По теме Фубаг-Блувельд. Имею пару инверторов от blueweld : 164 и 222. Двести двадцать вторым варю ТИГом а 164 взял так... по мелочи ММА варить. Долгое время не представлялось возможности лично сравнить в работе инвертор но недавно выпала такая возможность.
Строили объект - забор, металлоконструкция небольшая, шины заземления, трубы. На объекте, в бригаде имелся Фубаг 170, ну, что сказать...от пониженных и не стабильных варит, хорошее ПВ - Ø3,2 рутиловые китайские варил без остановки с час примерно, правда на улице было от-5 до +5. Теперь недостатки: ток сварки не стабилен, меняется на ходу - то непровар, то начинает жечь сверхмеры. Начинаешь добавлять-убавлять неудобными кнопками, цифры на дисплее днём плохо различимы, - теряешь время, раздражает это дёргание, особенно злит на "вертикалах" и "потолках". Принёс на проверку наших МР-3 и УОНИИ 13/45 , Фуб170 почему-то отказался ими варить - залипают сразу(при сети 230в). Через пару дней принёс на площадку своего 164 для чистоты эксперимента. Та же сеть. те же условия. При падении напряжения ниже 190в уходил в защиту(когда от одной фазы работали двумя сварочниками), при нормальной варит заметно красивее и с предсказуемым результатом. "Мэрки" и УОНИИ жрал как бык помои - без проблем. Правда ПВ пониже будет, после 4-5 троек вподряд уходил в защиту по перегреву. В общем пришел к
выводу, для продолжительных работ желательно взять из "блувельдов -телвинов" какои нить аппарат типа 171/S с хорошим ПВ, а так для небольших работ 164ого хватит за глаза.