Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164
#2630612

Собираюсь сделать кабинет из лоджии. Только у соседа снизу, лоджия хоть и закрыта, но довольно холодная. Теперь думаю, как утеплить. Нахожу только 2 варианта: 1) сделать слой цемента с керамзитом сантиметров на 8-10 (посоветовали знакомые стоители) и сверху стяжку на 5 сантиметров; 2) настелить 5-сантиметровый пенополистерол, а поверх 3-5 см стяжки. Плюсы 2 варианта по сравнению с 1-м: меньше мороки и тоньше слой. Только что из них более будет комфортнее для ног? Если 2 вариант не намного хуже 1-го я бы его выбрал. А что вы посоветуете? Может есть еще какой вариант? Буду рад вашим советам...
Кстати стелить буду ламинат 10-12 мм...

Тёплый пол. Хотя один мой товарищ так же сделал "кабинет", провёл там тёплый пол, стены утеплил, но зимой, говорит, один фиг холодно, поэтому, помимо ТП он там масляный обогреватель эксплуатирует.

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

Помидоров написал :
Тёплый пол. Хотя один мой товарищ так же сделал "кабинет", провёл там тёплый пол, стены утеплил, но зимой, говорит, один фиг холодно, поэтому, помимо ТП он там масляный обогреватель эксплуатирует.

Теплый пол я установил в коридоре, на кухне и с/у. Т.е. до лоджии трубы протянуть уже не получится. Холодно, я думаю, не будет, т.к. кладку кирпича наружной стены покрою 3-см слоем пенопласта и гипсоволокном. Но даже если будет поставлю радиатор. Суть не в этом, а в том, чтоб не тянуло холодом снизу, т.е. пол не был холодным. Достаточен ли будет для этого 5-см слой экструзионного пенополистерола? Или все-таки лучше сделать смесь керамзита с цементом, как советуют знакомые?й пол я установил в коридоре, на кухне и с/у. Т.е. до лоджии трубы протянуть уже не получится. Холодно, я думаю, не будет, т.к. кладку кирпича наружной стены покрою 3-см слоем пенопласта и гипсоволокном. Но даже если будет поставлю радиатор. Суть не в этом, а в том, чтоб не тянуло холодом снизу, т.е. пол не был холодным. Достаточен ли будет для этого 5-см слой экструзионного пенополистерола? Или все-таки лучше сделать смесь керамзита с цементом, как советуют знакомые?

Как пол на лоджии не утепляй, а всё равно он будет холодным, т.к. плиты пола и потолка не соединяются с отапливаемыми помещениями. Я пенопласт 50мм туда положил, щели запенил. Зимой посмотрим.

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

Помидоров написал :
Как пол на лоджии не утепляй, а всё равно он будет холодным, т.к. плиты пола и потолка не соединяются с отапливаемыми помещениями. Я пенопласт 50мм туда положил, щели запенил. Зимой посмотрим.

Почему решили, что в любом случае будет холодным недождавшись испытания? Наверное, все-таки, я сделаю то же самое. Единственное, что нужно, как мне кажется, еще: между стяжкой и стенами, особенно наружной, также установить 2-3 см пенопласта. И думаю: 5 см экструдированного пенополистерола под стяжкой, 2-3 см пенопласта между стяжкой и стенами, утепление стен 3 см пенопласта, 5-7-секцинная чугунная или алиминиевая батарея даст необходимую теплоту и комфорт в помещение, ранее называвшуюся лоджией...

elmix написал :
5-7-секцинная чугунная или алиминиевая батарея даст необходимую теплоту и комфорт в помещение, ранее называвшуюся лоджией...

Только работникам ЖКХ и проч. её не показывайте.

PS Неужели в Махачкале так холодно?..

подпишусь на тему, ибо вероятно буду тоже утепляться. но не в этом году скорее всего.

топикстартеру стоит огласить конфигурацию своего помещения. а еще лучше нарисовать с размерами.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Скорее всего если позволяет уровень пола то Я бы сделал так - на бетон выкладывается пенополистирол и из него же проложить по стене отбортовку. В эту =ванну= засыпал бы керамзит а сверху на полиэтилен стяжку 3-4 см. затем установил бы маяки и смонтировал тёплый пол. Тёплый пол по маякам залил ЦПС ну и через пару недель выложил бы плитку.
Однако следует понимать что стены наружные тоже надо утеплять и низ окон и потолок.
И тогда остаётся одна проблема - окна. Большая площадь остекления - явный повод придумывать дополнительные мероприятия.

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

Помидоров написал :
Только работникам ЖКХ и проч. её не показывайте.

Устная договоренность с домомоуправлением...

Помидоров написал :
Неужели в Махачкале так холодно?..

Ни так, конечно, как в Липецке, но и пальмы тоже не растут...

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

deletear написал :
Скорее всего если позволяет уровень пола то Я бы сделал так - на бетон выкладывается пенополистирол и из него же проложить по стене отбортовку. В эту =ванну= засыпал бы керамзит а сверху на полиэтилен стяжку 3-4 см. затем установил бы маяки и смонтировал тёплый пол. Тёплый пол по маякам залил ЦПС ну и через пару недель выложил бы плитку.
Однако следует понимать что стены наружные тоже надо утеплять и низ окон и потолок.
И тогда остаётся одна проблема - окна. Большая площадь остекления - явный повод придумывать дополнительные мероприятия.

Теплый пол и плитка исключаются. Что касается теплого пола, то трубы ВТП уже уложены на кухне, и возможности прокладывать с балкона кухни, на котором у меня и находится смесительный узел, у меня нет. Да и желания тоже - "геморра" от установки теплого пола мне хватило "на века". Плитку не рассматриваю - усе-таки кабинет, буду ставить ламинат. А про потолок я не подумал - спасибо за совет. Кстати, неужели 5 см пенополистерола не хватит, что еще керамзит придется засыпать?

Я у себя еще что-то типа пеноизола с фольгой прокладывал (фольгой в сторону помещения, стыки на алюминиевом скотче), потом плотный пенопласт 5см, потом стяжка, потом теплый пол (эл.) и наконец керамогранит. Результат - зимой все равно прохладно! Поставил доп эл.конвектор и дверь на лоджию держу приоткрытой в теплую комнату. Только так зимой там темп. на уровне 13-16 гр. Цветы (мини зимний сад) не вянут. А вообще есть факт, что "коробка", даже самая супер утепленная, без внутреннего источника тепла останется просто ледяной коробкой. Главное достойный обогрев. И абсолютное отсутствие щелей.)