Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612
#2565023

Здравствуйте коллеги! посоветуйте машинку для брашировки, предполагается состарить 300 кв.м. массивной доски, ясень. Ну и на перспективу, чтоб была. пока вижу макиту по ней вопрос следующий к тем кто работал. Ясень нейлоновыми щётками получится обработать или брать стальные? и примерно какой расход щёток на 300 кв.м. твёрдого дерева. Если есть более бюджетные производители проф. инструмента, подскажите модель.

у меня есть такая машинка (макита) отличная вещь ! нейлоновой щеткой можно обдирать ,когда она сотрется примерно до 1,5 - 2 см . а так первоначально металлической потом пластик..
обдираю дуб .
аналоги есть помоему у Интерскола и фестула ))

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

спасибо, фестул дорого, интерскол совсем уж лотерея, попробую макиту, может сразу не сломается. правда боюсь что у них щётки к этой мшине будут одноразовые и придётся самому выдумывать

Челнинский написал :
может сразу не сломается

у меня не ломается . щетки да ,стираются . но их можно купить .
ободрал кубов 8 дуба . пока и щетки в теме и аппарат живой .

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

ну тогда можно брать, спасибо

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

пришла машинка, взял еще щётки нейлон и металл, попробовал штатными не берёт! поставил металлические, вроде лёд тронулся. неужели нейлоновые непрактичны?

mozaic написал:
пришла машинка, взял еще щётки нейлон и металл, попробовал штатными не берёт! поставил металлические, вроде лёд тронулся. неужели нейлоновые непрактичны?

mozaic, Стальные латунированные щётки для макита 9741 нужны для удаления мягких волокон в древесине, нейлоновые от Р-40 до Р-80 для удаления ворса после металлической щётки, нейлоновые щётки от Р120 До Р 360 для удаления поднявшегося ворса после покраски первого слоя. Конечно они практичны, если использовать по назначению, вот если штатной щёткой которая идёт в комплекте с макитой старить древесину то 1 глубоко не состарите, 2 убьёте щётку.

Sergey 69 написал:

mozaic, Стальные латунированные щётки для макита 9741 нужны для удаления мягких волокон в древесине, нейлоновые от Р-40 до Р-80 для удаления ворса после металлической щётки, нейлоновые щётки от Р120 До Р 360 для удаления поднявшегося ворса после покраски первого слоя. Конечно они практичны, если использовать по назначению, вот если штатной щёткой которая идёт в комплекте с макитой старить древесину то 1 глубоко не состарите, 2 убьёте щётку.

Sergey 69, Сергей, спасибо. Хоть один человек наконец-то написал как и в какой последовательности используются щетки на брашировальных машинках.

SerShe,
да всего ПЯТЬ лет прошло....
щетки используются под задачу, хотелку, и обрабатываемый материал... там нет рекомендованной очередности...
примерно тогда же в 2011г на дровяном форуме освещались приемы работы и результаты....
в ряде случаев, при больших съемах, намного выгоднее применять стальную тросовую крацовку под УШМ.....

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

SerShe, для вас было секретом, что при шлифовке начинают с крупного зерна и заканчивают мелким ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

mozaic написал:
предполагается состарить 300 кв.м. массивной доски, ясень

Какой результат Вы желаете получить?

SerShe написал:
Хоть один человек наконец-то написал как и в какой последовательности используются щетки на брашировальных машинках.

Честное слово, я поражен, что Вы об этом не знали.
К слову, стальная щетка применяется, когда надо:

  1. Получить быстрый результат, но красота не важна
  2. Если необходимо сделать "деревенскую" брашировку.

Serg написал:

mozaic написал:
предполагается состарить 300 кв.м. массивной доски, ясень

Какой результат Вы желаете получить?

SerShe написал:
Хоть один человек наконец-то написал как и в какой последовательности используются щетки на брашировальных машинках.

Честное слово, я поражен, что Вы об этом не знали.
К слову, стальная щетка применяется, когда надо:

  1. Получить быстрый результат, но красота не важна
  2. Если необходимо сделать "деревенскую" брашировку.

Serg, Честное слово, я спрашивал в той теме, где писали про Фелисатти и Макиту. Толком конкретно никто ничего не ответил. Вот только Sergey 69 все четко написал. Я понимаю, что придется все равно самому пробовать, но после его слов однозначно понял, что металлическую щетку обязательно нужно брать. Хотел вчера заказать, но не знаю, когда точно в Химках буду в ближайшее время.

Фотография его мне понравилась. И текст тоже.
Я как раз такой пол хотел делать, тут все есть. И мебель интересная. Продам торцовку, куплю щеток и вперед.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SerShe написал:
Толком конкретно никто ничего не ответил.

Правильно не ответил, это процесс художественный, творческий, рамок он не терпит.

SerShe написал:
Вот только Sergey 69 все четко написал

Сергей, это инструкция для совсем нулевых пользователей.
Этой информации в интернете пруд пруди:

Serg написал:

Сергей, это инструкция для совсем нулевых пользователей.
Этой информации в интернете пруд пруди:

Serg, ну мы тему мусолим годами, а все гораздо проще - почитать в интернете, там все есть.
Сергей, спасибо, пробежался, почитаю еще внимательно.
Я про брашировку, пока был в деревне, забыл.
Посмотрел фотографию и понял, что мне такой пол нравится. Но в доме я не скоро этим займусь, надо снаружи закончить, крышу, потом внутри. Надо снова готовиться.

Serg написал:
К слову, стальная щетка применяется, когда надо:

  1. Получить быстрый результат, но красота не важна
  2. Если необходимо сделать "деревенскую" брашировку.

стальная проволока бывает как минимум трех диаметров.... и кажется я ужЕ выкладывал свои шкатулки с результатами... поэтому Ваше утверждение неверно и бесполезно....

sanya1965 написал:

Serg написал:
К слову, стальная щетка применяется, когда надо:

  1. Получить быстрый результат, но красота не важна
  2. Если необходимо сделать "деревенскую" брашировку.

стальная проволока бывает как минимум трех диаметров.... и кажется я ужЕ выкладывал свои шкатулки с результатами... поэтому Ваше утверждение неверно и бесполезно....

sanya1965,
Стальные щётки, точнее ворс бывает 9 диаметров, но дело не в диаметре. Прямой стальной ворс используется только для очистки ржавчины, витая(спиральная) стальная с латунным напылением для старения, чисто латунные щётки для шлифовки и полировки мягких металлов, медь, латунь.

Sergey 69, с ужасом представляю, если Вы художникам начнете кисточки советовать...
Брашировка - это вольное творчество... Приемы работы очень разные... Результаты стандартов не имеют... Кому лишь бы лохматилось.. кому подавай с дырочками древоточцев с кривыми норами... Кому краешки подгнившие душу греют... Бесконечная тема, короче...