Аватар пользователя
Ristretto

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 223

29.09.2011 в 07:23:52

DmKa, напротив, никогда его с курка не снимаю :)

web-rr, Аникей, я вопрос изучала путем поиска информации в Сети, все комплектующие "Умного дома" заказывала по Инету. Поэтопу даже на Северном полюсе у меня бы все получилось. Сейчас границы нашего общего пространства настолько размыты - можно воплотить любые идеи. Я даже смесители в квартиру на ибее заказывала :-) получилось намного дешевле и сильно круче :-) Так что, если у васесть Интернет - Вы владеете миром! :) По деньгам - один выключатель z-wave стоит евро 40. Контроллер немногим больше двухсот. Сенсоры около 70-ти. Вся система , в зависимости от потребностей, легко может уложиться в 25000-45000 рублей.

0
Аватар пользователя
DmKa

Местный

Регистрация: 13.08.2009

Москва

Сообщений: 1622

29.09.2011 в 07:48:50

Ristretto написал : Вся система , в зависимости от потребностей, легко может уложиться в 25000-45000 рублей.

Увы. Алгоритмы работы, цена, удобство настройки - мне нравится. Но , увы..... хочу в квартире красивые и единнобразные устройства из серии Legrand Celiane. Ну и ни как не получается придумать как их скрестить. Если выключатели еще можно, то датчики движения, жалюзи, розетки - НЕТ :(

Ristretto написал : Я даже смесители в квартиру на ибее заказывала

Ага. Вчера смотрел. В Москве 22000 , с доставкой из германии 12000 (Адин смеситель) и так далее.......

ЗЫ ВЫ приводы жалюзей приобретали? Если да- поделитесь что выбрали.

0
Аватар пользователя
Аникей

Местный

Регистрация: 05.08.2010

Новокузнецк

Сообщений: 1428

29.09.2011 в 07:52:47

Ristretto написал : Вся система , в зависимости от потребностей, легко может уложиться в 25000-45000

Ея ещё ж смонтировать надо... нет, я понял, если задаться целью, но, как и вы наверное поняли, фанатов этого дела у нас в стране мягко скажем маловато. Пытался представить себе тут, что у меня стоит четыре видеаокамеры на машине плюс спутниковая сигнализация... не смог найти причин, зачем оно все мне надо :( Такая ж фигня и с умным домом, да и вообще с электрикой (мне четырех автоматиков на четырешку хватает в щитке, плюс счетчик, естественно).
Оно, конечно, если хобби... да еще и денги позволяют... а детей когда воспитывать? Или усадить их каждого к своему монитору и общаться по скайпу... Кстати, есть и альтернативные философские решения, анастасийцы, к примеру, немного другое подразумевают под умным домом, умным хозяйством, умной жизнью :)

0
Аватар пользователя
DmKa

Местный

Регистрация: 13.08.2009

Москва

Сообщений: 1622

29.09.2011 в 07:59:09

Аникей написал : Ея ещё ж смонтировать надо... нет, я понял

ГЫ....... Монтаж данного умного дома это установка ТОЛЬКО другого вида оконечных устройств и подвод ко всем оконечникам 3 конца :)

Вот и вся банальность ;)

0
Аватар пользователя
Аникей

Местный

Регистрация: 05.08.2010

Новокузнецк

Сообщений: 1428

29.09.2011 в 08:00:26

DmKa написал : Ну и ни как не получается придумать как их скрестить. Если выключатели еще можно, то датчики движения, жалюзи, розетки - НЕТ

Все бытовые технические решения, я так понимаю, спускаются из промышленности, может эта... пора на программируемые контроллеры переходить, а-ля Симатик? Тогда всего-то: подтащить проводочки от всех исполнительных устройств в один ящик и найти спеца, который все программно по вашим хотелкам свяжет (а таких спецов довольно много есть), а главная прелесть - в любой момент можно изменить алгоритм срабатывания устройств в угоду текущим потребностям. Опять же интерфейс проще организовать...

0
Аватар пользователя
Аникей

Местный

Регистрация: 05.08.2010

Новокузнецк

Сообщений: 1428

29.09.2011 в 08:02:07

DmKa написал : Вот и вся банальность

Банальность в том, что когда строишь СИСТЕМУ (неважно чего) по мелочи довольно много банальностей набегает, поэтому часто довольствуются набором частных решений.

0
Аватар пользователя
web-rr

Местный

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

29.09.2011 в 10:32:13

Аникей написал : главная прелесть - в любой момент можно изменить алгоритм срабатывания устройств в угоду текущим потребностям

Главное узнать какой алгоритм дистанционного распознавания потребностей владельца квартиры заходящего в санузел - по многочисленной нужде он пошёл или под душем сполоснутся. Возможно придётся нейрохирургам ставить всем посещающим санузел специальные датчики :)

0
Аватар пользователя
нервный

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Великий Новгород

Сообщений: 1150

29.09.2011 в 11:10:23

Def461 написал : Сообщение от Bladiclab
пакетники наладом дышат FYI: http://www.newslab.ru/blog/174842

а еще много раз слышал как и чиновники и прочий зброд говорили что дело яйца воединиго не стоит.

Аникей написал : Ея ещё ж смонтировать надо... нет, я понял, если задаться целью, но, как и вы наверное поняли, фанатов этого дела у нас в стране мягко скажем маловато. Пытался представить себе тут, что у меня стоит четыре видеаокамеры на машине плюс спутниковая сигнализация... не смог найти причин, зачем оно все мне надо
Такая ж фигня и с умным домом, да и вообще с электрикой (мне четырех автоматиков на четырешку хватает в щитке, плюс счетчик, естественно).
Оно, конечно, если хобби... да еще и денги позволяют... а детей когда воспитывать? Или усадить их каждого к своему монитору и общаться по скайпу... Кстати, есть и альтернативные философские решения, анастасийцы, к примеру, немного другое подразумевают под умным домом, умным хозяйством, умной жизнью

вот вот. на самом деле человеку так мало надо что он за голову схватится если это поймет. еще одна какая то модная ерудна этот ваш модный дом а раз модная значит не нужная а иногда и вредная. народ и так страдает заболеванияими связаными с малоподвижным образом жизни а тут еще и умный дом,открывание жалюзей не отрывая зада от дивана,холодильник сам заказывает продукты и организует доставку,вода в ванне к приезду с работы подогрета до нужной температуры, чайник закипаетпосле приема ванны и прочее прочее прочее. для чего все это,городская жизнь как раз и состоит из таких мелочей которые нужно делать самому,наполняя сознание эмоциями,борьбой между нехочу и надо.за всем эти электронным мусором скоро и людей будет не видно а любовь взаимотношения воспитание детей природа станет уделом чудаков . к тому же вся эта электронная хренотень производится за границей и не исключено что отдельные узлы этих устройств могут содержать скрытые враждебные функции неведомые потребителю а в условиях усиливающейся деградации сетей энергоснабжения ,фраза умный дом это как ксенон на запарожце. а если есть много лишних денег и вы тщетно пытаетесь напрягая воображение кудато их потратить,не лучше ли их отдать нуждающимся нет не бабкам стоящим возле церкви и не попам,а если жалко отдавать бабло лузерам и неудачникам тогда меньше работайте это полезно и для семьи и для здоровья психического и физиологического

0
Аватар пользователя
Def461

Местный

Регистрация: 06.12.2009

Харьков

Сообщений: 2148

29.09.2011 в 11:52:40

Ristretto написал : Вся система , в зависимости от потребностей, легко может уложиться в 25000-45000 рублей.

Вашими устами, да мёд пить :D Если учесть, что один нормальный (бесшумный) ролловый привод штор стоит от 650 долларов, то да, вся система укладывается в 1500 долларов :D А нормальный DALI-диммер начинается от $350, то конечно, в гостиной с 8 группами света мы, конечно же, укладываемя :)

0
Аватар пользователя
Ristretto

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 223

29.09.2011 в 17:58:53

web-rr написал : Главное узнать какой алгоритм дистанционного распознавания потребностей владельца квартиры заходящего в санузел - по многочисленной нужде он пошёл или под душем сполоснутся. Возможно придётся нейрохирургам ставить всем посещающим санузел специальные датчики :)

Можно просто взвешивать посетителей :)

0
Аватар пользователя
Ristretto

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 223

29.09.2011 в 18:08:56

Def461, приводы я еще не покупала (буду брать в Европе)

DmKa, еще не купила, но выбрала фирму. Только название забыла :-) Найду - скажу. Они есть разной мощности, в зависимости от веса жалюзи. В Россию с ибей их не доставляют :(

0
Аватар пользователя
Def461

Местный

Регистрация: 06.12.2009

Харьков

Сообщений: 2148

29.09.2011 в 20:09:07

Ristretto написал : приводы я еще не покупала (буду брать в Европе)

Совет из грустной практики - обязательно слушайте звук привода, часто он ужасен.

0
Аватар пользователя
Ristretto

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 223

29.09.2011 в 20:36:52

Def461, спасибо! Я о звуке, честно говоря, вообще не задумывалась, а это может быть критично. Баыла идея открывать жалюзи утром, в оппеделенное время (вместо будильника), и закрывать вечером. Просыпаться под скрежетание было бы не очень приятно

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу