Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2597531

Alex___dr, Согласно таблицы осина плотнее ели, однако осина очень мягкое дерево, до твердости ели ей далеко.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Дмитрий Т написал :
Согласно таблицы осина плотнее ели, однако осина очень мягкое дерево, до твердости ели ей далеко.




Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Дмитрий Т написал :
Сосна- это хвойная порода.

Качество древесины у сосны априори лучше. По похоже лучшая часть ствола уходит за бугор, а то что достаеться нам обычно сучкасто то аж писец. При том что у других ,,хвойных,, проблем с сучками в разы меньше.
Осина-когда ее высушишь нифига она не мягкая. Когда топишь печку строительным мусором, то сосновые-еловые деревяхи ломаються на счет раз. Изредка попадаеться осиновая дощечка, так натрахаешься прежде чем ее переломишь.

Alex___dr,Я не понял, к чему эти ссылки? Осина очень мягкое дерево, пусть и плотнее ели. У нас из осины ничего не строят, только парилки в банях оббивают. Слабое мягкое дерево. Вы имели дело с осиной и елью?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Дмитрий Т написал :
Alex___dr,Я не понял, к чему эти ссылки? Осина очень мягкое дерево, пусть и плотнее ели. У нас из осины ничего не строят, только парилки в банях оббивают. Слабое мягкое дерево. Вы имели дело с осиной и елью?

А осина то при чём? С сосной, елью, лиственницей и пихтой имел...

Mutru4 написал :
Ель потяжелее сосны, -значит и плотность ее побольше,

Алексейй написал :
Ель процентов на 20 легче сосны и раза в два мягче.

Дмитрий Т написал :
Тяжелее и потверже.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Дмитрий Т написал :
Слабое мягкое дерево.

Только звенит как железо когда высохнет.
В связи с накатом на лесную отрасть / борьба с черными лесорубами/ мелкие лесопилки окрест стоят -нечего пилить. Потому пилят осину, куб пиломатериала с нее на четверть дешевле.Сосед у меня этим летом с осины строиться-каркасная пристройка к дому, и вроде полы.

Alex___dr написал :
А осина то при чём?

При том, что плотность не всегда связана с твердостью. Кстати, плотоность сосны, указанная в таблицах видимо естественная, только вот в строительстве (за некоторым исключением) такую не используют, используют после подсечки, а после подсечки ее плотность будет меньше, чем у ели, осюда и "тяжелее и потверже". И еще. Плотность и твердость сосны у комеля и в районе кроны разная.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Alex___dr написал :
Вы часом ель с лиственницей не спутали?

У нас есть завод на экспорт паркет деревянный садовый для немчуры делают, так вот оттуда реек еловых привезли ванну обшивать- на вид сосна, но гораздо тяжелее и в мелких сучках, твердость/плотность не мерил, лиственницу оттуда не вынесешь.

Дмитрий Т написал :
используют после подсечки, а после подсечки ее плотность будет меньше, чем у ели, осюда и "тяжелее и потверже"

Вы имеете ввиду после взятия живицы? После этой процедуры она как липа.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Дмитрий Т написал :
Кстати, плотоность сосны, указанная в таблицах видимо естественная, только вот в строительстве (за некоторым исключением) такую не используют, используют после подсечки, а после подсечки ее плотность будет меньше, чем у ели.

Ни разу не встречал сосновую доску легче еловой...

Дмитрий Т написал :
только вот в строительстве (за некоторым исключением) такую не используют, используют после подсечки,

.. ух уж эти сибиряки... да у нас используют всё ,что продают на строй-базах.. Пилорамы в округе пилят ,что попадётся.. там слов "подсечки" и "комли" даже не знают... знают одно слово.."естественная влажность"...

Alex___dr написал :
Ни разу не встречал сосновую доску легче еловой...

Может у нас ели другие. Но мой опыт работы с сосной и елью как раз говорит об обратном, сосновые доски после подсечки легкие, ель более твердая и тяжелая и склонна к раскалыванию как и листвяк (не в таких пределах, конечно).

helmutivan написал :
Пилорамы в округе пилят ,что попадётся..

Сейчас у нас тоже бардак, подсечкой мало занимаются.

Mutru4 написал :
Вы имеете ввиду после взятия живицы

да

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Alex___dr написал :
Ни разу не встречал сосновую доску легче еловой...

здесь, вероятно, собака вот где порылась... в строительстве ель - это практически сорный материал (ну так - на опалубку, на настилы, ящик какой сколотить), соответственно и объемы потребления, в отличие от сосны, небольшие.
Поэтому изготовители пиломатериалов с елкой не заморачиваются так, как со строевым лесом, продавая ее, как правило, в состоянии естественной влажности. По крайней мере, у нас так - поставщик пиломатериала без особой на то причины, ни за что не будет сушилку елкой забивать.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Дмитрий Т написал :
Вы имеете ввиду после взятия живицы
да

Имел дело с досками, перерубами от дома царской постройки- по весу доски почти как дубовые и янтарные от смолы.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Дмитрий Т написал :
Может у нас ели другие. Но мой опыт работы с сосной и елью как раз говорит об обратном, сосновые доски после подсечки легкие, ель более твердая и тяжелая

Лично я большой разницы между карельской, байкальской и подмосковной елью не нашёл...

Eddy21 написал :
Поэтому изготовители пиломатериалов с елкой не заморачиваются так, как со строевым лесом, продавая ее, как правило, в состоянии естественной влажности. По крайней мере, у нас так - поставщик пиломатериала без особой на то причины, ни за что не будет сушилку елкой забивать.

У Вас возможно и не заморачиваются... А у нас в одном штабеле найдёте и елку и сосну и лиственницу... При чём всё естественной влажности... Поскольку пиломатериалы сушилку вообще не видели...

Mutru4 написал :
Имел дело с досками, перерубами от дома царской постройки- по весу доски почти как дубовые и янтарные от смолы.

Скорее всего лиственница...

Alex___dr написал :
Лично я большой разницы между карельской, байкальской и подмосковной елью не нашёл...

Надоело мне одно и тоже отстукивать на клавишах, раз тестировали- знаете. Для меня ничего не измениться.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Alex___dr написал :
Скорее всего лиственница...

Точно не знаю- это был половые доски второго этажа

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Подпишусь в живую В этом году строил пристройку к дому (делал,,,, что бы без тавтологии ) На кровлю нужно было довольно много пиломатериала ! Благо друг этим занимается,,, возит из Смоленска,,, так вот, заказал брус 50*150,,, выгружаю,,, один тяжелый как железо, другой ощутимо легче на вопрос почему так, друг сказал - ну а что ты хотел,,, сосна тяжелая, елка легче
Касаемо производительности шуруполвертв скажу следующее - у меня китаец "Арсенал" (копия Макиты),,, В эргономики ему не откажешь,,,,, ну или Макита фуфло АКБ 18 В 2 А\ч,,,, подшивал к потолку доску на 40 мм.,,,, доску сверлил сверлом на 5,0, крутил шуруп 6*90, тело поперечного бруса не засверливал,,, крутил в живую. Заметки - очень много энергии теряется на то что бы притянуть доску к основанию (брусу) ибо надо провернуть навивку шурупа в притягиваемой доске,,,, наверно шурупы не те но что было то и крутил
В итоге 100 шурупов - 2 АКБ.
Еще заметка - После посадки АКБ ( а он после работы весьма теплый) его не хочет заряжать родное зарядное устройство,,,,, нужно подождать минут 30... и только тогда зарядное его принимает как родного

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

RIDD написал :
Еще заметка - После посадки АКБ ( а он после работы весьма теплый) его не хочет заряжать родное зарядное устройство,,,,, нужно подождать минут 30... и только тогда зарядное его принимает как родного

Перегрев акка, суньте на немного в морозилку (минут 5) переморозиться не успеет, а зарядка "примет".

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

Alex___dr написал :
Лично я большой разницы между карельской, байкальской и подмосковной елью не нашёл.

По качеству материала может-а так чем севернее тем уже годовые кольца на спиле...

Mutru4 написал :
Перегрев акка, суньте на немного в морозилку (минут 5) переморозиться не успеет, а зарядка "примет".

Так на ИС меня позвали с вопросом неверные почему зарядка не работает..Показал им фокус с морозилкой...

А какие сменные аккумуляторы подходят к этому шурику который за тыщу?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

stardust написал :
А какие сменные аккумуляторы подходят к этому шурику который за тыщу?

для сменого акумулятора полагаю надо было купить второй шурик.Потому как тыщу стоит говняный кумулятор.

С ,,соткой,, и сверлением отверстий 10*150мм под шпильки закончено. Шпилек кстати поставлено порядка 100штук. Перешел на обрешетку крыши-4.5*60 . На одну сторону 16 досок по 8 шурупов. После того как посадил батарею ,,лития,, перешел на полноразмерный шурик- с легким ,,литием,, на мелочи сподручнее однако.
Уронил ,,литий,, с высоты порядка 4 м на деревяное перекрытие-без последствий.***-надо было две штуки брать-такая замечательная весчь.

Модератор:
Мата не надо.

Брал этот шуруповерт год назад. Вроде тот что в названии висит (Аккумулятор у него маленький, у других акк - подставка, у этого просто небольшое продолжение ручки.
Fairline JADS 100
Домашнее пользование. Заехал в новую квартиру - очень много надо было сверлить и крутить поначалу (установка электроприборов на кухне, розетки, проводка, свет). Брал специально с литий-ионным акком чтобы гемороя с зарядкой не было.
Один раз только аккумулятор здох сразу - когда я начал десяткой по бетону стену сверлить (дрели и перфоратора еще не было, как и большого опыта в ремонтах)
По работе уезжаю на несколько недель - аккумулятор никогда не делал саморазряда.
Кто-то сказал про зарядку в 4-5 часов - БРЕД. Зарядник на 0,5А, в самом аккумуляторе чуть больше 1.3ампер - 2-3 часа максимум на зарядке. Но это Литий-ионный акумулятор, без эффекта памяти как Ni-Cd или метал-гидридные - т.е. заряжать можно в любое время при любом уровне заряда. В телефонах нынче стояит литий-полимерные аккумуляторы, но принцип работы-зарядки у них примерно один - воткнул на полчаса - 20% заряда получил.
Li-ion - аккумулятор, соответсвенно накладывает ограничение на проф.использовании - долго держать нагрузку и пода вать на моторчик высокий ампераж эти батареи не смогут - потому идет быстрый саморазряд. При домашнем пользовании, как я уже сказал, заметил только один раз при сверлени бетона
Сегодня разобрал аккумулятор (открутил три болтика) - состоит из схемки и трех литий-ионных батарей (они все цилиндрические) формата - 18650. Непосредственно в шуруповерте стоят по 1.3Амперные - т.е. 4,8Вт*3шт ~ на 15 Вт. На ebay.com таких аккумуляторов куча. С зарядом в по 2000-2500 мА. т.е. суммарная можность батарей составит от ~20 до 30 ватт. Заказать и за полчаса обновить аккумулятор легко получится.
За год ни разу не было момента, чтобы полный заряд уходил за день. Обычно заряжал раз-два в месяц.
На прошлой неделе пошел, купил еще один такой дрель - в доме собирать три шкафа нужно, удобно под сверление и под отвертку по отдельности иметь.

Тут многие сравнивают - закрутит-не-закрутит, здохнет/потянет шуруп 10*150 - как будто профессия не найчила такой практической физике - что если надо нагрузку - имей высокоамперный шуруповерт с Никель-кадмиевыми акками, если тебе надо под рукой иметь постоянно заряженный для мелочевки - бери литий. Многие даже умудряются ставить в заслугу фирме долговечность аккумулятора! Принцип работы у всех один, и делают все на соседних хаводах, только в оболочку заворачивают другую. Просто Ni-Cd - это геморой с зарядкой. Так-то я не в курсе, есть или нет у всех поголовно или тока в проф.инструменте, но надо чтобы зарядник делал сначала полный разряд, а только потом заряжал. если такая функция отсутствует - акк живет в разы короче.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

myrmyr78 написал :
Li-ion - аккумулятор, соответсвенно накладывает ограничение на проф.использовании - долго держать нагрузку и пода вать на моторчик высокий ампераж эти батареи не смогут - потому идет быстрый саморазряд.
...как будто профессия не найчила такой практической физике - что если надо нагрузку - имей высокоамперный шуруповерт с Никель-кадмиевыми акками, если тебе надо под рукой иметь постоянно заряженный для мелочевки - бери литий.

отт оно как, оказывается

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Eddy21, Вам же написали:

myrmyr78 написал :
если тебе надо под рукой иметь постоянно заряженный для мелочевки - бери литий.

То бишь:

myrmyr78 написал :
Fairline JADS 100

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Mutru4 написал :
То бишь:

не, на это я пойтить не могу - сказали, что он 10-кой бетон не очень сверлит

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

myrmyr78 написал :
дрели и перфоратора еще не было, как и большого опыта в ремонтах

Соответственно и в инструменте так же разбирается.

Eddy21 написал :
не, на это я пойтить не могу - сказали, что он 10-кой бетон не очень сверлит

Надо спиральным по дереву- пойдет как по маслу (главное сверло по-дешевле взять, чтоб саморазряда не было).

всё, щас шурупера сьедят с яблоками.
а если серьёзно то и в сам деле кажется странным большие знания в устройстве разных типов акк. батарей и незнание про то что бывает при сверление(ковыряние) бетона -шуруповёртом. в любом случае китайский литивые шуруповёрты имеют полное право быть, не очень то выгодно среднему обывателю брать професиональные вещи под единоразовые задачи, да и для быта тоже.

пару месяцев назад пришлось закрутить с пол сотни 10-к в сосновый брус - ручной дрелью с вставленой битой. на вытянутых руках, на уровне головы. сомнительное удовольствие засверливать каждое отверстие и крутить.

                                        а вы говорите китайский шуруповёрт.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Senor_Renard написал :
в любом случае китайский литивые шуруповёрты имеют полное право быть, не очень то выгодно среднему обывателю брать професиональные вещи под единоразовые задачи, да и для быта тоже.

ну кто б с этим спорил

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Тот товарищь крутил мелочь в шкафы, а я собирал стропильную систему крыши с досок 50*180 через шпильки диаметром 10мм и шурупы 6*100.
Стропильная система это не домик для барби- выше моих стропил только стропила с бруса.
Проблем с использованием шурика не было.Несмотря на его китайность в квадрате.

Перефразируя Мао-профи с макитами есть бумажные тигры....