tamiti
tamiti
Местный

Регистрация: 17.05.2011

Черкесск

Сообщений: 343

11.06.2011 в 14:11:52

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Сразу оговорюсь, в вопросах кондиционеров я чайник. Сколько осилила прочитала здесь на форуме несколько тем - немного просветилась. Только так и не поняла, что же мне лучше выбрать для квартиры.
Начну по-порядку. Новостройка, 3-шка. Квадратура - см. рис. В первую очередь хотим поставить кондиционеры в кухню и зал (комнаты рядом) - окна смотрят ровно восток. Позже - в детскую и спальню. Спальня выходит на юг. Квартира располагается прям на углу дома, 10-й этаж.
Вот думаю, лучше поставить мультисистему с двумя внутренними блоками (на кухню и в зал) или все же отдельно? Что выйдет дешевле и меньше ест электричества? В плане бюджета... На одну сплит систему я рассчитывала в среднем 22-25 т.р. После чтения здешних тем приглянулся Fujitsu General, но возможны варианты. Что посоветуете? Как вообще правильно это все организовать?

0
Вложение
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 120362

11.06.2011 в 14:35:01

Я бы в первую очередь подумал бы о спальне и о зале.
В кухне - все-жир, испарения от готовки и кондишен может быстро загадиться.... Хотя все зависит от того что принято готовить в семье. Если непрерывно жарить мясо на сководках - то ОЙ.

Тк вытяжка в кухне, то туда будет немного поступать прохладный воздух из спальни и зала.
Но в самую жару естественная вентиляция или работает слабо или никак. Может быть поставить в кухне на вытяжное отверстие не сильно мощный вентилятор.

На всем-ли фасаде у вас позволено вещать внешние блоки?

Два сплита или мульт - надо выбрать конкретные модели и сравнить стоимость включая установку....
(Мультисплит не умеет работать в режиме один блок на холод, другой - на тепло - хотя я и не знаю когда-нибудь может такое потребоваться).

0
tamiti
tamiti
Местный

Регистрация: 17.05.2011

Черкесск

Сообщений: 343

11.06.2011 в 14:49:47

BV написал : Если непрерывно жарить мясо на сководках - то ОЙ.

Такое бывает, но очень редко )))

BV написал : Тк вытяжка в кухне, то туда будет немного поступать прохладный воздух из спальни и зала.

Я - практически постоянная жительница кухни. Провожу на кухне большую часть своего времени днем. Правда это не всегда так будет... пока сижу с детьми. По-крайней мере сейчас у меня кухня без вытяжки и летом, когда готовлю - просто умираю здесь от духоты (кондиционер в соседней комнате не помогает), поэтому в новой квартире хотелось бы избежать этого.
Думаю, если поставить на противоположную стену от плиты, то жир и грязь будут не так страшны:

BV написал : На всем-ли фасаде у вас позволено вещать внешние блоки?

Если честно не интересовалась и про запреты не слышала. Но вот сейчас живем по центральному проспекту, окна на самом виду центра города - навешано все что угодно и как попало и угодно - как-то властей это не смущает ))) А новая квартира в тихом скоромном районе, где не ступала нога человека - думаю до фасада тем более дела никому не будет :)

BV написал : Два сплита или мульт - надо выбрать конкретные модели и сравнить стоимость включая установку....

Так вот и хотела посоветоваться - как бы выбрать - не дорого, надежно, варианты и так и так. Говорю, присматриваюсь к кондиционерам Fujitsu General ASH7U. Из мульти смотрела только Митсубиши (он около 50 т.р. был - дороговато)

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 120362

11.06.2011 в 18:38:28

tamiti написал : Думаю, если поставить на противоположную стену от плиты, то жир и грязь будут не так страшны:

кондишен забирает воздух от потолка...
Если все время будете на кухне - на надет он вам насморк?
А тепло от плиты все же надо отводить в вытяжку - боротся с ним кондиционером не разумно.

tamiti написал : не дорого, надежно,

:)

tamiti написал : Fujitsu General ASH7U. Из мульти смотрела только Митсубиши (он около 50 т.р. был - дороговато)

Хороший выбор и то и то

0
tamiti
tamiti
Местный

Регистрация: 17.05.2011

Черкесск

Сообщений: 343

11.06.2011 в 19:48:50

BV написал : Если все время будете на кухне - на надет он вам насморк?

Ну если инвертерный - он же, кажется автоматически отключается как достигнута оптимальная температура воздуха? Или я ошибаюсь? В общем не постоянно же он будет воздух гонять. У нас сейчас в комнате Электролюкс, над спальным местом расположен. Включаю когда жарко сильно и выключаю, когда комфортная тем-ра. Никто от него не болеет. Может я не правильно делаю что так часто его вкл/выкл?

BV написал : А тепло от плиты все же надо отводить в вытяжку - боротся с ним кондиционером не разумно.

