Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6735691

ole325 написал:
Shkeddy,
без разницы какая пилка, столешница отрезается (укорачивается) другим инструментом, ни лобзик ни сабельная для этого не подходят.
Прорезать под мойку или варочную саблей можно.

ole325, последний раз спрашиваю - сам пилил такой пилой с указанной пилкой???

Shkeddy,
И пилка и эта сабля есть, пилил дерево и знаю, что не какая пилка на GSA 10,8 V-li не позволит укоротить столешницу, сделав идеальный рез.

SerShe написал:
Если смотреть реально, речь же идет не о месте соединении двух элементов столешницы друг с другом. Столешница чаще всего упирается в стены с трех сторон, иногда с одной или двух. Не суть. При этом стены не ровнее, чем столешница, да и углы не всегда 90 градусов. И размеры столешницы не всегда идеально вписываются в проем стен. При подгонке столешницы по размерам возможно, приходится отрезать торцы (торец) и не всегда по прямой. При умении все это можно обрезать чем угодно, что устроит заказчика или самого хозяина. Как правило, стена оформляется фартуком, часто ставится еще и плинтус. Какой смысл навязывать свое мнение, если человека устраивает обстоятельства, собственный опыт работы и получаемый результат?

речь была именно о ровном резе, т.к. в ответ написали, что не подходит, и что повезло, но автор метода не сказал, что у него стена кривая, или сверху профиль металлический, он утверждает что именно ровный рез, а не о муть, которую вы написали. Кого то устроит подрезка цепной пилой, что теперь будем обсуждать, что это подходит?

SerShe написал:

sanya1965 написал:
Shkeddy, если реально смотреть на вещи... То саблей можно отхватить и откромсать... Финишный ровный чистый рез ей нереален... Короче она плотницкая, а не столярная...

sanya1965, Если смотреть реально, речь же идет не о месте соединении двух элементов столешницы друг с другом. Столешница чаще всего упирается в стены с трех сторон, иногда с одной или двух. Не суть. При этом стены не ровнее, чем столешница, да и углы не всегда 90 градусов. И размеры столешницы не всегда идеально вписываются в проем стен. При подгонке столешницы по размерам возможно, приходится отрезать торцы (торец) и не всегда по прямой. При умении все это можно обрезать чем угодно, что устроит заказчика или самого хозяина. Как правило, стена оформляется фартуком, часто ставится еще и плинтус. Какой смысл навязывать свое мнение, если человека устраивает обстоятельства, собственный опыт работы и получаемый результат?

SerShe,
Серёг,чем сабля вообще отличается от лобзика?
Шириной полотна?Так это вторично.
Я,как бы,разницы не вижу

Z

Речь идет в том числе и о месте соединения двух частей столешницы.

Али-баба написал:
Серёг,чем сабля вообще отличается от лобзика?
Шириной полотна?Так это вторично.
Я,как бы,разницы не вижу

Я свою первую кухонную мебель из сосновых мебельных щитов в деревню пилил лобзиком. 10 тумб и столешницу. Могу заверить, что никто не отличит рез этих щитов от циркулярки. Саблей не пилил столешниц, но тоже бы сделал достойно. При желании это возможно. Дело не в инструменте, а именно в желании сделать хорошо. Если посмотреть на старинную мебель ручной работы, сейчас так качественно вообще никто не делает. Циркулярные пилы появились позже. Но появился и шаблон. Да, можно тут всем доказывать, что сабельной пилой нельзя резать столешницы. Проще по чужим видео учить других, давать советы, что кому следует покупать и чем работать. Можно и про ньютоны на метр и про амперы в часы, только когда нужно самому что-то сделать, получается в лучшем случае такое.

И тут не помогут ни циркулярка ни угольник Свенсона.

Shkeddy написал:
Речь идет в том числе и о месте соединения двух частей столешницы.

Ну и отлично. Можно только поздравить с отличным результатом.

Али-баба написал:
чем сабля вообще отличается от лобзика?
Шириной полотна?Так это вторично.
Я,как бы,разницы не вижу

назначением

SerShe написал:
Саблей не пилил столешниц, но тоже бы сделал достойно. При желании это возможно.

Правильно, не пилил, но мнение имею. Предлагаю попробовать

SerShe написал:
Проще по чужим видео учить других, давать советы

1) указанные тут видео мои, включая рез столешницы под варочную.
2) сабля не подходит для этой задачи, т.к. точность хуже лобзика и советовать кому либо её применять для чистового реза я бы не стал, т.к. знаю чем это может кончится.

Двум местным гуру абсолютно все равно если кто то начитавшись их советов испортит столешницу, у них будет простой ответ - нужно думать своей головой, а не читать форумы.

ole325 написал:
сабля не подходит для этой задачи, т.к. точность хуже лобзика и советовать кому либо её применять для чистового реза я бы не стал, т.к. знаю чем это может кончится.

Соглашусь. Более того, я пробовал резать и лобзиком, и саблей самые разные материалы, после чего точно скажу - сабля офигенно производительна, но точности у нее можно добиться только на коротких резах. Брус, к примеру.
Любой рез, длиной более 250 мм на листовом материале я буду делать циркуляркой (лучше - погружной). Саблей я буду пилить гипсолит, где мне пофиг на 5 мм увода при толщине в 70 мм, или выполнять демонтаж, где мне вообще насрать на точность. Ну или делать еще часть работ, где мне нужна именно гибкость полотна (срез шпильки или бруса заподлицо с полом). Лобзиком я допилю углы столешницы, которую я пропилил циркуляркой или сделаю криволинейный рез. Не больше.

ole325 написал:

Али-баба написал:
чем сабля вообще отличается от лобзика?
Шириной полотна?Так это вторично.
Я,как бы,разницы не вижу

назначением

SerShe написал:
Саблей не пилил столешниц, но тоже бы сделал достойно. При желании это возможно.

Правильно, не пилил, но мнение имею. Предлагаю попробовать

SerShe написал:
Проще по чужим видео учить других, давать советы

1) указанные тут видео мои, включая рез столешницы под варочную.
2) сабля не подходит для этой задачи, т.к. точность хуже лобзика и советовать кому либо её применять для чистового реза я бы не стал, т.к. знаю чем это может кончится.

Двум местным гуру абсолютно все равно если кто то начитавшись их советов испортит столешницу, у них будет простой ответ - нужно думать своей головой, а не читать форумы.

ole325, все никак не успокоишься. Не нравится тебе сабли марки bosch, так тебя никто не заставляет ею пользоваться. Снимай видео про райоби, в чем проблемы то?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Давайте ещё обсудим можно ли насадкой-напильником стачивать ногти на руках и ногах..?

Shkeddy написал:
все никак не успокоишься. Не нравится тебе сабли марки bosch, так тебя никто не заставляет ею пользоваться

никак не успокоишься ты, со своей пилкой. И дело не в чудо сабле бош, а в назначении инструмента. Саблей банально 90 градусов не выдержать при резе.

У меня есть и GSA 10,8 V-li, и GSA 18 V-li C и ryobi, и dexter.
И любая из этих сабель не подходит для чистового реза столешницы, но ты же отрезал, и идеально - молодец. Только боюсь не все так смогут, даже SerShe не пробовал, а это о многом говорит, т.к. он даже брус лобзиком пилил.

по мне GSA 10,8 V-li дрыгалка для сантехника, GSA 18 V-li C тоже специфична, и на обычных задачах та же ryobi пилит шустрее.
Сабля Ryobi тоже не идеальна, на 4й год активного использования уже накрывается мотор, но её заменит новая - в кастораме про запас за 2000р взял, да и движок заказать для старой можно.

Возвращаясь к твоей волшебной пилке

Пилка S 522 BF Flexible for Metal 100 мм.

знаешь о чем говорит её название? Подскажу картинкой

Flexible это гибкие полотна для реза чего либо торчащего из стены заподлицо. Жаль что даже местные Гуру боша на это не обратили внимание. А вот пилка S922EHM по нержавейке, которую использовал я, практически не гнется.

А что происходит когда пилка гибкая? Как тебе написали выше можно запросто получить с лицевой стороны идеальную линию, а с другой стороны пилку уведет. Такой результат очень часто бывает и на лобзике, если использовать параллельный упор и гибкую пилку.

Пример про пилку 225 мм вообще не в кассу. Пилки длиной 225 мм и 100 мм - разные. Скос торцового реза тоже будет разный.
Пила Bosch GSA 10,8 реально классная. Я сам не ожидал от нее настолько хороших результатов. Для сборки мебели - очень удачный вариант.
Для сантехники не годится, разве только пластиковые канализационные трубы отпиливать.

Shkeddy написал:
Для сборки мебели - очень удачный

А в каком месте при сборке мебели Вы используете сабельную пилу?

Shkeddy написал:
Пример про пилку 225 мм вообще не в кассу.

картинка такая, все пилки Flexible гибкие, т.к. толщина всего 0.9 мм

Как и указано в каталоге:

Для ДСП каталог рекомендует

610 пилку, толщина которой уже 1.6 мм

Стабильность при демонтаже

Shkeddy написал:
Для сборки мебели - очень удачный вариант.

шикарный, вы в бош напишите, пусть в описании добавят "подходит для сборки мебели"

Shkeddy написал:
Для сантехники не годится, разве только пластиковые канализационные трубы отапливать.

ага, и 1/2" трубу она тоже не сможет отпилить например вашей же пилкой, хотя забыл, эта же у вас для столешницы, а для труб нужна наверно по дереву.

Shkeddy написал:
sanya1965, у тебя хотя бы есть GSA 10,8? Ты пробовал ею пилить столешницы такими пилками?
Я писал про свой реальный опыт. А где твой?

Shkeddy, зачем мне пилить всяким гумном? Сабля имеет конструктивный люфт штока, и мне хватает мозгов пилить столешницу циркуляркой и фрезером. На даче резал ветки саблями скилом, макитой, бошем... В разные годы... Вот для этого она подходит... Край столешницы под заделку можно пилить совковой лопатой, если зубья в ней нарезать... А под мойку и под угловой стык все равно нужен другой чистовой инструмент... Так нахрена тогда край именно саблей???
Если руки сильно золотые, то положи линейку на край реза, и сфоткай на просвет... Посмеемся...
Посмотри как нормально это делается... И прикинь себя рядом с той саблей.....

ganushak написал:

Shkeddy написал:
Для сборки мебели - очень удачный

А в каком месте при сборке мебели Вы используете сабельную пилу?

ganushak, места могут быть любыми. Благодаря миниатюрности, небольшому весу, минимальному количеству образовывающегося мусора использоваться может в любом месте.

ole325 написал:

**Shkeddy [написал](/forums/t138932-sabelnaya-pila-vybor-i-osnastka/?p=6738157#post673815
ага, и 1/2" трубу она тоже не сможет отпилить например вашей же пилкой, хотя забыл, эта же у вас для столешницы, а для труб нужна наверно по дереву.

ole325, можно и полипропиленовую трубу отрезать, если ножниц нет.

sanya1965 написал:

Shkeddy написал:
sanya1965, у тебя хотя бы есть GSA 10,8? Ты пробовал ею пилить столешницы такими пилками?
Я писал про свой реальный опыт. А где твой?

Shkeddy, зачем мне пилить всяким гумном? Сабля имеет конструктивный люфт штока, и мне хватает мозгов пилить столешницу циркуляркой и фрезером. На даче резал ветки саблями скилом, макитой, бошем... В разные годы... Вот для этого она подходит... Край столешницы под заделку можно пилить совковой лопатой, если зубья в ней нарезать... А под мойку и под угловой стык все равно нужен другой чистовой инструмент... Так нахрена тогда край именно саблей???
Если руки сильно золотые, то положи линейку на край реза, и сфоткай на просвет... Посмеемся...
Посмотри как нормально это делается... И прикинь себя рядом с той саблей.....

sanya1965, Саня, ну ты то что пытаешься мне доказать? Ради одной столешницы надо купить фрезер, погружную пилу, шину, струбцину? Т.е. потратить еще стоимость кухни на инструмент?

Shkeddy, ради одной столешницы надо вызывать мастера с нужным инструментом... У меня кроме вышеперечисленного, ещё и топоры есть... Но я ими не врезаю мойки и не рублю столешницы...

Да не вопрос, давай деньги, я закажу с установкой с подгонкой на станке с чпу.
А если не дашь денег, то тогда и не учи меня как жить и что заказывать. За свои я сам будут решать что мне делать.
По пиле - ровно она пилит столешницы. Это факт. Чудеса просто. Лобзиком так не получается. Сам не пойму ноухау.
Оле, видимо, не может с этим, смириться, но что поделаешь с этой пилой, вот пилит она ровно и все тут. Не ломать же. Так что - давайте прекратим пустые споры, я столешницы уже все распилил, мойки и т.п. врезал, кухни все собрал.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Shkeddy, секатор тоже режет полипропилен и без заусенцев..,между прочим!

Добрый вечер. Подскажите по сабле. Сейчас выбираю на время ремонта в квартире, пилить газобетон, пазогребень и разную мелочь типа профиля металлического и т.д. Ну а после ремонта планирую использовать на даче редко. Бюджет примерно до 8000. Вначале присматривался к Интерсколу, Сорокину и HAMMER LZK850B но по отзывам понял что не ремонтно пригодны они если что случится. Как вариант рассматривал так же Ryobi ERS80VHG и Einhell TE-AP 1050 E. Подскажите какой вариант ещё можно посмотреть? Или может что то выбрать из перечисленного? Переплачивать не очень хотелось, так как стройка дело и так затратное...

Васяныч,
хорошо отношусь к риоби, но в указанной модели нечего интересного, а цена не маленькая.

Интерсколу, Сорокину и HAMMER LZK850B

нечего хорошего не скажу про них.

Васяныч написал:
пилить газобетон, пазогребень

под такое рекомендую взять пилу на убой, например декстер в мерлене за 2000р, пыль очень абразивна и вся окажется в редукторе, т.к. пилка работает "на себя". Себе как раз оставил dexter под такие задачи, пока не развалился, хотя я очень стараюсь.

Васяныч написал:
Einhell TE-AP 1050 E

не плохая пила, при условии что понимаете, что использование должно быть не нон-стоп. На моей памяти один пользователь разобрал крышу за день, и ротор у него расплавился. По скорости эта пила самая быстрая в бюджете, но необходимо следить за перегревом и делать перерывы.

Загляните в личку, дополнительно написал по сабле 1050.

Васяныч написал:
Добрый вечер. Подскажите по сабле. Сейчас выбираю на время ремонта в квартире, пилить газобетон, пазогребень и разную мелочь типа профиля металлического и т.д. Ну а после ремонта планирую использовать на даче редко. Бюджет примерно до 8000. Вначале присматривался к Интерсколу, Сорокину и HAMMER LZK850B но по отзывам понял что не ремонтно пригодны они если что случится. Как вариант рассматривал так же Ryobi ERS80VHG и Einhell TE-AP 1050 E. Подскажите какой вариант ещё можно посмотреть? Или может что то выбрать из перечисленного? Переплачивать не очень хотелось, так как стройка дело и так затратное...

Васяныч, Извиняюсь ошибся по поводу Сорокина, имел ввиду Зубр, вроде мощный и на ян.маркете много отзывов хороших.

ole325 написал:
Васяныч,
хорошо отношусь к риоби, но в указанной модели нечего интересного, а цена не маленькая.

Интерсколу, Сорокину и HAMMER LZK850B

нечего хорошего не скажу про них.

Васяныч написал:
пилить газобетон, пазогребень

под такое рекомендую взять пилу на убой, например декстер в мерлене за 2000р, пыль очень абразивна и вся окажется в редукторе, т.к. пилка работает "на себя". Себе как раз оставил dexter под такие задачи, пока не развалился, хотя я очень стараюсь.

Васяныч написал:
Einhell TE-AP 1050 E

не плохая пила, при условии что понимаете, что использование должно быть не нон-стоп. На моей памяти один пользователь разобрал крышу за день, и ротор у него расплавился. По скорости эта пила самая быстрая в бюджете, но необходимо следить за перегревом и делать перерывы.

Загляните в личку, дополнительно написал по сабле 1050.

ole325, Рассматриваю в линейке Райоби не только эту модель, может быть
Ryobi RRS1200-K?

Васяныч,
загляните в личные сообщения

Риоби сетевые все стоят не мало. А по конструкции и вибрации ничего выдающегося.

Васяныч написал:
Добрый вечер. Подскажите по сабле. Сейчас выбираю на время ремонта в квартире, пилить газобетон, пазогребень и разную мелочь типа профиля металлического и т.д. Ну а после ремонта планирую использовать на даче редко. Бюджет примерно до 8000. Вначале присматривался к Интерсколу, Сорокину и HAMMER LZK850B но по отзывам понял что не ремонтно пригодны они если что случится. Как вариант рассматривал так же Ryobi ERS80VHG и Einhell TE-AP 1050 E. Подскажите какой вариант ещё можно посмотреть? Или может что то выбрать из перечисленного? Переплачивать не очень хотелось, так как стройка дело и так затратное...

Васяныч, можно еще Bosch GSA 1100 E рассмотреть. У меня GSA 1300, не советую для стройки. Из-за маятника сложно пилить ровно. Но зато ею можно пилить все при наличии соответствующей пилки.

Регистрация: 27.07.2019 Северодвинск Сообщений: 19

Доброе утро.Выбираю себе сабельную пилу.Инструмент для личного пользования. Почитав форум , выбираю между Макитой,а конкретно моделями 3050 и 3060( 70-я для меня пожалуй дороговата , да и по мощности думаю первых двух хватит). А также рассматриваю DeWalt DWE305PK(но по ней не нашел информации и отзывов про опыт эксплуатации на форуме).Так же понял что 60 от 50 отличается лишь незначительно мощностью и наличием маятника.Почитав про сабельные пилы понял ,что в деревне ей работы будет хоть отбавляй. Поэтому прошу помочь с опять нелегким для меня выбором.Какую из данных моделей стоит рассматривать или лучше купить что попроще и дешевле не из брендов.Но у меня почему то плохая привычка покупать инструмент намного превышающий мои нужды и требования.Если где ошибся поправьте.Заранее спасибо.

Только 3070
3060 по цене чуть дешевле, но вибрация большая. 3050 меня разочаровала, слишком медленно даже на фоне боша 1100.
Смотрите в подписе ссылка на канале есть тест и 3070 и 3050
Ещё можно рассмотреть метабо 1400, но ей не работал
Если нет денег на 3070, ее бы взял