Добрый день. Ещё раз спасибо грамотным консультантам за съэконмленные деньги и, главное, нервы при ремонте.
Сейчас возник такой вопрос. На кухне и в коридоре на стены нанесены последовательно (считая от основания) следующие слои: тонкая гипсовая шпаклевка, два слоя масляной краски, клей, клеенка. Клеенка отодрана, на стене на краске на остатках клея осталась "ворсистость" от изнанки клеенки. Краска лежит очень хорошо и плотно, нигде не отваливается. В планах - нанесение шпаклевки и придание ей узора (расчерчивание под кирпич).
Соответственно оцените и порекомендуйте порядок работы:
- Самое надежное счистить всё до бетона, а там грунт и шпаклевка.
- Чуть менее надежное, но достаточное с запасом: смыть клей с краски, прошкурить, прогрунтовать, шпаклевка, узор. Будет ли держаться?
- Какую шпаклевку порекомендуете? Пойдет ли Ветонит ЛР+? Сначала черновое шпаклевание, затем грунт, слой шпаклевки порядка 3-5мм и по нему прочерчивать линии - узор "под кирпич"?
- Дюфой (какой нибудь стойкой) потом закрепить и чуть подкрасить это художество - достаточно? А может кто и какой эффект интересный порекомендует как создать?
- Местами планируется делать вставки из плитки "под кирпич". Думаю сначала на черновую шпаклевку наклеить плитку (если не счищать краску, то будет держаться нормально?), а затем уже заподлицо с приклееной плиткой наносить шпаклевку и делать узор. Пойдет? Или плитку на шпаклевку лучше не клеить? А если клеить, то лучше жидкими гвоздями или Юниксом?
Очень жду Ваших советов и заранее благодарю.