Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2699598

Собираюсь делать качели из дерева, примеры во вложении. Терзает вопрос о боковых стойках, как их закрепить? Бетонировать, вкапывать или просто поставить на бетон-е площадки по уровню? Как быть?

Регистрация: 07.09.2011 Волгоград Сообщений: 21

Я делал с разными вариантами, остановился на самом простом: стойки никуда не вкапываются, таким образом качели можно в любое время куда угодно перенести при желании. За 2 года никаких неприятностей (падение, перекос и т.д.) не было. Качели круглый год на улице.

Dav_i_Dov написал :
остановился на самом простом...стойки никуда не вкапываются...

очень грамотное решение. Вкапывание приведет к гниению и проблемам.
Качели ТАКОГО типа (самонесущие) можно ставить на тротуарную плитку 50смХ50см, если нет желания мостить всю площадку.
У меня на газоне так было сделано.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Прикольные ответы .... Из области теоретиков.

Если на качелях чисто сидеть и книжки читать то само собой хватит бетонного снования.

А если именно качаться???

Нескоько лет назад сделал качели из бруса ( самого большого, 200 х200 кажется)
Стойки , верхняя перелаина , боковые усилители
Брус был закопан на метр (все опоры), утрамбован и тд.
Один фиг при раскачивании ребенка идет движение конструкции в пределах 50-70 мм по верхней точке.

Смешно читать про гниение - сколько лет потребуется что бы сгнило обработаное дерево?

А еще подумайте о безопасности - сколько данная конструкция весит? Какой вес нижней части и какой вес. Крыши?

Регистрация: 07.09.2011 Волгоград Сообщений: 21

DmKa написал :
Прикольные ответы .... Из области теоретиков.

Я не теоретик, на фото у меня один из вариантов, всего в таком роде сделал на заказ пару десятков качелей. sanya1965 тоже советует из собственного практического опыта.

DmKa написал :
Если на качелях чисто сидеть и книжки читать то само собой хватит бетонного снования.

DmKa написал :
Нескоько лет назад сделал качели из бруса ( самого большого, 200 х200 кажется)
Стойки , верхняя перелаина , боковые усилители
Брус был закопан на метр (все опоры), утрамбован и тд.
Один фиг при раскачивании ребенка идет движение конструкции в пределах 50-70 мм по верхней точке.

По Вашему выходит, что у Ваших качелей брус 200х200 так изгибался, да еще и с "боковыми усилителями"!? Стесняюсь спросить про вес того ребенка...
А вообще я рад, что развеселил Вас, смех продлевает жизнь, Вы меня тоже порадовали!
Но, все же, какой вариант Вы предлагаете?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

мОжно думаю качели не вкапывать и не бетонировать-но жестко связать с например арматурой или есчо чем "заделаным" в землю..