Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

06.06.2023 в 19:17:05

Марош написал:

Владимир С. написал: Только бы не загнил от избытка влаги.

Нам бы немножко переслал. А то жена с ведрами. Шланг почему то не хочет. Вообще женщины это загадка.

Марош, Я тоже шлангами не поливаю. Купил форсунки, ставлю ее в нужное место, включаю воду и занимаюсь своими делами. Одна форсунка перекрывает примерно полторы сотки. Через часок переставляю в другое место. Если давление воды хорошее, можно за раз подключить и две и три форсунки. Я правда в этом году всего один раз их опробовал. Мне понравилось.

0

CAIMAN340

Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

07.06.2023 в 21:37:34

Владимир С. написал: Через часок переставляю в другое место.

Я бы ставил стационарно их, много, по необходимости, и разводку труб с кранами. Иногда польёшь так, что не подойти к поливалке, тонешь. Я по участку расставил поливалки и переключаю. И еще нюанс. Я меня поливалка поворотная и покрытие квадрат. А у точечных поливалок обычно круг. Неудобно.

Работает даже самый дешман из Леруа. https://leroymerlin.ru/product/dozhdevatel-dlya-poliva-oscilliruyushchiy-82028929/

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

08.06.2023 в 07:30:07

Jesha написал: Я бы ставил стационарно их, много, по необходимости, и разводку труб с кранами

У меня первый тип, только с али, зеленые. Заставить ими весь участок получается довольно накладно. Хотя и очень удобно, согласен. Обхожусь двумя, расставленными в разных углах. Чтобы не влезать в грязь, подтягиваю за шланг.

0

CAIMAN340

Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

08.06.2023 в 11:21:25

Владимир С., вода нынче дорогая.

0
Аватар пользователя
mastera

Местный

Регистрация: 05.01.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 4632

08.06.2023 в 20:41:43

Марош написал: Владимир С., вода нынче дорогая.

Поливал из погреба , ушла вода, перешел на ручей :yu:

0
Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

08.06.2023 в 21:41:56

Марош написал: Владимир С., вода нынче дорогая.

Марош, Вода одна из самых значимых составляющих сельхозпродукции. Ничего не поделаешь.

mastera написал: Поливал из погреба

Это вредное мероприятие и сомнительная экономия. Откачка воды из погреба способствует промывке и расширению каналов поступления грунтовых вод в погреб. То есть чем больше мы её откачиваем, тем быстрее она туда будет прибывать.

0

CAIMAN340

Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

08.06.2023 в 21:55:30

Владимир С. написал: Это вредное мероприятие и сомнительная экономия.

У меня так же в погребе вода. Грунтовые поверхностные проходят. Бывает в снеготаяне под крышку. Вот и вопрос - качать или нет? Не качать, так не достанешь оттуда ничего, просто не успееешь откачать. А качать, так больше воды, зато доступ есть. Отвод воды через трубу невозможен, 130м канавы надо. Откапать и сделать глиняный замок, тоже не возможно. Под сарайкой погреб. Остается только копать новый и тем что выкапали, засыпать старый. Однако 150000 за пластиковый новый, пока не потяну. Варить кессон, тоже не дешево. Зато все хранится по новейшей технологии, без доступа кислорода из воздуха.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

08.06.2023 в 22:05:54

Jesha, Узнав что-то новое или убедившись в старом, каждый делает свои выводы и поступает соответственно своим потребностям и возможностям.

0

CAIMAN340

Аватар пользователя
mastera

Местный

Регистрация: 05.01.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 4632

08.06.2023 в 22:37:55

Владимир С. написал: mastera написал: Поливал из погреба

Это вредное мероприятие и сомнительная экономия. Откачка воды из погреба способствует промывке и расширению каналов поступления грунтовых вод в погреб. То есть чем больше мы её откачиваем, тем быстрее она туда будет прибывать.

Владимир С.,Каждый год весной приходит , летом уходит. Ручей течет в 15 метров от дома. Течет практически по поверхности, сантиметров 50 от поверхности , ни овражка . А ниже на соседних улицах там вообще болото, дома разваливаются.

0
Аватар пользователя
kanol

Местный

Регистрация: 20.09.2009

Старый Оскол

Сообщений: 3101

09.06.2023 в 06:32:10

Jesha написал: Откапать и сделать глиняный замок, тоже не возможно. Под сарайкой погреб.

