Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2457679

Подскажите пожалуйста, что можно сделать с таким полом?

Была мысль засыпать керамзитом, потом акустик-вул, и потом стяжка из ЦПС.
Сомневаюсь - будет ли эффект от такой звуко-шумоизоляции, и пройдет ли по весу?
И какой толщины делать саму стяжку?

Да...Не повезло вам ... Делали мы в таких домах стяжку именно с такими странными плитами перекрытия.
На Тверской так дома сделаны. Я вот что тогда придумал :

1.Обязательная гидроизоляция в 2 слоя Глимсом Водостоп, или Церезитом.Мажем крест накрест слоем не более 2 х мм каждый слой. Во впадинах слой бетона тонкий,не дай вам Бог чтоб влага прошла к соседу снизу. Беды не оберетесь

  1. Засыпаем впадины доверху керамзитом и проливаем жидко размешанным пескобетоном.
  2. Потом жестая металлическая сетка (карты), 5 Х 5 или 7 Х 7 см .
  3. Маяки и заливаем стяжку ЦПС.
  4. Откажитесь от дешевых марок пескобетона. В вашем случае шутить, эксперементировать не получится.
    Пескобетон Вилис М 400 - будет то,что нужно.Мешок 50 кг стоит 170 руб.Его трудно найти,но вам привезут его под подъезд,если ко мне обратитесь
  5. Учитывая общую толщину слоя 25 см от самого дна впадин до поверхности ,у нас были трещины.Но это просто выходила влага из глубины. Ничего не бухтело. Получилось вполне прилично.
    А вес не страшен ))) Железобетонные ребра жесткости на то и сделаны,чтоб выдерживать. Тем более по мере высыхания стяжки вес ее уменьшается почти вдвое

Труд без искусства - Варварство!

Я несколько удивлен. Неужели больше никто не делал стяжку на таких плитах перекрытия ?

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Я несколько удивлен

так уже написали, примерно так и делали.
еще было и так:
засыпали керамзитом, уложили пленку, сделали стяжку. ходить было сложно (не проливали).
по уму бы надо было постелить и на ребра шумоизоляцию. заполнить квадраты вровень, уложить эппс на пленку, сделать стяжку. но в моем случае экономили высоту.

Спасибо большое за ответы!

Это не мой пол - попросили узнать родственники, город не Москва, потолки не доплюнуть, 4 метра по-моему
Никак не мог отказать, да и самому интересно что тут можно сделать.

Про пленку поясните - зачем пленка поверх керамзита? А как влага из него (если пролить его молоком) выйдет? Или сначала проливаем, ждем высыхания - и потом стяжку?
Керамзит кстати уже принесли и даже частично засыпали - он, собака, мокрый. Я им говорю - собирайте весь этот керамзит и гоните в шею этих мастеров, пока соседи снизу не пришли.

Еще - шумоизоляцию стелить до керамзита?

egal_novice написал :
зачем пленка поверх керамзита?

чтобы не забрал влагу из смеси, а так же как ГИ.

egal_novice написал :
А как влага из него (если пролить его молоком) выйдет

проливается для связывания (керамзито-цементная стяжка, только слабая) в этом случае уже несет нагрузку (ноги не проваливаются).

egal_novice написал :
Или сначала проливаем, ждем высыхания - и потом стяжку?

в этом случае нет необходимости, сохнет вместе со стяжкой.

egal_novice написал :
пока соседи снизу не пришли

это врятли, если с него не течет конечно.

egal_novice написал :
Еще - шумоизоляцию стелить до керамзита?

не так. керамзит сам по себе звукоизоляция, я про то что если стяжка будет опираться на ребра, то, задача не выполнена (по звукоизоляции)

gans gr написал :
не так. керамзит сам по себе звукоизоляция, я про то что если стяжка будет опираться на ребра, то, задача не выполнена (по звукоизоляции)

Ааа, то есть если без специальной шумоизоляции - ГИ, насыпать керамзит выше ребер, и выровнять, потом пленку, потом стяжку.

egal_novice написал :
выше ребер

так лучше.

По стенам лента-демпфер тоже ведь нужен?

egal_novice написал :
лента-демпфер

да.

Вот этот еще момент не совсем понятен:

gans gr написал :
в этом случае нет необходимости, сохнет вместе со стяжкой

Если поверх керамзита пленка - а внизу ГИ - как же он, керамзит, будет сохнуть вместе со стяжкой?

egal_novice написал :
Если поверх керамзита пленка - а внизу ГИ

я не про это.
если снизу ГИ, тогда не вижу смысла укрывать пленкой керамзит.
мы стелили пленку на керамзит, потому что он был сухой и не связанный (делали на разделительном слое), в этом случае шумоизоляция выше чем жестко связанный керамзит, и под керамзитом не делали ГИ.

ааа, в этом смысле.

Ну то есть тогда так как писал Труженик с единственной поправкой что керамзит насыпаем выше ребер.

ага!

gans gr написал :
ага!

все понял, благодарю!

Регистрация: 13.02.2011 Челябинск Сообщений: 87

воо и у меня такое же гадство в ванной после раскопок вскрылось ,

Полиэтиленовую пленочку само собой положить надо под стяжку, а вот как думаете, рулонную гидроизоляцию типо технониколя можно прилепить на хорошо утоптанную эту черную отсыпку ?
И еще... , с полусухой стяжечкой на такую основу нормально покатит ? Не обладаю просто сравнительной инфой, что на финише надежней выйдет полусухая или мокрая. Ессно про соблюдении технологии.