Игорья
Игорья
Местный

Регистрация: 18.04.2011

Киев

Сообщений: 188

20.07.2011 в 13:12:37

Ну почему же - она на это рассчитана. Иногда распустить доску... лечге на столе, чем рукой волочить... работала исправно, а потом забарахлила. Похож двигатель на циркулярку STURM. Но модель конкретную не найду. :/

Распускали доску 50 на 100 на два бруска.

Kvost написал : Это и стало причиной. Банальный перегруз.

0
Mutru4
Mutru4
Резидент

Регистрация: 26.11.2010

Тамбов

Сообщений: 14654

20.07.2011 в 13:16:34

Игорья написал : Иногда распустить доску... лечге на столе, чем рукой волочить.

90% статор полетел- посмотрите изоляцию обмоток.

0
Игорья
Игорья
Местный

Регистрация: 18.04.2011

Киев

Сообщений: 188

20.07.2011 в 15:59:12

Итак вытащил статор. Сопротивление на обоих обмотках есть. Ни статор ни ротор на глаз без видимых повреждений. Почистил контакты, собрал, включил - искры, шум, выброс дыма, щетки очень горячие...

С одной стороны статора какая то полоска, может и должно быть. Вот фото - может по ним что можно сказать еще... Включал двигатель без конденсатора, думаю это не должно иметь значения?

0
Mutru4
Mutru4
Резидент

Регистрация: 26.11.2010

Тамбов

Сообщений: 14654

20.07.2011 в 16:11:32

присмотритесь к пластиковой изоляции на которой намотаны катушки статора- они потемнели от нагрева (перегруза). Якорь вроде нормальный, но посмотреть бы на него при другом освещении. На первой и второй фотографии явно видны следы нагрева, а на восьмой- как замазан коллектор щетками при межвитковом в статоре, якорь видиться рабочим. Уверен- межвитковое статора- точно.

0
kvost
kvost
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

20.07.2011 в 17:26:15

Mutru4 написал : Уверен- межвитковое статора- точно.

Достаточно посмотреть на цвет лака обмоток и оплавленный пластик каркаса катушек - тут и проверять нечего. Обмотки якоря тоже какие-то тёмные, хотя возможно что это лак такой. Но вряд-ли: у китайцев обычно обмотки желтенькие, следовательно якорь тоже можно выбросить.

PS 1800Вт при таком размере это просто анекдот какой-то.

0

in my humble opinion

rem273
rem273
Резидент

Регистрация: 27.07.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 2820

20.07.2011 в 17:28:58

Игорья написал : Вот фото - может по ним что можно сказать еще...

Ещё: реальная мощность этого двигателя - ватт 800, ну никак не 1800. У Макиты LS1040 - и то 1650. Так что такой станочек - разве что для кружка судомоделистов, по мелочи. На пятидесятке он обречён.

0
rem273
rem273
Резидент

Регистрация: 27.07.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 2820

20.07.2011 в 17:30:30

Вот и Kvost того же мнения :)

0
Игорья
Игорья
Местный

Регистрация: 18.04.2011

Киев

Сообщений: 188

20.07.2011 в 18:41:47

Какие будут варианты? Этот в утиль, купить нормальный боле мощный? :(

0
rem273
rem273
Резидент

Регистрация: 27.07.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 2820

20.07.2011 в 18:43:59

Сказал про 1040 - и вспомнил, что хотел поделиться: якорь-шестерня энкоровского Корвет 4 - 1 в 1 с L1040, ну, или наоборот :) Разве что - там шестерня на шпонке, здесь - на прессовой. Но всё катит.

Извиняюсь, что не в тему :( Бес попутал...

0
rem273
rem273
Резидент

Регистрация: 27.07.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 2820

20.07.2011 в 18:47:24

Игорья написал : Этот в утиль...?

В утиль. Однозначно.

0
Игорья
Игорья
Местный

Регистрация: 18.04.2011

Киев

Сообщений: 188

20.07.2011 в 18:55:42

Хоть с чем то определился... спасибо. А куда смотреть, в сторону какой циркулярки недорогой, чтобы можно было 100 на 50 распускать и еще и к столу прикрутить? :/ Какой мощности?

rem273 написал : В утиль. Однозначно.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу