Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2607700

Считаю данную тему актуальной, т.к. в последнее время появилось много подобных квартир (квартир-студий, квартир без внутренних перегородок). А как решать вопрос с вентиляцией в таком случае не всегда ясно. Может кто сталкивался с подобным опытом, что бы находясь в зоне релакса не пахло едой с кухни... Хотелось бы услышать мнения по вентиляции подобных помещений или же (вдруг я пропустил) указать ссылки на подобные темы. Заранее благодарен.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Ыть написал :
в последнее время появилось много подобных квартир (квартир-студий, квартир без внутренних перегородок).

Это когда в квартире потолки 5-6 метров ??? Когда в квартире сделаны всякие подиумы, балконы со спальнями и т.д.??? Если так, то принцип стандартный, за исключением того что приток в нижней жилой зоне, вытяжка в верхней жилой зоне, в зоне кухни - двухуровневая вытяжка. Примерно так. По крайней мере в двух квартирах делали примерно так. Но и, правда, по ТЗ в них были механическая вентиляция. Вариант с естественной наверняка есть, но его не помню, давно было. А так ничего сложного нет

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Хорошая вытяжка спасает)))) Когда жаришь камбалу вонь не вся уйдёт в трубу!

А нормативные акты кто-нибудь видел? Или посоветовать что может? Как проекты по таким квартирам делать? Ведь тут обычной вентиляции хватать не будет. Нужно увеличивать количество вытяжного воздуха.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

ratnik.74 написал :
Хорошая вытяжка спасает)))) Когда жаришь камбалу вонь не вся уйдёт в трубу!

Анекдот про пурген напоминает как панацею от всех болезней.

Ыть написал :
А нормативные акты кто-нибудь видел?

Честно говоря не помню исходя из чего делали, давно было. Их две студии как-то сделали одну за другой. И все. Хотя, был еще коттедж с художественной студией, но там все делалось как бы в "одном флаконе".
Что касается норм. Где-то что-то видел но не помню где и что....
А Вам, предстоит делать, что ли ???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А Вам, предстоит делать, что ли ???

не могу исключить такую возможность В интернете что и написано: "особое внимание нужно уделить вентиляции", а за счёт чего и как ни слова.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Нашел чертежи одной из квартир. Насколько правильно понял, делали ее как обычно, исходя из баланса приток-вытяжка и загоняли в 2-х кратный воздухообмен. Ну и само-собой, все это было механизировано. В любом случае мы попадали в любые нормы. А их, скорее всего, тогда не искали. Все это делалось на "заре профессиональной деятельности"
Что касается "сейчас", то может быть и по другому бы делал. Точно сказать не могу, надо смотреть.

Это мое мнение и его не навязываю