mstche
mstche
Местный

Регистрация: 06.11.2005

Новочебоксарск

Сообщений: 786

24.07.2011 в 23:04:52

Решил выделить в отдельную тему. Наверное все понимают, о каких "тарахтелках" идет речь.

Сам являюсь обладателем оного под маркой Champion. Естественно, в инструкции написано - заливать 92-й бензин. Ну залил, завел, аппарат никак себя пристойно вести не хочет. Т. к. я не моторист, далеко не сразу дошло, что многие слышимые звуки являются детонацией топлива.

Хорошо, беру раствор тетраэтилсвинца (да простят меня "зеленые"), добавляю прямо в бак, повышая октановое число (таблицы есть во многих книгах по нефтехимии). Начиная с 97 генератор превращается в белого и пушистого зверька, отлично отрабатывает изменения нагрузки. Когда догоняю до 100, изделие превращается в чудо китайской промышленности.

Сливаю лабораторное топливо, наливаю товарный 98-й с бензоколонки. Прекрасно работает. Аппарат очень любит кушать 98-й бензин. Вот такая китайская подлость.

Кто испытывает проблемы с подобным генератором, попробуйте покормить деликатесом. Он может мгновенно преобразиться. Только будет ли он вам после этого нужен?

0
Bell
Bell
Местный

Регистрация: 03.09.2008

Москва

Сообщений: 173

25.07.2011 в 00:12:28

mstche написал : наливаю товарный 98-й с бензоколонки. Прекрасно работает. Аппарат очень любит кушать 98-й бензин. Вот такая китайская подлость.

Отсюда вывод: 98-й с бензоколонки = 92 китайскому. Вот такая расейская подлость!

0
Александр RZ296
Александр RZ296
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 190

25.07.2011 в 18:08:50

А зажигание назад подвинуть нет возможности?

0
mstche
mstche
Местный

Регистрация: 06.11.2005

Новочебоксарск

Сообщений: 786

26.07.2011 в 01:13:54

Отсюда вывод: 98-й с бензоколонки = 92 китайскому. Вот такая расейская подлость!

Нет это неверный вывод, т. к. я сам готовил этилированный (с тетраэтилсвинцом) бензин с октановым числом 100. И поверьте делать я это умею.
А сильно неверующие могут купить чистый ксилол с октановым числом гарантированно > 100, и если имеете такой двигатель, сравните работу с бензином 92. Свеча должна быть с калильным числом 6-7, иначе вы детонацию от калильного зажигания можете не отличить. Опять, для чистоты эксперимента.

Это у китайцев допуски на прокладки и прочие элементы такие, что 2 мм ничего не значат. Какая прпокладка была, ту и поставили. Может быть, там надо 1.5мм, а у них нашлась только 0.5мм.

Я ведь это не ради красного словца пишу. Обладателей подобных генераторов огромное количество. И большинство недовольны их работой. А это такой двигатель, где снижение степени сжатия наверняка улучшит отклик на нагрузку, и уж точно намного продлит ресурс мотора.

0
mstche
mstche
Местный

Регистрация: 06.11.2005

Новочебоксарск

Сообщений: 786

26.07.2011 в 01:17:10

А зажигание назад подвинуть нет возможности?

Есть. Но надо бы узнать, где оно вообще должно быть. Конечно, частично проблема решится. Но если вместе с этим уменьшить степень сжатия, проблема решится более полно.

0
mstche
mstche
Местный

Регистрация: 06.11.2005

Новочебоксарск

Сообщений: 786

27.07.2011 в 00:58:10

Т.к. я совершеноо не моторист, то не зазорным будет спросить. Уменьшенение опережения зажигания способно дать такой эффект, что двигатель прекрасно заработает на 92-м бензине? Если это так, то стану ковыряться.

Но интуиция подсказывает, что в полной мере ничего я не добъюсь. Будет в той или иной мере иметь место калильное зажигание. А это процесс, происходящий ДО ПОДАЧИ ИСКРЫ. Если бы была детонация в чистом виде, то есть взрыв топлива ПОСЛЕ подачи искры, было бы другое дело.

Кстати, сегодня поставили свечу NGK с честным калильным числом 6. (Старая сдохла.) Существенных изменений нет. Двигатель явно перекомпрессирован, и хочет 98-й бензин.

0
Александр RZ296
Александр RZ296
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 190

27.07.2011 в 09:48:05

Способно. Чем выше октановое число, тем медленнее горит бензин- соответственно, тем больше должен быть УОЗ, и наоборот. Когда ездил на Оке, на 92-м при резком нажатии на газ была детонация, на 95-м все нормализовалось. Были эксперименты с уменьшением УОЗ- эффект есть, но это чревато прогаром выпускных клапанов, поэтому перешел на 95-й и не знал проблем. У двухтактного клапанов ведь нет. Опять же- судя по китайским допускам, нет никакой гарантии, что зажигание на заводе выставленно правильно.

0
mstche
mstche
Местный

Регистрация: 06.11.2005

Новочебоксарск

Сообщений: 786

27.07.2011 в 22:20:54

Конечно нет никаких гарантий. Но куда его поставить, достаточными знаниями не обладаю (ибо русских авто не имел). Если того же эффекта можно добиться засовыванием прокладки и переходом на более дешевый бензин, почему бы этого не сделать? Вы знаете, какой поставить угол, точно? Наверняка нет. Экспериментировать не вижу смысла. Я не автомеханик и становиться им не хочу.

Да, и следует добавить, что калильное зажигание выражено очень сильно. Кнопкой зажигания двигатель невозможно заглушить секунд 15. При чем тут угол опережения, когда искры давно нет, а степень сжатия непомерно высовая?

0
mstche
mstche
Местный

Регистрация: 06.11.2005

Новочебоксарск

Сообщений: 786

28.07.2011 в 02:37:49

Еще бы надо добваать, что к пиатлю прилажена мотикленая катушка зажигания. Первичная обмотка =100 витков. из опыта известно, что намотать надо применеосто столько, о вторичной неивестно ничего. Это от того, что оригинальная заводская сдохла.

0
Александр RZ296
Александр RZ296
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 190

29.07.2011 в 21:33:57

Ну, если действительно такие проблемы с дизелингом- стоит попробовать разжать мотор.

0
mstche
mstche
Местный

Регистрация: 06.11.2005

Новочебоксарск

Сообщений: 786

29.07.2011 в 22:14:01

Да, я к моторам не имею почти никакого отношения. Имею к химии, электронике, и к последней больше всего. Наверное Вы действительно правы, лучше убавить степень сжатия, чем двигать угол непонятно на сколько градусов.
Ведь надо хотя бы знать примерно, на сколько.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу