GEO-Tr
GEO-Tr
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2681

09.07.2006 в 13:46:09

Опять могут сказать, что это из серии строительных маразмов :-). Но пока это только в моей голове. Исхожу из того, что так: 1) удобнее будет обслуживать внешний блок самому, а не постоянно для элемантарной чистки приглашать автовышку и спеца (хотя не знаю, наксколько вообще часто надо обслуживать внешний блок); 2) поскольку на лоджии теплее, чем на улице, то и в минусовую погоду (до -10) смогу врубать кондей. Очевидные минусы это варианта: 1) эстетика 2) шум (хотя окно в комнату бедут закрыто, а на лоджии придется приоткрывать форточку, чтобы тепло от блока уходило на улицу) Чего еще посоветуете-скажите?

0
kvost
kvost
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

10.07.2006 в 01:31:09

Маразм - это 100%. Но я тоже один блок повесил на лоджии. Работает достаточно тихо (Панасоник) и можно сказать, что практически не мешает. Только не надо забывать открывать окно при включении и все будет нормально.

GEO-Tr написал : 1) удобнее будет обслуживать внешний блок самому, а не постоянно для элемантарной чистки приглашать автовышку и спеца

Если блок повесить сразу под окном, то зачем вызывать автовышку?

GEO-Tr написал : и спеца (хотя не знаю, наксколько вообще часто надо обслуживать внешний блок);

Согласно гарантийным условиям (чистка, проверка давления - возможная дозаправка, ТО эл. частей). Если пренебречь, то лишитесь гарантии.

0

in my humble opinion

Алексейй
Алексейй
Резидент

Регистрация: 12.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 2687

10.07.2006 в 07:03:19

При работе надо будет не забывать окрывать не ОКНО,а ВСЕ ЧТО МОЖНО ОТКРЫТЬ.

0
SerTol
SerTol
Местный

Регистрация: 26.12.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 851

10.07.2006 в 12:21:26

У меня на работе довольно большое подвальное помещение, зал метров 400, в нём отгорожена комната метров 20 для оборудования (внутренний блок, Баллу 2688), рядом комната метра 3 с оборудованием, не требующим термостабилизации (там стоит внешний блок). В первой комнате +16, в маленькой не намного теплее, чем в подвале (при открытой двери). Перегородки- пенобетон 20см. Похоже на расклад комната/застеклённая лоджия- и вроде ОК. У самого мысль застеклить балкон, где висит внешний блок- зимой/в межсезонье кондишену будет легче, но а открываться должно всё по максимуму, понятно

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136164

10.07.2006 в 13:13:09

GEO-Tr написал : а на лоджии придется приоткрывать форточку, чтобы тепло от блока уходило на улицу)

Это мало. Сразу напротив выхода потока воздуха из блока должна быть открытая створка. Но всё равно вы потеряете в эффективности (КПД)...

PS Одному знамому пришлось убрать кондишн с балкона - задыхался он там.

0
GEO-Tr
GEO-Tr
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2681

10.07.2006 в 20:27:45

задыхался, это значит перегревался внешний блок и плохо холодил внутренний? В принципе, можно напротив блока на лоджии открыть полностью створку. Но тогда никаких плюсов такого варианта и нету, по сравнению установки блока под окном этой же лоджии...?

1
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136164

11.07.2006 в 10:21:26

GEO-Tr написал : Но тогда никаких плюсов такого варианта и нету, по сравнению установки блока под окном этой же лоджии...?

Естественно.

0
SerTol
SerTol
Местный

Регистрация: 26.12.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 851

11.07.2006 в 11:09:11

bv написал : Естественно.

ИМХО, плюсы всё же есть- зимой на застеклённой лоджии будет теплее, чем на улице- можно включать кондиционер на обогрев, ну и грязи/пыли на внешнем блоке (и внутри него) будет поменьше

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136164

11.07.2006 в 11:13:27

SerTol написал : зимой на застеклённой лоджии будет теплее, чем на улице- можно включать кондиционер на обогрев

:D :D :D И откуда он будет тепло брать? Если дверь на лоджию закрыта, то на закрытой лоджии не так много тепла и через пять минут работы воздух остынет настолько, что эффективность кондея упадёт до нуля. Если дверь на лоджию открыть, то тепло будем брать из того же места которое собираемся обогревать... прям вечный двигатель ;)

Чудес не бывает! :)

0
SerTol
SerTol
Местный

Регистрация: 26.12.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 851

11.07.2006 в 16:09:42

bv написал : И откуда он будет тепло брать?

Ну, если лоджия большая, с боков/сверху/снизу другие тёплые лоджии :), а подогреваемая комната маленькая – есть шанс поворовать тепло у соседей :). Хотя, конечно, эффективность перекачки тепла у кондиционера на порядки выше, чем перенос тепла от соседей через стену :). Но для кратковременного прогрева может и сойдёт, чтоб за пять минут до подъёма подуло тёплым воздухом :).

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136164

11.07.2006 в 16:13:01

2SerTol Судя по количеству смайлов вы поняли целесообразность ;)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу