Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2464479

Наконец то выдалась свободная минутка для обзорчика, к тому же и panas_tools ждет.
На покупку пилы меня сподвигла акция, приуроченная к распродажам остатков инструмента Panasonic проводимая в теме магазина "Империя инструментов".
Привлекла неообычайно низкая цена на аккумуляторную пилу по дереву.
Так же там раздавались и по металлу но их уже нет, к тому же я больше по деревяшкам (и халяве ) ...
Итак, было принято решение сэкономить на коньяке и кагоре и прикупить к имеющемуся парку необычайное дополнение
"Panasonic EY3551" в комплекте с доп.пильным диском да еще и в кейсе(о этот кейс!)
Собственно, нужда в аккумуляторной пиле вообще-то не самая острая - но пару раз ловил себя на мысли:
"а вот тут бы что-нибудь пошустрее ножовки, было бы хорошо" при выполнении различных работ.

Деньги были немедленно изьяты из секретной коробочки с надписью "на женщин, на вино" и засланы по выставленному счету.

+150 рублей банку за перевод денег.(Голос за кадром: "Если бы покупал в ВСИ - обошлось бы в 0 рублей ибо мы внедрили платеж по карточкам!")
+250 рублей за доставку от магазина до офиса ТК.(Голос за кадром: "Если бы покупал в ВСИ - обошлось бы в 100 рублей ибо мы - правильный магазин, прислушивающийся
к пожеланиям покупателей")

Через неделю пилу любезно привез мистер "Грузовозофф.
Мистер за услуги попросил 760 рублей, чем огорчил. Обычно берет 300 р.
Но тут - габариты кейса и все такое - вышло в 2.5 раза больше.

Получение груза у нас в провинции простое - подъезжаешь к складу, протягиваешь квитанцию и тебе выносят товар.
Когда вынесли мой - я не поверил, думал ошибка.
Коробка в которой все это было упаковано по размера вполне могла содержать в себе бензопилу.Или кондиционер.
Настолько она была огромна.
И только знакомые очертания пилы и буковки в названии - убедили меня что ошибки нет.
Она родимая!
Привезя трофей домой - немедля зафотографировал ибо форумчанам думаю интересно.
Аккумуляторы лежавшие в кейсе - не подавали признаков жизни. Или "мертвые", или не заряжались давным-давно.

Немедля зарядил по первому разу оба аккумулятора и убедился что они вообще могут заряжаться.
Акки зарядились достаточно быстро-за 30 мин, что странно - в паспорте на зарядку указывается время 65 мин.
Пролежали ночь и ничего с ними не сделалось. Заряд держится вроде бы нормально.
При нажатии на кнопку - пила жужжала, диск крутился.

Доставка получилась в четверг, и на ближайщие выходные были намечены полевые испытания, которые как раз
совпали с необходимостью поехать на природу и что-нибудь на этой природе вскопать по мелочи.

Итак, краткие технические характеристики:

Комплектация:

  • Пила
  • Зарядное устройство
  • Кейс
  • 2 Ni-Mh аккумулятора на 3.5 А.часа
  • штатный пильный 48 зубый диск Панасоник
  • акционный диск(в комплекте поставки отсутствовал,обещали дослать почтой и дослали таки!)

Начнем с упаковки:
Размеры поистине огромны - 80 см в длину для картонной упаковки.

На радость всяким проходимцам из ТК, готовых содрать за лишний сантиметр - последнюю копейку.
Кстати сам кейс - "всего" 60 см, для чего сделали коробку на 20 см больше - загадка.

В недостающие пустоты в картонной коробке были вставлены картонные вкладыши.

"Толково" сработали логисты фирмы панасоник - на складах хранят в основном воздух и картон.
Саму пилу можно упаковать и в половину меньший по длине кейс.

Высота кейса тоже не маленькая - 35-37 см примерно.
Кейс достаточно бестолковый. Куча лишних впадин и выемок, да еще и вкладыш посредине который делит
кейс на 2 этажа. На первом живет акк и зарядник. На втором - пила и второй акк. Застежки добротные из металла.Крепкие.
Планирую выпилить перегородки и хранить в кейсе всякие молотки и тяжелый инструмент типа разводных ключей,
запасной сантехники и прочего...
Сама пила:

Расположение мотора - справа от диска.Немного не привычно.
Подошва штампованная, ровная. На подошве присутствует винт точной регулировки "диск на 90 гр.".
Предохранитель от случайного нажатия двусторонний.Нажимать нужно большим пальцем вниз.
На ручке обрезиненная вставка. Не скользит.
Пила достаточно легкая даже с вставленный аккумулятором. Собрана аккуратно,кожух пильного диска - не алюминий,
это пластик крашенный под алюминий.Патрубок пылеотвода легко вертится в разные стороны,и он - спереди. Не самое удачное решение. Сзади было бы удобнее.
пылеотвод вполне себе приличный, опилки летят струей под напором.
Но и тут "засада" - выброс опилок лучше делать вперед.
Ибо вправо - может засосать в вентиляционные щели мотора, а влево - засыплет оператора.
На подошве присутствуют пазы для бокового упора, но они достаточно узкие - боковой упор от моего бошика туда не полез, не хватило
пары тройки миллиметров по ширине.
Сам боковой упор почему-то в комплекте не идет, и поставляется в качестве аксессуара.
Собрана пила в Мексике. Год сборки: 2006.
Присутствует кнопка блокировки шпинделя и шестигранник, вставленный в рукоятку для замены пильного диска.
Регулировка погружения пилы (желтого цвета) - с помощью фиксатора достаточно удобного.
Откинул, поднял пилу на нужную глубину,задвинул обратно.
Шкала глубины - отсутствует как класс.

Регулировка угла наклона - до 50 градусов. Собственно стандартная.
На шкале присутствуют градусы в наиболее встречаемых положениях.
Аккумуляторы: 2006 год выпуска прямиком из Джапан.

Диск 48 зубый, 165 мм, посадочное 20 мм. 1.5 мм толщины. Супертонкий. 2 штуки.За диск ставлю 5.

Попробовал пильнуть им ЛДСП - сколов вроде бы нет

Зарядник интеллектуальный на 220 Вольт: с предотвращением перегрева и контролем степени заряженности.
Можно оставлять акк на длительное время включенным в него - ничего не случится.
При зарядке почти не греется.

Сборка Китай.

Выезд на полевые испытания:

сразу же подверг пилу стрессовому пилению: глухой запил в сухую сосну.
На полностью заряженном аккумуляторе - сделал несколько пропилов вполне уверенно:

Пошинковал досочки.

Пильнул поперек смолянистую плаху 50-ку.

Пильнул поперек 4 доски 50-ки сразу же друг за дружкой.

Прибор достаточно бодренько крутил диск.
Далее пошла обыденная работа - прирезал досочки для мини парника поперек, подпиливал имеющуюся конструкцию чтобы не торчало лишнего.
Хватило вообщем где то часа на 2 неспешной, неторопливой работы по прилаживанию досочек вокруг огуречной гряды и помидорных кустов.
При попытке пильнут тяжелую плаху повдоль - диск крутился и останавливался через 30 см.реза.
Хотя в ненагруженном состоянии вполне себе продолжал крутится.
Возможно это сказывался возраст аккумулятора, возможно отстутсвие расклинивающего ножа.
Пару раз пила пыталась "кикбэкнуть" но я вовремя это пресекал.
Расклинивающий нож, все же не помешал бы.
Первый акк был поставлен на зарядку которая прошла опять минут за 30 а второй был вставлен вместо первого и продолжил работу.
В частности были раскурочены на доски старые воротца из полуистлевших досок. Особо тяжелые и толстые плахи допилил бензопилой.
На этом полевые испытания закончились.

Общее впечатление:

  • аппарат исключительно для "домашнего использования".На стройке в мозолистых руках "профи" - умрет быстро.
  • аппарат не для кромления досочек повдоль - слабоваты акки, легко заклинить диск, нет расклинивающего ножа, да и сам девайс как то не внушает уверенности.
  • некая хлипкость конструкции не предполагает "Heavy Duty" работу. Пластиковый кожух, люфтящий защитный кожух тоже из пластика.
  • А вот обрезать, подрезать поперек доску вплоть до 50-ки это его работа! Прет на ура там где нет возможности заклинить диск т.е. поперек волокон!
    Вот для этого собственно его можно смело использовать
    Так же подгонка чего нибудь по месту.Или транспортировочные резы листового материала 16-19 мм при отсутствии вокруг электричества.
    Или шалаш в "Разливе" для дедушки соорудить.

Общая оценка с учетом стоимости : 4. Своих акционных денег - стоит.Покупать за полную стоиость - нерациональная трата денег.
В качестве единственной пилы - не катит. Потому как сомневаюсь в его способности поддерживать постоянную и беспрерывную работу
по раскрою досок повдоль. Кстати ролик производителя на ютюбе показывает только поперечный рез. Наверно это не зря
В качестве дополнения к уже существующей пиле как "легкая кавалерия - наскочили,отпилили и на базу" - вполне себе устройство очень даже!

Дисклаймер: диск на девайс поставил 32-х зубый по дереву "тонкий плюс" атаковский, для чистого реза.
Вполне возможно что с 16-зубым диском для грубого и скоростного реза - результаты реза плахи повдоль были бы бодрее...
Но у меня не было 16-зубого диска с посадочным 20 мм.
Будем докупать.
panas_tools, спасибо за акцию!

Ну-с, можете пинать и показывать пальцем

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

middleman написал :
Ну-с, можете пинать и показывать пальцем

За эти деньги нормально.

in my humble opinion

Огромное спасибо за подробный и тщательный обзор.
Хотел её тоже взять, но не успел.
Растроился.
Вы меня успокоили и вернули покой.
Спасибо! Удачи!

П.Н. Ещё раз убедился, что аккумуляторные болгарки и циркулярки "не прокатят"

Размеры упаковки и кейса - японская защита от джумшутов из транспортых компаний. Посмотришь как они товаром кидаются, такая упаковка еще маленькой покажется.

Кстати, а во сколько сам пила обошлась?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vovka224 написал :
Хотел её тоже взять, но не успел.

Да даже со свежими батареями это игрушка. Сами посмотрите: сетевые аналоги со 160м диском имеют мощность от 1кВт, а тут от силы 300Вт. Она же высадит батмарею за 10 минут. Если брать циркулярку или саблю от батареек, то на 36В, не меньше. Иначе это просто выброшенные деньги.

mahmut написал :
Кстати, а во сколько сам пила обошлась?

По 3500 продавали. Практически в подарок.

in my humble opinion

Kvost ответил насчет цены.
Ну у меня уже это третья пила в хозяйстве. В качестве легкой кавалерии.
Кромить доски - есть чем.
А вот порезать вдалеке от проводов - собсно нечем было, теперь есть

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

vovka224 написал :
Ещё раз убедился, что аккумуляторные болгарки и циркулярки "не прокатят"

Kvost написал :
По 3500 продавали.

Я бы по такой цене и от болгарки не отказался.

middleman написал :
Покупать за полную стоиость - нерациональная трата денег.

Какова полная стоимость?

Mutru4 написал :
Какова полная стоимость?

Ну я перед покупкой посмотрел на уровни цен:
у нас за пилу просили от 8 000 до 15 000 руб.
В ихних западных магазинчиках - от 300 евро кажется.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

middleman написал :
300 евро

З00 евреев не мало! Долгой работы родным аккам!!!

2 middleman
Огромнейшее спасибо за подробный отчет! Хотелось бы лучшего результата, но что есть - то есть, и я вполне доволен и благодарен испытателю.
Кстати, первоначальная РЦ (а вместе с тем и по структуре цен - более правдоподобная ) была 550$. Надеюсь получить отчет о работе циркулярки по металлу.
Еще раз - спасибо!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

panas_tools А еще акции есть?

Нет и в ближайшее время, к сожалению, не предвидятся, как и сам инструмент Panasonic.... Сток закончился, из всего инструмента остались лишь диски к циркуляркам, да и те расписаны....

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

middleman написал :
Первый акк был поставлен на зарядку которая прошла опять минут за 30 а второй был вставлен вместо первого и продолжил работу.

50% ёмкости осталось.

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

Я видел

panas_tools написал :
Нет и в ближайшее время, к сожалению, не предвидятся, как и сам инструмент Panasonic.... Сток закончился, из всего инструмента остались лишь диски к циркуляркам, да и те расписаны....

Видел тушки по адекватым ценам..

panas_tools написал :
Нет и в ближайшее время, к сожалению, не предвидятся, как и сам инструмент Panasonic.... Сток закончился, из всего инструмента остались лишь диски к циркуляркам, да и те расписаны....

Почему?
Чем российские мастера Панасонику не угодили?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vovka224 написал :
Чем российские мастера Панасонику не угодили?

Денех у них мало...

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Kvost написал :
Денех у них мало...

на Hilti и Festool деньги находятся , да и на Panasonic найдутся . Тут дело в чем то другом

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
Тут дело в чем то другом

Конечно. Достаточно посмотреть на предлагаемый ассортимент - а что у них есть, кроме шуриков, и то не самых дешёвых? В то время как у Хилти есть практически всё для строительства, а у Фестул для деревообработки в ремесленном масштабе. При этом никто из этой троицы особо в рекламе не нуждается.

in my humble opinion

Мне кажется, что Панасоников для России просто не остается. Они могли бы конечно наделать дополнительных заводов в Китае, но тогда качество упадет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

mahmut написал :
Мне кажется, что Панасоников для России просто не остается.

Смеётесь?

in my humble opinion

middleman написал :
кожух пильного диска - не алюминий,
это пластик крашенный под алюминий.

Советую взять напильничик и ширкнуть по кожуху, что по правой половине, что по левой...потом о результате отпишитесь...:yu

Дмитрий Т написал :
Советую взять напильничик и ширкнуть по кожуху, что по правой половине, что по левой...потом о результате отпишитесь.

Обязательно шоркну как только до нее доберусь. А шо? Таки алюминий?

middleman написал :
Таки алюминий?

Не знаю, алюминий или магний, но то что металлический из легкого сплава- это очевидно, странно, что Вы "увидели" пластик. Даже на ощупь чувствуется металл. Да и по литью тоже.

Сравнивал со своим синим бошем - там вот металл и на осчупь и на вид. А тут если не пластик то даже не знаю что...
Ну хорошо конечно, еще один плюсик панасу.
Полагаю Ваш экземплярчик Панасоника добрался таки до Братска?
Как у Вас акки на пилу себя чувствуют?
За сколько прошла первая зарядка?
Какие планы на кейс?

middleman написал :
Полагаю Ваш экземплярчик Панасоника добрался таки до Братска?
Как у Вас акки на пилу себя чувствуют?
За сколько прошла первая зарядка?
Какие планы на кейс?

Добрался....
Сейчас первый аккум в заряднике стоит (продержу 24 часа), завтра второй поставлю, потом и отпишусь по пиле...

Дмитрий Т написал :
потом и отпишусь по пиле...

Я завтра тоже заберу и мнение озвучу.

Feelgood!

Ждем-пождем.
Уже можно будет коллективное мнение составить.
Мои аккумуляторы после длительного (около 2-х недель) лежания на полке не потеряли заряд. Бодро крутят вроде бы.

Все же и я чиркану про пилу, похоже, я приобрел последнего Панасоника в России…
Когда делал заказ на пилу, то в наличии еще были две не витринные пилы. Попросил при переписке с магазом не витринную пилу, сам Панас Тулз обещал зарезервировать, мол все схвачено… Небольшое отступление. Хотя об этом говорили все, кто отписывался о пиле насчет огромной коробки, все же по-настоящему это понимаешь, когда берешь коробку в руки, ну ооочень большая…. Кейс, хоть и короче коробки сантиметров на 20, тоже внушает священный трепет, как по размерам, так и по форме и содержанию…в общем, кейс, несмотря на размеры (там еще место для шуруповерта предусмотрено), мне понравился.
Распечатав коробку, увидел приличный слой пыли на крышке кейса….подозрения о витринном экземпляре обрели реальность…на вынутой из кейса пилы такой же приличный слой пыли….на допручке остатки клейкой массы от скотча- ценничек висел…Теперь стало понятно, почему мне одному и бонусного деревяшечного диска не хватило…Правда, об этом не жалею, ибо вместо него прислали по металлу 56 зубый ( Панас Тулс по моей просьбе постарался), который я планировал приобрести, ни одного диска по металлу у меня не было…Обтер пилу влажной тряпочкой…нет ни царапин, ни потертостей…в общем, не роняли…Вжикнул кнопкой, диск закрутился, хоть и не резво….ага!...аккумчик хоть разок, да заряжался….Поставил запасной, тот только смог дернуть диск, на большее не хватило….А может даже лучше, что витринный экземпляр? Может один аккумчик (на пиле) живее второго? Что ж, косвенно покажет время заряда. Запасной аккум зарядился ровно за 15 минут, примерно осталось треть емкости…оставил в зарядке на сутки… Второй аккумчик зарядился за 40 минут ровно (забавно, про себя загадал, что если не менее сорока минут- то все нормально, хотя и на 50 надеялся)…Ну вот, в моем случае витринный экземпляр оказался лучше складского….
Пила 2006 года, похоже, вся распродажа с одной партии.
Теперь немного о пиле. Опровергну слова одного из владельцев пилы, защитный кожух вместе с корпусом редуктора не пластиковый, а металлический. Непараллельность диска подошве около 0,7 мм, что допустимо для плотницкой пилы…А вот что недопустимо, так это то, что на пиле невозможно выставить угол 90 градусов. На пиле хоть и присутствует винт регулировки, но толку от него нет, ибо кронштейн круглым выступом упирается в подошву (фото)…отклонение диска около 2-х градусов….Во дела! Опять напильник доставать (у меня туева хуча пил и на КАЖДУЮ я “доставал напильник”!, прям проклятье какое-то) …хоть и пустяшное дело, но все ж Панасоник, такого от него не ожидал…Еще замечание. При поднятой голове, люфта этой самой головы нет, а вот при опущенной (максимальная глубина пила) подошва люфтит в задней части вверх-вниз миллиметра три…люфтит в шарнире наклона головы из-за конструкции узла…Но угол пила держит на удивление жестко при такой конструкции. Еще надо удлинить прорезь а транспортире, что бы можно было выставить 90 градусов- там тоже зажимной винт упирается… Ну и барашек угла наклона при 0 градусов слишком близко расположен к подошве, крутить неудобно…
Общее впечатление качества сборки пилы- собрана добротно, но с косяками, хотя кому-то этот прямой угол для плотницких работ и не нужен. На подошве есть риска, указывающая на начало диска- такое встречал только на погружных… Ну и кнопка пуска очень тугая, я такие не люблю- частенько отпускаю при работе... Боковой упор удачно подошел от почившеего Энхеля, правда он для праворукой пилы, надо будет обкоротить упор и сделать его симметричным, что бы работал на обе стороны.

Ну и о магазине Империя инструмента. Оплату сделал 27 мая…пилу получил 14 июня, рекорд по продолжительности (а заказываю я не мало)…. Еще один рекорд этого же магазина по стоимости доставки…. Только за доставку по Москве я заплатил 750 рэ, 500 магазину и еще 250 ЖДЭ, которая сама забирала заказ (за что взял деньги магазин?...:confused. Плюс 1300 самой ЖДЭ. Плюс 120 рэ комиссия.
В общем, итог. С одной стороны витринный образец- с другой стороны более живой аккум. С первой дорогая доставка- с другой отличный диск по металлу, который был в планах покупки (а в нашем городе дисков по металлу не встречал). С одной стороны, вроде с покупкой доволен, все получилось неплохо- с другой осадочек остался, что все что ни пишут можно приравнять с надписями на заборе, “резерв” и прочая- пустая болтовня….Ну этим-то грешат почти все российские инет-магазины, здесь правило одно- кому как повезет…

Дмитрий Т написал :
Все же и я чиркану про пилу

Обстоятельно, солидно,фундаментально.
Я риски не заметил на подошве.и с материалом кожуха - промахнулся.
Насчет 90 градусов - померял угольником, вроде отклонений не обнаружено.
Транспортиром не мерял.Да и нет его у меня.

Дмитрий Т написал :
Ну и кнопка пуска очень тугая,

По мне нормально.

Дмитрий Т написал :
Непараллельность диска подошве около 0,7 мм,

неперпендикулярность может быть? Они вроде в пересекающихся плоскостях находятся.Или речь идет о непараллельности по ходу движения ?

Дмитрий Т написал :
с другой отличный диск по металлу

диск отличный но инструкцией на данную пилу - использовать диски по металлу - запрещено.Только по дереву.
интересно в чем отличие пилы по металлу от пилы по дереву, ну кроме угла наклона.
А диски и вправду хороши. Я планировал 48 зубый диск поставить на крой ЛДСП, но в мою пилу для этого дела ф165 - не влез.
так что придется кроить аккумуляторной

Таки непонятно: Вы таки довольны или таки разочарованы?
P.S. А еще у нее есть электрический тормоз выбега! Про этот момент как то все позабыли...