Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2590412

fhlfibh написал :
6 тонн это конечно гораздо спокойнее, даже если и саму плиту туда присчитать. Только мои плиты, похоже, не такие -- судя по рустам на потолке на квадрат примерно 5,6х5,6 приходится три плиты, получается ширина 1,8-2 м, и покороче. Их 40 лет назад делали...

Вам же сказали не вол-нуй-тесь!

За Байкалом написал :
При строительстве панельного дома ставили емкость с бетоном 5 тонн

  • это точно, что там только не стоит, пока строят.

За Байкалом написал :
Никакая там не сетка! Арматура с палец толщиной! Через пол метра.

  • да и ещё как струны натянуты.

fhlfibh написал :
и тут я еще снизу в ней делаю 74 дырки

  • всё, 75-ю не сверлите!!!

    В самом деле, не волнуйтесь, и побольше вашего нагружают.

Yurydan написал :

  • да и ещё как струны натянуты.

Предворительно напряженная арматура. Как то так, уже забыл как это называется. А теоретики они и есть теоретики! Спасибо, что поддержали.

amigo написал :
Несложная работа с калькулятором показывает 6.3мх1.2м=7.56кв.м это площадь плиты,умножаем на 800кг=6тонн.Значит по параметрам производителя плита должна выдержать 6 т.+ какой-то запас прочности.

И не забываем, что разрушение плиты, потеря несущей способности, это - ее конец. А до этого плита проходит несколько напряженно-деформированных состояний: образование трещин, ширина раскрытия трещин, ненормативные прогибы, остаточная деформация и т.п. Открываем расчетные нормы и видим, что 800 кг/м2 это как раз гарантия ненаступления одного из этих состояний (выбирается наиболее жесткое для конкретно этой плиты).
Иными словами: "К предельным состояниям второй группы относятся состояния, затрудняющие нормальную эксплуатацию или снижающие долговечность вследствие появления недопустимых перемещений (прогибов, осадок, углов поворота, колебаний, трещин и т. п.)."
По нормам расчета требования по прогибам, образованию и раскрытию трещин более жесткие, чем по несущей способности. Это и принимается обывателями за немерянные коэффициенты запаса. А на самом деле при выходе за эти 800 кг/м2 уже какие то необратимые процессы могут произойти. А потом жалуются на форумах "какой неровный потолок, вон в середине нам какую гнутую плиту подсунули".
В общем, там очень большой обЪем литературы, который регулярно пополняется. Вот, например, минимум сведений:


fhlfibh написал :
Только мои плиты, похоже, не такие -- судя по рустам на потолке на квадрат примерно 5,6х5,6 приходится три плиты, получается ширина 1,8-2 м, и покороче.

Штроб в потолке не делать, арматуру не перерубать (и не просверливать). И спите спокойно. Впрочем, я бы больше беспокоился за грамотный монтаж самого потолка. Вот его падение на голову более реально.

ac_52,А меня зачем цитировали? Сообщения наши практически идентичны,я лишь сообщил топикстартеру о допустимой нагрузке, информацию о который мне выдали на местном комбинате строительных конструкций.
Но а вот некоторые строители с высшим образованием и 15- ти летним стажем работы и не пойми о чём говорящими сообщениями, некоторых людей заливающих дома стяжку в 10-20 см. дебилами обзывают.

За Байкалом написал :
Вот когда деб..ы делают стяжку выше вас толщиной 10-20см вот тогда действительно страшно!

Я как раз из этих дебилов буду.Не так давно я снял на кухне дощатый пол и залил его ПГС с цементом для дальнейшей укладки плитки. 14 кв.м.пола глубиной около 15 см.показались мне довольно внушительной массой,поэтому я предварительно обратился к технологам местного комбината,где эта самая плита и изготавливалась.Они не стали ругать меня дебилом,а сообщили информацию о нагрузках,которую я здесь уже выкладывал(выше)также не поленились сосчитать массу заливаемой мною смеси,которая была многократно меньше допустимой нагрузки.Пожелали мне удачи в работе и дали листочек с информацией о нагрузках для плит перекрытия для бдительных соседей-строителей.Так что кому хочется потрепаться ,вначале завладейте какой-либо документацией,а потом тут дебилами обзывайтесь.
Комбинат кстати работает ещё по советским ГОСТам ,так что я думаю для всей России они одинаковы.
А теперь посчитаемся кому интересно.Недавно я залил пол в 7кв.м. и глубиной около 15см.Для этого использовал 4 мешка цемента(200 кг),50 вёдер песка (750 кг)и 4 мешка керамзита(не тяжело)плюс вода(условно кг. 200)+ плитка.Итого получается около 1200 кг.Распределяем по 7-ми кв.м. площади,получается 171 кг.Это в разы меньше допустимой нагрузки,плита даже не поняла ничего.Даже если ещё что-то нагрузить имуществом,к примеру у меня самое тяжёлое это холодильник и к нему подойдет тёщя(ещё столько же)то запаса на метр кв. ещё предостаточно.Я вообще не понимаю чем в домашних условиях можно нагрузить плиту в 800 кг. на кв.м.
Так чтоfhlfibh,не волнуйтесь ,спите спокойно.

amigo написал :
плюс вода(условно кг. 200)

  • вот мне интересно, а вода, как компонент, имеющий определённую массу, в дальнейшем влияет на массу изделия? Полностью её масса остаётся, как-то преобразовавшись или испаряется?

amigo написал :
Так что кому хочется потрепаться ,вначале завладейте какой-либо документацией,а потом тут дебилами обзывайтесь.

Ну это же намного многим проще испортить воздух, чем правильно питаться.
Это ж какие усилия нужны - получить правильные знания, уметь думать головой. намного же проще нагуглить всякую чушь с сайтов и перемешав с результатами своей неправильной мозговой деятельности попытаться привлечь к себе внимание "всесзнанием".
Вот и пачкают форум, заполняя пространство некорректной информацией. Им так проще жить.
А завод ответил грамотно, молодцы. Не часто такое встретишь.
А вообще нормальный разговор и документация без лишнего головняка получается у производителей, работающих с проверенными технологиями по ГОСТам.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Yurydan написал :
Полностью её масса остаётся, как-то преобразовавшись или испаряется?

30 % воды кристаллизуются, а 70% испаряются.
Недавно прочитал,после картинки с лесенкой.

Yurydan написал :

  • да и ещё как струны натянуты.

И что?

Артем1 написал :
И что?

  • и ни что. Антенна Куликова Вам известна? А как Останкинская башня устроена? И там, и там внутри натянут трос. Вот и предварительно натянутая арматура даёт дополнительную прочность.

-ключевая фраза: "предварительно напряжённый железобетон". Как изготовливается, написано в последнем пункте.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Yurydan написал :
предварительно натянутая арматура даёт дополнительную прочность

скорее, наверно, жёсткость...

Yurydan написал :

  • и ни что. Антенна Куликова Вам известна? А как Останкинская башня устроена? И там, и там внутри натянут трос. Вот и предварительно натянутая арматура даёт дополнительную прочность.

Уважаемый, напряженная арматура даён не дополнительную прочность, а расчётную.

Можно и так сказать.

Yurydan написал :

  • и ни что. Антенна Куликова Вам известна? А как Останкинская башня устроена? И там, и там внутри натянут трос. Вот и предварительно натянутая арматура даёт дополнительную прочность.

Предварительное напряжение на прочность никак не влияет.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Артем1 написал :
Предварительное напряжение на прочность никак не влияет

можно так "напрячь" предварительно, что сломается от дуновения ветерка... не?

Артем1 написал :
Предварительное напряжение на прочность никак не влияет.

-Хм, а зачем они тогда это делают? Уложили бы арматурины так просто бетон и всё.

Yurydan написал :
а зачем они тогда это делают

Ну, сложно обьяснить, для этого люди сопромат изучают.
Предварительно напряж.арматура сжимает бетон, а когда появляется нагрузка, то просто уменьшаются силы сжатия бетона.
Бетон как известно на растяжение плохо работает.

Шихаэль Мума написал :
можно так "напрячь" предварительно, что сломается от дуновения ветерка... не?

Хорошо скажу по-другому, предварительное напряжение не повышает прочность конструкции.

Yurydan написал :
-Хм, а зачем они тогда это делают? Уложили бы арматурины так просто бетон и всё.

Повысить трещиностойкость и жесткость.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Почитал снип, называемый "Нагрузки и воздействия"... А почему в нем для "квартир жилых зданий" указана нагрузка 150 кг/м, если большинство плит выдерживает 800 кг?

amigo написал :
Я как раз из этих дебилов буду

Извините, что Вас "обидел". Вы пошли и посчитали нагрузку. Другим до лампочки! Никаких нагрузок я в этой теме не рассчитывал и не предлагал. Пригласил к разговору специалистов! Почитайте мой первый пост.

fhlfibh написал :
Почитал снип, называемый "Нагрузки и воздействия"... А почему в нем для "квартир жилых зданий" указана нагрузка 150 кг/м, если большинство плит выдерживает 800 кг?

150 кг/м2 это нормативное значение временной нагрузки, расчетное будет 150*1,3*0,95=185 кг/м2. Еще пол и перегородки с самыми невыгодными схемами размещения. Скорее всего, под эти условия, лучше всего подошли плиты под расчетную равномерно распределенную нагрузку (без учета собственного веса плит) 800 кг/м2. Это так мои догадки, дело не имел с этим.

А вообще fhlfibh бросайте это дело. Как сказал За Байкалом: "Такая нагрузка курам на смех!"

Gennady написал :
Ну это же намного многим проще испортить воздух, чем правильно питаться.

Ваша сумбурная речь мне не совсем понятна! Про чушь я понял, но не нашел. Вас бы сюда к нам эксперт, мигом поставили всех на место! За китайцами глаз да глаз нужен. А то строить начали как попало! У Вас получится. Конечно не рай, но есть где развернутся. Без обид. Ответил бы раньше-разница во времени.

Артем1 написал :
Повысить трещиностойкость и жесткость.

  • что-то вот мне кажется, что жёсткость и прочность как-то связаны между собой. То есть, повышение жёсткости должно в итоге увеличивать прочность конструкции. Может быть, я ошибаюсь. Я сопромат не изучал и я даже не инженер-строитель.

Yurydan написал :
что жёсткость и прочность как-то связаны между собой

Нет. Алмаз жёсткий, но хрупкий. Резина мягкая, но прочная. Моё предположение - напряжённый бетон при равной нагрузке даёт меньшую деформацию по сравнению с обычным бетоном.

Yurydan написал :

  • что-то вот мне кажется, что жёсткость и прочность как-то связаны между собой. То есть, повышение жёсткости должно в итоге увеличивать прочность конструкции. Может быть, я ошибаюсь. Я сопромат не изучал и я даже не инженер-строитель.

Прочность-способность конструктивного элемента воспринимать различные воздействия, не разрушаясь.
Жесткость-способность конструктивного элемента воспринимать воздействие без существенного изменения формы и геометрических размеров.
Если например плита при достаточной прочности имеет недостаточную жесткость, то она получит чрезмерный прогиб (без разрушения), что тоже воспрепятствует нормальной эксплуатации элемента.
Предварительно напряженные стальные канаты в Останкинской башне я думаю отвечают за ее устойчивость.
Устойчивость-способность конструкции сохранять под нагрузкой первоначальную форму равновесия.

"При изгибе, как и при растяжении, перед образованием трещин напряжение в растянутой арматуре превышает соответствующее напряжение в арматуре элементов без предварительного напряжения на σ[SUB]0[/SUB]. Этим и определяется значительно более высокое сопротивление образованию трещин при изгибе предварительно напряженных элементов. При увеличении нагрузки в растянутой зоне появляются трещины, наступает стадия II напряженно-деформированного состояния. С дальнейшим увеличением нагрузки растягивающие напряжения в арматуре и бетоне достигают предельных, происходит разрушение - стадия III"
(с) В.Н.Байков и Э.Е.Сигалов. "Железобетонные конструкции" (библия советских инженеров-строителей 70-90 гг).

Дабы не плодить тем, решил спросить тут.
Знающие, подскажите, ситуация следующая:

Дом 1982 года постройки, кирпичный, перекрытия пустотелые длинной 6300

  1. На рис.1 изображена часть трехкомнатной квартиры (коридор, кухня, зал), так было до начала ремонта. В зале был старый паркет на лагах, в коридоре и на кухне линолеум, а под ним старая стяжка (толщина стяжки 80-90 мм). Перегородка между залом-кухней-коридором была из гипсолита (80 мм), всё это благополучно снесли.

После демонтажа старого паркета, попробовали снять старую стяжку - безрезультатно. Стяжка оказалась очень прочная и намертво прилипла к плите. Было принято решение выровнять старую стяжку наливным полом, а то место, где был паркет довести до уровня новой стяжки керамзитом и стяжкой из пескобетона. В итоге толщина красной зоны стала примерно 150 мм, зеленой зоны 50 мм + армирующая сетка + керамзит

  1. На рис.2 изображено что планируется сделать. Хотим сделать гардеробную, возвести 2 стены из пазогребневых плит. Вес квадратного метра стяжки в красной зоне около 340 кг, зеленой примерно 135 кг. Примерный вес двух стен из ПГП 1080 кг, при толщине 80 мм и 1480, при толщине 100 мм. Перегородки хочется сделать именно из ПГП, т.к. в дальнейшем к ним будут крепиться шкафы, полки и т.д.

Забеспокоились, не провалимся ли к соседям???