Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2572384

r1sh написал :
а какая стандартная высота дверного проема?)

смотря какая стяжка будет а так - высоту не помню. про ширину тоже не спрашивайте

Да и киянка (резиновая) будет крошить пазогребень. лупите через брусок.

r1sh написал :
если честно, уже не пмню откуда взял)а какие еще аналоги могут быть на гипсовой основе для пгп или пгпв?

Мне на рынках продавцы пытались навязать. видимо это одно слово и запомнили. вот и всем его втюхивают. не пригоден перлфикс для этого.

аналогов не искал. а зачем? мне и фугена хватило. унифлотом я ленту перфорированную клеил (кроме ванны -там клеили как и плиты на фуген гидро).
фуген гидро, говорят, сложно найти - но у меня кнауф под боком.

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

Viktor__s написал :
Да и киянка (резиновая) будет крошить пазогребень. лупите через брусок.

О_о записал)

Мне на рынках продавцы пытались навязать. видимо это одно слово и запомнили. вот и всем его втюхивают. не пригоден перлфикс для этого.

аналогов не искал. а зачем? мне и фугена хватило. унифлотом я ленту перфорированную клеил (кроме ванны -там клеили как и плиты на фуген гидро).
фуген гидро, говорят, сложно найти - но у меня кнауф под боком.

ну фуген я нашел, стоимость самого фугена еще терпимо - 330р, но фуген гидро 854р это не дофига? О_о

Кстати это же шпаклевка а не клей, нужен же клей на гипсовой основе?

Перфликс как раз клей на гипсовой основе, что я не понимаю?))

r1sh написал :
Кстати это же шпаклевка а не клей, нужен же клей на гипсовой основе?

Канцелярский тоже клей и плиточный, и момент тоже клей
См. сайт кнауфа и буклеты - написано по-русски применение

Предназначена для:

заделки стыков гипсокартонных КНАУФ-листов (ГКЛ), имеющих утонённую и полукруглую утонённую кромку, с использованием армирующей ленты;
заделки трещин и других возможных повреждений гипсокартонных КНАУФ-листов (ГКЛ);
тонкослойного шпаклевания плоских бетонных и оштукатуренных поверхностей;
заполнения стыков сборных бетонных элементов;
монтажа и заделки стыков гипсовых пазогребневых плит;
приклеивания к ровной поверхности гипсокартонных листов и комбинированных панелей;
склеивания и шпаклевания гипсовых элементов;
для внутренних работ.

r1sh написал :
Перфликс как раз клей на гипсовой основе, что я не понимаю?))

Найдите упоминание про ПЗП:

Предназначен для приклеивания гипсокартонных КНАУФ-листов (ГКЛ), гипсовых комбинированных панелей (ГКП), изоляционных материалов (пенополистирольных и минераловатных плит) на кирпичные, бетонные, оштукатуренные основания стен с неровной поверхностью.

r1sh написал :
но фуген гидро 854р это не дофига?

Нормально в принципе.

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

Viktor__s написал :
Канцелярский тоже клей и плиточный, и момент тоже клей
См. сайт кнауфа и буклеты - написано по-русски применение

точно, прочитал, блин я дура

Viktor__s написал :
Нормально в принципе.

а какой примерно расход шпаклевки на 1к.метр ПГП?) ну или как лучше описать единицы измерения) а то я тут уже собираюсь заказывать материалы)О

Основной вопрос всплыл:

Как лучше сделать: сначала залить стяжку, а на нее сверху плиты ПГП (тогда как и куда прятать уголки, сверху будет во всех комнатах плитка) или сначала создать границы помещений из плит ПГП, и заливать отдельно каждую комнату?

r1sh написал :
а какой примерно расход шпаклевки на 1к.метр ПГП?

Догадайтесь, где и про это написано

r1sh написал :
Как лучше сделать: сначала залить стяжку, а на нее сверху плиты ПГП

сперва стены, потом стяжка, стяжка стен касаться не должна (желательно и пола) - д.б. демпфер. лучший вариант (звуко- и тепло- изоляция) - плавающая стяжка или сухая по кнауфской технологии

r1sh написал :
тогда как и куда прятать уголки,

Уголки будут внутри стены - стамеска как раз для этого и нужна - делать паз внутри ПЗП.

Вы точно видео смотрели?

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

Viktor__s написал :
сперва стены, потом стяжка, стяжка стен касаться не должна (желательно и пола) - д.б. демпфер. лучший вариант (звуко- и тепло- изоляция) - плавающая стяжка или сухая по кнауфской технологии

вот!!!!!!!Меня две бригады рабочих убеждали в том, что стяжку нужно делать ДО стен, я их убеждал в обратном, в итоге они психанули и отказались работать, я думал уже я тупой и не соображаю....

Viktor__s написал :
Уголки будут внутри стены - стамеска как раз для этого и нужна - делать паз внутри ПЗП.

Вы точно видео смотрели?

так вот именно, уголки внутри стены. Это дает защиту от нагрузок сбоку,но никак не укрепляет от нагрузок спереди или сзади.

На моем плане:

одна стена стоит отдельно, по этому самое простое конечно было бы укрепить ее арматурой, дабы дать защиту от воздействия с любых сторон, но арматуру, как я уже писал, нет возможности это сделать...

Так же я понимаю что я укреплю каждый угол перфорированным профилем, но мне почемуто кажется что еще снизу нужно такого рода укрепление от воздействия спереди и сзади...

Или я слишком многого хочу от этих блоков?)

r1sh написал :
вот!!!!!!!Меня две бригады рабочих убеждали в том, что стяжку нужно делать ДО стен, я их убеждал в обратном, в итоге они психанули и отказались работать, я думал уже я тупой и не соображаю....

От рабочих,которых я не взял, я тоже такое слышал
В принципе можно и наоборот -сперва стяжку потом стены ... когда на звукоизоляцию начхать (типа ремонта сараев и гаражей).
Но к тому же у меня пол плавающий, у кого-то пол по ГКЛу, у кого-то по керамзиту. А это не те материалы для установки на них тяжелых стен. Соседу вообще клинышки под ПЗП поставил (вместо выравнивающей стяжки) грамотей один. Жду,что будет когда они сомнутся

r1sh написал :
Это дает защиту от нагрузок сбоку,но никак не укрепляет от нагрузок спереди или сзади.

Что вы там со стеной собрались делать? См. альбом чертежей - там есть ВСЕ способы крепления всевозможных видов стен, в т.ч. и одинокостоящих. Не хотите сами - выдайте распечатку рабочим - пусть делают по технологии. Никакого колхоза и все будет нормально.

з.ы. После застывания гипса - конструкция фактически становится монолитной. Закрепите верх-низ никуда ничего у вас не денется

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

Viktor__s написал :
От рабочих,которых я не взял, я тоже такое слышал

фух спасибо)) все-таки моцг у меня есть))

Viktor__s написал :
Но к тому же у меня пол плавающий, у кого-то пол по ГКЛу, у кого-то по керамзиту. А это не те материалы для установки на них тяжелых стен

ну вот как раз у меня тоже плавающий пол будет со звукоизоляцией и стяжкой из смеси цпс и полистирола (думаю использовать все таки его вместо керамзита)

Viktor__s написал :
Соседу вообще клинышки под ПЗП поставил (вместо выравнивающей стяжки) грамотей один. Жду,что будет когда они сомнутся

да вот мне один грамотей-электрик знакомый стоял над душой и вопил чтобы я пол заливал чтобы быстрее ремонт начать, а несущие стены ровняются потом и межкомнатные возводятся тоже потом) ненавижу когда меня торопят))

Viktor__s написал :
См. альбом чертежей - там есть ВСЕ способы крепления всевозможных видов стен, в т.ч. и одинокостоящих.

кстати вот как раз делал табличку для заказа и в голове была продукция кнауфа, но в магазине оказалось два варианта:


и

первые получаются длинные и тонкие, а кнауфовские больше на квадраты похожи)) и то и то кнауф, плотность одинаковая, те которые 900х300 сказали делают у нас под питером Кнауф Колпино)

Разница эта на чтото влияет?)

r1sh написал :
первые получаются длинные и тонкие, а кнауфовские больше на квадраты похожи)) и то и то кнауф, плотность одинаковая, те которые 900х300 сказали делают у нас под питером Кнауф Колпино)

на сайте кнауфа такие размеры есть

r1sh написал :
ну вот как раз у меня тоже плавающий пол будет со звукоизоляцией и стяжкой из смеси цпс и полистирола (думаю использовать все таки его вместо керамзита)

Ну кудЫ на такой пол ставить стены? Вы все сделали правильно!

r1sh написал :
да вот мне один грамотей-электрик знакомый стоял над душой и вопил чтобы я пол заливал чтобы быстрее ремонт начать

Это люди одной функции. Один только электрик, другой только штукатур. Образование у них (если вообще есть) специализированное. И интерес у них сугобо шкурный, т.е. свой.
Не один электрик про звукоизоляцию вам ничего не скажет,как и штукатур.Зато специалист по звукоизоляции сделает вам такую комнату (хорошо сделает!),что специалист по вентиляции в ней задохнется от возмущения. Вообщем - хотите нормальный ремонт - изучайте вопросы сами и выбирайте технологии сами. Хорошо,есть такие фирмы типа кнауфа - с грамотными альбомами и расчетами (в т.ч. звукоизоляции).
Ну и форуму этому и его обитателям низкий поклон

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

Viktor__s написал :
на сайте кнауфа такие размеры есть

знаю) основной вопрос был в различии в укладке)) в чем разница?) что может быть удобнее и прочнее?)

опять же изучил их проектно-техническую документацию, там везде говорится о креплении плит к 4м и 3м несущим перегородкам, но у меня получается что одна стена может закрепится только сверху и снизу, нигде ни слова про это нет...

Viktor__s написал :
Хорошо,есть такие фирмы типа кнауфа - с грамотными альбомами и расчетами (в т.ч. звукоизоляции).

