Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2508805

Очень хотелось бы услышать ваш ответ.Собираюсь открыть магазин инструментов.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ну в пример- шурупинг.ру, - вот почти идеал, только бы цены пониже.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Главное, чтоб в ней цены были как в инете, да и ассортимент такой же. Раньше у себя в городе брал, а щас интернет раскушал- намного дешевле, хоть и немного ждать приходиться, да и на местном уровне многого нет.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Заметил интересную особенность; чисто инструментальные магазины всегда почти пустые, а в тех магазинах, где имеется отдел с метизами, народ посещает чаще. Тоесть, расходка не даёт магазину захереть.

И вот уже лавки не получается. С расходкой - уже сильно большой магазин выходит.

Вот такой:

И чтобы все было в наличии.
И чтобы можно было оплатить карточкой, чтоб была доставка по России недорогая.

Если же речь о магазине электроинструментов, то нужно выбрать какого-то одного производителя (Бош, Милуоки, Хилти) и иметь в наличии ВЕСЬ модельный ряд этого производителя.
Причем, обязательно с полным ассортиментов расходников. Давать возможность поработать инструментом (на выставочных образцах).
Народ обязательно потянется в такой магазин. Приехал за бурами X5L - глядишь, положит глаз на шурик, увидев его живьем.
Или, наоборот, приехал за перфоратором, увидел всю расходку, прикупил пилок для лобзика, и т.п.

Кстати, я бы советовал заняться именно Бошем (отвратительные розничные продавцы в России), при этом инструмент очень в России востребованный.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

samson1971 написал :
samson1971

Если не большёй, то чтоб было минимум 3 сегмента: бытовуха, полупроф, проф, (можно для красоты элитного немного повесить) и в каждом сегменте по несколько 2-3-4 позиции однокласников.
Ну и без расходки само сабой невывезете.
п.с Да главное продавцы чтоб понимающие, приветливые в любом случае (таких найти пожалуй самым сложным будет)

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

лавка для инструментофиолов с мастерсити и лавка приносящая прибыль - это две разные лавки , имхо на мнение оставленное здесь ориентироваться не стоит ...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

samson1971 написал :
Какой должна быть идеальная инструментальная лавка?

Максимально приближены к идеалу демо-залы Фестул-Протул и магазин Центертулз в СПб (Бош), но в нём нельзя опробовать инструмент.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Andrew Nik написал :
Если же речь о магазине электроинструментов, то нужно выбрать какого-то одного производителя (Бош, Милуоки, Хилти) и иметь в наличии ВЕСЬ модельный ряд этого производителя.
Причем, обязательно с полным ассортиментов расходников. Давать возможность поработать инструментом (на выставочных образцах).
Народ обязательно потянется в такой магазин. Приехал за бурами X5L - глядишь, положит глаз на шурик, увидев его живьем.
Или, наоборот, приехал за перфоратором, увидел всю расходку, прикупил пилок для лобзика, и т.п.

Кстати, я бы советовал заняться именно Бошем (отвратительные розничные продавцы в России), при этом инструмент очень в России востребованный.

Присоединяюсь ко всему вышесказанному. Жаль у нас нет возможности инструментом в магазине поработать- многие вопросы отпадают.

sovitalik написал :
Да главное продавцы чтоб понимающие, приветливые в любом случае (таких найти пожалуй самым сложным будет)

У меня в городе только одна продавщица соответствует этим качествам, правда не знаю сколько ей платят (но думаю не как остальным).

Как минимум, дать возможность покупателям пощупать инструмент, уж о полевых испытаниях даже не говорю. Когда покупал лобзик пришлось упрашивать продавца подключить лобзик к сети, причем не витринный, а конкретно тот, что собирался купить. В итоге, лобзик то купил, но про магазин этот забыл.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

ломастер написал :
лавка для инструментофиолов с мастерсити и лавка приносящая прибыль - это две разные лавки , имхо на мнение оставленное здесь ориентироваться не стоит ...

  • очень много...

Держать полный ассортимент одного бренда - самоубийство и замораживание средств. Даже при лояльном ценнике некоторые позиции (весьма приличное их число) будут ждать своего покупателя годами. И хорошо если это сетевой инструмент, а вот аккумуляторка...
Мой опыт говорит о том, что куда более выгодно иметь на витрине ряд бестселлеров + несколько позиций для ассортимента (без экзотики). Если же при этом найти шустрого и ответственного поставщика - возить все остальное под заказ. Результат - деньги работают, продажи идут, покупатели получают нужное.

Далее - хороший ассортимент расходки от бюджетной до высококачественной. Сопутствующие - обязательно (х/б перчатки, масло для пил, возможно крепеж и т.д.).

Не увлекаться китащиной. Как правило на витрине оказываются очень средненькие вещи по заряженной цене. Здесь есть плюс - поставщиков много (есть из кого выбирать) и с ними можно и нужно торговаться.

Ценообразование - ориентироваться на интернет и зарабатывать с оборота. Времена хорошей прибыли с каждой продажи проходят.

Учить продавцов, гонять их в разумных пределах, шерстить каталоги.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

вот БОРОДАТЫЙ
очень хорошо сказал, чувствуется жилка
у нас есть такой магазинчик, я люблю в него заходить, инструмент правда стоит не сусветно если с интернет магазинами сравнивать (и это их минус , так уже нельзя в наше время поступать ) но вот расходки и прибамбас много, всегда чего нибудь куплю из мелочи

Хочу стать диллером Бош,так как продавал этот инструмент в течении 12лет.А что можете сказать про Интерскол.Я им не занимался,а в магазине должен быть не только ПРОФИ ИНСТРУМЕНТ,

Да очень мало опытных и внимательный продавцов.В одном магазине сам помогал женщине купить мужу "шурик",так как продавщица вместо шурика настаивала на покупке дрели.В конце концов женщина купила GSR12VE-2.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

на него также есть свой покупатель
и будет больше если перестанут выпендриватся и ломить цену, а то чуть доплатить и профи (что для профи предпочтительнее) или не переплачивать что для небольших работ лучше

А вообще тема не про это, а про магазин, производитель не интересен в этих рамках, интересна сама лавка, думаю много кто хочет чтоб у них в городе была вменяемая лавка, а не так что всё приходилось доставать через тридцатые руки

samson1971 написал :
А что можете сказать про Интерскол


А сами-то что думаете?
Монстр оснастки!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

samson1971 написал :
В одном магазине сам помогал женщине купить мужу "шурик",так как продавщица вместо шурика настаивала на покупке дрели.

Видел подобную ситуацию, когда женщина ушла с ударной дрелью вместо перфа, правда сыграло то, что ударка от скил стоила 500 р, а перф спарки 2000 (по акции).

samson1971 написал :
",так как продавщица вместо шурика настаивала на покупке дрели.В конце концов женщина купила GSR12VE-2

А зачем " VE "-для дома это слишком.

Andrew Nik написал :
И чтобы все было в наличии.
И чтобы можно было оплатить карточкой, чтоб была доставка по России недорогая.

И чтоб всё самое лучшее, и желательно дадом.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Vo.V.A. написал :
А зачем " VE "-для дома это слишком.

кому как, у моих двоих знакомых такой, один дачи им строил, второй свой частный дом ремонтировал.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Vo.V.A. написал :
А зачем " VE "-для дома это слишком.

Скорее всего покупала мужу - так что отличный подарок. Ну и защита от дурака сильна

Котопёс написал :
так что отличный подарок.

Конечно отличный,кто-бы спорил...Просто можно и попроще,и подешевле купить.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

samson1971 написал :
А что можете сказать про Интерскол.Я им не занимался,а в магазине должен быть не только ПРОФИ ИНСТРУМЕНТ,

Мыслите верно, инструмент должен быть разный.
Интерскол, пожалуй, самый "нестыдный" из, так или иначе, китайских производителей. Продукция весьма стабильна по качеству, приличный ассортимент, сервисом более-менее обеспечен, запчасти продаются и стоят не дорого. есть очень редкие позиции за вменяемые деньги, есть продукция из Европы.
Покупать будут, это точно.
ИМХО - иметь в ассортименте стоит.

И расходка, расходка, расходка (в т.ч. и от Интерскола) - ибо мясо покупают на выходных и на праздники, а хлеб и молоко каждый день.

думаю вам надо заглянуть на запад . и везти от туда всякую ерунду ) например инкра или крег . но все это у вас должно быть в наличии . и придушить свою жабу (это обязательно )) а стать очередным диллером интерскола или фестула - это не интересно . а там сами смотрите ..

Считаю, что инструмент должен быть примерно трёх видов: брэнд, полупрофи или брендовая бытовуха и китай, так же часто сопутствет садовый инструмент,
при работе под заказ наодо рассматривать не только известные марки, но и возможность единичной поставки на любую сумму или хотя бы чтоб сумма былам минимальной, по расходке подерживаю остальных участников, ещё можно оборатить на СИЗ и спецодежду, за перчатками стопудово с утра будут бегать. Желательно иметь свой сервис. Сначало тяжело, но прозондирруйте возможность отсрочки или реализации товара, некоторые на раскрученные брэнды пойдут на это. Ещё сварка, электроды,генераторы. Но лучше сначала прикинуть бюджет, а потом прикинем витрину.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

samson1971 написал :
Какой должна быть идеальная инструментальная лавка?

Очень хотелось бы услышать ваш ответ.Собираюсь открыть магазин инструментов. 

в идеальной инструментальной лавке должно быть то, чего клиенты не смогут купить в других лавках города (или района). Для этого необходимо изучить потребности (и степень их удовлетворенности) Ваших потенциальных клиентов, предварительно определившись с главным - определить, кто такие, эти Ваши клиенты.

Лабаз со сборной солянкой - чуть-чуть Боша и Макиты вперемешку с чуть-чуть Штурмом и Прогрессом будет гораздо хуже. Потребителей Штурмов будет раздражать цена проф.инструмента, а появляющееся чувство собственной неполноценности (хоть и ложное) будет мешать раскошелиться на нужную дрельку в присутствии других покупателей (а вдруг они профи и будут смеяться ), ну а потребители проф.инструмента предпочтут поискать магазин посерьезнее. Короче говоря - инструментальный магазин для профессионально работающих инструментом и для балующихся на досуге - это совершенно разные магазины, с совершенно разным подходом к организации его работы.

sovitalik написал :
Да главное продавцы чтоб понимающие, приветливые в любом случае

Продавцов обязать читать данный форум, со сдачей зачетов. Это не шутка.

dradg написал :
Как минимум, дать возможность покупателям пощупать инструмент, уж о полевых испытаниях даже не говорю.

Поддерживаю. Бетонный блок поможет аргументировать отличия перфа от ударной дрели.

Мужик работает установщиком окан.Шурик нужен был для работы.