Не спорю, я чайник. Поэтому к Вам профссионалам и обращаюсь. Вы лучше скажите как правильно, а не тыкайте меня носом. Так правильно ?: щиток - трансформатор на 240Вт - лампа 1 на 25Вт - ... - лампа 8 на 25Вт (конечная)
11.07.2006 в 11:36:54
Не спорю, я чайник. Поэтому к Вам профссионалам и обращаюсь. Вы лучше скажите как правильно, а не тыкайте меня носом. Так правильно ?: щиток - трансформатор на 240Вт - лампа 1 на 25Вт - ... - лампа 8 на 25Вт (конечная)
11.07.2006 в 16:51:22
Вам же ответили - параллельно. Если, не дай бог, все лампы на один трансформатор, то параллельно лампы, если на каждую лампу по трансформатору ( оптимальный вариант ), то параллельно трансформаторы.
14.07.2006 в 15:58:15
2newsoft Попробую обяснить по проще ;)
16.07.2006 в 12:16:29
Приставь себе что у тебе бонально перегорела 1 лампочка но чтобы ее заменить тебе нужно перебрать 8 !!! ламп, так некто не делает... Купи два трансформатора по 150 ватт и не мучайся. Зачем изобретать велосипед , он был придуман до нас!
16.07.2006 в 12:18:44
avmal написал : Вам же ответили - параллельно. Если, не дай бог, все лампы на один трансформатор, то параллельно лампы, если на каждую лампу по трансформатору ( оптимальный вариант ), то параллельно трансформаторы.
Да приставляю на каждую лампу собственный трансформатор :) .
16.07.2006 в 19:50:50
На каждую лампу по трансформатору - самое разумное решение при подвесном потолке. При замене трансформатора достаточно потянуть за провода светильника и ... трансформатор у вас в руках. Если ставить один или два трансформатора на все светильники, то в случае его выхода из строя погаснут все или половина всех галогенок, соответственно. А выходят из строя электронные трансформаторы не реже, чем галогенки. Поверьте на слово. Если вы скажете, что надо ставить хорошие ( т.е. дорогие ) трансформаторы, то тут никогда не угадаешь. Бывает, что дешевые китайские служат дольше, чем дорогие брэнды. В случае одного трансформатора придется или сидеть без света, или иметь под рукой запас трансформаторов, что не всегда себя оправдывает. Отсутствие одного светильника можно и потерпеть ...
16.07.2006 в 19:58:16
у меня есть вся начинка для такого подключения , вместе с лампочками , тр-ми и т.п. , не понадобилось . Может , заберете , если Вы в Москве . Объясню , как подсоединить :)
21.07.2006 в 11:10:03
to newsoft: надо соглашаться :)
21.07.2006 в 11:36:52
newsoft написал : Есть подсветка со светильниками на 12В: от щитка идет провод на подсвтеку (8 ламп по 35Вт). Лампы соединяются последовательно.
Ошибка (Лампы к электронному трансу подключаются паралельно. Или от одной до двух в штатные места транса, или более двух при помощи распределительной колодки )
newsoft написал : Подскажите какой трансформатор или трансформаторы (фирма, запас для номинала) и в какое место необходимо поставить в разрыв для того чтобы все это дело работало.
Здесь надо грамотно! С монтажом, то. Никаких скруток, обжим мягкого провода наконечниками, используйте клемные колодки для разводки проводки ))) итд, итп.
newsoft написал : Нужно ставить один на все или же можно последовательно поставить несколько трансформаторов. Еще условие: трансформатор должен пролезть в дотверстие для светильника ~65mm
спасибо.
Номинал 60-150W электронный (большей ватности может непролезть в установочное отверстие) запас мощности заложен в конструкции трансформатора (но 10% не помешают, видишь 150W - 135W в уме) www.selesia.ru Каждому трансу свои 220V ))
28.07.2006 в 21:39:02
извините: "ещё один чайник" Вопрос: У меня параллельно 4-ре галогенки по 50w. Мне поставили тороидальный трансформатор 250va. Но на выходе с трансформатора(в месте соединения) подгорают провода,хотя система нормально работает. В чём здесь причина? Или надо обязательно электронный трансформатор? и что значит 250va?
29.07.2006 в 09:25:51
raid, у тебя, быстрее всего, трансформатор типа "Штиль" - Тульский. Хороший, но клеммник надо заменить на WAGO. Винтовые желательно каждый день подтягивать - вам это не надо ...
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу