Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791
#2462169

2 ChVA
А вообще нужен ли этот пенопласт в моих условиях?
Вы в живую все видели.
Как думаете, нужно ли мне связываться с его поисками и резкой?
Насколько пенопласт необходим?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Я, как уже сказал, режу его проксоновским станком. У Проксона есть и ручной терморезак. А также такой был у Боша (и сейчас, наверное, есть). Это самый удобный способ. Но можно надрезать ножом и надламывать.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Плотный такой пенопласт, в строительных магазинах есть. Но не советую резать его пилой по причине см. выше.

Да, забыла дописать:
Так как же его готовить?
Ножовкой обычной или ножом техническим?
Ножовок и пил ручных есть несколько видов.
Ножи тоже есть, даже тот который для резки линолеума (лезвие выдвигается, похож на канцелярский, но больше и в металлическом корпусе с чехлом).

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

ayya написал :
И идет, похоже, от двигателя (изнутри пилы).

Именно редуктор такой шум издаёт. Многие даже писали в Фестул, боялись что это брак, но им отвечали что так и должно быть.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

ayya написал :
А, ЧТО это такое, и ГДЕ его достают?

Плотный такой пенопласт, в строительных магазинах есть. Но не советую резать его пилой по причине см. выше.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Klausss
Для этих целей можно использовать плотный пенопласт. И прокладки всегда кладут поперек реза, а не вдоль как на Рис.4.

Так я под всю фанеру кладу, только в месте распила узкая щель толщиной где-то 5-10 см., чтобы эти подкладочные фанерины не задевать.
И мне не совсем понятно зачем в месте распила должно быть еще что-то.
По-моему, диску же сложнее будет пилить. Ведь надо будет грызть не только заготовку, но еще и "подкладку".

экструдированный пенополистирол

А, ЧТО это такое, и ГДЕ его достают?

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

СПАСЕНИЕ
07 июня 2011
Вторник, вечер.

Когда приехал ChVA у меня уже был готов кусок фанеры под распиловку. Разметка сделана (и еще на два распила), струбцинами все прикручено, шина установлена.
ChVA внес своих товарищей (зеленого и оранжевого).
Я рассказала коротенько, что и как делаю. Показала места распила, где видны были пригоревшие пятна от диска. Выдала очки ChVA, напялила и себе очки, включила свою DW и стала пилить.
Сначала сделала подрезку. Разметка погружения диска на пиле ДеВольт выполнена с учетом толщины шины. Т.е. при работе на шине не надо делать расчеты, а просто устанавливаете рычажок на нужном значении и все.
Так вот, с разметкой глубины погружения у моей пилы все же ОШИБОЧКА. Врет она где-то на 1 мм. точно, если не больше. Т.е. при установке на 2 мм. углубляется в заготовку только на 1 мм, если не меньше.
Сделала подрезку, показываю результат ChVA, говорю: - вот, нет здесь нормы в положенных миллиметрах (о пиле), и пыль тут трухлявая (о пылесосе).
ChVA, в ответ, - да, соглашается о пиле; а о пылесосе говорит - так и у меня так же.
Хм, ладно делаю полный распил.
Как только почуяла, что пила затормозила в заготовке (ну не продвинуть мне ее было), я подняла диск и выключила пилу. Пригласила ChVA продолжить пиление, чтобы он почувствовал это место и сказал, что не так.
ChVA взял пилу, вдавил и с силой повел пилу. Похоже, и у него она с трудом шла, так как он стал везти пилу одной правой рукой, а левой уперся за фанеру. И далее почти со всего маху до конца листа.
Вот пишу я так долго, а на самом деле, когда все это произошло, я особо и охнуть не успела. Только дыхание затаила, как с моей красотулей, так грубовато обошлись.
С надеждой спрашиваю: Ну как, почувствовали, да, что с ней?
Ответ: Да все нормально, надо не задерживаться на одном месте, а вести пилу вперед.
Упс... А я то думала...
Ладно, – а, посмотри, сколько стружек на фанере, уйма, море просто.
ChVA – да все так и должно быть, с Протсулом также. Попробуй с моей пилой и пылесосом.
Ах, как приятно еще раз зелененькую Фе потискать, да еще и Протул опробовать.
Снимаю заготовку, ставлю новую. Все подключаем.
Сначала – подрезка, потом распиловка.
Когда стала пилить, Фестул у меня в руках вниз просто провалился, хорошо дождалась, когда обороты наберет, и заготовка была в стороне. Уж очень легко пильный диск погружается, даже слишком (будто с горки залитой маслом несешься). После ДеВольта было очень неожиданно.
Когда стала пилить, то в самом начале, также как и с ДеВольтом в фанере пила Фестул затормозилась. Однако это была не совсем остановка.
Во первых, ChVA меня уже предупредил, что надо давить таки вперед, не останавливаясь. Поэтому я стала давить, продвигая пилу вперед. Иначе, если пилу задержать на одном месте, а диск крутится в заготовке, то он трется о нее и начинает нагреваться. В итоге древесина на торце заготовки в этом месте подгорает, а диск от перегрева приходит в плохое состояние.
Во вторых, из-за того, что погружение диска очень легкое (просто вниз), то и подъем такой же легкий. В итоге у меня чуть диск не поднялся (спрятался в кожух), когда пила стала притормаживать в заготовке. Когда же продолжила толкать пилу вперед, то пила чуть с шины не соскочила, потому как есть все же отличия от ДеВольт, к которой я уже привыкла. Однако, это мои субъективные ощущения, что пила как-то в этом трудном месте дернулась у меня в руках. Причем на глаз это, может, и было незаметно, я ж ее двумя руками удерживала. Но руками дерганье почувствовала.
А далее процесс продолжался нормально. Но со стороны было наверно смешно. Я прилично мельче ChVA (рост, вес, ширина плеч, мышечная масса и пр), и конечно много слабее в силе. Поэтому, толкаю пилу, упираясь в пол, и при этом осознаю, что тапочки даже проскальзывают назад (или даже я из тапочек выскальзываю). Вот как пила идти вперед не хотела. Но, помня наставления ChVA, я сильнее упираюсь ногами, наглею и снимаю левую руку с пилы и цепляюсь ею за фанеру. Как только полегчало, и пила более-менее пошла свободно, я опять хватаюсь за нее двумя руками. Закончила, утомилась.
В итоге с Фестулом пилить было как обычно с моей ДеВольт, то есть тяжеловато. А после Протула (и при подрезке, а потом при распиле) стружек и пыли было столько же, как и от моего Интерскола.
Ставлю третью заготовку, и ChVA показывает, как надо делать.
Схватил пилу Фе, нырнул диском вниз, надавил и проехал быстренько. Все готово.
Ух, здорово…

Выводы:
Все мои вопли оказались просто паникой на пустом месте (тёте что-то показалось, померещилось чуть-чуть). То была букашечка, а я увидела гиганта.

1. Пылесос.
Моей ошибкой были завышенные ожидания. Я искренне верила, что после пылесоса все чисто и не остается никаких следов от стружки. Особо мои ожидания повысились от чтения форумов, что пылесосы сосут как прорвы и черные дыры.
Вследствие особенностей строения и работы пилы пылесосы НЕ в состоянии усосать все. Похоже дело вот в чем:
– Особенности строения пылеотвода. Не вся стружка попадает в него, очень много уходит в сторону.
– Специфика движения пыльного диска. Диск идет снизу вверх и выбрасывает некоторое количество стружки наверх. С другой стороны некоторая часть стружки (по закону притяжения) падает вниз.
Спускаемся на землю, пылесосы сосут НЕ ВСЕ. Много остается на заготовке и под местом распила, а так же вокруг. Увы, все пылесосы такие. А жаль…
Пылесос Протул сосет также как и Интерскол.
Если бы я потратила деньги на Стармикс (а тем более Cтармикс серии IS), то была бы очень расстроена. Столько денег вбухать в ведро с мотором, а стружки все равно остается довольно много. Будем радоваться, что мое серое ведерко с хоботом досталось мне в 1,5-2 раза дешевле.

2. Пила.
Моей ошибкой было слишком мягкое и нежное обращение с пилой (по незнанию).
Пила легко пилит только сосну (мягкая древесина). Первый распил я как раз сделала в сосновом щите. И по неопытности и наивности предположила, что так всегда и должно быть.
Когда же пробовала работать с Фестулом, то хоть и пилила фанеру 21 мм., но отпиливала только узкую полоску около 5 мм. Может именно по этому пилу достаточно легко было вести, и она не останавливалась в заготовке.
Когда стала пилить ДСП и потом фанеру, то как только пила тормозилась, я думала, что давить нельзя. Поэтому особо не давила, а так только чуть-чуть. Ну, конечно, заготовка и пригорала, а диск нагревался.
С пилой надо обращаться пожестче и с применением силы. Задерживаться на заготовке НЕЛЬЗЯ. Надо вести пилу с усилием.
Остановка с крутящимся диском в заготовке приводит к негативным последствиям:
Пригорает торец (в том месте где остановимся), и в этом месте появляется темное пятно.
Нагревается диск из-за трения в заготовке. Нагрев пильного диска повреждает его (также это вредно и для буров и для сверл).
Будем учиться прилагать достаточную силу, чтобы вести пилу довольно быстро, не задерживаясь на одном месте.

3. Люфт диска.
После Фестула линия распила такая же, как и после ДеВольт. И с диском моей пилы также все хорошо, как и должно быть.
Ну, здесь и вовсе был только мой максимализм и огромная придирчивость. Это я опять слишком пристально рассматривала место распила, и углядела таки, что линия не совсем ровная. Если к краю приложить толстую линейку, то приглядевшись можно увидеть кое-где меленькие щелочки размером менее 0,1 мм. между линейкой и заготовкой.
Прошу особо не ржать. Для меня это было серьезно.
Да углядела такую мелочь. Да раз в десять меньше миллиметра. Да разволновалась. Но я же искренне верила, что линия распила должна быть идеально ровной и прямой, и никаких даже микронных щелочек.
Так это я опять же по незнанию. Исправляюсь.
А вот теперь можете ржать. Дам повод. Вспомните мои мучения с лобзиками. Представляете мою панику и бурю негодования, если меня даже циркулярка не устраивает, и я даже к ней придираюсь.

4. Различия в работе пилами ДеВольт и Фестул.
Они есть и довольно ощутимые, но понять можно только поработав ими вместе, попробовать их, когда они обе рядом.
Высказываю свое мнение непрофессионала, может ChVA добавит что-то, если сочтет нужным.
1) Погружение диска.
Пила Фестул слишком легко погружает диск. Он просто вниз проваливается. У ДеВольт надо опускать диск, ведя вперед и вниз одновременно, будто по дуге. Диск при этом так просто и не провалится, система погружения по-другому устроена.
Мне после работы с ДеВольт, Фестул с его системой погружения даже слегка напугал. Я опускаю диск на ДеВольте, погружая плавно и прилагая при этом усилия. Поэтому легкий провал диска Фестул стал неожиданностью. Легкий нажим и диск уже внизу. Наверно, если ты профи и парень крепкий, то это и удобно. Но, если боязливый слабый новичок, привыкший к постепенному погружению ДеВольта. В общем, я даже трухнула слегка.
Так же и с подъемом диска. У ДеВольта – плавный медленный подъем по дуге. У Фестул же легкое выныривание, просто вверх.
Не раз видела отзывы профессионалов, ранее работавших с Фестулом, которым принцип погружения на пиле ДеВольт НЕ нравился. Теперь понимаю. Они привыкли к легкости движения диска у Фестул: бульк и уже внизу, гоп и уже выпрыгнул в кожух. На пиле Фестул достаточно легонького нажатия – и все поехало.
Кстати, даже со стороны это заметно. ChVA в первый раз столкнулся с DW, а до этого работал со своим Фестулом. Я же в силу волнений не объяснила, как происходит погружение на ДеВольте. Поэтому было видно, как ChVA слегка замешкался именно в момент погружения диска. Бульк сразу не получился.
Погружение диска у ДеВольт происходит иначе. Движение идет НЕ по прямой, а по дуге (по окружности), поэтому никаких бульк и гоп НЕ выйдет. И погружение, и подъем диска ВСЕГДА контролируемы, потому, что происходят с приложением хоть и небольших, но усилий.
Для меня ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШО. Я – новичок, то есть всего боюсь, ничего не знаю и не умею. Поэтому постоянное ощущение движения пилы меня НЕ напрягает, а наоборот дает большую уверенность. Ведь я же чувствую, что постоянно контролирую пилу и любое ее движение. А без моих усилий, она никуда легко не дернется и не сдвинется.
Как уже писала, когда стала пилить пилой Фестул, и пила стала тормозить, то от нажима она чуть не вынырнула и с шины не спрыгнула. Это, думаю, случилось из-за легкости погружения диска, что стало неожиданностью для меня, после ДеВольт на которой усилия необходимы. А от неожиданности, видно, дернулась сама (или только руками), вот пила чуть и не спрыгнула с шины. Хорошо держала ее двумя руками, поэтому удалось удержать ее на шине, предотвратив ее побег.
Еще вывод: строго следовать инструкции – правильно и хорошо Соблюдаем технику безопасности, и это нас спасет. При пилении стараемся удерживать пилу двумя руками.
Есть правда еще одно подозрение, почему пила чуть не спрыгнула с шины. Сами шины Фестул и Девольт имеют отличия в расположении ведущей рельсы.
– ДеВольт: рельса находится в середине шины.
– Фестул: рельса смещена от центра влево.
Если вы привыкли к одному, то смена шины может стать неожиданностью. Что скорее всего и случилось.
Еще вывод: если вы привыкли к одной модели пилы (или одного производителя), то при переходе на пилу другого производителя, НАДО БЫТЬ БОЛЕЕ ВНИМАТЕЛЬНЫМ. Так же будьте внимательны и аккуратны с пилой, когда переходите с родных шин на шину Фестул.
2) Шум пилы
При пилении ДеВольт производит ровный гул. Когда включаешь ее вместе с пылесосом, то они почти сливаются. Конечно, если прислушаться, то можно уловить звук, издающийся от зубов, которые похрумкивают древесиной.
А вот с Фестулом опять же иначе. Пилу отлично слышно и при пылесосе. Звук звонкий лязгающий. И идет, похоже, от двигателя (изнутри пилы). Такой пилочкой я бы не рискнула пилить вечерком или в выходной (соседи точно услышат и сами меня загрызут).
После Фестула звук ДеВольт даже приятен.