Ну не всегда дело только в плите... жара-то она и так, сама по себе есть летом :) Просто с включенной плитой или духовкой - это хуже некуда

BV написал : Хороший выбор и то и то

А Панасоники? Их кажется тут не плохо тоже оценивают. И по цене гораздо ниже Fujitsu. А вот с мульти системами - сколько смотрю заинтересовавшие меня модели - везде нет в продаже и цену трудно найти. Неужели такой дефицит?

Нашла в одном посте тут сообщение от disa, что лучше ставить отдельно сплит: "Выгодней и надежней ставить 2 отдельных сплита.Это и по деньгам и если что то (не дай бог конечно) ломается в одном, второй продолжает работать." Ну если у меня 4 комнаты надо будет охлаждать - это мне 4 внешних блока ставить??? Как-то уж многовато...

0
C2h5-OH
C2h5-OH
Резидент

Регистрация: 11.03.2006

Черноголовка

Сообщений: 9675

11.06.2011 в 19:54:12

tamiti написал : инвертерный

гоняет постоянно, когда темп-ра достигнута- снижает мощность, при старте-порядка 100 или 110 проц. от номинальной мощности.

0
kirarpol
kirarpol
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 381

11.06.2011 в 23:43:32

tamiti написал : Ну если у меня 4 комнаты надо будет охлаждать - это мне 4 внешних блока ставить??? Как-то уж многовато...

2 "мультика" и сами дороги и установка недешовая. НБ
Toshiba RAS-M18GAV-E invertor (наружный блок)(на 2 внутренних блока) ВБ выбирать по мощности

0
Вложение
tamiti
tamiti
Местный

Регистрация: 17.05.2011

Черкесск

Сообщений: 343

12.06.2011 в 13:15:27

C2h5-OH написал : когда темп-ра достигнута- снижает мощность

Ну все равно, уже электричества меньше ест, как я понимаю. А то сейчас (не инвертерный стоит), как сезон начинается, кварплата в 2 раза практически увеличивается из-за того что постоянно почти включен.

kirarpol написал : 2 "мультика" и сами дороги и установка недешовая

Да, дороговато мне кажется... Да и прошлась по нашим местным интернет-магазинам - нигде такого чуда нет. Лучше все же отдельно наверно ставить. Сегодня еще прошлись около дома, где покупаем квартиру, там прежний хозяин предварительно уже из каждой комнаты вытащил подводку для кондиционера. Видно снаружи дома, что они висят и ждут своего подключения :) Остановила уже свой выбор на Хитачи или Панасе, т.к. цена пониже Fujitsu General и Митцубиши, а по отзывам здесь вроде тоже хорошие. Вот теперь сомневаюсь: на кухне все же ставить или обойдется одной вытяжкой??? Кухня 16 м2. Сторона восточная, солнце только утром до обеда... Ставить или не ставить - вот в чем вопрос. Не знаю точно - есть там уже подводка как в других комнатах или нет.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 120362

12.06.2011 в 13:28:51

tamiti написал : он же, кажется автоматически отключается как достигнута оптимальная температура воздуха?

tamiti написал : Просто с включенной плитой или духовкой - это хуже некуда

И как же он отключится если вы ему будете все время подавать горячий воздух от плиты, духовки?
Ну.... можно подумать как грамотнее расположить...
Но кондишен быз вытяжки горячего воздуха от плиты вас разорит счетами за электричество :)

tamiti написал : там прежний хозяин предварительно уже из каждой комнаты вытащил подводку для кондиционера. Видно снаружи дома, что они висят и ждут своего подключения

Почему же вы тогда не нарисовали расположение подводок на схеме? Какие диаметры труб? Проложен ли дренаж? Сколько концов и сечение электрического кабеля? Все это может ограничить ваш выбор если трасса замурована в стены....

0
tamiti
tamiti
Местный

Регистрация: 17.05.2011

Черкесск

Сообщений: 343

12.06.2011 в 13:52:53

BV написал : Почему же вы тогда не нарисовали расположение подводок на схеме?

Я точно не помню, мы только покупаем и внутри были 1 раз. Снаружи вот только, сегодня что увидели, примерно так:

BV написал : Какие диаметры труб? Проложен ли дренаж? Сколько концов и сечение электрического кабеля?

Нуууу, этого-то уж я точно ничего не знаю. В стене канал открыт, в смысле не замурован. Это новостройка, черновая отделка стен, полы даже без стяжки.

Я же совсем упустила важную деталь! Только сейчас сообразила, прочитав одну из здешних тем, что мне кондер только на холод пойдет. У нас отопление свое будет. Это сильно еняет дело в цене?

0
Вложение
ломастер
ломастер
Резидент

Регистрация: 25.10.2006

Новосибирск

Сообщений: 5910

12.06.2011 в 15:39:18

tamiti написал : Это сильно еняет дело в цене?

не особо ... :)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу