Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2602193

Настенные котлы имеют встроенный насос.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Не заморачивайтесь.Берите такой же котел.

друзья,

настало время менять газовый котёл. поэтому решил завести отдельную ветку, т.к. есть много вопросов, которые буду задавать походу продвижения работ тут будет большой серъёзный разговор

сейчас у меня стоит АОГВ-23,2-1-У (Жуковский) 1986 года выпуска, отслужил 25 лет. автоматика сломалась почти сразу))) но это не принципиально

причины замены:

  1. на полной мощности стал кипеть и сильно бурлить, внутри что-то начинает стучать, приходится уменьшать мощность

  2. из котла стала капать вода - скорее всего, прогорел теплообменник, т.к. вниз падает много окалины

вот фотографии моего хозяйства (слева на фото виден газовый водонагреватель):

вопросы:

  1. причина кипения и стуков внутри котла - в самом котле? или может быть связана с системой отопления? т.е. решится ли проблема заменой котла?

  2. есть ли варианты как-то отремонтировать теплоообменник от течи или однозначно - менять котёл на новый?

  3. принципиальный. если буду ставить новый котёл, то предварительно остановился на настенном варианте. вопрос в следующем - если котёл будет висеть на стене, то центр нагрева будет выше уровня радиаторов примерно на метр. при этом вода в системе отопления у меня циркулирует самотёком. будет ли работать система при таком расположении котла (или если будет работать - то насколько хуже? в чём я потеряю?) или всё-таки брать напольный вариант, с горелкой на уровне пола? вариант с принудительной циркуляцией пока не рассматриваю

особых причин выбирать настенный котёл у меня нет, просто хочется из соображений чтобы было более красиво и покомпактнее