Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2559299

Всем здравствуйте!
Я ту задался вопросом - на сколько расширится керамогранитная плитка размером 600х600 при температуре 60-80 градусов?
Нашел вот что - Коэффициент линейного термического расширения - EN 103 -

не более 0,22 и 0,33 мм при нагреве от 20 до 60 и до 80 соответственно.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Опцион написал :
А еще лучше - назвать конкретную цифру.

Главное - плитки нельзя класть впритык друг к другу. минимальный зазор - 2мм. Ставил керамогранит 300*600мм , КерамоМаразза. Приятно с ним работать.
При наружном пользовании лучше затирать швы - водостойкой затиркой. Под плитки не попадет вода и не разрушит их.

AMA3OH написал :
Главное - плитки нельзя класть впритык друг к другу. минимальный зазор - 2мм.

Вот! Спасибо! У моей знакомой на фасаде магазина уже в третий раз этот керамогранит сыплется. Я так и предположил, что дело в тепловом расширении, но решил еще у более осведомленных людей спросить.

"не более 0,22 и 0,33 мм при нагреве от 20 до 60 и до 80 соответственно."
То есть при длине 3 метра ( пять плиток) получается больше миллиметра.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Опцион написал :
У моей знакомой на фасаде магазина уже в третий раз этот керамогранит сыплется. Я так и предположил, что дело в тепловом расширении,

Дерево сильнее расширяется . От влажности и температуры. Мастерам, что кладут керамогранит впритык другу к другу - надо в бубен давать и заставлять переделывать. Кроме того, затирки играют большую роль, они умеют пластично деформироваться, по сравнению с простыми составами. Если затирать просто песчано-цементной смесью - то плитка может и трескаться. При укладывании плиток - после нанесения и проходки зубчаткой, ставим на место. Раствор, выступивший из зазора - убираем.
ps а может экономили на плиточном клее? такой керамогранит ставят на клее типа церезит-17(117). Применение дешевых смесей нежелательно (опять немчура все за нас посчитала ). Не знаю, как насчет фактурных керамомаразза, а полированные отлично себя чувствуют и при жаре и на морозе.

Очень надо положить керамогранит 600х600 7 плиток на фартук кухни без швов. Обрезан ровно, получиться.
Нужно именно без шва. Не отлетит? По сути в квартире 20-25 градусов всегда. Редко 18 на пару дней перед отопительным сезоном. Клей есть Церезит СМ 16 эластичный.

Как в метро гранитные и мраморные плиты без швов притёрты друг к дружке и не отваливаются?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

rufus555 написал:
и не отваливаются?

Кто вам сказал, что они не отваливаются? Они просто гвоздями прибиты.

rufus555 написал:
Не отлетит?

Основание д.б. прочным.

AndyMirror,там ротбанд на монолите, это прочное?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

rufus555 написал:
там ротбанд на монолите

Ротбанд это гипсовая штукатурка, говорить в отношении её о прочности можно только при отделке под обои, покраску.

Отбейте ротбанд в зоне, где будете класть гк и заштукатурьте цеметной штукатуркой. Лучше заштукатурить тем же клеем, на который будете класть гк. Самое сложное найти баланс между прочностью материала и толщиной штукатурки, ибо чем пластичнее и прочнее клей (штукатурка), тем меньшие слои он позволяет наносить. При больших слоях приходится делать в несколько заходов, хотя для цпс это классика.

AndyMirror, а если со швом класть? Ротдбанд подойдёт?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

rufus555 написал:
а если со швом класть? Ротдбанд подойдёт?

Для крупной плитки нужны специальные клея, думаю и штукатурка нужна понадёжнее. Но можете попробовать и не переделывая.

если со швом класть? Ротдбанд подойдёт?

подойдет.

rufus555 написал:
Очень надо положить керамогранит 600х600 7 плиток на фартук кухни без швов. Обрезан ровно, получиться.
Нужно именно без шва. Не отлетит? По сути в квартире 20-25 градусов всегда. Редко 18 на пару дней перед отопительным сезоном. Клей есть Церезит СМ 16 эластичный.

rufus555, кладите, должен держаться.

rufus555 написал:
Как в метро гранитные и мраморные плиты без швов притёрты друг к дружке и не отваливаются?

они приклеены к стенке )

Опцион написал:
Вот! Спасибо! У моей знакомой на фасаде магазина уже в третий раз этот керамогранит сыплется. Я так и предположил, что дело в тепловом расширении, но решил еще у более осведомленных людей спросить.

Ответ на Ваш вопрос можно прочитать тут

см табличку в конце по ширине шва
и тут

также табличка по ширине швов - см при наружнем применении

Ссылки на продукты - просто для примера, не обязательно применять именно это - просто для понимания сути