Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10
#5535498

Добрый день, уже отчаялся, но посоветовали ваш форум. У меня следующая проблема:
Постоянно подтекает редуктор горячей воды, скапливается куча конденсата на всем металлопластике от холодной воды.А так же при открытии холодной воды, или смыва в унитазе - крутится счетчик горячей воды.
У меня установлены редукторы давления на горячую и холодную воду, стоит смеситель термостат в ванной.
Вызывал множество разных сантехников из разных контор, все говорят что проблема с давлением, но никто толком решения сказать не может, крутят что-то на редукторе, потом он течь еще больше начинает, течет из пустышки для манометра, намотал туда льна и пастой намазал - пока не течет.

Очень рассчитываю на ваши советы, или на рекомендации в вызове мастера, который понимает что он делает.
P.S. добавил 4 фото, чтобы вы имели представление о том, как устроенны мои коммуникации.

Регистрация: 30.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Всё элементарно.

  1. Редукторы - поршневые, долго не живут, менять на мембранные (например, Valtec VT.085.N).
  2. От конденсата спасает теплоизоляция труб и нормальная вентиляция санузла. Также возможно подтравливает спускной клапан унитаза - при этом идёт круглосуточный поток воды, трубы охлаждаются и покрываются конденсатом.
  3. Косые фильтры должны быть установлены колбой вниз. Тот что стоит вверх ногами - переустанавливать как положено или менять на специальный универсальный ( ).
  4. Для термостата положены обратные клапаны прямо перед ним. У нормальных моделей они встроены в само изделие. Если клапанов нет - возможен перепуск воды из одного стояка в другой - что Вы и наблюдаете со странным вращением счётчика ГВС. НО! После счётчика ГВС стоит ОК, с ним такого явления быть не должно - значит он либо неисправен, либо испорчен.

Регистрация: 30.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Mazayac, на что влияет неверная установка косого фильтра ?
И как узнать есть ли у смесителя обратные клапаны, у меня такой -

У меня стоят обратные клапаны, но они стоят в самом конце схемы.

Vazofsky написал:
И как узнать есть ли у смесителя обратные клапаны

AM-PM - это производство безвестных китайских фабрик, что там внутри - только после снятия можно узнать.
Счётчик ГВС крутится в обратную сторону при открытии холодной воды?

ОК у Вас в самом начале, не в конце. Каша конечно та ещё, редукторы, например, где попало стоят.

При установке фильтра вверх ногами его невозможно промыть - при отсутствии водоразбора грязь из колбы ссыпается вниз трубы. Т.е. перекрыли воду, открутили пробку фильтра - а под ней чисто. Закрутили обратно, включили воду - в фильтр тут же нагнало мусора из трубы.

Регистрация: 30.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Я посещал квартиры друзей по моему стояку - конденсата нет ни у кого, редукторы вобще не стоят, но и термостат у них не установлен, живут - проблем не знают, может просто заменить термостат на другой смеситель ? какую физиологическую нагрузку на водопроводную схему он несет ? И ещё вопрос, если ampm - это непонятная китайщина, то смесители какой фирмы можно приобретать ?

Mazayac написал:
От конденсата спасает теплоизоляция труб и нормальная вентиляция санузла.

Mazayac написал:
НО! После счётчика ГВС стоит ОК, с ним такого явления быть не должно - значит он либо неисправен, либо испорчен.

ОК на ГВС не должен влиять на то что горячий счетчик крутится при разборе холодной и подмесе в смесителе.
ОК всего-лишь не дает подмесу уйти в стояки...

Термостатический смеситель так устроен, что при перекрытии воды на выходе входные патрубки ГВС и ХВС сообщаются между собой.

Повторю вопрос: счётчик ГВС в какую сторону крутится при открытии холодной воды?

BV, если бы ОК на ГВС вводе был исправен - счётчик бы не крутился.

Mazayac написал:
BV, если бы ОК на ГВС вводе был исправен - счётчик бы не крутился.

Правильный вопрос - в какую сторону

Если бы были неисправны ОК, и есть термостат, то счетчик бы крутился и без разбора холодной воды в обратную сторону.

BV, не факт - про редукторы на вводе не забываем.

Регистрация: 30.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Крутится в ту же сторону что и при простом включении горячей воды.
Ещё заинтересовала фраза про редукторы где попало, а где их надо ставить по правилам ? Ко мне приходили разные сантехники и никто не сталкивался с редукторами, максимум знают их предназначение.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Vazofsky написал:
а где их надо ставить по правилам ?

после счётчиков. И после фильтров... ну то ладно.