согласен) все просто и доступно)

Viktor__s написал :
Ну и форуму этому и его обитателям низкий поклон

поддерживаю)

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

ну вот....был в БТИ, мне сказали что оказывается дом у нас шлакоблочный, горизонтальные перегородки с продольными пустотами, по этому нагрузку на них, судя по ее словам, давать сильную нельзя и стяжку не больше 4см...Про перегородки ничего не сказала, теперь уже не знаю можно ли из ПГП собирать....завтра буду искать тех, кто сможет дать информацию о перекрытиях, нагрузке и тд и тп...

r1sh написал :
по этому нагрузку на них, судя по ее словам, давать сильную нельзя и стяжку не больше 4см.

Что такое "сильная" нагрузка? Что такое 4см стяжки? Из ЦПС, гипса, сухого керамзита?
Вам должны были сказать просто допустимую нагрузку на 1кв.м

Какие перегородки были раньше? (ПЗП 1 кв.м 80мм весит c клеем ~90кг) Вот и посчитайте до и после.

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

Viktor__s написал :
Что такое "сильная" нагрузка? Что такое 4см стяжки? Из ЦПС, гипса, сухого керамзита?

ну там женщина похоже была не в адеквате...никто не может дать точную инфу, не знаю даже где искать...

Вам должны были сказать просто допустимую нагрузку на 1кв.м

где это могут сказать?

Какие перегородки были раньше? (ПЗП 1 кв.м 80мм весит c клеем ~90кг) Вот и посчитайте до и после.

до этого на полу были лаги на 3-4см слое песка. Перегорокди были из бетонных плит у них не было гребня но по бокам были пазы.Держались на деревяхах, которые использовались как профили. всего плит было около 20-30шт)

как прваильно считать?)

r1sh написал :
где это могут сказать?

На форуме МИСИ

Надо знать серию дома.Не знаете - фоткайте с разных ракурсов и там спрашивайте.

r1sh написал :
как прваильно считать?)

Плотность материала умножить на его кол-во

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

Viktor__s написал :
На форуме МИСИ

Надо знать серию дома.Не знаете - фоткайте с разных ракурсов и там спрашивайте.

уже спросил)

сказали что больше всего похоже на II-17.

Вот фотки:

По-моему действительно похоже)

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

Как насчет керамических и силикатных кирпичей и блоков?

r1sh написал :
Как насчет керамических и силикатных кирпичей и блоков?

Начнем тему заново?

Кирпич 125мм толщиной и минимум 1-2 см штукатурки с двух сторон, т.е. 165мм стены против 80мм ПЗП и еще штукатурить надо (долго/дорого).
Блоки бывают и 100мм - в принципе тоже самое,что и про кирпич можно сказать: толсто/дорого/долго.

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

Viktor__s написал :
Кирпич 125мм толщиной и минимум 1-2 см штукатурки с двух сторон, т.е. 165мм стены против 80мм ПЗП и еще штукатурить надо (долго/дорого).
Блоки бывают и 100мм - в принципе тоже самое,что и про кирпич можно сказать: толсто/дорого/долго.

не) тему заново не охота) предложение по поводу кирпича на ребро)
а я спросил изза сообщения моего соседа по городу:

r1sh написал :
предложение по поводу кирпича на ребро)

вот не было печали купила баба ...кирпича на ребро

О чем лучше-то? Ровней? Надежней? Нифига, хоть и толщина 65мм, но штукатурить будете слоем в 3-5см с каждой стороны ибо кирпич кривой и положить его ровно почти не реально (хотя и возможно), класть надо за несколько приемом (иначе стена неустойчивая получается и падает).
Смысл ПЗП в том что они: ровные (не надо штукатурить), большие ( высокая производительность кладки), прочные и достаточно тонкие.

r1sh написал :
а я спросил изза сообщения моего соседа по городу:

Там гражданин пишет только "отказаться от гипсовых материалов во влажных помещениях". что он имел ввиду - я не знаю. м.б. штукатурку? м.б. он не знает,что ПЗП бывает для влажных помещений (гидрофобизированный) и что есть в конце концов обмазочные гидроизоляционные материалы (флехэндихт тот же), что еще плитку сверху кладут и т.п.. Ну а вентиляция всегда д.б. быть и нормальной. Плесень быстрей вас в гроб сведет,чем гипс (под мастикой,клеем и плиткой) разрушится. Поставьте в пластиковые окна приточные клапана ,
наладьте вентиляцию - и у вас всегда будет в квартире комфортно

з.ы.
Ну а кирпич силикатный воду впитывает очень здорово! Прямо воду сосет, ненасытный. Разбирали как-то теплопункт из силиката - руками труху выгребали (внутри всегда тепло, снаружи он мок) - на мел распался.
Кстати, и керамический воду впитывает. Как и любой строительный материал: меньше или больше. А если и впитал с трудом, то с трудом и отдаст.

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

По скольку мы оба учимся ремонту в данный момент, давайте выслушаем еще несколько мнений?=)

Уважаемые специалисты, подскажите по поводу керамических блоков и кирпичей, какие у них минусы?

С уважением, Григорий)

r1sh, стену то сложили? расскажите из чего и как?