Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2544400

Всем добрый день! Нужен совет специалистов по дереву. Проблема такая - я хочу сделать шахматные фигурки из клена, пользуюсь для этого настольным токарным станком. Клен хорошо обрабатывается, но со шлифовкой, особенно на последней стадии, имеются проблемы. Сначала после резца шлифую шкуркой со средним зерном (импортная наждачка, Р220, по ГОСТУ вроде номер 6, размер зерна 70мк). Шлифую на скорости 2000 оборотов. На этой стадии все нормально, большинство шероховатостей и ворсин уходит и т.д. Потом я перехожу на нулевку (Р800, размер зерна 30мк). И вот как только я перехожу на нулевку, то эти самые наждачные зерна буквально влипают в дерево, и оно приобретает мутный серо-зеленый оттенок. В общем, полная хрень . Я планирую в самом конце отполировать воском, но как, если даже отшлифовать не могу? Или может, моя ошибка в том, что дерево нулевкой не шлифуется, а можно сразу после среднего зерна переходить к полировке? Или это оттого, что шкурка на бумажной основе, а не на тканевой? В общем, буду рад любому совету.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

шлифуется, но в ручную.

Регистрация: 06.11.2009 Красноярск Сообщений: 177

vovz67 написал :
и оно приобретает мутный серо-зеленый оттенок

такое получается и у меня, если я использую шкурку Х.Е.З. какого производства дерьмового качества. Сыпется она. Одно утешение - халява. А так - юзаю шкурки для автомобильных дел. Они влагостойкие, не сыпятся. Но они дороже..

дерево нулёвкой шлифовать не имеет смысла.
Вот лаком когда покроете... эпоксидным, на три раза, тогда ещё можно попробовать. Но - зачем? блестеть как зеркало всё равно не бу

Понял. Поищу автомобильные. А еще мне знакомый посоветовал, перед тонкой шлифовкой изделие в яхтовый лак на 24 часа опустить, для пропитки. Тогда поверхность будет твердой и однородной, и никакое зерно не забьется. Буду экспериментировать.
Хотя, честно признаться, первоначальной задумкой было отполировать воском, а не лакировать.

vovz67 написал :
е? Или это оттого, что шкурка на бумажной основе, а не на тканевой? В общем, буду рад любому совет

Лучше шлифовальную сетку использовать.Производитель Мирка например.

vovz67 написал :
е мне знакомый посоветовал, перед тонкой шлифовкой изделие в яхтовый лак на 24 часа опустить, для пропитки.

Никогда не слышал о подобной технологии...

Лучше шлифовальную сетку использовать.Производитель Мирка например.

Никогда даже не думал в эту сторону. Но за совет спасибо.

Регистрация: 06.11.2009 Красноярск Сообщений: 177

Грэй написал :
дерево нулёвкой шлифовать не имеет смысла.

Согласен, но если хочется, то можно, но подниматься по размеру зерна шкурки надо хотя-бы 4-5 шагами, тогда автор сам разберется где заканчивается смысл.

vovz67 написал :
в яхтовый лак на 24 часа опустить, для пропитки

если потом фигурку высушить не убирая излишки лака - будет блестеть. Может даже понравиться как блестит. Но 24 часа.. эт фанатизм для шахматных фигурок. Для других применений - да. Возможно даже с нагревом. Но это другая песня.

vovz67 написал :
отполировать воском

Спец твердый воск нужен, обычно в виде брусочков. Продается в магазинах с расходкой для крутой реставрации столярки.
Получите приятный матовый блеск. особые тактильные ощущения. В этих-же лавках продают шеллак. Классика жанра. Легко полируется, блестит. Приятен в руках. Боится влаги, спирта. (натурпродукт).

vovz67 написал :
На этой стадии все нормально, большинство шероховатостей и ворсин уходит и т.д

Пошлифовал-смочил-посушил-пошлифовал.... ворсин еще меньше будет.

Круть! Теперь я вооружен до зубов

Регистрация: 13.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Вы по вашему вопросу еще вот тут поспрошайте:
Про деревяшки - очень толковый ресурс.