Я еще больше уверилась в правильности своего выбора.
ДеВольт – точно МОЯ пила, во всех отношениях.
– Звук приятнее, ровнее, без лязганий, и хорошо маскируется на фоне шума пылесоса.
– Все движения происходят подконтрольно и только после приложения усилий.
И уж, конечно, Интерскол - мой пылесос (зачем платить больше, если сосет также избирательно, и ничуть не хуже).

Не вспененный, а экструдированный конечно же. Точное название - экструдированный пенополистирол.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Klausss написал :
Для этих целей можно использовать плотный пенопласт.

Пенопласт не очень хороший вариант. Я пробовал пилить его, потом специально купил проксоновский станок для терморезки. Мелкая крошка пенопласта электризуется, очень плохо собирается любыми методами, в т.ч. и пылесосом.

ayya написал :
Рис. 1. На стол и верстак подкладывала куски фанеры, чтобы не пилить по столу (не задевать диском столешницу).

Для этих целей можно использовать плотный пенопласт. И прокладки всегда кладут поперек реза, а не вдоль как на Рис.4.

G-rafik написал :
на дмитровке они у мкада

Спасибо, учтём

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

В понедельник начала пилить фанеру.
Фанера - 1,5 метра.
Рис. 1. На стол и верстак подкладывала куски фанеры, чтобы не пилить по столу (не задевать диском столешницу). Ну, чтоб зазор был между столом и диском пилы.
Рис. 2. Лист фанеры укладывала на стол (на куски фанеры), а другой конец - на верстак. Потом все хорошо крепила, струбцинами.
Рис. 3. Проверила движение пилы по шине.
Рис. 4. Распилила фанеру. Как видите *электрокабель слегка подтянула и он лежит на фанере слева от пилы. А хобот пылесоса* заранее закинула на фанеру справа от пилы, причем так, чтобы он был вне зоны диска**.

Рис.1. Рис.2. Рис.3. Рис.4.

Процесс пиления и результат - НЕ впечатлили.
Повторила и сделала еще два распила...
Заволновалась...
Стала присматриваться...
Впала в панику...
И ...

А далее стала вопить - см. пост №24

...

Homemaster написал :
Московский адрес они даже не обозначили никак

они у мкада

ayya написал :
Торговый Дом «Сервер»

Московский адрес они даже не обозначили никак.
На моей памяти один был нормальный доступный магазин - Мастер-Мебель на Садовом, но было это давно...

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

alex_k
Лучше купить опорные ножки с винтовыми опорами и роликами и прикрутить в вашей конструкции.
Тогда и перемещать будет легко и винтовыми опорами выставите ровно со столом с учетом погрешностей пола.
ну на крайний вариант такие без регулировки.

Ну вот и доказательство, – я же говорила, что тормоз.
Регулируемая опора – Отличная идея. Но именно РЕГУЛИРУЕМАЯ.
Без регулировки - НЕ подойдут, размер сложно поймать (высоту верстака с высотой стола).
Я то уже несколько дней голову себе ломаю, как поймать эти 5 мм. и не промахнуться.
А у самой в заначке уже несколько регулируемых есть. Правда для кухонных шкафов, но сейчас то они без дела лежат, вот пусть и поработают.

Кстати, стоят такие регулируемые ножки 19 руб. штука, их артикул 121005.
А если вывернуть винт, регулирующий высоту, то ножки станут нерегулируемыми. Т.е. можно даже выбирать режим использования ножек (с или без регулировки).
Смотрите в этом разделе:

Вот оно – «Одна голова хорошо, а две - лучше».
2 alex_k Спасибо.

Homemaster:
А где есть правильные места с доступностью пешком?

Продаются здесь:
Торговый Дом «Сервер»

Москва: (495) 510–15–10
Санкт-Петербург: (812) 380-66-00, (812) 380-65-00

Homemaster сильно зависит от грузоподъемности на колесо
если до 100 кг. то в 70 -100 руб можно уместиться в правильном месте .

alex_k написал :

Такие денег стоят. Я вот давно колёса всякие посматриваю, но что-то приличное везде дорого.

ayya написал :
Плюс еще один, когда поостереглась пильнуть точно в размер, и оставила еще 1 мм. ножек верстака на всякий случай.
Итого верстак на 5 мм. выше стола оказался.

Лучше купить опорные ножки с винтовыми опорами и роликами и прикрутить в кашей конструкции.
Тогда и перемещать будет легко и винтовыми опорами выставите ровно со столом с учетом погрешностей пола.
ну на крайний вариант такие без регулировки.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Верстак
Все заготовки обрезаны в размер, можно и собирать.
Однако, я не смогла вспомнить, куда положила металлические уголки. Уголки нужны, чтоб соединить доски точно под 90 градусов, а потом сразу просверлить и загнать туда стяжку. Пришлось достать заготовки от недоделанных самодельных уголков и сделать таки их, наконец.
А потом стала собирать верстак.
За неимением лучшего места все работы произвожу на кухонном разделочном столе. Стол прочный крепкий и ровно стоит на полу (пол то выровнен). Уж намного лучше недорогих складных верстаков (ну это мое личное мнение в моих конкретных условиях).

Вот процесс сборки самопального подобия верстака:

  1. Сначала соединила две доски одним уголком (на Рис.1. он слева желтого цвета).
  2. Потом пододвинула всю конструкцию к краю, чтобы удобно было сверлить отверстия.
  3. Далее прикрепила второй уголок (на Рис.1. он правый коричневый) и закрепила его вместе с деталью и со столешницей, чтобы конструкция не сдвинулась, если сильно надавлю дрелью.
  4. Просверлила и соединила детали двумя стяжками
  5. Все действия (с 1. по 3.) повторила для соединения третьей детали.
  6. Далее присоединяем обрезанные кусочки досок для увеличения прочности конструкции.
  7. Установила конструкцию (Рис.2), подложила две те самые досочки для упора и по центру доски внизу сделала два отверстия (конечно, предварительно их отмерив).
  8. Перевернула конструкцию и повторила для другой стороны разметку и сверление.
  9. Далее на досочках разметила, где находятся отверстия, и рассверлила их (Рис.3).
  10. Установила досочки на место. Встали они не сразу, Пришлось подрассверлить отверстия в конструкции (т.е. расширить дырочки, чтобы они совпали с дырочками на досочках. Соединила на две стяжки каждую досочку.
  11. Потом замерила положение досочки в ее середине по отношению к доске к которой она была прикручена. На доске сделала разметку и просверлила сквозь доску прямо в досочку. Вкрутила стяжку.
    Теперь ножки верстака были прочными. Можно ставить столешницу.
  12. Взяла имеющиеся бруски (даже пилить не пришлось). Положила на ножки четвертую доску-столешницу и определила положение брусков под столешницей. Прикрепила бруски к ножкам струбцинами (Рис.4).
  13. Закрепила один брусок струбциной к столешнице. Определила размеры низа (расстояние между ножками внизу). Отмерила такое же наверху у столешницы, пришлось придвинуть ножки друг к другу на несколько сантиметров. Потом зафиксировала это положение, закрепив второй брусок к столешнице (Рис.5).
    1. В столешнице просверлила два отверстия к каждому бруску (всего четыре). Соединила стяжками.
  14. Просверлила по два отверстия в каждой ножке к бруску и соединила стяжкой. Получился верстак (Рис.6).
  15. Выступающую часть столешницы с одного края на следующий день спилила (Рис.7, Рис.8, Рис.9), так как эти 20 см. были повреждены влагой и разбухли. Их пришлось удалить. Повреждение заметила при сборке. Доставать пилу второй раз не хотелось, потому просто учла это при сборке.

Рис. 1. Рис. 2. Рис. 3.
Рис. 4. Рис. 5. Рис. 6.
Рис. 7. Рис. 8. Рис. 9.

А в понедельник первым делом пильнула столешницу верстака, завершив его творение.
Когда отпиливала кусок, то зафиксировала отпиливаемую часть, чтоб столешница была без сколов. Особо ни к чему закрепить не было. Поэтому использовала стенку сантехнического шкафа (Рис.7, Рис.8, Рис.9). Уголок деревянный на струбцине прикрутила к доске. Придвинула верстак к стенке шкафа. И двумя струбцинами прикрутила уголок к стенке. А вниз на пол под место распила полиэтилен свернутый положила, так на всякий случай, вдруг все обвалится, так пусть хоть плитку не побьет.
Отпилилось естественно ИДЕАЛЬНО без сколов и выступов.

Верстак получился крепким и достаточно прочным.
Однако я так и не поняла каким образом я штангенциркулем замеряя толщину столешницы верстака промахнулась с размерами. С чего то, вдруг, увидела 12 мм., а не 16 мм. В итоге лишние 4 мм. высоты верстака.
Плюс еще один, когда поостереглась пильнуть точно в размер, и оставила еще 1 мм. ножек верстака на всякий случай.
Итого верстак на 5 мм. выше стола оказался.
Узнала об этом, когда уже все собрано было, когда приставила его к столу.
Вывод: Прежде, чем пилить, лучше приложить детали друг к другу и посмотреть, где окажется линия распила (или что-то в этом роде), то есть проверить верность разметки (пусть и лишний раз).

На следующий день пришлось выравнивать высоту двух столешниц, подкладывая листы фанеры.
Положение было найдено, но вот надо будет все ж верстак разобрать да обрезать его ножки на эти самые 5 мм. Но это будет позднее.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

В воскресенье удалось сделать верстак.
На фоне внеочередного бюджетного разорения (покупка пылика) пришлось отказаться от покупки верстака. Причем определяющим фактором отказа был все ж не денежный, а чисто практический вопрос. Ну не продают того, что нужно именно мне. Потому пришлось напрячь извилины и состряпать самой, то, что меня более всего устраивает.
В результате – получилось. Далее описываю процесс в подробностях.
Дома имелись некоторые дровишки. В результате их раскопок и переборов-примеров родилась идея, которую и реализовала. В начале были три одинаковые по размерам доски ДСП с верхним слоем из шпона; и еще одна доска ДСП ламинированная такой же ширины.
Две из трех шпонированных досок были обрезаны пилой, чтобы готовый верстак был одной высоты с имеющимся столом.
Когда пилила, то конечно использовала и свежеобретенного серого с хоботом - пылик ИС.

На фотках: Пылесос Ис ПУ-32/1200, его ведерко с мешочком, и потрошки с фильтром.
Отчет по пылесосу Интерскол ПУ32/1200 будет позднее, после выяснения всех его положительных сторон в ходе суровых боевых операций типа «буря в пустыне» (ну, со штроборезом то есть).

Вот как храню шину В родной упаковке из МДФ, завернутой во вспененный полиэтилен. Берегу мою дылдочку в 2,6 метра росточком.

Как пилила
Заготовки закрепила на столе, между ними третья доска, а сами отрезаемые еще и четырьмя струбцинами к столу прикручены (по две на каждую заготовку), чтобы все крепко было зажато, и не болталось (на всякий случай). И это не считая, что еще две струбцины сжимают и шину, и заготовки, и стол.
Пылесос установила в коридоре. Его кабеля в 8 м. хватило, чтобы дотянуться и подсоединиться к комнатной розетке. Пилу подключила через пылесос. Это супер.
Особенно в моих условиях, когда на кухне ни одной розетки нет (только коробки без подключения питания и то не все сделаны), а в коридоре двойная розетка специально для холодильника. Если ее угробить то к холодильнику придется тянуть шнур через комнату и коридор, а потом о него постоянно спотыкаться.
Рис. 1. Рис. 2. Рис. 3.

Рис. 1. Вот моя сладкая троица: пила, шина и пылесос.
Рис. 2. Под свободно болтающиеся в воздухе отпиливаемые части поставила коробку из-под пылесоса. Пусть, когда эти деревяшки свалятся, то упадут на коробку, а не на новую плитку (вдруг ее еще покуцают).
Рис. 3. Из процесса пиления устроила эксперимент. Одну заготовку прошла с подрезкой, вторую – без. При этом еще каждую заготовку разделила пополам и на одну половинку наклеила малярный скотч.
Во-первых так проверим остроту диска и качество распила.
Во-вторых посмотрим, как влияет на результат наличие малярного скотча.
Вот результат: диск совсем новый грызет шпон без сколов и безо всякой подрезки.
Еще видите, обрезаемые куски не были закреплены, поэтому в момент окончания их распила, они оставались висеть совсем на кончике, который, отломившись, оставляет такой наростик. Его надо снимать (срезать) и зашкуривать это место. А иногда это может быть и сколом. Так что заготовку лучше крепить со всех сторон, чтоб ничего в воздухе не висело.
Вывод: Для получения ровного распила (без сколов и наростов в конце распила) необходимо закреплять заготовку так, чтобы все части после распила оставались неподвижными, т.е. были зафиксированы струбцинами.

Все края ровненькие после распила ДСП видела только у Мафель. Впечатлило. Однако и тогда, возникло подозрение, что причина тому – острый пильный диск.
Теперь это доказано. Отличный результат – заслуга диска, а не пилы. А основная причина сколов – притупленный диск (что и видела у Festool и DeWalt).
Вывод: хороший острый пильный диск – ОСНОВНОЕ условия чистого распила! И не важно, на какой пиле он установлен. И еще, как оказалось, даже не важно профи или новичок этой пилой управляет.

По поводу пылесоса тоже была в восторге. Все усосал, до крошки.
По сравнению с прошлыми выходными, когда со стружкой и резиновой крошкой пришлось повозиться. Ну, просто в сказку попала.
Пол, конечно, я помыла, так всегда делаю, но это очень быстро получилось, ведь не надо было труху собирать.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Во, млин, на волне моей глобальной паники, удалось сообща нафлудить более страницы.
А я ж предупреждала, что едва держусь.
Ыыы, сорвалась, особо в порыве так называемого "праведного" гнева.
Извиняйте, пожалуйста.

Вернемся к делу, на чем остановились.
Исправляюсь.
Продолжу историю в хронологическом порядке.

PS
Потерпите немного, как дойду до вчерашнего вечера, так и опишу подробно разницу между Фе и ДВ. Я ее теперь, когда они рядом стояли, поняла. Так что, подробности по ходу дела.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Homemaster написал :
Разговор не о том, что уступает, по идее должен превосходить Просто это девольтовская оригинальность, после других погружных немного необычно.

А почему превосходить? Там двигатель на 100 вт мощнее, но не думаю, что
эти 8% дадут серьёзную разницу. У Мафель тоже погружение по прямой, правда, не под углом, а вертикально.

ChVA написал :
У Фестула очень выделяется звук редуктора

Ну да, именно его я и имел в виду. Мне тоже на Девольте звук показался более ровным.

ChVA написал :
По-моему, ничем особенно не уступает Фестулу, хотя работает немного по-другому

Разговор не о том, что уступает, по идее должен превосходить Просто это девольтовская оригинальность, после других погружных немного необычно.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Левша1
вы ,как честный человек обязаны будете...

Э, ребята, вы чего же парня пугаете?

ChVA - не бойся, последствия твоего благого поступка тебя НЕ замучают.

Это я теперь, по закону вселенского равновесия (во сказанула), должна совершить доброе дело и помочь кому-нибудь.
И тогда добро в этом мире будет увеличиваться.
А ChVA уже свое дело сделал, спасибо ему большое.
И если захочет, то сделает еще. На то у нас людей и есть добрая воля.

Кстати Спаситель у нас всех только один - Иисус Христос.
А вот остальные именно спасатели, потому как спасают и выручают. :yu
Так будет правильно (теологически).

ChVA написал :
Ловлю на слове.

после предыдущего признания в виде оды ,гды вы выступали в роли спасателя (всеже наверно как Спаситель наверно...), вы ,как честный человек обязаны будете жениться,тьфу ты ,то есть обучить Айю всем премудростям владения инструментом....

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ChVA написал :
меня всё-таки неправильно называть реальным мастером-труженником, т.к. я, скорее, бригадир и обычно делаю своими руками только небольшие заказы, куда не хочется гонять мастеров, или доделываю что-то небольшое и т.п.

Ну не всегда же вы были Бригадиром ?
Когда-то,наверняка, и сами "ключи подавали" (типа сантехнику из известного анекдота и Городка )
Да и командовать бригадой мастеров с кондачка не получится - надо и самому что-то уметь делать руками ( ну и головой, конечно ) - тогда мужики внимательнее прислушиваются к словам насяльника .
Ну шучу, ессно.
Так что вы сильно не смущайтесь - вы сделали Главное - пришли и Успокоили девушку , устаканили её разум , как вы верно заметили - из-за недостатка практического опыта . Ну теперь она не будет бояться ( что-нить сломать ) работать и будет потихоньку приобретать практические навыки - пилить уже не по 20 - 30 см , 2.4 м , а кубами-кубами смело фанюру и прочее дезинтегрировать .
Может действительно и сварганит кухоньку себе за лето ?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Я смущаюсь от таких хвалебных отзывов. На самом деле:
а) ничего такого серьёзного и сложного я не сделал. Ехать было недалеко, мы сделали несколько резов и просто убедились, что инструменты Айи полностью исправны и работа с пилой Девольт + пылесос Интерскол ничем серьёзно не отличается от пилы Фестул и пылесоса Протул

chico63 написал :
Реальный мастер-труженик

б) меня всё-таки неправильно называть реальным мастером-труженником, т.к. я, скорее, бригадир и обычно делаю своими руками только небольшие заказы, куда не хочется гонять мастеров, или доделываю что-то небольшое и т.п. Основную часть работы выполняют мастера. Просто не хочу чтобы меня воспринимали большим специалистом, чем я есть. Конечно, я больше работаю, чем обычный человек, но меньше, чем тем кто постоянно работает руками. К тому же я занимаюсь отделочными работами и не имею никакого опыта в «столярке». Да вы наверное и по «общему» форуму заметили, что я в основном что-то советую там, где дело касается полов и напольных покрытий, т.к. уже лет семь с этом связан, а в других тредах только читаю.

chico63 написал :
Вот интересно, а у макитки вашей моторчик то поприятнее работает, чем у фе ? Из-за чего фе рычит - из-за электроники-констаматики своей ?

Homemaster написал :
Звук - видимо лязгает меньше?

У Фестула очень выделяется звук редуктора, он высокочастотный (звенящий) и к тому же ещё и какой-то лязгающий. Этот вопрос обсуждался и в англоязычных форумах, и на Мастеровом, выяснили, что это вроде как нормально, так проявляет себя констамитика (система поддержания оборотов).

Homemaster написал :
А как вам система погружения в сравнении?

По-моему, ничем особенно не уступает Фестулу, хотя работает немного по-другому (то есть само направление погружения). У Фестула это поворот вокруг оси, а у Девольта, как мне показалось при беглом взгляде, происходит как бы выдвижение вперёд и под углом.

ayya написал :
... Обязательно приглашаю ChVA на зажатую рюмашку чаю.

Ловлю на слове.

ayya Начали хорошо, а кончили за упокой. Это такая имхошутка.

Feelgood!

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Млин..., вот народ... уже успели прочитать и написать.
По ночам, что никто не спит?
Ладно я в порыве страсти, не могув уснуть, решила ошибку исправить...
Ну "хаки" заменить на "зелень". Еще когда писала, думала в Инете проверить цвет, да позабыла, а спать легла вспомнила, что хаки всеж более болотный, и на Фестул совсем не похож. А Фестул ближе к цвету молодой зелени - ну как новые свежие иголочки на ёлке...
Понимая, что если не исправить, то сон мне не светит, лезу в инет, в надежде, что еще никто не видел мое творячество, а тут... уже строем прошлись...
Да..., не одной мне не спится...

Ладно, раз так, то по-быстрому один вопросик ответим, а остальное - завтра.

chico63
насколько и чем отличается Реальный мастер-труженик от продавца электроинструмента в магазине , пусть и подкованного технически и с тем же фестулом для "показательных выступлений" ? Есть ли реальное различие ? В технике работы, манерах, нъюансах ?
Вы-то теперь всё увидели своими глазами, так что немного можете сравнить.

ДА в реале ничем НЕ отличаются. Разве, что продавец все все приспособы наизусть помнит со всеми их размерами и тонкостями. А так на деле...
Реальный мастер-труженик, в нашем случае - ChVA, - знает свой инструмент и умеет им пользоваться.
В магазине Фестул продавец-консультант - также знает свой инструмент и умеет им пользоваться.
А то, что оба были со мней вежливы и спокойны, несмотря на мою суетливость и неуравновешенное состояние сильного волнения, так это я уже воспринимаю как норму. Главное при всей суетне и возне мило улыбаться, извиняться за беспокойство и часто благодарить. Ну кто ж устоит, кто ж с таким чудилой, как я, сам не станет милым?

2 ChVA Браво!

ChVA написал :
Заодно хоть посмотрел живьём девольтовскую пилу. Звук работы двигателя у неё приятнее чем у Фестула, распил визуально не отличается.

Звук - видимо лязгает меньше? А как вам система погружения в сравнении?