Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

31.03.2023 в 08:54:47

mastera написал:

Владимир С. написал: Такому ветер тоже не помеха.

Владимир С.,Как там у вас? В Ростовской области караул что твориться :scare

mastera, Сам в шоке, новости читаю. У нас чрезвычайного ничего не было. Снег тоже был, но дороги были открытые. Фото вчера ближе к полудню, уже немного подтаял.

Холодно только. Сейчас сухо, хочу один участок овсом засеять.

0

CAIMAN340

Аватар пользователя
Кузнец

Местный

Регистрация: 31.01.2014

Набережные Челны

Сообщений: 1275

31.03.2023 в 19:52:44

Владимир С., тут видео с трассы"дон" прислали, там машины стоят, легковушки вообще наполовину замело. Это на самом деле так чтоли? :eek:

0
Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

31.03.2023 в 20:05:16

Кузнец написал: Владимир С., тут видео с трассы"дон" прислали, там машины стоят, легковушки вообще наполовину замело. Это на самом деле так чтоли? :eek:

Кузнец, Если верить новостям, там на трассе настоящий коллапс. Но я об этом знаю не больше вашего и только из новостей. От меня до Ростова 500 км. У нас все отлично. Несмотря на обильный снег и небольшой последующий морозец, цвет абрикоса выстоял. Сегодня второе дерево цветок распустило. Есть виды на урожай. С обеда участок в 30 соток засеял овсом и часть пшеницей. Раскидал с руки и активной фрезой заделал семена.

0

CAIMAN340

Аватар пользователя
Sanjpan

Местный

Регистрация: 03.04.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 115

01.04.2023 в 09:10:12

Владимир С. написал: Несмотря на обильный снег и небольшой последующий морозец, цвет абрикоса выстоял. Сегодня второе дерево цветок распустило. Есть виды на урожай.

Хорошо ,если обойдётся...Но когда мои сливы попадали под приморозок.то урожай падал очень резко.,хотя и цветы не опадали и цвести продолжали..

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109344

01.04.2023 в 09:18:56

Владимир С. написал:

Jesha написал: Видится сдвижной кусок поликарбоната в пазах. Открываются щели, закрываются щели.

Такому ветер тоже не помеха.

Владимир С., ветер помеха во время открывания - если придавит один лист к другому. Ну впрочем, как закончится - откроется.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109344

01.04.2023 в 09:28:26

Jesha написал:

Владимир С. написал: А не лучше сделать так, чтобы рычаг управлял непосредственно не форточкой, а тумблером вкл.-выкл. управления привода открывания форточки

Интересная идея. Открывать чем будем? Шуруповерт + домкрат, сервопривод, привод щеток авто. Из того что под рукой.

Приоткрыть не получится.

Jesha, бим термостат от масляного радиатора не проще будет? (жаль, что контакт только на замыкание, а не перекидной - но решаемо) Там и гистерезис несколько градусов для того чтобы не дергалось туда сюда.

Если поставить два термостата - на открывание и закрывание - "ширину" гистерезиса можно подстраивать по желанию.

0
Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

01.04.2023 в 12:08:55

Sanjpan написал:

Владимир С. написал: Несмотря на обильный снег и небольшой последующий морозец, цвет абрикоса выстоял. Сегодня второе дерево цветок распустило. Есть виды на урожай.

Хорошо ,если обойдётся...Но когда мои сливы попадали под приморозок.то урожай падал очень резко.,хотя и цветы не опадали и цвести продолжали..

Sanjpan, Да по разному бывает.Силам природы человек мало что может сделать. Но держим пальчики. :)

BV написал:

Владимир С. написал:

Jesha написал: Видится сдвижной кусок поликарбоната в пазах. Открываются щели, закрываются щели.

Такому ветер тоже не помеха.

Владимир С., ветер помеха во время открывания - если придавит один лист к другому. Ну впрочем, как закончится - откроется.

BV,Обычно ветер порывами. Рывками и будет приоткрываться.

0

CAIMAN340

Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

01.04.2023 в 17:02:52

BV написал: бим термостат от масляного радиатора не проще будет?

Думал. Есть и перекидом. Однако схему надо думать. Тупо нагрел-включил-открыл не пойдет. Как только нагреется пойдет на закрытие. Так же думал над головкой для системы отопления. Но там ход мал, потребуется большая мощность, может не открыть.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109344

01.04.2023 в 18:43:24

Jesha,

Тупо нагрел-включил-открыл не пойдет. Как только нагреется пойдет на закрытие.

После ночи нагрелся - полярность на моторе на открытие. Открыто.... Температура упала, но менее чем на величину гестерезиса - открыто. ... упала более чем гистерезис - закрывается.

В идеале термостат с 2мя перекидными контактами, что без доп деталей менять полярность на моторе.

Или управлять реле с 2мя перекидными по схеме крест....

Термоголовкой можно пихать контактные группы реле... но че то сложен этот колхоз, уж проще купить электронный термостат с 2мя порогами - проще настроить.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109344

01.04.2023 в 18:51:41

Термоголовкой можно клапанами от водопровода управлять один на наливание, другой на слив - баклашки. Но это через чур наверное)

0
Аватар пользователя
Кузнец

Местный

Регистрация: 31.01.2014

Набережные Челны

Сообщений: 1275

01.04.2023 в 19:31:17

BV, что то слишком мудреное предлагаете. На али можно заказать термореле. Стоит копейки. Допустим, я такое купил и сделал инкубатор небольшой. Работает идеально. Родное реле до 100 вт тянет. Остается привод сделать, типа шпилька с резьбой крутиться а гайка по нему движется, и открывает форточку. И наоборот. Придётся дополнительно реле подключить, чтоб полярность менять при отключении, и концевые выключатели.

0
Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

06.04.2023 в 08:30:22

На вишне вот-вот раскроются цветовые бутоны. На следующей неделе пора сеять тыкву и кукурузу.

0

CAIMAN340

Аватар пользователя
mastera

Местный

Регистрация: 05.01.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 4632

06.04.2023 в 09:13:10

Владимир С. написал: На вишне вот-вот раскроются цветовые бутоны. На следующей неделе пора сеять тыкву и кукурузу.

Владимир С., Снег практически растаял , вчера было еще небольшое пятно что бульдозер нагреб. Беру грабли и иду убираться около дома.

0
Аватар пользователя
Alexandr063

Местный

Регистрация: 15.02.2016

Самара

Сообщений: 4027

06.04.2023 в 10:12:02

mastera написал:

Владимир С. написал: На вишне вот-вот раскроются цветовые бутоны. На следующей неделе пора сеять тыкву и кукурузу.

Владимир С., Снег практически растаял , вчера было еще небольшое пятно что бульдозер нагреб. Беру грабли и иду убираться около дома.

mastera, У меня в огороде до сих пор дикие утки плавают...10-го ещё и плотину начнут спускать....Весело...

0
Аватар пользователя
mastera

Местный

Регистрация: 05.01.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 4632

06.04.2023 в 11:14:47

Alexandr063 написал: mastera написал:

Владимир С. написал: На вишне вот-вот раскроются цветовые бутоны. На следующей неделе пора сеять тыкву и кукурузу.

Владимир С., Снег практически растаял , вчера было еще небольшое пятно что бульдозер нагреб. Беру грабли и иду убираться около дома.

mastera, У меня в огороде до сих пор дикие утки плавают...10-го ещё и плотину начнут спускать....Весело...

Alexandr063, Впереди весь май .

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу