Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 24
#5653520

Добрый день!

Прошу оценить визуально качество пайки меди. Можно ли говорить о соблюдении технологии и насколько аккуратно выполнены работы? Есть ли перегрев труб во время пайки?

Спасибо.

Yagur, давно ничего не паял, но так вроде бы не должно быть, похоже перегрел:

https://t.me/Santehnik_Moskva

Yagur, у меня первый раз получилось лучше, и перегрето.

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

Yagur, Зря вы батареи в многоквартирном доме со стояками из стали подключили медью. Через пару месяцев узнаете, плохо или хорошо, когда начнется опрессовка систем отопления в городе.

Yagur-пока ещё не поздно,меняйте общедомовые стояки и подводку к радиаторам на проектный материал, т.е. сталь. Медь-материал мягкий и толщина стенок всего 1мм, поэтому при начале отопительного сезона на паянных отводах будет происходить абразивное стачивание меди грязным теплоносителем с мех.частицами (отводы протрёт насквозь) и появятся сквозные свищи.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Yagur, в дополнение к вышесказанному, добавлю, что вместо 90-градусных на следует применять , имеющие меньшую крутизну загиба.

Регистрация: 09.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 24

АрменСПБ написал:
Зря вы батареи в многоквартирном доме со стояками из стали подключили медью

Дело в том, что стояки уже были медные, вроде как больше 10 лет назад монтировали взамен стали. Я лишь попросил переделать подключение к радиаторам, тк стены были выравнены и старая подводка оказалась кривой. В системе 5 кг со слов сантехника. Пайка настолько ненадежна и держит малое давление?

Регистрация: 09.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Толмач написал:
в дополнение к вышесказанному, добавлю, что вместо 90-градусных углов на следует применять отводы, имеющие меньшую крутизну загиба.

Учитывая, что подача верхняя в нашем доме, значит у соседей может быть непрогрев радиаторов?

Регистрация: 09.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 24

masana написал:
и перегрето.

master.msk написал:
похоже перегрел

Научите, пожалуйста, определять перегрев? Черный налет я так понял это копоть.

Регистрация: 09.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Tehnik-san написал:
будет происходить абразивное стачивание меди грязным теплоносителем с мех.частицами (отводы протрёт насквозь) и появятся сквозные свищи

Не радует такая перспектива. Есть ли какая-то статистика через сколько лет возможны свищи? Медная подводка уже стоит около 10 лет и свищей не было обнаружено.

Tehnik-san написал:
Медь-материал мягкий и толщина стенок всего 1мм, поэтому при начале отопительного сезона на паянных отводах будет происходить абразивное стачивание меди грязным теплоносителем с мех.частицами (отводы протрёт насквозь) и появятся сквозные свищи.

Пока медь протрется стальные трубы проест электрохимическая коррозия.
И кто будет крайним?
Медь не рекомендуют ставить если далее по потоку стоят стальные или чугунные трубы.

Yagur написал:
В системе 5 кг со слов сантехника. Пайка настолько ненадежна и держит малое давление?

Качественная пайка по прочности даже превышает прочность медной трубы, а она для 18 мм трубы более 25 Бар, если не ошибаюсь.

Yagur написал:
не радует такая перспектива.

Не расстраивайтесь, ни кто не ожидал, что у Вас стояки на меди - это очень редкое явление.
По этому все и занервничали. Если у Вас по проекту медь, значит и теплоноситель подходящий.
Перегрев по цвету трубы - разводы радужные, обычно после мягкого припоя труба до синего цвета не краснеет.

Регистрация: 09.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Oleg V написал:
Если у Вас по проекту медь, значит и теплоноситель подходящий

По проекту сталь, но стояки до меня меняли на медь около 10 лет назад. Я лишь подводы к радиаторам меняю.

Oleg V написал:
Перегрев по цвету трубы - разводы радужные, обычно после мягкого припоя труба до синего цвета не краснеет.

Спасибо за информацию.

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

Yagur, Ради интереса распилите старые отводы (уголки) и покажите, что с ними стало за 10 лет. Всем будет интересно.
Налет можно убрать
Соединение перегреты, а что будет дальше сказать трудно остается только ждать наступление холодов.

Горелка как у master. msk .

Yagur написал:
стояки до меня меняли на медь около 10 лет назад

Во всём доме?

Yagur- стояки были заменены со стали на медь частично в некоторых квартирах или сразу во всем доме ?
Выдержки из СП 40-108-2004 "Проектирование и монтаж внутренних систем водоснабжения и отопления зданий из медных труб"
9.7. В системах отопления следует соблюдать следующие правила:

  • избегать излишнего (необоснованного) пополнения замкнутых контуров теплоносителем, содержащим
    кислород;
  • необходимо обеспечить содержание кислорода в теплоносителе ниже величины 0,1 мг/л. При
    систематической подпитке теплоносителя кислородом рекомендуется применять гидразин или сульфит
    натрия;
  • пары медь-сталь, медь-железо, медь-цинк в системах отопления могут вызвать проблемы только при
    подпитке теплоносителя кислородом. Следует предусматривать меры по разъединению таких пар путем
    применения переходников из бронзы или нержавеющей стали.
    9.10. Оптимальными для целей длительного срока службы являются величины скорости потока от 0,25
    до 0,5 м/с для систем отопления
    и около - в пределах 1,5 - 2 м/с для систем водоснабжения.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 09.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Oleg V написал:

Yagur написал:
стояки до меня меняли на медь около 10 лет назад

Во всём доме?

