себя лучше других?

user1756 написал :
Да, он сильно воняет во время работы?

Запах есть,но не сильный(субъективно).

А какой марки полипропилен зарекомендовал себя лучше других? Да, он сильно воняет во время работы?

На мой взгляд самое надёжное соединение это сварное. Но сам материал... вобщем г...о. Поэтому
пользую полипропилен, соединения сварные, т.е. монолитные и в тоже время лишены недостатков
стали. Все остальные материалы считать дерьмом не могу, у каждого из них есть свои плюсы и минусы. Как и область применения. Однако сравнивая их все, разумеется поработав с каждым из них
примерно по году я для себя решил этот вопрос в пользу полипропилена, использую уже 4 года
и пока достойной альтернативы не увидел.

не решу никак - металлопласт, медь, полипропилен, пластик и пр. - что использовать для ванно-сортирных дел. есть плюсы и минусы. 2 этаж 18-и этажки, понижающий редуктор есть,
объекты- смежные санузлы, 2 унитаза, 2 раковины, джакузи, полотенцесушитель питерский..
безусловно - многое зависит от рук конкретного дяди Васи, который все будет делать. но дяди Васи обычно работают с чем-то одним. поэтому правильным считаю сначала определиться с материалом.
здесь много (искренне считаю) специалистов, но...все максималисты. либо - только металлопласт, остальное дерьмо, либо только пластик - остальное дерьмо. наверное, правильнее задать вопрос так - если и есть проблемы, то они в СОЕДИНЕНИЯХ - так что безопаснее (при условно грамотном сантехнике)?