Регистрация: 30.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

psnsergey, Это сарказм ?) они у меня так и установлены, а должны быть на входе ? или как ?

Vazofsky написал:
Крутится в ту же сторону что и при простом включении горячей воды.

Тогда ОК на вводе не виноваты. А вот в термостатическом смесителе похоже их нет, горячая вода подмешивается к холодной внутри квартиры через него.
Проверить очень просто: перекрываете кран смесителя на коллекторе, затем открываете холодную воду на другом приборе и смотрите на счётчик ГВС.

Vazofsky написал:
psnsergey, Это сарказм ?) они у меня так и установлены, а должны быть на входе ? или как ?

У Вас один редуктор до счётчика, другой - после. ФГО один вверх ногами. Заужение фитингами для металлопластика от ввода ХВС до коллектора. Коллекторы дрянные.
Хаос был в мозгах горе-сантехника, который это собирал.

Регистрация: 30.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Mazayac, Если я уберу термостат и поставлю простой смеситель, по идее у меня перестанет переливать горячую воду в холодную и уйдет конденсат, я прав ? И какой фирмы смесители и коллекторы лучше брать, чтобы не дрянные были ?

От конденсата замена смесителя не поможет. Он не может давать постоянную утечку, в отличие от бачка унитаза, например.

Коллекторы CALEFFI или FAR - они вентильные, а не с микро-шаровыми кранами.

Регистрация: 30.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Mazayac, Конденсат не постоянный. Попробую сейчас отключить смеситель на коллекторах с горячей и холодной и посмотрю на результат

Vazofsky написал:
Конденсат не постоянный.

Что с вентиляцией в санузле?

Mazayac, У меня нулевая вентиляция в сантехшкафе. Точнее он практически герметичен. Даже после принятия трех ванн подряд конденсата нет. Нормальная вентиляция в СУ.
Если летом будет хорошая вентиляция в сантехшкафе - утонем в конденсате.

BV, есть пример под боком: в закрытом коробе труба ХВС (на ней нет теплоизоляции, в коробе нет вентиляции) аж чёрной плесенью обросла.

Регистрация: 30.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Mazayac, Вентиляция есть, конденсат образуется из-за того что горячая вода затекает в трубы с холодной

Vazofsky, нет, не из-за подмеса.
Возможный вариант мной озвучен сразу же, в 3 сообщении.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Mazayac написал:
Возможный вариант мной озвучен сразу же, в 3 сообщении.

Mazayac написал:
возможно подтравливает спускной клапан унитаза - при этом идёт круглосуточный поток воды, трубы охлаждаются и покрываются конденсатом.

И до сих пор от ТС нет ни подтверждения ни опровержения.

Vazofsky написал:
конденсат образуется из-за того что горячая вода затекает в трубы с холодной

сАвсем хорошо.
ПС сейчас бы ПРОСТО САНЯ сказал - Прикалывается. )))

10-40-99@mail.ru

Mazayac написал:
BV, есть пример под боком: в закрытом коробе труба ХВС (на ней нет теплоизоляции, в коробе нет вентиляции) аж чёрной плесенью обросла.

Вы же знаете, что чудес не бывает Значит нет вентиляции (активного движения воздуха) но есть негерметичность и влагоприток. В моем понимании - нет вентиляции и герметичность - разные понятия.

Как-то у меня была вентиляция через сантехшкаф - летом, особенно после дождя - конденсат стекал ручьями и за день стоял большой лужей на полу.
Зимой - вентиляция не повредит, но сухим воздухом, не через ванну/душ где после процедур бывает 100%.
Итого - теплопароизоляция - да (но все вентили и фильтры не закроешь) пароизоляция поверх теплоизоляции - да, вентиляция - нет, герметизация - ДА, еще и тише будет.

Vazofsky написал:
конденсат образуется из-за того что горячая вода затекает в трубы с холодной

Сильно сказано

Скорее всего, при открытии холодной воды через смеситель с термостатом (если с другими смесители все в в порядке) начинает продавливаться горячая вода.
Место установки редукторов в данном случае совершенно не важно. По СНИПу они должны стоять после грязевика перед счетчиком, но сейчас принято устанавливать их после 100 микронных фильтров, у Вас их нет, так что все равно.
По поводу конденсата - чем холоднее вода в трубах и больше влажность воздуха, тем, соответственно больше конденсата. Может у Вас действительно где-то утечка холодной воды и она постоянно обновляется, не успевая прогреваться.
Можно попробовать одеть трубы, где это возможно, в теплоизоляцию.