Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2792934

tvmaster написал :
орвало нахрен в двух местах при давлении около 11 кг

tvmaster написал :
Да, труба PILSA

Как то нечем было занятся, решили проверить сколько труба выдержить. Взяли опресовшик, накачали 30 атм и держали часа два. Трубе пофиг. Труба 20 PN 20 FV plast

Буртик ни какой нагрузки не несёт, и его внешний вид на сварочный шов не влияет. Форма буртика косвенно показывает, что при соединение фитингов что-то пошло не совсем обычно. Вам проще вспомнить, что Вы делали не так, трубу шевелили или соосность выравнивали.
По поводу переделки, если волнуетесь - значит не просто так, лучше переделайте, путём вырезания подозрительного участка полностью. Иначе, если потом потечет мороки с исправлениями будет на порядок больше.

Может ли вообще потечь, с виду нормально сделанный ПП?
Может, на ура.
У меня было, правда один раз и на виду, потекло струйкой из под сварки фитинга. Вырезал, распилил посмотреть где накосячил и ничего не увидел. Вообще ничего, вот такой он полипропилен. Может конечно под микроскопом будет видно свищь. Но, как понять в чем была проблема и почему он образовался мне не понятно.
Само по себе событие энтузиазма на счет надежности ПП убавило.
Кстати, опресовывать я теперь тоже опасаюсь, у меня на экспериментальном образце трубу порвало нахрен в двух местах при давлении около 11 кг. Продольные разрывы вдоль цельной трубы, сами фитинги выдержали. Вот и думай, а не ослабит ли конструкцию опресовка. В итоге, решил для себя больше 7 кг. не опресовывать. Да, труба PILSA.

артур липецк написал :
? мое мнение - и через полгода может потечь , пару раз было та кое , бывает - бросаешь стык неостывший , а его выворачивает черти как , и ничего , главное , чтоб сам процесс вытаскивания из насадок и спайки был нормальным ,
Но если стык очень неудобный , то либо перепаять , либо прессануть , воздухом опрессовывал , дохлый номер!!

вобщем я забил. давление стояка держит. соединение замуровано в стене. потечет - бум разбирать.
но чет я после экспериментов начал думать, что все будет ок.
в момент остывания все держалось четко - поэтому внушает надежду. никогда не верчу не остывшие фитинги

firesanek написал :
что посоветуете, кроме переделать?

? мое мнение - и через полгода может потечь , пару раз было та кое , бывает - бросаешь стык неостывший , а его выворачивает черти как , и ничего , главное , чтоб сам процесс вытаскивания из насадок и спайки был нормальным ,
Но если стык очень неудобный , то либо перепаять , либо прессануть , воздухом опрессовывал , дохлый номер!!

firesanek написал :
был бы еще опресовщик...
я ж не каждый день ПП собираю, я обычно машины ремонтирую

дак этоже тоже самое! систему охлаждения или кондиционирования опресовываете же!
подручными способами - вмонтировать автомобильный колесный вентиль в трубопровод, взять ножной насос с манометром, дунуть нажное количество бар... наблюдать как изменяется давление
удачи! если сделаешь то расскажи-покажи другим!

firesanek написал :
был бы еще опресовщик...

У нас был конкурс, пользователь из садового опрыскивателя сделал опрессовщик.

firesanek написал :
стабильность ПП

Вещь условная.После его опрессовки надо некоторое время подождать, чтобы давление стабилизировалось, материал такой - течи нет, а стрелка падает
Обычно после нормализации давления несколько часов (в зависимости от длины трассы) , а то и несколько дней нужно смотреть на стрелку.
Проблемные места рвет сразу .
А фото есть пайки ?

т.е. по сути вы за стабильность ПП, если не потекло при 10 атм сразу, до никогда не потечет?

был бы еще опресовщик...
я ж не каждый день ПП собираю, я обычно машины ремонтирую

firesanek написал :
что посоветуете, кроме переделать?

Опресовщиком запитайте систему до 10 очков, проблемные места потекут.

если я спаял ПП, пустил горячую воду и ничего не потекло, то какая вероятность того что стык/пайка потечет на горячей воде со временем, если не потекло сразу?

речь о ГВ, и армированном ПП.

просто собрал в ванной водопровод, а на одном соединении не нравится внешний буртик - половина нормальная, а на остальной части что-то вроде лепестков получилось (получить тоже самое при экспериментах не смог). грешу на то, что труба в паяльник не очень ровно вошла (труба была двухметровая). труба в муфту вставилась до конца.
переделывать очень гемморно (правда в последствии еще гемморнее).
вот думаю доделать и пустить воду и посмотреть на поведение соединения.

что посоветуете, кроме переделать?