Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2474582

Перелистал кучу тем, но ответа (для себя) не нашёл.
Предстоит монтировать приличное кол-во потолочного плинтуса на стены из ГВЛ и ГКЛ, соответственно встал вопрос по степлеру. Пневмо или электро? Пневмо попробовал у паркетчиков,"шлёпнул" кусок пенопласта к стене то ли шпилькой ,тот ли штифтом - в этом не разбираюсь. Результат отличный. Но эти шланги и сам компрессор... Электро ни разу в руках не держал!?
В принципе молдинги можно и саморезами закрепить. Но это лишнее время и работа. Подскажите. Спасибо.

Небольшое уточнение. Кроме молдингов планирую вагонку и разые декор.работы.

Если провод не напрягает, можно и электрику. У меня Новус. Для джамшутов на стройку взял механику за 400р, приляпали пленку на всю опалубку, истратив 2 пачки скоб (10-ка). Так что смотрите в первую очередь на личное удобство и бюджет, причяем сли последний позволяет, то вполне резонно взять аккумуляторный по типу

я бы взял cтеплер механический Novus J-16 EADHG. Кушает почти все скобы и гвозди. Сделан так, что не разбивается корпус рядом с бойком. На всеинструменты.ру меньше 900 рублей.

Для скоб есть мех-й Rapid. Нужно что бы бил гвозди.

Однако написал :
Для скоб есть мех-й Rapid. Нужно что бы бил гвозди.

Novus забивает гвозди

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Рассмотрите среди прочих электрический Rapid 606 и Rapid EN 50. Первый универсальный под скобы и гвозди, второй специализированный под гвозди. Первый вполне неплох, про второй ничего не знаю, только что сам нашёл. Но у всех электрических надёжность и сила оставляет желать лучшего, а расходка рапидовская недёшева, а как прибивать вагонку ручным степлером в больших масштабах не представляю. Я бы предпочёл пневматику-сильнее, расходка дешевле, выбор гораздо больше. Если есть возможность возить с собой компрессор и тарахтеть им-копрессоры сильно стучат. Есть малошумный и малогабаритный компрессор Senco 1010, но я его в реальности не слышал. Говорят, что издаёт звук на уровне советского холодильника. Важное замечание: универсальный степлер при забивании гвоздя может оставлять вмятину от бойка рядом с головкой гвоздя, поскольку ширина бойка рассчитана на скобу. Если это недопустимо, надо иметь отдельный степлер специализированный под гвозди, так называемый нейлер или даже, не побоюсь этого слова,пиннер. Пневмостеплер можно заказать даже из-за границы, благо весит около 1 кг и доставка не особо дорога, а компрессор надо на месте, потому как может понадобиться ремонт и сервис. P.S. если для своего личного ремонта, можно обойтись и электрическим, если устроит длина крепежа, который степлер может забить. А если постоянно им работать на заказах, лучше пневмо-со временем окупится и компрессор, тем более им можно пыль и мусор сдувать. P.P.S. вспомнил про вот такой весьма брутальный степлер. Неэргономичный, требует сильной мужской ладони, но реально мощный. Недостатки-ломается пружина, возвращающая ручку в исходное положение и неудобно снимать носик в случае замятия. Но само наличие носика большой плюс.

wal73 написал :
Есть малошумный и малогабаритный компрессор Senco 1010, но я его в реальности не слышал. Говорят, что издаёт звук на уровне советского холодильника.

Действительно малошумный. Наверное все таки чуть громче чем советский холодильник. Есть более дешевые (около 5000 р ) компактные компрессоры с 6-ти литровым рессивером. Молотят они практически как большие, но быстрее окупятся.
При монтажных работах мне кажется пневматика предпочтительнее. Компактные компрессоры выдают около 80 литров/мин. Этого достаточно для одновременной работы двух шпилечников, степлеров или одного нейлера. Сдувать им что-то можно совсем в ограниченных объемах, красить вообще не получится.

Чем дальше в лес.... Пневмо всё-таки отпадает,механика не подходит по определению. Остаётся электро.Что-то из Novus или Stanley. Некоторые пишут что электро полное....., что скажете, учитывая мои задачи(вагонка не в промышленнных масштабах). И ещё. Для молдингов и декор. работ,как я понял, нужны не гвозди а штифты , диамером 1.2мм. Соответственно и носик а степлера под них. Или я не прав? На ютубе у финишных нейлеров носик с полукруглой скобой. Для вагонки и панелей такой уже не подойдёт. Выходит аппарата нужно иметь два?

чисто по случаю(типа полуподарок) попал мне электрический "ураган".хавает почти все(не бьет полукруглую скобу и узкую).до 14мм.в наших палестинах стоит тыру,безродный китаец.удобная штуковина,не сильно мне нужная,но есть и прикольная.из недостатков-короткий шнурок и ощутимый нагрев рукоятки(там похоже блок питания) после 15 минут включеном в сеть.исходя из того что что за 15 минут можно налупить немерено забил и не парюсь.так что в принципе доволен.

Пенопласт (!) к стенам (!!) пневматическим стэплером (!!!) - как много я в жизни ещё не знаю. А если бетон - дюбелями, да?

Брейгель
Обхохочешься, согласен.На тот момент только пенопласт был под рукой(что-то напоминающее потолочный дешёвый молдинг). Вот и попробовал, пока паркетчики были на обьекте. Кстати вышло неплохо. Гвоздь 30-ка, стена ГКЛ, вошёл в пенопласт на 2-3мм.
А по поводу жизни Вы правы. Порой бывает ...

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

А я всё за границу смотрю... Вот, гляньте здесь . Помимо традиционных степлеров по этой ссылке есть пара гвоздевых пистолетов, скошенных под углом. Возможно где-то это будет удобно или даже необходимо. Расходка под них должны быть в России доступна в фирмах, торгующих крепежом для пневмостеплеров, хотя разумеется перед покупкой это надо выяснять более точно.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Скошенный магазин больше вмещает при той же длине.

.. на степлер, но гвоздики фигачит... ..[]()

Агрегат интересный, но не для этой темы.

Представитель компании Регистрация: 25.10.2010 Москва Сообщений: 3128

Однако
Если нужен гвоздезабиватель, то какая минимальная и максимальная длина гвоздя требуется?

Официальный представитель компании ВсеИнструменты.ру

Для молдингов и вагонки думаю 30-ки хватит. Возможно редко 50-ка. Хотя вряд ли.

Регистрация: 27.04.2011 Верхняя Пышма Сообщений: 119

Мне тоже нужен степлер электро для прибивания обналички чтобы забивал финишные гвозди на 30мм посоветуйте если кто знает про такие степлеры а гвозди тоже наверно специальные идут для степлера или любые финишные?

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Гвозди однозначно не любые финишные, а только те под которые рассчитан данный степлер.

Однако написал :
Для скоб есть мех-й Rapid. Нужно что бы бил гвозди.

Однако уже было заявлено:

Однако написал :
Пневмо всё-таки отпадает,механика не подходит по определению. Остаётся электро.

Понятно почему механика не подходит. А вот почему пневмо отпадает? Из-за компрессора?

Klausss написал :
Понятно почему механика не подходит

Мне непонятно. Пользуюсь механическим Novus и за 5 лет не было задачи, где бы его не хватило.
Бил и пластик, и вагонку, и ткань. Он всеяден и скобы ставлю под задачу.
Пенопласт прибивать, конечно, ума не хватило. На это особый талант нужен.
PS "гвоздезабиватель" по-умному называется "нейлер" (nail =гвоздь).

Klausss:
Вы правы. Компрессор, шланг. Слишком громоздко.
Sanya1965:
Злой Вы, тёзка. Тему внимательней читайте. Насчёт механики - не спорю, так как нет опыта работы мех.степлером с гвоздями.

sanya1965 написал :
Мне непонятно. Пользуюсь механическим Novus и за 5 лет не было задачи, где бы его не хватило.

Вы про степлер с длиной скобы 14мм? Согласитесь, что сейчас многие могут сказать что пользуются молотком и гвоздями и за последние 5 лет не было задачи, где бы его не хватило.

Сдаюсь, пневмо больше не предлагаю. Правда к нему цепляется недорогой пневмошприц для туб с клеем или герметиком. Хотя... можно и вручную.

Klausss написал :
Вы про степлер с длиной скобы 14мм? Согласитесь, что сейчас многие могут сказать что пользуются молотком и гвоздями и за последние 5 лет не было задачи, где бы его не хватило.

Наверное я один знаю этот сайт... Тогда делюсь гениальным открытием.

Как видим, скобы есть и 16мм. Только в самшит их не вгонишь, в эбен и подавно, посему надо смотреть во что бьем и думать. Правда, мне больше 14мм негде и незачем использовать.
Главное различие в профессиональном использовании -его чАстота. Если мебельщик контурит матрасы по 8 часов в день и без обеда, там пневматика или электрика, спору нет. Но какие такие огромные задачи стоят перед мастером при нечастом использовании и небольших объемах? Для него (мастера) главное -удобство и быстрота, по сравнению с другими инструментами. И если скорость и качество окупаются, то есть прямой резон покупать такой инструмент.
Насчет молотка соглашусь, что им также можно делать определенные задачи, но в неудобных местах с ограниченным доступом надо проявлять фантазию и терять массу времени для поиска или изготовления приспособлений. А время -это деньги, надеюсь, это оспаривать не будете?

sanya1965 написал :
Тогда делюсь гениальным открытием

Прибивать, не важно чем, пластиковые плинтуса, особенно на потолок, ИМХО, анонизм душевный, клеев сейчас в избытке.

Викторыч написал :
Прибивать, не важно чем, пластиковые плинтуса, особенно на потолок, ИМХО, анонизм душевный, клеев сейчас в избытке.

Согласен, поэтому я креплю степлером пластиковые панели в виде вагонки, перетягиваю кожей мебель и предметы интерьера, бью им и деревянную вагонку. Также частое использование -для формовки размоченной кожи (чепрак), где молотком под шов просто не подлезешь.
Пластиковые плинтуса отлично клеются термопистолетом

его цена сопоставима с тубой клея, а стержни по 10руб. Куда уж дешевле?

Викторыч и sanya1965
Вопрос не о технологии крепления молдингов, хотя я с Вами бы поспорил, а об инструменте. Посмотрев ролики Ютуба, склоняюсь к аккумуляторному B&D или сетевому Novus J-171. Симпатичен Stenley 6-650.

Однако
Насчет сетевого или электро- решать, конечно, Вам.
К Novus J-171 подходят финишные гвозди от Matrix, которые значительно дешевле и доступнее. Но они только для относительно мягкой древесины типа сосны или липы. Мне довелось искать аналог накануне открытия выставки Интертул, а немцы забыли прислать расходку.
Про B@D и Stenlеy точно не скажу, близко не сталкивался.
PS я перечитал посты выше, извиняюсь что не разобрался.