Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2515286

Здравствуйте, уважаемые мастера форума.

Прежде всего хотелось бы поблагодарить создателей форума и мастеров, участвующих в его жизни, за то что бескорыстно делятся своим опытом и помогают таким, как я, сделать ремонт своими руками.

У меня есть, как казалось бы, простая проблема. Долго читал ветку про стяжку. В принципе все понятно. Сейчас делаю плавающую стяжку. Есть слой пеноплекса (ЭППС), на него сетка, потом маяки, потом стяжка. И вот тут вопрос, как закрепить сетку, чтобы она немного отставала от пола (читал на форуме, что сетка должна быть в нижней трети стяжке). Я так понимаю, что сначала надо положить сетку на весь пол, а потом по верх нее выставлять маяки? Но, даже, если я ее как-то закреплю над ЭППС, как потом ходить по ней, когда буду класть ровнитель и работать с правилом? В общем, сломал голову, прошу помощи, совета.

С Уважением,
Антон

Для этого есть "карты" - прямоугольники сетки 50 х 200 см. Укладываете их "поперек" с нахлестом в процессе укладки ЦПС , а не на всю площадь сразу.

Тогда получается, что под маяками сетки не будет? Это нормально?

skovaboyv написал :
Сейчас делаю плавающую стяжку.

Если делаете полусухую, то очень просто. Насыпаете одну треть смеси на пол, грубо разравниваете одновременно утаптывая ногами. Кладете сетку, натираете маяки, дальше две третьи стяжки по маякам.

skovaboyv Если толщина стяжки превышает 60-70мм от сети можно смело отказаться.
Полистирол главное уложить без прогибов.

Стяжка будет мокрой . Толщина получается 50мм. Все-таки, так и остается вопрос как приподнять сетку? Если сетку листами класть, то надо подкладывать ее под маяки? Если да, то как ходить потом по ней?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Я клал слой ЦПС с керамзитом, на него сетку (её если надо можно чем-то прижать), потом маяки и ЦПС 1-3 см.

Я вкручивал в дюбеля большие шурупы в ряд, прим через 50см, через ЭППС. Выравнивал в уровень, на них клал НП для ГКЛ кнауф 1,5м.прим., это и есть маяки. По мере укладки (заливки) стяжки двигаем профиль, заделывая канавки от него. Сетку кладем под профиля, можно

zvolki написал :
Насыпаете одну треть смеси на пол, грубо разравниваете

, можно подкладывать под нее камушки или еще чего-нибудь.

В случае с "мокрой" стяжкой возможно появление трещин.

otyan написал :
В случае с "мокрой" стяжкой возможно появление трещин

Согласен. Тогда роль сетки в стяжке?

TARLEV написал :
Согласен. Тогда роль сетки в стяжке?

Снижает кол-во, вероятность. Хотя сколько встречался с "мокрой" - всегда трещины. Иногда "некритичные"

Вот как оно повернулось-то ... А тогда вообще нужна ли сетка в моем случае? Ведь я так понимаю она способствует укреплению нижнего слоя стяжки на разрыв. По скольку стяжка плавающая, то "разрывная сила" в нижнем слое стяжке сильнее, чем в не плавающей, я правильно понимаю? А за счет чего при мокрой стяжке могут появиться трещины, причем именно из-за сетки?

С Уважением,
Антон

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

skovaboyv написал :
А за счет чего при мокрой стяжке могут появиться трещины, причем именно из-за сетки?

Из-за избытка воды. Чтобы в мокрой стяжки не было трещин и усадки придумали и спользуют наливные и самовыравнивающиея смеси.
В Вашем случае вместо маяков можно использовать лазерный уровень (правда его нужно иметь, хотя бы на время). Запускаете луч на высоте примерно метр от от пола. и начинаете укладку бетона. В подходящих местах формируете маяк из бетона (он должен быть полусухой) сверясь по лучу линейкой на которой отмечен этот метр. Метод не простой, требует навыка. Проффи иногда и без этого обходятся в шахматном порядке намывая маячки и пользуются обычным правилом-уровнем.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

otyan написал :
Снижает кол-во, вероятность. Хотя сколько встречался с "мокрой" - всегда трещины. Иногда "некритичные"

Попробуйте расширить круг общения. Мокрая часто бывает и без трещин. Тут дело не в мокроая-сухая, а кто, как и из чего делает.

skovaboyv написал :
Ведь я так понимаю она способствует укреплению нижнего слоя стяжки на разрыв. По скольку стяжка плавающая, то "разрывная сила" в нижнем слое стяжке сильнее, чем в не плавающей, я правильно понимаю?

TARLEV написал :
роль сетки в стяжке?

роль металлической сетки в стяжке - такая же, как и роль стальной арматуры в плитах перекрытий, или в бетонном фундаменте, или в опорах моста.
...
неужели кто-то всерьёз думает, что металл в бетоне для того, чтобы его не порвало при высыханиии?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Грэй написал :
неужели кто-то всерьёз думает, что металл в бетоне для того, чтобы его не порвало при высыханиии?

порвало металл или бетон?

А х.з.
Спроси у тех, кто ложит металл в стяжку "от трещин".

otyan написал :
Хотя сколько встречался с "мокрой" - всегда трещины. Иногда "некритичные"

наверно, рвёт и металл ... иногда - несильно ...

Грэй написал :
роль металлической сетки в стяжке - такая же, как и роль стальной арматуры в плитах перекрытий

Вы уверены в этом? Грэй зачем вы сравниваете арматуру с сеткой, у них задачи разные.

TARLEV написал :
у них задачи разные.

Странно.
А по сути - скелет. У всех скелетов задачи разные, или всё же одна?

Грэй Стяжку без сетки можно сделать в хорошем качестве.
А вот монолитное бетонное перекрытие ну никак не выйдет.

а кто это отрицает? Все согласны)
Только речь о другом - о роли металла в теле....

Регистрация: 17.09.2017 Васильков Сообщений: 5

Тайна армирующей сетки раскрыта? Класть\не класть?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

akineo написал:
Класть\не класть?

Класть.

akineo, до 50мм класть

akineo написал:
Тайна армирующей сетки раскрыта? Класть\не класть?

akineo, Специальную Панцирную стеклотканевую сетку стоит класть под стяжку когда стяжка делается по утеплителю.

nadegniy написал:

akineo написал:
Тайна армирующей сетки раскрыта? Класть\не класть?

akineo, Специальную Панцирную стеклотканевую сетку стоит класть под стяжку когда стяжка делается по утеплителю.

nadegniy, Под стяжку? Стеклотканевую сетку? Бред...
Пустой выброс денег.
Армирующая сетка должна находится в теле стяжки. Для этого необходима ячейка не менее 40мм.
"Спеиальная Панцирная" это что за волшебная инструкция?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:

nadegniy написал:

akineo написал:
Тайна армирующей сетки раскрыта? Класть\не класть?

akineo, Специальную Панцирную стеклотканевую сетку стоит класть под стяжку когда стяжка делается по утеплителю.

nadegniy, Под стяжку? Стеклотканевую сетку? Бред...
Пустой выброс денег.
Армирующая сетка должна находится в теле стяжки. Для этого необходима ячейка не менее 40мм.
"Спеиальная Панцирная" это что за волшебная инструкция?

ИгорьPurnesh, Учите матчасть, чаще посещайте курсы различных производителей материалов и будете в курсе технологий. Сейчас использование этой сетки под стяжкой тренд, в своё время этим занялась компания Вебер-Ветонит и предложила простое и очень интересное решение.