Oleg V, на последних двух этажах по стоякам в моей квартире. Соответственно, у меня и у соседа. Почему было принято такое решение - вопрос к сантехнику ЖСК.

Регистрация: 09.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Tehnik-san написал:
стояки были заменены со стали на медь частично в некоторых квартирах или сразу во всем доме ?

Ответил постом выше.

Tehnik-san написал:
Следует предусматривать меры по разъединению таких пар путем
применения переходников из бронзы

Переход через латунные соединители, эти требования выполнены.

Нужно ли требовать переделки перегретой пайки на другую? Или перегрев не означает, что труба и соединение не будут соответствовать заявленным характеристикам?

Регистрация: 09.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Tehnik-san написал:
избегать излишнего (необоснованного) пополнения замкнутых контуров теплоносителем, содержащим
кислород;

У меня нет данных о теплоносителе. Могу лишь сказать, что 10 лет стояли алюмниниевые Global и внутренней коррозии не было обнаружено, а также кусок стальной трубы от соседей был распакован и стальная труба была в отличном состоянии, учитывая, что ей 50 лет. Отопление центральное. Насколько я знаю, сталь очень не любит кислород, так что теплоноситель похоже что подготовлен с учетом всех требований.

Yagur,
Если Вас беспокоит внешний цвет медной трубы - похвально, но безопасно.
Для отпуска (снятия жесткости) твердой меди ее нагревают до 500-600 град (светится красным) и резко охлаждают водой.
Для товарного вида (и только) окислы снимают химически путем и потом наносят маркировку.
Внутренности трубы со временем покрываются сульфатными окислами, которые химически очень стойкие.
Из пособия по пайке: "Пересыщенная кислородная смесь - это газовая смесь, содержащая избыточное количество кислорода, в результате чего образуется пламя, которое окисляет поверхность металла. Признаком этого явления служит черный окисный налет на металле", то есть при пайке мастер немного неправильно отрегулировал горелку.
.
Для расширения кругозора зайдите на сайт КМЕ (Германия) там есть ролики процесса изготовления очень достойных труб.
Там же и учебный ролик по пайке твердыми и мягкими припоями.
Если и стоит волноваться, то только по поводу непропая, проверяется на первом этапе опрессовкой, некоторые швы могут начать сочиться через несколько дней.
Если нигде не сочится, то у Вас крутая система, комнаты обогревает радиатор и трубы.
Обратите внимание:
"Средства крепления медных труб должны иметь поверхность, исключающую возможность механического повреждения труб и гальванической коррозии. Стальные крепления должны иметь антикоррозионное покрытие либо контактировать с медью через резину, не содержащую хлор. Крепления не должны иметь острых кромок и заусенцев. Размеры хомутов, фиксаторов, скоб должны строго соответствовать диаметру труб"
ПыСы.
Вряд ли у вас трубы немецкого изготовления, скорее всего российские.
Тут уж как повезет, при меди с плохой очисткой могут возникать точечные коррозии со свищами, тьфу-тьфу.

Регистрация: 09.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Микитович написал:
Если Вас беспокоит внешний цвет медной трубы - похвально, но безопасно

Спасибо за информацию, успокоили =) Я больше переживал, что сама труба может потерять свойства, но похоже, что все должно быть хорошо.

Микитович написал:
Если и стоит волноваться, то только по поводу непропая

Для этого есть гарантия. Буду следить.

Микитович написал:
Вряд ли у вас трубы немецкого изготовления, скорее всего российские.

Фиттинги Viega, трубы только германия.

Yagur написал:
на последних двух этажах по стоякам в моей квартире. Соответственно, у меня и у соседа

Хреновато...

Yagur написал:
Фиттинги Viega, трубы только германия.

Тогда GUT.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Tehnik-san написал:
Оптимальными для целей длительного срока службы являются величины скорости потока от 0,25
до 0,5 м/с для систем отопления

Зачастую в стояках однотрубок скорость не больше 0,5 м/с. Ну и кислород в нормальной центральной СО присутствовать в заметной концентрации не должен...

psnsergey написал:
Зачастую в стояках однотрубок скорость не больше 0,5 м/с.

Предположим, что стояки действительно уже отработали 10лет и скорость потока была не выше 0,5 м/с. Тогда я возьму на себя смелость со 100 % уверенностью утверждать, что подводка к отопительным приборам если и была медными трубами, то только прямая. С паянными,а тем более двумя отводами под 90гр., как сделано сейчас, эта система столько бы не отработала.
.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 09.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Tehnik-san написал:
Тогда я возьму на себя смелость со 100 % уверенностью утверждать, что подводка к отопительным приборам если и была медными трубами, то только прямая.

Вы правы, старая подводка была сделана примерно 120 градусными отводами и резких изгибов не было. Я сегодня посмотрел состояние демонтированных труб (10 летняя медь) изнутри и какого-либо износа не увидел. Позже разрежу старый фиттинг и посмотрю что с ним, визуально никаких раковин нет.

Tehnik-san написал:
Вот фото-пример протертых медных отводов через 8 лет

Я не специалист, но после увиденных фото я предположу, что качество медной трубы на фото крайне низкое и такие раковины больше указывают не на абразивный износ, а химический.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Yagur написал:
химический.

Похоже на то... трубу как будто в хлорное железо бросили и не "бульбулировали", вот неравномерно и проелось.

psnsergey написал:
трубу как будто в хлорное железо бросили

Похоже травлением печатных плат тоже занимались.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал:
Похоже травлением печатных плат тоже занимались.

Конечно.