Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2563485

Мастера сейчас делают дорожки на даче брусчасткой (уголки 20x20, высота 8). Вырыли траншею, положили песок, потом геотекстиль, потом еще слой песка, затем на сухой цемент сажают плитки. Бордюры не делали. Встал вопрос о том, чем засыпать швы - матера предлагают песком, а я считал что сухим цементом. В интернете пишут в одном случе, что надо промести песчано-цементной смесью, в другом наоборот пишут, что только песок, категорически нельзя засыпать песком-цементом. Кому верить не знаю. Почва глинистая. Помогите сориентироваться, если можно поскорее, т.к. процесс идет.

Песком.

sashas написал :
Кому верить не знаю

Можно и песком, можно и ЦПС. Чистым цементом ИМХО - пустое, полопается. Трава прекрасно налетает/прорастает и укореняется и в песке и в ЦПС. ЦПС дает большую стабильность массива плитки чем песок, НО ВНИМАНИЕ! безвозвратно меняет цвет матовой (па крайней мере красной и терракотовой) плитки. Себе делал и с песком и с ЦПС - сделал вывод - при широких швах (от 5 мм) песок лучше, при более узких (почти до 0) с готовой ЦПС заполняется легче и держится хорошо.
А вообще спросите у Собянина он уже почти все тротуары в центре испохабил

еще глупый вопрос, а когда по дорожкам можно начинать ходить?

sashas,
Заполнять лучше песочком, потом все это дело проливается водой.
Ходить можно на любой стадии процесса. Ваш вес на брусчатку толщиной 8 см никак не повлияет.
Я только не понял - нафига там геотекстиль??
Обычно роют траншейку, кладут щебень, трамбуют, засыпают песком, опять трамбуют, потом кладут плитку.

Юбер написал :
Заполнять лучше песочком, потом все это дело проливается водой.

У нас в таких случаях используют тонкодисперсную фракцию щебня (фр. 0-5). Почти как песок. Ее еще называют отсевом...

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

timonja написал :
Песком.

+1
проверено- ЦПС потом трескается, не надо цемента, песком и проще и лучще ...А геотекстиль - чтобы сорняки не росли и глина в щебень не проникала, это правильно

Lok написал :
А геотекстиль - чтобы сорняки не росли и глина в щебень не проникала, это правильно

В дорожном строительстве такое используется.