Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#166918

Преть он будет только в том случае если стяжку не досушили, а это как минимум 2-3 месяца надо выдержать её перед укладкой доски.
Пленку я бы не клал, лучше прогрунтуйте стяжку 2 раза что бы не пылила и на чистую прогрунтованную стяжку укладывайте пробку и доску.

Собираюсь класть паркетную доску на подложку из пробки. Основание - ровная стяжка. При покупки доски меня смутили и сказали, что под пробковую подложку надо еще положить целован???
"для того чтобы пробка не вбирала испарения от бетона и не сырела - а то будет плесень" - конец цитаты....

По моему понимаю - если бетон застелить пленкой - он начнет преть и на пленке будет постоянно скапливаться конценсат.... Помогите разобраться кто прав - а то класть пленку что-то совсем не хочеться....

  • дополнительная обработка стыков (помимо пропитки) имеется ввиду

не может быть необработанных стыков!!!!!!!!!!!!!!

вроде 6
1 грунтовочный +5 сверху :-)
Воск - грамотное решение нередко сами производители обрабатывают им стыки (не в эконом сериях)

еще не положили. Но единственное что будем после -это промазывать стыки воском. В магазине в наличии не было. Порядка 20евро стоит. Никакого клея не надо -на то и замок.
Там и так 7 (кажется) слоев лака.

не проклеивать если замок заводится под 45 град - если забивной - можно конечно проклеить - только вот о дополнительной влагопреграде речь не идет - клей наносится не единой линией а пунктиром - от герметика также толку никакого только помешает доске нормально в паз полностью войти
еще слой лака это конечно хорошо (лучше парочку :-)) вопрос что при неправильном подборе лака - может через пару лет отслоиться
лучше не портить продукт и не терять гарантию
захочется экспириментов - лет через 5 - снимите слой лака, прошпатлюете и эксперементируйте на здоровье :-)

Я пока ещё собираюсь покупать паркетную доску, но слышал, что если замковое соединение его лучше не проклеевать. Я видел, что некоторые промазывали стыки герметиком или после укладки покрывали весь пол слоем лака.

Собиралась положить клеевую паркетную доску Parla (финляндия), купила клей Uzin МК 33 и подложку парколаг, но в последний момент на складе фирмы оказалась доска только замковая. В магазине сказали - ну что вы мучаетесь, сейчас все проклеивают замковую доску. Подскажите есть ли смысл проклеевать доску? Разбирать в последствие пол я конечно же не собираюсь. Будет ли он скрипеть если не проклеить? И еще - у этой доски нет водоотталкивающей пропитки по краям, может есть смысл проклеить, чтобы вода в стыки не попадала? Или может еще чем обработать стыки? Заранее спасибо за ответ.