Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91
#2710102

P.S.
Наверное, на сегодняшний день все-таки Bosch GBH 2-23REA.
(Если в качестве единственного аппарата).
Стареем. Хочется удобства, легкости, красивости.

Всё пройдёт...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Klio, так все-таки

Марсик написал :
какой ресурс имеет фильтр?

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Марсик, этого я не знаю.

Можно спросить на форуме представителей заводов. Не знаю, есть ли здесь кто-нибудь от Metabo сейчас (раньше был).
Можно попытаться посмотреть и в интернете, но, думаю, так просто не получится.

Для фильтров от стационарных пылесосов попадались какие-то цифры, но там в паспорте всегда оговорена скорость потока воздуха и производительность пылесоса (т.е. мгновенная и усредненная, обычно за час, цифры) – величины, которые, по-идее, являются базовыми при подобных расчетах. Для систем пылеудаления перфораторов ничего этого, насколько я понимаю, не указывается, а, может, и вообще не существует. Возможно, производитель сам заложил некую свою обсчитанную цифру.

Я обычно, если позволяет ситуация, беру различную расходку с запасом.
Для Девольта Д25305 сразу с его покупкой хотел приобрести фильтр в кассету, но что-то не срослось, а потом постепенно ситуация забылась и вытеснилась др.проблемами. Вот для Боша 2-23РЕА хочу приобрести.
Попробуйте и Вы узнать через Метабо (сайт, дилеров, сервис-центры). Если так уж хочется и боитесь за ресурс фильтра, имея в виду интенсивное предстоящее использование.

Всё пройдёт...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Klio написал :
этого я не знаю.

У Хилти в паспорте заявлен ресурс 100 циклов. Т.к. их фильтр аналогичен обсуждаемым, то эту цифру можно взять за базис.

in my humble opinion

Спасибо, Klio. Признаюсь, что мучил Вас чужим интересом. Сам натяжными не занимаюсь, но подбираю перфоратор знакомому потолочнику, которому этот маркетинг затруднителен. у нас в использовании случайно есть Макита 2432, которая у меня вызывает только раздражение. Застёжка мешка может легко распахнуться от неосторожного движения и засыпать пылью в самых нежелательных местах. Укладка чемодана с этим перфоратором так же крайне неудобна. Совершенно неожиданно у этого перфоратора начала прокручиваться муфта, словно его мучили коронкой. Что до внешнего вида, то аппарат выглядит крайне брутально, за счёт гофрированной трубки. Трубка держится на потрубке пылесоса так же не надёжно. Потому мои симпатии на стороне Бош 2-23. Спасибо, что подтвердили мои симпатии.

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

cineman,
OK.

Kvost,
спасибо за информацию.

Всё пройдёт...

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

2 Klio
Замечательный обзор, читал с интересом и удовольствием.
ИМХО - стоит сию тему где-нибудь пригвоздить как ликбез по подобной технике.

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

БОРОДАТЫЙ,
спасибо большое.

Всё пройдёт...

Регистрация: 21.02.2009 Великие Луки Сообщений: 33

Klio, подскажите, пожалуйста: на сколько хватает расходки пылесборника (уплотнительные кольца) для bosch GBH 2-23 REA? И что в нем со временем ещё изнашивается и приходится менять помимо фильтра и колец?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Klio написал :
Если так уж хочется и боитесь за ресурс фильтра, имея в виду интенсивное предстоящее использование.

Использование интенсивным вряд ли будет, а ресурс фильтра интересует ввиду невозможность купить таковой в наших краях. Или под заказ, или ехать в столицу (что вероятнее). Насколько я понял, фильтр можно (и лучше) мыть?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Марсик написал :
Использование интенсивным вряд ли будет

На самом деле, при столь скромном объёме пылесборника ресурс в 100 циклов (даже если растянуть вдвое) мне лично не кажется большим и для серийного бурения подходит слабо. Поэтому тем, кто занимается натяжными потолками с их сотнями отверстий на одном заказе стоит сразу же подумать о запасных фильтрах или искать иные пути решения вопроса.

Марсик написал :
Насколько я понял, фильтр можно (и лучше) мыть?

Те, что я видел визуально выполнены из целлюлозы. Не уверен, что их можно мыть, да и производитель регламентирует только сухую очистку.

in my humble opinion

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Kvost написал :
тем, кто занимается натяжными потолками с их сотнями отверстий на одном заказе

Не-е, у меня инструмент запланирован для работ вида "повесить светильничек над диваном, люстру над ковром" и т.п.

Kvost написал :
Те, что я видел визуально выполнены из целлюлозы. Не уверен, что их можно мыть, да и производитель регламентирует только сухую очистку.

В мурзилке, прилагавшейся к Маките 448, наглядно показан процесс мойки фильтра под краном...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Марсик написал :
В мурзилке, прилагавшейся к Маките 448, наглядно показан процесс мойки фильтра под краном...

К моему бошику 25ому тоже что-то в этом роде было нацарапано и даже лично фильтр под краном успешно полоскал. Только там фильтр не из бумажки сделан, с расчётом на сбор водички, жидкой грязи и так далее, потому равнение не совсем корректное. Впрочем, настаивать не буду - при ваших задачах может и опорожнять не потребуется

in my humble opinion

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Выбор то в этом классе не большой. Тяжёлый DW вообще тут не к чему .Я лучше пылик на обьект затащу .Мне б вертикалку размером с кресс да на 700Вт ,да чтоб одной рукой мнооого 6-ок без пыли и лишней расходки . Да ...и по дешевле

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ToZ написал :
Тяжёлый DW вообще тут не к чему .Я лучше пылик на обьект затащу

Пылик конечно легче и компактнее

ToZ написал :
Мне б вертикалку размером с кресс да на 700Вт ,да чтоб одной рукой мнооого 6-ок без пыли и лишней расходки

А чем девольт не угодил? Здоровый там только пылесос, а сам перф компактнее Кресса.
Я бы прикупил на свою хилтю ТЕ6 пылик (безмоторный, от перфа крутится, а стоит аж 8600), да только за эти деньги можно Метабку 20ку вместе с обмоторенным пыликом взять, ещё и 2000 на сдачу... Потому и без пылика до сих пор

in my humble opinion

Kvost написал :
Я бы прикупил на свою хилтю ТЕ6 пылик (безмоторный, от перфа крутится, а стоит аж 8600)

Если хотите, могу на Хилтю помочь Вам взять за 6200р. Но я тоже к Метабе склоняюсь, найду где пощупать и определюсь.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Kvost написал :
Пылик конечно легче и компактнее

Да нет конечно ,но пылик по универсальней ,можно и к лобзику и вообще грязь убрать после себя. DW вроде под 5 кило заявлен, а цинус дюбельника плюсового ДАЖЕ с пылеуловителем ИМХО :в компактности и лёгкости . Хотелось бы ещё удара по мощней но это видимо не совместимо -тот же метабо слабоват. Тут кресс х.з модель вертикалка короче еле еле со стенами 9 ки хрущобы сладил и это на 6-ке буре !Бывает такие дома попадаются особенно в подмосковье.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Бульдозер написал :
Если хотите, могу на Хилтю помочь Вам взять за 6200р.

Спасибо конечно, но там и 6200 не за что платить. Пустой кусок пластмассы с пропеллером.

Бульдозер написал :
Но я тоже к Метабе склоняюсь, найду где пощупать и определюсь.

+1.

ToZ написал :
Да нет конечно ,но пылик по универсальней ,можно и к лобзику и вообще грязь убрать после себя

А грязи особо и не будет.

ToZ написал :
Тут кресс х.з модель вертикалка короче еле еле со стенами 9 ки хрущобы сладил и это на 6-ке буре !

Перф видимо убитый в хлам и/или бур дрянь. Иного не может быть. Работали Хилти ТЕ5 (500Вт) - тоннель, 800ый бетон (пороховой пистолет чёрным патроном забивал дюбель от силы на 10мм - гнулись и отрывались шляпки) и дело двигалось довольно быстро. Потяжелее конечно, чем в обычных домах, но крепёж почти под 200 метров кабеля установили за полдня. Вряд-ли ваша хрущёвка отлита из чего-то более серьёзного.

in my humble opinion

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Kvost написал :
Перф видимо убитый в хлам и/или бур дрянь

Бур менял ,а перф. внешне как новый, да и не замечал до того проблем. Ссыль на модель не могу найти... старый видимо. То что 2450 мой мощней это 100%.

Kvost написал :
тоннель, 800ый бетон

Бункер Саддама чтоль? Сам армировал довольно сложные и инт. обьекты а вот марки бетона доставляемые на обьект... Вообщем те кубики 100х100 мм только для вида отливали и вряд ли в лабораториях исп. Так что 800й имхо фантастиш даже в щедрой до грязи Раше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ToZ написал :
Бункер Саддама чтоль?

Круче. Московский метрополитен имени вовки картавого

ToZ написал :
Так что 800й имхо фантастиш даже в щедрой до грязи Раше.

Могет быть, но по документации был такой. Судя по всему, не обманули

in my humble opinion

А как такими перфораторами "прицеливаться",для точного бурения?
Я в руках такой перф.не держал,поэтому возникает такой вопрос.Судя по фото кончик бура находится заподлицо с пылеуловителем,а с другой стороны уплотнитель.....

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

VictOrK написал :
Судя по фото кончик бура находится заподлицо с пылеуловителем

У-гу. И при этом забуриться не даёт!
Пылеуловитель подпружинен и настраивается, так что можно высунуть чуть бур, как зайдёт слегка, тогда уже его накроет отсосом.

n-p-n написал :
Пылеуловитель подпружинен и настраивается, так что можно высунуть чуть бур, как зайдёт слегка, тогда уже его накроет отсосом.

Понял

Klio, как думаете у GBH 2-23 REA вместительности пылесборника хотя бы на 35 отверстий 6Х45 хватит?

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Ну, в столь конкретной постановке вопросом не задавался.
Навскидку, по памяти и ощущениям, это будет как раз где-то предельной цифрой. На отверстия под дюбели 8х40 точно не хватит.

