Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.07.2011 Набережные Челны Сообщений: 59
#2546637

Будем устанавливать пластиковое окно с деревянным подоконником (широкий 52см). Знаю что пластиковый подоконник прикручивают к окну саморезами. А нужно ли это делать в моем случае? Опять же где то читал, что деревянные подоконники вообще не крепят из-за того что они играют из-за влажности. Держатся только за счет косяков (раствор).
Как лучше: подоконник под окно завести или к окну?
Подскажите технологию, а то при установке накосячат, потом живи с этим.

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

так ведь есть же пластиковые подоконники такой ширины и они получше деревянных будут , почему Вы решили устанавливать деревянный ?

Dodzh написал :
подоконник под окно завести или к окну?

(под окно)

Dodzh написал :
Знаю что пластиковый подоконник прикручивают к окну саморезами.

Это в Набережных Челнах так делают?
установки подоконника.
Деревянный ставят аналогично на пену, только необходимо просиликонить зазор между подоконником и окном при монтаже.
Контакт дерева со строительными конструкциями желателен через паро/гидроизоляционные прокладки и монтажную пену, силикон.
Я бы снизу подоконник покрыл лаком (олифой) для защиты древесины от влаги.

Регистрация: 05.07.2011 Набережные Челны Сообщений: 59

ssvkrym написал :
так ведь есть же пластиковые подоконники такой ширины и они получше деревянных будут , почему Вы решили устанавливать деревянный ?
(под окно)

Во первых несмотря на то, что про ПВХ говорят, что вредных выделений при нагревании от патарей нет, я в этом не уверен. Почему у людей тогда на солнечной строне пластиком пахнет.
Во вторых, сдесь сказано что средний срок службы ПВХ подоконника 5 лет. На него иногда придется вставать (110кг), что б сделать некоторые работы с внешней строны окна. И у меня есть сомнения что он выдержит.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ssvkrym написал :
(под окно)

Ну-ну. Просто у окна снизу крепится специальный профиль, который создаёт небольшую четверть. Внеё и подводится подоконник. Посадить можно напену и закрепить в откосах (уголками или просто раствором).

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Регистрация: 05.07.2011 Набережные Челны Сообщений: 59

Подоконник получил, сегодня заказал окно. Через две недели отпишусь что получилось.
При разговоре менеджер подтвердила что на ПВХ подоконник вставать нельзя и что она сама этого боится делать (весит в два раза меньше меня). А вставть придется.
Насчет срока службы ничего не сказала, пока заменов небыло. Возможно в видеоролике это рекламный ход.

Dodzh написал :
При разговоре менеджер подтвердила что на ПВХ подоконник вставать нельзя и что она сама этого боится делать

Какой бред.
Если сделать все по уму, то и пластик будет служить долго и надежно. Хотя, конечно дерево, особенно из тв. пород - дуб, ясень и пр. выглядят красивее, но в эксплуатации очень капризны.
С точки зрения теплотехники подоконник надо делать из камня- мрамор, будет аккумулировать тепло.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

В моём бывшем ВУЗе одно время убирали каменные подоконники при замене окон (их и весело было их выносить в своё время), а сейчас решили не менять, либо соединять приятное с полезным и кладут пластиковые подоконники прямо поверх камня.

Dodzh, у меня окна Rehau стоят 10 лет. И подоконники, соответственно, столько же. Всё время вставал без опаски ногами на них, когда окна мыл (весил 125 кг). Сейчас сильно похудел до 90 кг, но всё равно теперь буду бояться вставать на них, раз менеджер сказала ;-))

Подооконники, кстати, белые - служат отлично, никаких повреждений за 10 лет не наблюдается. Но тогда окна и комплектующие шли из Германии...

Регистрация: 01.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 107

Есть подоконники российского производства а есть германские.
так вот, германские ставят в качестве порога при установке балконного блока.
Они крепче наших, но зараза к ним не пристает жидкий пластик, в отличии от наших.

Регистрация: 05.07.2011 Набережные Челны Сообщений: 59

Поставили два пластиковых окна с деревянным подоконником.
Первый вышел блином. В смысле не вид а процесс. Когда демонтировали окно с подоконником обнаружилась приличных размеров пустота (под подоконником. Честно говоря растерялся. А монтажники еще и пенопласт начали ложить. Поинтересовался для чего, оказалась ЛАГИ для подоконника. Я прифигевший поинтересовался, что будет когда я на подоконник встану? Вообщем у меня пара кирпичей была и доски сделали нормальные лаги, запенили. Откосы раствором заделали. Смотрится хорошо.
На первом окне получил кой какой опыт:

  1. Сразу договариваться, что если под демонтированным подоконником большая пустота, то или мастера или сам сделать стяжку
  2. Окно не ставится на низ проема. Под рамой окна сначала крепится добор (вроде так называется). Он высотой 3 см, по толщине пластиковых подоконников. А деревянный подоконник 4 см. Поэтому советую делать паз как на рисунке. Глубиной примерно 15мм, а высотой толщина деревянного подоконника - высота добора - 2 мм

Когда на кухне делали все это учли:

  1. Заказывал подоконник с пазом
  2. Мастера демонтировали окно и подоконник, поставили пластиковое окно. Я сам сделал стяжку. Через некоторое время (пару дней высыхало) пришли и установили деревянный подоконник.
  3. Откосы заделали раствором, отштукатурили и краской на водной основе покрасили (эмалью мне не нравится, а тут структура штукатурки красиво). По мне так смотрится лучше, чем пластиковоофисные откосы
    Оба окна смотрятся красиво. Контраст белого и дерева. Вообщем довольны.

Dodzh,
Теперь надо будет периодически красить и откосы и подоконник. А подоконник еще и рассохнуться может.
Смысл сего действа для меня лично непонятен.

Dodzh написал :

  1. Окно не ставится на низ проема. Под рамой окна сначала крепится добор (вроде так называется). Он высотой 3 см, по толщине пластиковых подоконников.

Называется подставочный профиль.Он 3 см а подоконник 2.5 .
Чтоб воткнуть деревянный подоконник можно было просто приподнять окно повыше .
По нормальному пластиковому подоконнику можно даже машиной ездить .
У меня площадка под джип ими выложена . Третий год по ним езжу .Ничего не сломалось . А вы про какие то 100 кг говорите .

Регистрация: 05.07.2011 Набережные Челны Сообщений: 59

По мне так дерево приятней. Пластик це офисный вариант. На балкон откосы сделали пластиком, не нравится.
Вообще я выкладываю для тех кто хочет деревянные окна, но цена и дальнейшее обслуживание пугает. А так компромисс.
Мне вот еще интересно, пластиком откосы обшивают, а что там под ним потом растет и живет узнать можно только демонтировав : )
Насчет паза: лучше всетаки с пазом, тогда и подстановочный профиль и подоконник будут на одном уровне. Иначе подстановочный профиль встанет на самый край лагов иначе лаги будут мешать заводить подоконник под окно.

Dodzh написал :
дерево приятней

Добрый день!
Тоже сейчас выбираю подоконники, к уже установленным пластиковым окнам. Хочется так же деревянные.
Расскажите пожалуйста по-подробнее про ваш вариант подоконника. Какая древесина? Чем покрывали? Как сейчас состояние у них, после 8 месяцев эксплуатации?

А где батарея на кухне(это ведь кухня на фото?)? У вас вместо нее кладовочка? И как насчет штор? Или сейчас шторы уже не модно на кухне?