Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2010 Ярославль Сообщений: 87
#2478403

Всем привет, подскажите, где можно посмотреть условия при которых должна проводиться экспертиза окон, температура на улице и прочее?

Регистрация: 01.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 107

Регистрация: 07.11.2010 Ярославль Сообщений: 87

Вопрос был другой, мне нужны нормы по которым проводится экспертиза, а не конторы которые делают экспертизу.

Регистрация: 01.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 107

Эти нормы должны знать эксперты из контор, не находите взаимосвязь о дозвоне?

pozitive написал :

экспертиза не зависит от погодных условий, можно проводить в любое время года, в зависимости от результатов что хотите получить.

Регистрация: 07.11.2010 Ярославль Сообщений: 87

У нас промерзают окна, в одной из контор сказали что экспертиза должна проводиться не выше -5 градусов.

pozitive
Экспертиза должна установить:

  • недостатки и дефекты в конструкции окон,
  • недостатки и соответствие ГОСТу монтажа окон,
    Это можно сделать в любую погоду.
    Если окна промерзают, то это может быть не только окна, но и откосы, стены. несоответствие климата, нехватка отопления и т.п.
    Все это можно установить только при наличии промерзания окон, т.е. я считаю, что и -5 может быть недостаточно. Хотя и летом можно обнаружить следы зимнего промерзания (например плесень, разрушение, отчсутствие пены и т.д.)
    Экспертизу желательно проводить в момент проявления признаков промерзания.
    Например при 0 градусов может быть конденсат из-за влажности и недостатков отопления, а при -5 его может не быть, т.к. начинает работать вентиляция.
    При ниже минус 25 градусов допускается промерзание в какойто степени и это не может быть причиной брака в окнах.
    Поэтому непонятно, что вы хотели спросить, обратитесь к по окнам.

pozitive написал :
мне нужны нормы по которым проводится экспертиза

В экспертизе отмечается соответствие жилища нормам СНиП (в которых расписаны требуемые климатические характеристики), окон - гостам на окна, монтажа - ГОСТу на монтаж.
P.S. Многое зависит от личности эксперта, многие ничего в этом не рубят и могут написать все что угодно вне зависимости от температуры