Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6469919

RomanS34 написал:
Приветствую всех.Давно думал об 18В аккумуляторной платформе,а тут бац .Есть ли пользователи представленного инструмента,что скажите,есть ли отзывы?(особенно по перфоратору).Интересно сравнение с конкурентами из отрядов желтых и синих.Почему Metabo пихает в наборы акки на 3,5 А*ч?Избавляются от неудачных аккумуляторов? или устаревших?

RomanS34, у меня как раз этот перфоратор, писал про него в теме перфораторов. Бурил им стену насквозь буром 14 (вроде), менее, чем за минуту прошёл 20 см бетонной стены. Сейчас руки тянутся к модели KHA 18 LTX 24, так как есть виброзащита и сменный патрон. Но модель KHA 18 LTX лучше подлезает в узкие места, можно повесить на шею или плечо за ремень в комплекте и бурить "от бедра". )) У меня все акки LiHD 3,5 A, не заморачиваюсь совсем. Хватает и на фонарь, и на лобзик, и на мультитул, и на перфоратор, и на шурик. Зарядка Ultra. Заодно и техника полегче получается, особенно на весу.
Сейчас на смену 3,5 А пришли 4 А, с новыми банками 21700 (вроде). Новые ещё и прорезиненные, нескользящие. Поэтому и спускают предыдущие. А по токоотдаче они идут наравне.

Serpiph, Спасибо за инфу.Я понял,что у вас есть лобзик...поделитесь мнением,опытом.

RomanS34, опыта почти нет. Я не профессионал, который на всём этом зарабатывает. Модель лобзика STA 18 LTX 140, с грибком. Достаточно массивный. Распускал им липовые доски для своих поделок. Сам грибок мне нравится меньше грибка в модели STE 135 Plus. Одной рукой стало тяжело держать, "талии" у грибка нет. К лобзику подключаю пылесос Bosch GAS 15 через родной переходник лобзика без проблем, сторону подключения пылесоса можно выбрать. Толстые доски не распускал, а на моём материале задавить его не получилось ни разу. Могло уводить пилку, если передавливал с подачей, но его самого не остановить. Величина хода маятника заметно отзывается на скорости распила и его качестве. У меня всегда стоит "0", подачу делаю минимальную, в результате рез получается чистым и практически ровным, без уводов. Пилю без противоскольного вкладыша. На объём работы от одного аккумулятора 3,5 А не проверял, в моих задачах он даже и на половину не разряжался. Мне нравится механизм смены пилок: одной рукой и удобно открывается. Нравится, что регулировка поворота подошвы не требует отдельного ключа, плюс есть пазы для шага (шаг навскидку не помню, я не дома), можно выставить достаточно точно. Защитное стекло можно снимать, можно наловчиться и ставить полотна, не снимая стекла, но не очень удобно.

У лобзика есть больное место, из-за которого он побывал в сервисном центре Metabo. Это флажок включения собственного обдува воздуха. Часто отказывает. У меня проблему решили, посадив его на клей, из-за чего лобзик стало невозможно разобрать. Хотя мне непонятно зачем обдув нужен, я лично особой разницы между включением и выключением обдува не вижу. Только пылесос и спасает.

Может, Вам больше подойдёт модель STA(B) 18 LTX 100, на мой взгляд он лучше ляжет в руку, также защитное стекло спокойно смещается наверх, открывая свободный доступ к пилке.

Посмотрел на выставке METABO KS 18 LTX 57 - к сожалению Metabo подошва оставляет желать лучшего , на шине будет болтаться ( нет выборки люфта как на погружных). Dewalt только делает пока аккумуляторные ( не погружные ) пилы с нормальной подошвой под шины .

Товарищи, а есть пользователи GE 710 Compact или других ПШМ от Метабо?

У маня есть девальтовская, которая клон 710 и изготовлена Метабо для ДВ.
Что конкретно интересует?

Барута написал:
У маня есть девальтовская, которая клон 710 и изготовлена Метабо для ДВ.
Что конкретно интересует?

Барута, ей нормально подлезать для шлифовки металла (именно короткой версией)? Не пробовали ли цангу на 3 мм чтоб подходили насадки от дремеля? Т.к. я не нашел нигде отрезных дисков с цангой 6 мм, то не знаю как там еще можно отпиливать кроме как используя цангу на 3 и круг от дремеля.

У меня с длинной шейкой. Цанги покупал метабовские 3-6-6,35-8 мм.

Roman1993 написал:
отрезных дисков с цангой 6 мм

Не совсем понял - о чем речь? Диски отрезные с цангами не идут, у них посадочное отверстие. Себе покупал диски диаметром 50 и 75 мм с посадочным 10мм, держатель с хвостом 6 мм. Вырезал колосники в печке - чудесно все получилось. Правда ушло таких дисков у меня многовато.
Забыл написать - цанги одинаковые с метабовским фрезером.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Nemez написал:
Dewalt только делает пока аккумуляторные ( не погружные ) пилы с нормальной подошвой под шины .

festool HKC55

alzp, Смотрел видео про festool HKC55- нравится конечно , но цена располагает к покупке .

Приветствую граждане
Прошу дать совет на предмет приобретения болгарочки Metabo WEPBA 19-180 QUICK RT 601099000 или её аналога только без дискового тормоза...
Смущает и одновременно подкупает уменьшенный редуктор - более полная выработка отрезных кругов. Собственно именно для резки и приобретается инструмент. Смущает размер редуктора видимо облегчён до предела и урезана мощность чтобы шестерня не рассыпалась....
Если у кого есть такая прошу самый непредвзятый отзыв

Всем привет. Стою перед выбором между двумя перфораторами. Это Metabo UHEV 2860 и Bosch GBH 2-28 F. По характеристикам Болие ли менее они близки, как я понял, по цене Bosch чуть подешевле.
Плюсы которые я отметил для перфоратора Metabo это алюминиевый корпус редуктора, наличие 2-ух скоростей, мощность 1100вт. Ещё сверху перфоратора есть диск имеющий 7 положений, но я так и не понял до конца за что он отвечает (судя по обзорам позволяет регулировать обороты помимо степени нажатия на курок пуска)
Плюсы Bosch следующие: это высокая ремонтопригодность, проверенная временем конструкция, крутящий момент (32нм против 18нм у метабо).
Что смущает при выборе перфоратора Metabo: встречал много отзывов о предохранительной муфте, которая быстро выходит из строя. Рассказывают так же, что при больших оборотах пропадает эффект долбления.
Ещё хотелось бы знать насколько затруднительно самостоятельное обслуживание? Опять же я сравниваю с тем же Bosch-ем, допустим, замена щёток?
Есть тут кто реально пользовался этими двумя перфораторами и у кого какое мнение сложилось от работы ими?

dmitriy_prompack-vrn написал:
Приветствую граждане
Прошу дать совет на предмет приобретения болгарочки Metabo WEPBA 19-180 QUICK RT 601099000 или её аналога только без дискового тормоза...
Смущает и одновременно подкупает уменьшенный редуктор - более полная выработка отрезных кругов. Собственно именно для резки и приобретается инструмент. Смущает размер редуктора видимо облегчён до предела и урезана мощность чтобы шестерня не рассыпалась....
Если у кого есть такая прошу самый непредвзятый отзыв

dmitriy_prompack-vrn,
Milwaukee agv 17-180 xc .работает уже третий комплект щеток.Электроника полный фарш ,безотказна(бесценна)КБС,защита двигателя от перегрева,защита от случайного включения

Регистрация: 31.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 245

Grossman19 написал:
Всем привет. Стою перед выбором между двумя перфораторами. Это Metabo UHEV 2860 и Bosch GBH 2-28 F. По характеристикам Болие ли менее они близки, как я понял, по цене Bosch чуть подешевле.
Плюсы которые я отметил для перфоратора Metabo это алюминиевый корпус редуктора, наличие 2-ух скоростей, мощность 1100вт. Ещё сверху перфоратора есть диск имеющий 7 положений, но я так и не понял до конца за что он отвечает (судя по обзорам позволяет регулировать обороты помимо степени нажатия на курок пуска)
Плюсы Bosch следующие: это высокая ремонтопригодность, проверенная временем конструкция, крутящий момент (32нм против 18нм у метабо).
Что смущает при выборе перфоратора Metabo: встречал много отзывов о предохранительной муфте, которая быстро выходит из строя. Рассказывают так же, что при больших оборотах пропадает эффект долбления.
Ещё хотелось бы знать насколько затруднительно самостоятельное обслуживание? Опять же я сравниваю с тем же Bosch-ем, допустим, замена щёток?
Есть тут кто реально пользовался этими двумя перфораторами и у кого какое мнение сложилось от работы ими?

Grossman19, У меня Bosch 2-28, достойный аппарат . Metabo перфоратором не пользовался, но если сборка г. Нюртинген, то может быть как минимум не хуже

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

J. Antonio написал:
У меня Bosch 2-28, достойный аппарат . Metabo перфоратором не пользовался, но если сборка г. Нюртинген, то может быть как минимум

Поменял 2-28 на 2860 , разницу почувствовал сразу. Бош вялый и греется быстро.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 31.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 245

Арс Ди Коль написал:

J. Antonio написал:
У меня Bosch 2-28, достойный аппарат . Metabo перфоратором не пользовался, но если сборка г. Нюртинген, то может быть как минимум

Поменял 2-28 на 2860 , разницу почувствовал сразу. Бош вялый и греется быстро.

Арс Ди Коль, Всё познаётся в сравнении. То что греется, это есть. А в общем и целом 2-28 под мои задачи достаточно, пока ни разу не подвёл. Против Metabo ничего не имею, наоборот, уважаю, пользую и радуюсь )))

Подскажите почему шурик 14в не хочет работать с аккумулятором от 18в. Можно ли заставить его с ним работать и какие риски.

Регистрация: 31.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 245

id11833098, Системы разные, у боша тоже взаимозаменяемость только в пределах одной линейки напряжения, если и сможете заставить работать, то наверняка спалите

J. Antonio написал:

Grossman19 написал:
Всем привет. Стою перед выбором между двумя перфораторами. Это Metabo UHEV 2860 и Bosch GBH 2-28 F. По характеристикам Болие ли менее они близки, как я понял, по цене Bosch чуть подешевле.
Плюсы которые я отметил для перфоратора Metabo это алюминиевый корпус редуктора, наличие 2-ух скоростей, мощность 1100вт. Ещё сверху перфоратора есть диск имеющий 7 положений, но я так и не понял до конца за что он отвечает (судя по обзорам позволяет регулировать обороты помимо степени нажатия на курок пуска)
Плюсы Bosch следующие: это высокая ремонтопригодность, проверенная временем конструкция, крутящий момент (32нм против 18нм у метабо).
Что смущает при выборе перфоратора Metabo: встречал много отзывов о предохранительной муфте, которая быстро выходит из строя. Рассказывают так же, что при больших оборотах пропадает эффект долбления.
Ещё хотелось бы знать насколько затруднительно самостоятельное обслуживание? Опять же я сравниваю с тем же Bosch-ем, допустим, замена щёток?
Есть тут кто реально пользовался этими двумя перфораторами и у кого какое мнение сложилось от работы ими?

Grossman19, У меня Bosch 2-28, достойный аппарат . Metabo перфоратором не пользовался, но если сборка г. Нюртинген, то может быть как минимум не хуже

J. Antonio,

Арс Ди Коль написал:

J. Antonio написал:
У меня Bosch 2-28, достойный аппарат . Metabo перфоратором не пользовался, но если сборка г. Нюртинген, то может быть как минимум

Поменял 2-28 на 2860 , разницу почувствовал сразу. Бош вялый и греется быстро.

Арс Ди Коль,
Спасибо мужики. Выбор сделал в пользу метабо. Попробую в деле, отпишусь как оно.

Grossman19 написал:

J. Antonio написал:

Grossman19 написал:
Всем привет. Стою перед выбором между двумя перфораторами. Это Metabo UHEV 2860 и Bosch GBH 2-28 F. По характеристикам Болие ли менее они близки, как я понял, по цене Bosch чуть подешевле.
Плюсы которые я отметил для перфоратора Metabo это алюминиевый корпус редуктора, наличие 2-ух скоростей, мощность 1100вт. Ещё сверху перфоратора есть диск имеющий 7 положений, но я так и не понял до конца за что он отвечает (судя по обзорам позволяет регулировать обороты помимо степени нажатия на курок пуска)
Плюсы Bosch следующие: это высокая ремонтопригодность, проверенная временем конструкция, крутящий момент (32нм против 18нм у метабо).
Что смущает при выборе перфоратора Metabo: встречал много отзывов о предохранительной муфте, которая быстро выходит из строя. Рассказывают так же, что при больших оборотах пропадает эффект долбления.
Ещё хотелось бы знать насколько затруднительно самостоятельное обслуживание? Опять же я сравниваю с тем же Bosch-ем, допустим, замена щёток?
Есть тут кто реально пользовался этими двумя перфораторами и у кого какое мнение сложилось от работы ими?

Grossman19, У меня Bosch 2-28, достойный аппарат . Metabo перфоратором не пользовался, но если сборка г. Нюртинген, то может быть как минимум не хуже

J. Antonio,

Арс Ди Коль написал:

J. Antonio написал:
У меня Bosch 2-28, достойный аппарат . Metabo перфоратором не пользовался, но если сборка г. Нюртинген, то может быть как минимум

Поменял 2-28 на 2860 , разницу почувствовал сразу. Бош вялый и греется быстро.

Арс Ди Коль,
Спасибо мужики. Выбор сделал в пользу метабо. Попробую в деле, отпишусь как оно.

Grossman19, Сочувствую!!!

Сергей32, отчего же?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Grossman19 написал:
Сергей32, отчего же?

Grossman19, Ну любит дядя сочувствовать , все работают , а он сочувствует !

Добрых дел мастерррр

А подскажите, если кто сталкивался, компрессоры metabo чейного производства?
Как качество?

Tipchic, обратись к Али-баба, у него был

Регистрация: 31.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 245

Tipchic написал:
А подскажите, если кто сталкивался, компрессоры metabo чейного производства?
Как качество?

Tipchic, Китай кажется, по качеству разница в зависимости от модели

Регистрация: 31.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 245

Всех с Новым годом!
Такой вопрос по Metabo, есть зарядное устройство ASC-30 Air Cooled, насколько оно совместимо с новейшими аккумуляторами LiHD Akkupacks 18 V? Подозреваю, что будет значительная разница во времени зарядки, по сравнению с новыми ASC Ultra

J. Antonio написал:
Подозреваю, что будет значительная разница во времени зарядки,

у asc-30 зарядный ток заявлен в 3А .. по этому акк в 5.5Ач будет заряжаться почти 2 часа ...

J. Antonio написал:
насколько оно совместимо с новейшими аккумуляторами

вроде как заявлена совместимость , но на 100% я утверждать не берусь

Tipchic написал:
А подскажите, если кто сталкивался, компрессоры metabo чейного производства?
Как качество?

Tipchic, если память не изменяет - то компрессоры были разработки ЭлектроБеккум (Германия), которую Метабо потом поглотило в своё время и впоследствии уже выпускало их под своим именем.
Место СБОРКИ - в наше глобальное время - уже всё менее актуально, кмк.
ПС. Речь не - про фейки, есстественно.

СИЗ из США и Европы

бракодел написал:

J. Antonio написал:
Подозреваю, что будет значительная разница во времени зарядки,

у asc-30 зарядный ток заявлен в 3А .. по этому акк в 5.5Ач будет заряжаться почти 2 часа ...

J. Antonio написал:
насколько оно совместимо с новейшими аккумуляторами

вроде как заявлена совместимость , но на 100% я утверждать не берусь

бракодел,
Совместимо

J. Antonio написал:
Всех с Новым годом!
Такой вопрос по Metabo, есть зарядное устройство ASC-30 Air Cooled, насколько оно совместимо с новейшими аккумуляторами LiHD Akkupacks 18 V? Подозреваю, что будет значительная разница во времени зарядки, по сравнению с новыми ASC Ultra

J. Antonio, у Metabo Li-Ion и LiHD аккумуляторы и зарядки полностью совместимы с 2009 года и поныне. Проверил на собственном опыте с 18В. Разница будет только по времени зарядки, не больше того.