Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777
#2723058

Джумшут написал :
Жаль далековато до Нижневартовска, стулья Вам поварил бы, взамен на урок столярного дела.

да ужо... Я бы вам и шип-паз сделал, в общем, за "спасибо".

Джумшут написал :
Думал о таком варианте, сомневаюсь в точности.

и не надо. Отчаянный вариант, можно без пальцев остаться.

Вы мне скажите, что есть из деревообработки. Нужен фрезер, в идеале распиловочный станок или торцовка с ограничителем глубины, без идеала рубанок, совсем плохо будет с ручной циркуляркой.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Джумшут написал :
Проясните плиз, что такое "домино".

есть три наиболее распространенных видов крепежа для скрытых столярных изделий.

  1. Шкант:

Самый древний. Хорош прочностью и довольно серьезной площадью склеивания. Плох тем, что его очень трудно позиционировать. Я как-то пытался его поставить без допприспособ -- результат нулевой. Нужен специальный кондуктор или присадочный фрезер.

  1. Ламель, картинку показал Serg.
    Удобство в том, что ламелька выравнивает детали по толщине, но вперед-назад их сдвинуть можно. Так что используют чаще всего на ненагруженные соединения или как дополнительное (когда склеивают на гладкую фугу щит), поскольку как раз начинается геморрой, когда склеиваемые детали начинают "гулять". Быстро и удобно. Но если основной клеевой шов ослабнет, то всю нагрузку возьмет ламелька толщиной 4 мм. И хотя она обработана, спрессована, и к шву ее волокны располагаются под углом, но ни один вменяемый мастер ее не будет использовать где попало. А в случае вашего соединения никакой шов вообще не работает: волокна самого дерева друг на друга не накладываются, и вся нагрузка на крепеже.
  2. Доминошка:

Хороша всем, но технологией владеет только Фестул, соответственно и цена.

В вашем случае я бы использовал шканты + клей класса водостойкости D4. Кстати, я так понимаю, помещение, на котором будет стоять окно, неотапливаемое?

Джумшут написал :
Думал о таком варианте, сомневаюсь в точности.

Очень важно отторцевать 90 градусов и упор повыше.Вполне получится,попробуйте на парочке ненужных брусков. Ну и высота бруска-с трехметровым нереально,полтора-два метра вполне

Serg, как думаете мультимастером можно шип точно прорезать или это полный бред?

Negabarit написал :
Ставите пилу в стол,ставите паралельный упор,брусок "на попа",и передвигая упор делаете требуемый паз или щип.

Думал о таком варианте, сомневаюсь в точности.

Бегемот86 написал :
были бы нормально сварены стулья -- проблем бы не было

Жаль далековато до Нижневартовска, стулья Вам поварил бы, взамен на урок столярного дела.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Serg написал :
Эти фигни - для снятия напряжения с клеевого шва.

я не сразу, но понял мысль.
Это тоже верно, но на практике ламель используется не для этого. Гораздо эффективнее "разгрузить шов" за счет более массивного шканта (даже совершенно похабный для столяра шуруп это делает), а идеология ламелек -- в точном позиционировании "по толщине" и свободе "по длине". Иначе бы никто не городил огород еще одним скрытым крепежом.

Serg написал :
Есть вероятность разрушения соединения в процессе эксплуатации от перепадов влажности и температуры.

D4 должен справиться. Но расклинить шип будет эффективнее, правда сложнее.

Serg написал :
Скоро обсудим

ага.

Serg написал :
Вам без столярного опыта будет сложновато поставить точно шканты

В этом-то все и дело.

Бегемот86 написал :
Домино

Проясните плиз, что такое "домино".

Бегемот86 написал :
Шкант, доминошка, шип, ламель -- все держится на клею.

Спорить прекращаю - на клею ТОЧКА.
Из перечисленного что проще всего изготовить руками начинающего, не используя узкоспециализированный инструмент. Прочность и жесткость соединения крайне желательна.

Одну раму можно и вручную запилить. Джумшут:eсть возможность циркулярку в стол поставить? Ставите пилу в стол,ставите паралельный упор,брусок "на попа",и передвигая упор делаете требуемый паз или щип.Разок такой хренью занимались.когда промышленный фрезер сломался. И лично мое мнение-ламели это не для рам

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Бегемот86 написал :
не пойдет, Серег. Эти фигни чисто для позиционирования, они не замена шкантам.

Эти фигни - для снятия напряжения с клеевого шва. Если сомневаешься - можно две ламели поставить на каждый стык, одну как на картинке, а другую - под 90 градусов к ней сзади уже после склейки - и потом срезать ее. Уверяю тебя, при условии применения хорошего клея все будет держаться отлично.

Бегемот86 написал :
Тогда просто на клей соединение посадить.

Есть вероятность разрушения соединения в процессе эксплуатации от перепадов влажности и температуры.

Бегемот86 написал :
Когда ты меня уже на работу возьмешь?)

Скоро обсудим я создаю в Интерсколе новый департамент, который будет заниматься именно вопросами функционала инструмента.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Serg написал :
Другое дело, что Вам без столярного опыта будет сложновато поставить точно шканты, а

с нашим присадочным фрезером по цене всего ... руб никаких проблем не возникнет.
Когда ты меня уже на работу возьмешь?)

Джумшут написал :
Но, к примеру, сварные соединения хуже сопротивляются динамическим и знакопеременным нагрузкам.

были бы нормально сварены стулья -- проблем бы не было. В общем-то и все объяснение.
У меня на балконе стоит табуретка 80-летнего возраста. Не на шурупах, замечу. Но и не на ПВА, наверное...

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Джумшут написал :
Соединение на шкантах ведь держится в основном за счет клея?

Домино -- это не шкант. Это скорее вклеиваемый шип. По характеристикам между вырезаемым в заготовке шипом и доминошкой разницы очень мало, я бы даже сказал, что ее существование вносит животрепещущую конкуренцию (по прочности) в существование классического шипопазного соединения.
Шкант, доминошка, шип, ламель -- все держится на клею.

Бегемот86 написал :
Но это ведь не значит, что сварка ненадежна.

Конечно. Но, к примеру, сварные соединения хуже сопротивляются динамическим и знакопеременным нагрузкам.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Джумшут написал :
Соединение на шкантах ведь держится в основном за счет клея?

Соединение держится за счет шканта, а шкант держится за счет клея. Другое дело, что Вам без столярного опыта будет сложновато поставить точно шканты, а с ламелями это значительно проще - они допускают небольшое преремещение вдоль оси ламели до схватывания клея. Кстати, ламели по научному называются шканты бисквитного обжига

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Джумшут написал :
Может я конечно к клею придираюсь, но некоторые соединения через время рассыпаются.

это ни о чем не говорит. Для примера, я возил уже два или три раза стальные стулья на переварку. Но это ведь не значит, что сварка ненадежна.

Бегемот86 написал :
в общем, я передумал. Домино будет прочнее благодаря простому процессу.

Не совсем понял.
Соединение на шкантах ведь держится в основном за счет клея? Я наверное ошибаюсь, но мне кажется что шип прочнее и жестче.

Serg написал :
Есть:
Рекомендованная розничная цена 5063 рубля.
Способы соединения рамки на ламель описаны здесь:

Спасибо.

Бегемот86 написал :
ты просто этого не видел. Если сделать все точно -- круче цемента держит

Ну почему же - дома табуретки имеются, там в соединениях клей естественно. Может я конечно к клею придираюсь, но некоторые соединения через время рассыпаются.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Eddy21 написал :
ну не любит человек клей

да не то будет. Тогда сквозной делать с надпиленным шипом, и в шип клин забивать. Просто нагелем крепить не лучшее решение, площади соприкосновения мало.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Eddy21 написал :
Видимо - как сделать

в общем, я передумал. Домино будет прочнее благодаря простому процессу.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Бегемот86 написал :
вариант, но смысл? Тогда просто на клей соединение посадить.

ну не любит человек клей

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Джумшут написал :
Просто моя скромная практика показывает что все эти жидкие гвозди, клеи, термоклеи и т.д. не очень надежны.

ты просто этого не видел. Если сделать все точно -- круче цемента держит.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Serg написал :
Есть:

не пойдет, Серег. Эти фигни чисто для позиционирования, они не замена шкантам.

Eddy21 написал :
если будет шиповое, то его для фиксации шипа в проушине

вариант, но смысл? Тогда просто на клей соединение посадить.

Eddy21 написал :
любой ПВА будет держать насмерть. А уж если Титебонд примените...

Спасибо за подсказку. Можно конечно и клей применить. Просто моя скромная практика показывает что все эти жидкие гвозди, клеи, термоклеи и т.д. не очень надежны.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Джумшут написал :
Это да. Вот только указанный щит то на фабрике изготовлен, с соблюдением не самой простой технологии, а не в домашних условиях.

там ничего сверхпромышленного, подготовленные детали делаются на фрезере в столе.

Джумшут написал :
Те клеи которые доступны вызывают сомнения - что "они" туда бодяжат.

нормальные клеи. Только "момент" температуры не любит. Та же "непонятная" Лакра с минимальной водостойкостью по сегодняшним меркам у меня дала осечку на одной из трех жестко закрепленных (это важно) полок только через три года. Сама полка под уличным навесом, постоянно завевает дождевые капли и снег. А погодка у нас -- месяц стояло от -30 до -40 в прошлом году.

Джумшут написал :
Ну по такой логике можно и петли к железным воротам припаять паяльником

ну нет. На самом деле решение как решение. Двери же стоят, и ничего. Закручивать все равно будет с "закрытой" стороны, чтобы шляпок не видно было. Так что путем. А у вас какие варианты были с шурупами? Не в шип же крутить.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Джумшут написал :
Может есть еще какие нибудь варианты.

Есть:
Рекомендованная розничная цена 5063 рубля.

Способы соединения рамки на ламель описаны здесь:

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Джумшут написал :
Это да. Вот только указанный щит то на фабрике изготовлен, с соблюдением не самой простой технологии, а не в домашних условиях. Те клеи которые доступны вызывают сомнения - что "они" туда бодяжат.

любой ПВА будет держать насмерть. А уж если Титебонд примените...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Бегемот86 написал :
ну, шкантами. Быстро, технологично и без геморроя.

не, я имел в виду именно нагель - если будет шиповое, то его для фиксации шипа в проушине

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Джумшут написал :
Если десять лет простоит...

простоит, срок небольшой. Только подлиннее надо крутить, ибо по волокнам.

Бегемот86 написал :
Разрушение склеенного щита при ударе молотком не по шву, а по массиву -- абсолютная реальность.

Это да. Вот только указанный щит то на фабрике изготовлен, с соблюдением не самой простой технологии, а не в домашних условиях. Те клеи которые доступны вызывают сомнения - что "они" туда бодяжат.

Бегемот86 написал :
тупо шурупы в торец

Ну по такой логике можно и петли к железным воротам припаять паяльником .