Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6558981

alex1977102,
ну если с АКБ будет 1.3 кг то фактически тот же 2503 получится, а если в 1 кг уложатся, то будет не плохо.
В принципе сами слайдеры на новых банках, по идее легким 18В не должен уступать.

А есть ли какая-либо информация на сколько Metabo планирует развивать 12V линейку?
В планах приобрести по мере необходимости комплект 12V инструмента для квартирной мастерской:
1 Шуруповёрт.
2 Пылесос.
3 Реноватор (мультитул).
4 Мини циркуляра.
5 Импакт.
6 Электролобзик.
Это все есть у Makita и Bosch, но новый шуруповерт Metabo BS 12 BL Q правится боше всего, а хотелось бы иметь инструмент на одном типе аккумуляторов!

B-a-d,
подробности не раскрывают. Вроде УШМ на 12В обещали.

По вашему списку п. 4 Мини циркулярка если нужна на 135-140 диск вероятно будет, а вот, что сделают на 85мм компактную как у боша сомневаюсь.
Лобзик+мультик+дисковая можно на боше собрать.
Пылесосов на 12В нормальных не видел. Ну импакт у всех есть.

Проблема в том, что у метабо все не за год выйдет, будут каждый год выпускать.

B-a-d написал:
В планах приобрести по мере необходимости комплект 12V инструмента для квартирной мастерской:

Это будет ошибкой, сам попытался собрать 12-ти линейку инструмента, только бошевскую. Потом понял, что кроме шуруповертов, ничем нормально работать нельзя. Сейчас собираю метабовскую 18-ти вольтовую, это конечно не 36+, но можно уже говорить о более менее нормальной работе инструментом в домашней мастерской.

Регистрация: 08.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Дмитрий Т написал:

B-a-d написал:
В планах приобрести по мере необходимости комплект 12V инструмента для квартирной мастерской:

Это будет ошибкой, сам попытался собрать 12-ти линейку инструмента, только бошевскую. Потом понял, что кроме шуруповертов, ничем нормально работать нельзя. Сейчас собираю метабовскую 18-ти вольтовую, это конечно не 36+, но можно уже говорить о более менее нормальной работе инструментом в домашней мастерской.

Дмитрий Т,
Вы уже испытали метабовский лобзик и УШМ? Если да, то какие у Вас впечатления?

Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416

B-a-d написал:
В планах приобрести по мере необходимости комплект 12V инструмента для квартирной мастерской:

У метабы полноценная линейка только 18В, покупать инструмент 12В с расчётом на будущее расширение линейки - глупо.

mmmm написал:
Вы уже испытали метабовский лобзик и УШМ? Если да, то какие у Вас впечатления?

Полноценной работы еще не было, у нас только отпустили морозы, но первые впечатления от 10,8 vs 18 несомненно в пользу 18 вольт.

Регистрация: 08.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Дмитрий Т написал:

mmmm написал:
Вы уже испытали метабовский лобзик и УШМ? Если да, то какие у Вас впечатления?

Полноценной работы еще не было, у нас только отпустили морозы, но первые впечатления от 10,8 vs 18 несомненно в пользу 18 вольт.

Дмитрий Т,
Спасибо. Понятно, что 18 вольт лучше. Я имел в виду сравнение лобзика и болгарки на 18 с сетевыми ( у Вас есть с чем сравнивать)

mmmm написал:
Я имел в виду сравнение лобзика и болгарки на 18 с сетевыми ( у Вас есть с чем сравнивать)

Это смогу сделать только летом, просто пойти пильнуть той или иной ушм не даст полной картины, таких тестов полно в сети. Но на мой взгляд, сравнивать 18 в с сетевым напрямую некорректно, явно выиграет сетевой (могу судить по дисковым пилам).

Регистрация: 08.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Дмитрий Т написал:

mmmm написал:
Я имел в виду сравнение лобзика и болгарки на 18 с сетевыми ( у Вас есть с чем сравнивать)

Это смогу сделать только летом, просто пойти пильнуть той или иной ушм не даст полной картины, таких тестов полно в сети. Но на мой взгляд, сравнивать 18 в с сетевым напрямую некорректно, явно выиграет сетевой (могу судить по дисковым пилам).

Дмитрий Т,
Опять же понятно, что сравнение напрямую выиграет сетевой инструмент. Мне были интересны Ваши ощущения при работе акк. лобзиком и сетевым. Но, если так, то подождем до лета.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Дмитрий Т написал:
просто пойти пильнуть той или иной ушм не даст полной картины, таких тестов полно в сети. Но на мой взгляд, сравнивать 18 в с сетевым напрямую некорректно, явно выиграет сетевой (могу судить по дисковым пилам).

А вы бы пильнули УШМкой, на видео в сети она постоянно отрубается. Интересно ваше мнение хотя бы на тестовых резах.

12В набирает обороты, видео выходят как пирожки, кстати в самих видео также мелькают ТТХ

новые АКБ

Apatoff написал:

Видимо, 12 V будут со щётками и без.

Apatoff,
Метабо как всегда долго тащатся за кем нибудь. Приходят на финиш к шапошному разбору.

Сравнение старого powermax bs и двух новых

новый щеточный конечно скучноват, только жир появился. А вот BL 25мм в дереве и обороты взрослые, как бы не вышел конкурент milwaukee 2503 с весом 1 кг

А вот новый легкий на 18В

Для тех кому не принципиальны 400г пока можно ориентироваться на линейку 18В

dokar написал:
Метабо как всегда долго тащатся за кем нибудь. Приходят на финиш к шапошному разбору.

ну LiHD пока не у кого нет в 12В сегменте

Что касается огромного количества шуров на 12В, то все более менее просто
POWERMAXX BS 12 - самый простой как старый POWERMAXX BS, но слайдер
может быть с быстросменом Q
Может быть без щеточный BL

Итого 4 модели, не считая комбинаций с АКБ (2 или 4ah)
Плюс еще тоже самое, но ударные.

Итого 8 тушек не считая вариаций с АКБ и комплектами.

На русский переводят не так быстро -
фонарь откровенная хрень - 210 Lm

новые импакты на фоне старого

У щеточного решили не только жир добавить.
BL прям как 2453, только вот вибрация и шум подросли не слабо - 19.9 m/s²

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

По ходу Метабо потому и скидывает свои шурики в Леруа(и в других точках продаж) подешевле,переходят на слайдеры.Вот только жаль в линеке на 12В нет расширения,нет ушм,лобзика,и т.д.Будем пользовать Бош далее)))))

Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416

ole325 написал:
новые импакты на фоне старого

Там самое важное - это наличие крючка у нового. У 10,8в ssd крючка нет и прикрепить его некуда.

ole325 написал:
новые импакты на фоне старого

У щеточного решили не только жир добавить.
BL прям как 2453, только вот вибрация и шум подросли не слабо - 19.9 m/s²

ole325, 140 многовато для малыша . вся прелесть теряется

Там скорости есть.

ole325 написал:
Там скорости есть.

ole325, да без разницы . там усилие срабатывания ударного механизма выше .

Дмитрий Т написал:
тады продолжим, на следующей неделе 2 метабовских акка должно подойти...

Пришли вчера акки. Поставляются в заводской упаковке (фото). Больше сказать о них нечего, все то же самое, что уже было описано выше: та же емкость, те же банки и электроника, судя по дате выпуска платы и деталей корпуса, такие же свежие.
Теперь по зарядным устройствам. В холостом режиме потребляет 0,6 Вт. Заряжает 55 минут, потребляя 65-70 Вт. Затем постепенно снижает зарядный ток и на 1ч 5 мин загорается светодиод (перестает мигать). При этом продолжает заряжать акк, потребляемая мощность около 30 Вт и далее постепенно снижается. На 1ч 18 мин (что соответствует заявленым 75 мин зарядки) зарядка отключилась и перестал работать вентилятор. Реально акк заряжается до отключения вентилятора, а не по загоранию светодиода, что в принципе и ожидалось. Но при этом значительного прироста емкости не происходит (50-100 мач).

Регистрация: 21.08.2012 Верхняя Пышма Сообщений: 89

сравнение лобзика и болгарки на 18 с сетевыми
болгарка125 неожиданно хорошо на деревообработке, снятии краски, шпаклевки и с тарелками, не хуже сетевой,нагревается ощутимо медленннее, по металлу раза в 2 слабее сетевой но если не придираться то работать вполне можно.арматуру 20ю вполне себе пилит без всяких неудобств.

VEKS написал:
по металлу раза в 2 слабее сетевой но если не придираться то работать вполне можно

на металле нагрузка на шлифовке очень большая, даже 1.5 кВт сетевую УШМ можно задавить.

УШМка какая из двух акционных?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

VEKS написал:
и болгарки на 18

Какая именно, худая или поленце?

Дмитрий Т написал:
Хочу еще в редуктор ушм заглянуть.

Заглянул. Все нормально там, косозубая пара, игольчатый подшипник, уплотнительная резинка на фланце.

Дмитрий Т написал:
Заглянул. Все нормально

хм . а у меня смазки было вдвое меньше

бракодел написал:

Дмитрий Т написал:
Заглянул. Все нормально

хм . а у меня смазки было вдвое меньше

бракодел, В такой же ушм?