Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2011 Хмельницкий Сообщений: 12
#2660085

Здраствуйте.

Есть котел газовый Chaffoteaux & Maury (Мира 22 ОК), в эксплуатации 4 года (гарантия закончилась).
Несколько месяцев назад котел впервые "намертво" погас. На плате управления сгорел 1 (из 3-х) предохранитель. Заменил. Эти несколько месяцев котел работал только на горячее водоснабжение. Неделю назад ситуация повторилась - с новым предохранителем проработал в режиме обогрева несколько часов. Поменял предохранитель - несколько секунд. Вытянул все предохранители, поставил назад (те же самые) - котел проработал на отопление несколько дней.

Сервис всегда рад помочь верным способом - меняем плату.
Хочу попробовать найти причину, но где начинать искать? Может быть есть какие-нибуть шаблонные алгоритмы (типа проверить то, посмотреть там)?

Спасибо.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Проверить-оключать попеременно.Насос.Вентилятор.Трехходовой.Газовый клапан.
Проверить проводку на предмет замыкания.В общем все что работает на 220В.

Регистрация: 14.10.2011 Хмельницкий Сообщений: 12

мвс Спасибо, буду пробовать

Регистрация: 14.10.2011 Хмельницкий Сообщений: 12

Задача усложнилась - включил котел, питание на котле уже есть. Теперь и тестить то нечего.
При этом явные неполадки с отображением температуры - при включении котла на обогрев (термостатом) индикатор выдает 60-70 С еще до розжига и, соответственно, розжиг не происходи, а работает только насос. Через некоторое время температура опускается и происходит розжиг, после чего котел остановился с ошибкой "Вода не циркулирует"

Регистрация: 14.10.2011 Хмельницкий Сообщений: 12

и вот он первый луч надежды - провод от датчик температуры на выходе из первичного теплообменника сильно обгорел. Защитный кожух (кусок изоляции длиной менее 10 см) "сьехал", а провод лежал на стенке теплообменника. Завтра продолжим.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

За одно проверьте сопротивление датчика-примерно 10кОМ. при температуре 25град.точнее сказать не могу.на этот котел у меня нет данных.

Регистрация: 14.10.2011 Хмельницкий Сообщений: 12

Спасибо, МВС.

Снял шлейф с платы (на который идут в т.ч. провода с датчиков температуры) и проверил сопротивление. На одном датчике 12.78 кОм (на входе в теплообменник), на другом 13.4 кОм (выход с теплообменника). Вставил шлейф в гнездо - НА ДВУХ ДАТЧИКАХ ПОКАЗАТЕЛЬ СТАЛ ОКОЛО 3 кОМ !!!

Котел не подключен к сети, теплообменник холодный.

При этом норма составляет (согласно мануалу к котлу):
25 °C = 10 кΩ
40 °C = 5,8 кΩ
80 °C = 0,9 кΩ
105 °C +/- 4 °C

Что бы все это значило?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Если бы знать температуру датчиков и сравнить с таблицей сопротивлений.
Можно сделать вывод о пригодности датчиков(или непригодности.-менять.)

Регистрация: 14.10.2011 Хмельницкий Сообщений: 12

По всей видимости с датчиками все в порядке - пока они не подключены основной плате сопротивление соответствует норме согласно инструкции. Как только происходит подключение к плате, сопротивление падает более чем в 3 раза. Вопрос "почему?", чем обусловлено падение сопротивления? Температура датчиков ведь не меняется.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

В полне возможно что плата.Ищите сервис.

Регистрация: 14.10.2011 Хмельницкий Сообщений: 12

Возможно, но хочеться верить, что проблема в чем-то другом - при снятии показателей питание на котле было отключено. Может будут еще какие-нибудь соображения?

nosmoking написал :
Как только происходит подключение к плате, сопротивление падает более чем в 3 раза.

Осмелюсь предположить, что так Вы меряете наименьшее сопротивление на плате

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 14.10.2011 Хмельницкий Сообщений: 12

пардус Если честно, не понял. В вашем посте "так" означает "некоректно" или "таким образом"? Если "таким образом", то в обоих случаях я мерял сопротивление не на плате, а на датчике, в первом случае провода от датчика не были подключены к плате, во втором - подключены. Или я Вас не понял?

Запустил котел, работает. Когда включил сеть, индикатор температуры показал 30 градусов, хотя их там быть не могло. Дальше все нормально - работает, нагревается до заданой температуры, гаснет, вода циркулирует, охлаждается, загорается и т.д. В процесе работы котла индикатор работает коректно. Будем наблюдать. Всем спасибо за советы.

nosmoking написал :
таким образом

будет правильнее, если Вы датчик подключаете к плате, то будет измеряться сопротивление на плате

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 14.10.2011 Хмельницкий Сообщений: 12

Спасибо, пардус

Все-таки, проблема не решена 100 %. Неделю котел проработал нормально, во время режима "Отопление" индикатор правильно отображает температуру, но в режиме ожидания она скачет от ниже 30 С (индикатор не горит, и это правильно) до 40 С. В принципе, оно могло бы и дальше так быть, но если имеются идеи, буду весьма признателен.

Регистрация: 14.10.2011 Хмельницкий Сообщений: 12

И вновь я к вам, увы (
Котел "стоит", в режиме "Отопление" горят все индикаторы уже при запуске котла (как в ситуация, когда температура воды максимальная), работает насос и ничего не меняется.
Когда ключается ГВС, светится ошибка "Недостаточная циркуляция воды, разница температур на взоде и выходе > ΔT > 40 °C".
Заметил еще один маленький нюанс - в инструкции к котлу, которая была в комлекте, соответсвенная комбинация индикаторов обозначает, как я указал выше, "Недостаточная циркуляция воды", хотя в мануале для сервиса, найденном в сети эта комбинация обозначает "Нет циркуляции - ΔT > 40 °C".
Наверное, проблема в насосе?

Регистрация: 14.10.2011 Хмельницкий Сообщений: 12

И еще обнаружил: при подключении котла к сети сопротивление на обоих датчиках температуры набирает минусовых значений (-6 кОм) вместо 3 кОм без сети.
Это о чем-то говорит?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Поменять бы их надо.Эти датчики.

Регистрация: 14.10.2011 Хмельницкий Сообщений: 12

Вы правы - один из них точно не рабочий.

nosmoking подведите, пожалуйста для будущих поколений итог.

Регистрация: 01.03.2011 Краснодар Сообщений: 98

я бы еще замерил напряжениен между 0 и корпусом котла

nosmoking написал :
Здраствуйте.

Есть котел газовый Chaffoteaux & Maury (Мира 22 ОК), в эксплуатации 4 года (гарантия закончилась).
Несколько месяцев назад котел впервые "намертво" погас. На плате управления сгорел 1 (из 3-х) предохранитель. Заменил. Эти несколько месяцев котел работал только на горячее водоснабжение. Неделю назад ситуация повторилась - с новым предохранителем проработал в режиме обогрева несколько часов. Поменял предохранитель - несколько секунд. Вытянул все предохранители, поставил назад (те же самые) - котел проработал на отопление несколько дней.

Сервис всегда рад помочь верным способом - меняем плату.
Хочу попробовать найти причину, но где начинать искать? Может быть есть какие-нибуть шаблонные алгоритмы (типа проверить то, посмотреть там)?

Спасибо.

Первым делом необходимо проверить входное напряжение, есть ли у вас стабилизатор, если нет, поставьте.

vamh написал :
nosmoking подведите, пожалуйста для будущих поколений итог.

Подтверждаю - проблема была в нестабильной роботе датчика и решена его заменой. Спасибо всем участникам обсуждения

Извиняюсь, что под другим логином.