Вообще при серийном сверлении это является проблемой всех подобных перфораторов.
По мере наполнения контейнера мощность всасывания будет уменьшаться. Особенно это касается аппаратов с пассивными системами пылеудаления (где аспирация осуществляется за счет частичного отбора мощности от движка перфоратора), в т.ч. Bosch 2-23REA, я об этом писал.
Извините, процитирую себя же

Klio написал :
«Пассивные» системы пылеотсоса, как на Маките 2430, Боше 500 или 2-23, послабее В ПРИНЦИПЕ. А при заполнении мешочка / кассеты где-то на половину и более (когда уже шлам, его крупные фракции, заполнил и часть воздуховода) эффективность всасывания снижается ощутимо.
У активных систем, с двумя двигателями, эта проблема, при сохранении ее в теории, на практике меньше на порядок.
Еще, по опыту могу сказать, что при интенсивной работе, серийном сверлении отверстий, объема пылесборника не хватает. Маловато. Бегаешь каждые десять минут вытряхивать, задалбывает. Это касается всех подобных перфораторов.

Под конец, когда шлам в пылесборной кассете уже начинает касаться фильтра, загрязненность самогО этого фильтра и сужение общего эффективного сечения воздуховода приводит к падению мощности всасывания в разы. Поэтому доводить до этого не надо. У Боша 2-23РЕА достаточно удобно сделан визуальный контроль заполнения кассеты – прозрачная задняя стенка.
Возможны небольшие отличия также между бетонным и кирпичным шламом. Во втором случае фракция зачастую немного крупнее и более рыхлая и быстрей заполняет кассету. Хотя и бетон бывает разный.

Всё пройдёт...

Сколько весит бош 2-23 без пыле улавливающего блока? Все в сборе, перф+"пылесос" я смотрел на сайте 3.6 кг.
Бош 2-20, к примеру, весит 2.3 кг (наверное это вес без шнура) при силе удара 1.7 Дж
Спасибо

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Пару недель назад распрощался с BHE 20 IDR. Не прижился. За время владения (ноябрь 2011 - июнь 2012) было сделано несколько проводок_за_натяжными_потолками и кое-что по мелочи. Впечатления/наблюдения:

  1. Качество изготовления инструмента высокое. Нигде ничего не скрипит/не люфтит. Длинный (~4m), толстый и мягкий шнур. При разборке на корпусе редуктора обнаружились следы смазки. Возможно, виной тому год выпуска (2006).
  2. Кейс сделан аккуратно, но мог быть и поменьше. Внутри пластиковый вкладыш, из-за которого много места пропадает зря. Влезает бур Hawera S4L Ø12*460. В комплекте пять сменных пыльников.
  3. Удобство, эргономика, особенности работы:
    a) Перфоратор (Metabo BHE 20 Compact) сам по себе - хороший легкий дюбельник. Для начала бурения требует довольно сильного нажима. Удобно работать одной рукой. Всего два положения дополнительной рукоятки - совсем не здорово, а скорее плохо. Освобождение бура поворотом гильзы на патроне - понравилось.
    b) Перфоратор с устройством пылеудаления IDR (Metabo Bhe 20 IDR). Пылеудаление - работает. Задержки отключения пылесоса нет. После бурения некоторое количество пыли может высыпаться: помогает вынимать бур, не отпуская кнопки. Бурить строго под прямым углом: отклонение от перпендикуляра вызывает подклинивание телескопической трубки пылеотсоса. Следует использовать буры с рабочей длиной не менее 100mm. Вес немалый (но и не большой), работать нужно с дополнительной рукояткой. По объему пылесборника сказать ничего не могу, но на монтаж проводки под точечные (последнее фото) хватало без проблем.

Резюме: инструмент хороший, но какой-то... сыроватый что ли. Во всяком случае, именно такое чувство у меня осталось. За полную стоимость скорее всего не купил бы. Уплаченные 3400 ру - деньги небольшие, но не люблю лежащие без дела вещи: продал за 4500.

Марсик, Возьмите вот это
The future now!

продал за 4500

Не по-пацански

dobriy_dada написал :
Не по-пацански

Почему? А если б это подарок был, то при продаже ещё и доплачивать придётся?

Марсик написал :
Пару недель назад распрощался с BHE 20 IDR. Не прижился.

И всё-таки: в чём причина продажи? Чем он плох?

dobriy_dada написал :
Возьмите вот это
The future now!

Два минуса по сравнению с Метабой: цена и вес. Вот она, плата за отсутствие шнурка! А в остальном, конечно, достойный аппарат. Хотя представляю, за сколько он будет продаваться в России: 50000, не иначе?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Р220 написал :
за сколько он будет продаваться в России: 50000, не иначе?

По аналогии с несуразной ценой на BHR162, а-ля 14В версией HR1830, это несложно предположить. Только за эти деньги выбор есть, и не с тщедушным 18В питанием в громадном корпусе (дурачок какой-то сделал), а с энергетически более ёмком 36В и в тех-же габаритах.

in my humble opinion