Почитай вот про такую гидроизоляцию. https://www.ozon.ru/product/sostav-dlya-gidroizolyatsii-penetron-5-kg-762281491/?_bctx=CAMQhM7fLw&asb=43w1Cfu0qYsQs4avsqlblNvapFD7KamLD%252FJAqTAlAbs%253D&asb2=le4BJCRmexhoIQt804OnOIs3_cg8NXHMi22MREBt9hHQSlEuZ8i3eAC4suKKx-E-&avtc=1&avte=2&avts=1686281422&sh=2y-3gU8RjQ

0
Аватар пользователя
Анатолий 68

Местный

Регистрация: 23.11.2013

Тамбов

Сообщений: 166

09.06.2023 в 11:00:49

Владимир С. написал: Это вредное мероприятие и сомнительная экономия. Откачка воды из погреба способствует промывке и расширению каналов поступления грунтовых вод в погреб. То есть чем больше мы её откачиваем, тем быстрее она туда буд

Не надо путать откачку грунтовых вод из погреба во время паводка . И полив из него сёйчас , когда грунтовые воды опустились , а в нем образовался резервуар . За неделю всю воду выкачал. У соседей ещё стоит.

0
Аватар пользователя
DarkM

Местный

Регистрация: 09.07.2010

Рязань

Сообщений: 895

09.06.2023 в 11:50:51

Jesha, Про гидроизоляцию погреба. "как строитель-строителю говорю" ;) (делали во времена СССР много объектов)

  1. Вопрос - вода ПОЛНОСТЬЮ сходит в сезон? Стены-полы просыхают?
  2. Если на вопрос 1 - ДА, то следующее: -пропитка грунтовкой глубокого проникновения -промазка (пишу по-простому, без "спецфицских" терминов) гидроизол грунтовкой -закреп на стенах тонкой штукатурной сеткой -нанесение слоя бетона не менее 5-7 см с мелкой фракцией щебня 5-10 мм, цемент пропорцией 1:1 или 1:1,5, песок просеяный, без глины -заглаживание с "железнением" цементом

Хотя мы заделывали бОлее крупные объекты и слои бетона бОльше и вместо сетки - арматурная сетка-клетка. Но принцип... Процесс бетонирования должен быть без пауз и с вибрацией (хоть слабенкой) - для удаления лишних внутрирастворных воздушных пор и ... ну далее - по технологии. Если просто обмазать - гидроизоляция идёт "на отрыв" - бесполезно. А так - её "прижимает к новой стенке. Да, муторно, но выход, если очень надо сохранить данное помещение. Или - варить кессон :confused:

0
Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

09.06.2023 в 19:40:24

Анатолий 68 написал: е надо путать откачку грунтовых вод из погреба во время паводка . И полив из него сёйчас , когда грунтовые воды опустились , а в нем образовался резервуар . За неделю всю воду выкачал. У соседей ещё стоит.

Это всё второстепенно, не это главное.

0

CAIMAN340

Аватар пользователя
kanol

Местный

Регистрация: 20.09.2009

Старый Оскол

Сообщений: 3101

12.06.2023 в 09:22:59

Раньше в деревни, сажали картофель на площади, примерно соток 9-10. Потом в силу всяких обстоятельств перестали. Сосед увидел пустующую землю ( сажал я и перепахивал сидериты пару раз за лето), предложил, что бы я засеял люцерну, он будет сам ее косить и покупать. Я засеял, а у него изменились планы. Прошлый год, сам косил два раза за лето, но мне столько сена не нужно, да и покос, сжигание, трудозатраты. Кто то может посоветовать, чем занять эту территорию? Ну что б не пустовала, а может и пользу приносила с не очень большой трудоемкостью.

0
Аватар пользователя
umnyi

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12103

12.06.2023 в 15:21:51

kanol написал: Раньше в деревни, сажали картофель на площади, примерно соток 9-10. Потом в силу всяких обстоятельств перестали. Сосед увидел пустующую землю ( сажал я и перепахивал сидериты пару раз за лето), предложил, что бы я засеял люцерну, он будет сам ее косить и покупать. Я засеял, а у него изменились планы. Прошлый год, сам косил два раза за лето, но мне столько сена не нужно, да и покос, сжигание, трудозатраты. Кто то может посоветовать, чем занять эту территорию? Ну что б не пустовала, а может и пользу приносила с не очень большой трудоемкостью.

kanol, Газоном. Самый дешевый и малозатратный вариант . При наличии конечно механизированного кошения травы. Три раза за сезон косим и все.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу